Статьи
 

Другой тренер

05.03.2010, 22:00
Если искать в российском футболе человека, у которого нет врагов, и даже недруги относятся с уважением, то вспоминается Валерий Непомнящий. Тренер «Томи» обладает необыкновенным обаянием, и «Соккер.ру» напоминает о таком замечательном специалисте.   

Валерий Кузьмич – человек воспитанный, умный, умеющий сказать и вовремя промолчать. Такое необычное сочетание западной и восточной ментальности дарует нам уникальный шанс наблюдать и слушать выдающуюся личность и отличного тренера. Пусть он тренирует не «Зенит» или «Спартак», а «Томь». Но команду создает с характером и не скучную – очень важное качество для поднятия уровня чемпионата России. Заодно и сибиряки порадуются, если их любимый клуб сможет держаться в твердой середине с прицелом на взлет. Хотя о «Томи» еще будет время поговорить, а сейчас – об их главном тренере.  

Родился Непомнящий в Алтайском крае, куда направили из Москвы его мать в эвакуацию. Вот только не бывал на исторической родине много лет. Тогда же такое отдаленное место рождения объясняла война. Старшего брата Валерия Кузьмича сначала объявили погибшим – он ведь был в пионерлагере под Киевом в начале сражений, но потом нашли в интернате в Туркмении, куда и отправилась семья. Не в полном составе, к сожалению. Отец Непомнящего погиб на войне, он был танкистом и внес свой вклад в победу ценой в жизнь. 

Валерий рос разносторонним юношей, чем только не занимался! Начиная со всех доступных видов спорта и заканчивая игрой на трубе в оркестре. Вот только футбольная карьера не сложилась. Благодаря упорным тренировкам с шестнадцати лет (очень, очень поздно обратил внимание на футбол!) вывел себя на приличный уровень сборных местных республик, но подвело здоровье. Камни в почках, операция и досрочное завершение карьеры игрока. Поступить в институт, изменив профиль, тоже не удалось. Выгнали с экзамена по математике за то, что помогал бывшему партнеру по команде. Зато на факультете физического воспитания его ждали с распростертыми объятиями.

Отучился и начал работать с детскими командами. Добрый тренер для молодых игроков – большая находка, с детьми надо по-особенному себя вести. Чтобы уважали и внимали советам. Наверное, у Непомнящего получалось потому, что нет в прошлом славной футбольной карьеры и звездной болезнью не страдал. Признание пришло в том возрасте, когда человек больше ценит успехи других, чем свои собственные. Валерий Кузьмич очень внимательно относился к воспитанникам. Те отвечали тем же – даже будущих жен на проверку в дом тренера приводили. Сейчас такое сложно себе представить, но тогда половина игроков его юношеских команд расписывались в ЗАГСе в костюме тренера. Правы те, кто говорят, что массовый спорт должен быть бедным. 

Во взрослых командах работать тогда Непомнящий не хотел. Уж слишком много всякого разного проходилось видеть, а иногда и принимать участие. Футбол кристально чистым точно не был, если был когда-то вообще. Изнутри, разумеется. Снаружи – достойнейшая игра. Поэтому после непродолжительной работы с одной из местных команд Валерий отправился учиться в ВШТ. Там было намного интересней – Валентин Иванов, Стрельцов, Маслов, Долматов – какие люди за соседней партой! Перспективного тренера заметили и «пометили на полях». Валерий попал в список тех, кого время от времени отправляли в экзотические страны – поднимать тамошний футбол. Непомнящего выбрали в Камеруне. Сам Валерий не рассчитывал стать главным, но так получилось – у руля первой команды оказался молодой российский специалист. Вернее, советский, это потом будет волокита с гражданством. Вовремя Непомнящий увез семью из Туркменистана, нечего сказать.

Африканский отбор на чемпионат мира 1990 года для Камеруна прогулкой назовет только случайный в футболе. Нужно было побеждать Габон в последнем туре. Если бы проиграли – Непомнящий сразу возвращался в Москву. Горячие камерунские парни собирались после провала устроить маленькую войну в большом Яунде с прицелом на тренера, игроков и руководителей федерации. Жену тоже пришлось бы вытаскивать из Африки путем экстренной эвакуации через посольство. Но удалось победить, и поехали на Чемпионат мира именно камерунцы, обошлось без таких сложных шпионских передвижений. Пару важных слов о второй половинке тренера. Жена Валерия Кузьмича – Полина Павловна, тоже женщина боевая. Не каждая согласится колесить миром вместе с мужем, тем более – с таким размахом. В том же Камеруне она переболела малярией. Сказалось потом на здоровье – трудно быть женой тренера или футболиста!

Но вернемся к футболу. Странная была команда у Камеруна. Игроки из второсортных французских клубов «убивали» лучшие команды мира. В первом же матче в Италии обыграли чемпионов мира аргентинцев с Марадоной во главе. Вышли в 1/8 финала, где Милла обокрал Рене Игиту – впервые африканская сборная добралась до четвертьфинала Чемпионата мира! И лишь в драматичном матче против Англии пришлось уступить. Думаю, не забей Линекер – мир увидел бы слезы Гаскойна раньше. Вот такой всплеск на ровном месте! Валерий Кузьмич отказался продлить контракт, несмотря на увеличение зарплаты. Ведь обещали камерунские функционеры больше, нежели давали. Например, после Чемпионата мира не выплатили премиальные, да и условия были «райскими» — без питьевой воды тренировались, о душе можно было только мечтать. Перед чемпионатом команда на сборах мылась в общей бочке с водой, играли потертыми мячами. Африка…

После работы со сборной Камеруна предложений хватало. Можно было поехать в США – тамошняя сборная готовилась к домашнему чемпионату мира. Если не в Америку, то тренировать олимпийскую сборную СССР. Но Непомнящий подписал контракт с турецким клубом и пожалел. Специфику работы в Турции ощутил достаточно быстро и решил перебраться на Восток – в Южную Корею, а потом и в Японию. Потом неплохо «повоевал» с футбольным произволом в Китае. Все это время в России о таком специалисте вспоминали только в случае, если какая-то команда разваливалась. Непомнящий отказывался от подобных авантюрных контрактов и дождался проблемного, зато более перспективного соглашения с томичами. Дальнейшую историю мы все знаем и видели собственными глазами. 

Понятно, за счет чего побеждают команды Непонящего. За счет труда, поставленной тактики и отличного понимания всех тонкостей игры. Валерий Кузьмич не из тех, кто давит на игроков, устраивает в команде тоталитарный режим. Он похож на «тренера-дедушку». То есть человека, с которым и на рыбалку можно пойти, и смастерить что-то. Поживший человек, который в доброй форме делится житейским опытом. Вот только есть у Непомнящего какой-то секрет. Современные молодые игроки не из тех, кто уважает старших. Воспитаны не так, да и амбиции у каждого заоблачные. Но Валерия Кузьмича, как видим, слушаются многие, если не все.

Дело, наверное, в том, что Непомнящий работал с разными людьми. Туркмения, Камерун, Китай, Корея, Япония и Турция – «крутое» столкновение совершенно разных культур. И всюду Валерию Кузьмичу хватило ума остаться собой – дипломатично решить споры и неоднозначные попытки вмешаться в его работу. И замечательная формула, озвученная Непомнящим в интервью «СЭ» — «нужно наладить отношения с пятью „ветвями“ — игроками, руководителями, помощниками, прессой и болельщиками» претендует на монументальность. Вот вам и частичка его магии, вот почему знающие люди уважительно относятся к Непомнящему. Он российский тренер, но с европейским подходом. Взять хотя бы отношение с прессой. Сразу сказал – с итальянскими и французскими журналистами не справлюсь, поэтому и отказывался от работы в этих странах. А с родными ладит, как и с болельщиками. Тот случай, когда тренера никогда не сделают крайним лишь из-за должности.

Непомнящий отличается от всех без исключения наших тренеров. Пусть это не прозвучит как камень в огород уважаемых специалистов. Нет, это скорее большой комплимент лично Валерию Кузьмичу. Заслуженный комплимент, ведь быть не таким как все, всегда немножко в стороне – это дорогого стоит. Думаю, Непомнящий не променял бы свои годы работы с молодыми игроками или в сборной Камеруна, или путешествия миром на победы в чемпионате России или работу в известной команде. Почему? Да потому что у каждого свой путь, и мудрые люди это понимают. Непомнящий именно из таких, другой и особенный.             
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт