Статьи

Отчет о матче «Рубин» — ЦСКА: «Не пятый элемент»

07.03.2010, 16:21
Две команды, раньше всех российских клубов начавшие футбольный сезон матчами в Европе, открывают и ту его часть, которая касается внутренних баталий. Можно ли придумать более удачный весенний старт?! Подробнее – в отчете «Соккер.ру».

«Рубин» — ЦСКА — 1:0 (1:0)

Гол: Бухаров, 35

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Орехов, Сибайя, Нобоа, Касаев, Галиулин (Горбанец, 70), Бухаров (Текке, 81), Хасан Кабзе
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Мамаев (Дзагоев, 66), Шемберас, Хонда, Гонсалес, Красич, Нецид

Предупреждения: Кабзе, 56, Рыжиков, 90 – Шемберас, 48, Мамаев, 64, Хонда, 68

Арбитр: Станислав Сухина (Малаховка)

Говоря о матчах московского ЦСКА с казанским «Рубином» в последнее время, нельзя не заметить некое дежа вю, преследующее это противостояние. Судите сами. На трех из четырех последних встречах между этими командами работал арбитр Станислав Сухина, который и теперь был назначен на поединок Суперкубка в качестве лучшего рефери прошлого сезона. Также отмечаем и то, что в трех из четырех противостояний между «армейцами» и «рубиновыми» мы становились свидетелями мячей с дальних дистанций (Шемберас в марте, Алдонин в мае, Бухаров в ноябре). Ну, и главное – все эти матчи, так или иначе, были связаны с борьбой за какой-то трофей. Дважды были разыграны Суперкубок и Кубок России, а осенний матч многие назвали таким, который и открыл, собственно, подопечным Курбана Бердыева путь к чемпионским медалям. И вот новое свидание! И снова матч за трофей, в котором, для подтверждения нашей скромной теории о круговороте событий в московско-казанских разборках нужно было дождаться всего лишь гола с дальнего расстояния.

Отдельно хотелось бы сказать о кадровом вопросе в обеих командах-соперницах. У «Рубина» точно не смогли выйти на поле в старте травмированные Шаронов и Рязанцев, к которым незадолго до матча присоединился и Калешин. Однако главная неприятность приключилась в команде Бердыева уже сегодня перед самим матчем, когда стало известно о том, что не появится на поле с первых минут еще и Сергей Семак. Объяснять важность этого человека для коллектива, думаю, не стоит – сердце и душа казанцев, что уж там говорить! Таким образом, место в центральной зоне начала пара опорников Нобоа – Сибайя, которую в деле уже давненько не приходилось видеть, а место Калешина на поле занял Орехов. Но вот уж чем удивил Бердыев, так это тем, что с первых минут усадил на скамейку турка Карадениза, зато в списке стартовых одиннадцати зрители смогли созерцать юного Вагиза Галиулина! Вот это да!

По сравнению с проблемами «Рубина», у ЦСКА и тренера команды Леонида Слуцкого все было просто замечательно! Вернулся из бедствующего Чили Марк Гонсалес, сразу же отправившийся в основу, все в порядке было и с Гильерме, и даже Дзагоев уселся на скамью запасных в ожидании своего шанса. Лишь Алдонина не хватало «армейцам» для того, чтоб состав стал по-настоящему полным и «боеготовым» на все 100%, да и то, Евгения ведь было, кем заменить.

Торжественная обстановка на стадионе в «Лужниках», два капитана подымают флаг России под гимн страны (непривычно и одновременно символично, учитывая ЧМ в ЮАР, было наблюдать в качестве «кэпа» казанцев Макбета Сибайю), Сухина дает свисток и футбольный сезон в России начинается! И как начинается! Казалось бы, «Рубин» в ослабленном составе примется в начале игры играть от глухой обороны, но как бы ни так! Быстрая атака номинальных хозяев матча уже на 3-й минуте заканчивается острейшим прострелом Ансальди с левого фланга, который только чудом дважды не завершает точным ударом Бухаров. Фантастический момент! Но и это еще не все. Спустя какую-то минуту уже Касаев отдает разрезающий пас на ход все тому же Бухарову, который лишь на мгновение не успевает пробросить мяч мимо вратаря. Акинфеев на месте.

А что же ЦСКА? Поначалу «армейцы», признаться, абсолютно не впечатлили. Мало того, что подопечные Слуцкого не создали за стартовый временной отрезок ни единого опасного момента, так они еще множество единоборств оппонентам проиграли, и что самое удивительное – большинство из них на флангах, где для многих специалистов фаворитом считался именно столичный клуб. Бросалось в глаза и огромное количество брака в действиях «армейцев». Мяч у команды держался намного меньше, чем у «рубиновцев», чему подтверждением служила и статистика по владению «круглым» на середину первого тайма – 56 на 44% в пользу «Рубина». Однако именно к середине первой 45-минутки командный механизм ЦСКА заработал более качественно, что сразу же вылилось в два опасных момента у Нецида. Сначала чех, на чьем счету уже имеется победный гол «Рубину» в Суперкубке, воспользовался скидкой активного Хонды и пробил по воротам Рыжикова. Кипер с трудом, но парировал выстрел Томаша. Ну, а спустя минуту Нецид уже головой пробивал с очень близкого расстояния, но силы этому удару форварда «армейцев» не хватило. Так к 30-й минуте матча у обоих ударных напажающих команд-соперниц Нецида и Бухарова было по два шанса для взятия ворот.

Далее игра пошла уже под диктовку ЦСКА. Так показалось, по крайней мере. Однако именно в такой ситуации «армейцы» умудрились «привезти» себе гол. Глупый и необязательный, но от того не менее радостный для поклонников «Рубина». Игнашевич получил мяч и, увидев бегущего на него Хасана Кабзе, решился на пас своему вратарю. Пас получился очень плохим, мяч не покатился, а поскакал в сторону Акинфеева, а потому Игорь вынужден был выбивать его в спешке, ведь все тот же Кабзе, попрессинговав Игнашевича, переключился на стража ворот ЦСКА. И вынос Акинфеева получился крайне неудачным – Бухаров аки коршун, «дежурящий» недалеко от штрафной площади соперника, принял кожаный снаряд, прошел ближе к воротам и нанес четкий «сочный» удар под самую перекладину. 1:0! Вот вам и экспериментальный состав чемпиона. Хотя, конечно, вопиющая ошибка Игнашевича (в большей степени) и Акинфеева стала главным залогом успеха «Рубина».

В оставшееся до перерыва время можно выделить два «стандартных» момента: по одному у каждых ворот. Сначала опасный штрафной был назначен в пользу «Рубина», но удар у Хасана Кабзе откровенно не получился (если конечно целью этого выстрела не было разбить нос Нециду). А вот Хонда на последней минуте тайма выстрелил, так выстрелил! Мяч после сверхдальнего удара японца принял такую дикую траекторию полета, что даже повидавший многое на своем веку Рыжиков в смятении едва отбил мяч кулаками на угловой. Таким образом, вратарь казанцев позволил своим партнерам по команде уйти на 15-минутный отдых, ведя в счете.

Второй тайм казанцы начали, не форсируя событий, грамотно отодвинувшись к своим воротам, но при этом, не прижимаясь к ним вплотную. Игроки ЦСКА по-прежнему много ошибались в передачах, тем не менее, уже на 53-й минуте могли сравнивать счет. Длинная диагональ с левого фланга, казалось, была безадресной, но так думали все, кроме Милоша Красича, реактивная скорость которого позволила сербу оказаться одиноким перед воротами Рыжикова. Удар с лету, к сожалению поклонников «армейцев», у Красича не вышел, и тренерскому штабу ЦСКА во главе с Леонидом Слуцким было от чего схватиться за голову.

Ну, а на 63-й минуте у номинальных гостей финала был и вовсе сказочный шанс для того, чтобы забить! Это Нецид отдал великолепный пас на Хонду, который «вывалился» на свидание с Рыжиковым. Все было у японца для дебютного гола за новый клуб в официальных матчах: и время для удара, и прекрасная позиция, и радиус обстрела подходящий. Вот только исполнение азиата подвело – удар вышел бесхитростным, и Рыжиков его отразил «без пыли и шума».

Интересный эпизод произошел за 15 минут до конца матча.
Курбан Бердыев решил заменить автора единственного мяча на Фатиха Текке, однако, процедура эта длилась более пяти минут, и в этом отрезке игроки ЦСКА создали сразу 3 момента для взятия ворот! Гонсалес после паса Хонды не попадает в угол ворот, сам японец со штрафного вновь шокирует Рыжикова силой и траекторией полета мяча после его «самурайского» удара, а потом еще и Василий Березуцкий после навеса Красича опадает мячом в перекладину ворот. Проходит еще несколько минут, и уже все тот же Гонсалес вновь врывается по своему левому краю в штрафную «Рубина», нанося еще более опасный удар в створ. Рыжыков! Как же правильно выбирает позицию этот голкипер, отбивая на угловой коварный «Джабулани». И с этого «корнера» футболисты ЦСКА создают свой последний по-настоящему опасный момент у ворот соперника, но Василий Березуцкий не смог толком распорядиться мячом.

Последние минуты даже не смахивали на навал «армейцев» на чужие ворота. Команда словно поняла – сегодня чужие ворота им поразить не удастся, и лишь Красич по инерции продолжал создавать напряжение на чужой половине поля, однако и сам ошибался или от бессилия помогал себе укрощать мяч руками. Финальный свисток ознаменовал тот факт, что «армейцам» в этом году забрать себе Суперкубок на вечное хранение не удастся. Зато кубок впервые совершит экскурсию в Казань, чья команда продолжает собирать различные трофеи. И хотя, если говорить по-честному, сегодня ЦСКА поражения не заслужил. Но и назвать успех «Рубина» случайностью тоже язык не поворачивается. Кто ж виноват, что на Игнашевича с Акинфеевым нашло мгновенное затмение? Не «рубиновцы» же? А то, что команда не летела вперед после забитого гола также вполне можно понять – подопечным Бердыева еще играть с «Вольфсбургом» через несколько дней!

Так что поздравим «Рубин» с завоеванием трофея и пожелаем им удачи в Лиге Европы. ЦСКА же и Леониду Слуцкому пожелаем удачи в другой лиге – чемпионской. Надо поработать над реализацией своих моментов, товарищи. Очень надо! И главное – ни в коем случае не допускать таких глупых ошибок, как сегодня. «Севилья» такого не простит, как не простил и «Рубин». Пусть этот матч станет хорошим уроком, а кубков, знаете ли, всех не выиграешь.

Игрок матча у «Рубина». Сергей Рыжиков

Пусть единственный гол в матче стал больше «заслугой» защиты «армейцев», но вот при обороне своих ворот уж точно одну из важнейших ролей сыграл верный страж казанцев Сергей Рыжиков. Как не пытались игроки ЦСКА сегодня пробить вратаря «Рубина», все попытки оказались тщетными. Скала, а не человек!

Игрок матча у ЦСКА. Кейсуке Хонда

Пожалуй, только два удара японца со штрафных заслуживают отдельного признания, и будь на месте Рыжикова менее искушенный вратарь, эти удары стали бы голевыми. А сколько еще пользы принес Хонда! Передачи, игра в отборе, прессинг… хорошего игрока приобрели «армейцы». Главное – развить его талант и выжать из него максимум пользы. Потенциал-то у Кейсуке – ого-го!