Статьи
 

Под тенью Божовича

05.03.2010, 14:00
Принято считать, что от тренера в футболе зависит многое, но далеко не всё. Однако в преддверии нового сезона именно в мастерстве наставников «Соккер.ру» видит залог возможного успеха.

Это будет очень тренерский чемпионат. Пожалуй, впервые за последние годы ведущие клубы страны подходят к сезону в такой степени готовности и укомплектованности, что никакие превходящие обстоятельства не смогут объяснить возможных неудач. А значит, на первый план выйдет умение наставников выжать из своих команд максимум возможного и даже больше. Слишком равными на бумаге выглядят соперники.

Тот же Кобелев, чьи позиции в «Динамо» еще в концовке прошлого чемпионата казались незыблемыми даже несмотря на не самый хороший итоговый результат, как-то внешне незаметно переместился в главную «группу риска». Смелые заявления руководства «бело-голубых», широкая селекционная работа, плюс ожидания и соответственно, давление общественности — впервые за свою не очень долгую карьеру Андрей Николаевич оказался в ситуации, когда у него нет другого пути, кроме как оправдывать выданные авансы здесь и сейчас.

С уходом Дмитрия Иванова из «Динамо» Кобелев потерял возможность творить в отрыве от турнирной таблицы. Ресурсы команды были скромнее, но и отношение было соответствующим. Получилось — здорово, не получилось — не беда, попробуем еще раз.

А теперь, когда есть по два-три исполнителя на каждую позицию, разве что нападение выглядит чуть сиротливо, когда есть безапелляционные чемпионские амбиции спонсоров, каждые ничья или поражение будут бить в первую очередь не по игрокам, а по позициям молодого специалиста. Вопрос поставлен ребром — денег в межсезонье потрачено немало, пора их конвертировать в победы.

Сумеет ли талантливый наставник выйти из этой ситуации «на коне»? Далеко не факт. «Динамо» стало сильнее в целом, но не стало сильнее конкурентов. Состав подобрался очень неплохой, но называть его чемпионским на данном этапе язык не повернется. Это «Динамо» может обыграть кого угодно, но и проиграть — тоже запросто.

Не стоит забывать и о том, что Кобелев никогда не работал в условиях кадрового изобилия — это ведь тоже умение, выбрать из хорошего самое лучшее, даже европейские «зубры» ремесла в подобных ситуациях порою обламывают зубы. Будут ли руководители клуба в случае возможных неудач ждать у моря погоды? Сомнительно.

К тому же и над Кобелевым, и над многими другими специалистами «благодаря» «Москве» неумолимо витает тень Божовича, который за пару лет в России заработал себе такую репутацию, что кажется, болельщики абсолютно всех команд применительно к возможным отставкам в первую очередь вспоминают именно черногорца. Доводилось даже читать на гостевых вариации на тему того, как можно «завалить» начало сезона, чтобы первыми успеть подобрать «бесхозного» Миодрага. Даже так некоторые готовы рассуждать.

И это — тоже показатель того, что именно тренерские чутьё и решения в этом сезоне станут определяющими. Болельщик абсолютно всегда слеп в частностях, но редко ошибается в общностях.

В этом месте возможно возражение — мол, а когда вообще бывало, чтобы от наставника ничего не зависело? Всё так и есть, и быть по-другому не может, просто теперь ни у Юрия Семина, ни у Леонида Слуцкого, ни даже у Лучано Спаллетти, который строит совершенно новую команду, нет возможности сослаться на кадровый дефицит или еще какие-то обстоятельства, имеющие лишь косвенное отношение к собственно игре, показываемой вверенными им коллективами.

Привычные в наших реалиях рассуждения на тему весеннего футбола, плохих полей и «вкатывания» в сезон в этот раз будут выглядеть на редкость нелепо — не те задачи поставили перед собой основные претенденты на титул, чтобы какая-нибудь кочка на «Петровском» или непривычный отскок мяча от газона в Перми служили оправданием чему бы то ни было.

Даже Юрий Сёмин, которому вроде бы ничего и никому доказывать не нужно, рискует оказаться — нет, не отставленным, а скажем так — неоправдавшим надежды. От него ведь все вокруг ждут "того самого «Локомотива», забывая при этом, что та команда создавалась по крупицам чуть ли не десятилетие. А в данный момент — «вынь да положь» на стол титул. Игроков на три состава, все условия созданы, будьте добры теперь «рвать и метать».

Но разве можно сказать, что «Локомотив» однозначно сильнее всех вокруг? Наравне — да, безусловно, а вот лучше — только сезон и покажет. Рядом ведь есть зубодробительно стабильный «Рубин» Бердыева, талантливый и многообещающий «Спартак» Карпина, итальянизированный «Зенит» — да хватает желающих воспользоваться малейшей осечкой, любой миниатюрной трудностью, чтобы оставить оппонента за спиной.

Каждая мелочь в настолько жесткой конкурентной среде может стать решающей. А когда нет глобального превосходства по составу или по возможностям, на первый план выходит фигура главнокомандующего. Кто лучше подготовит команду, кто сумеет грамотнее спрятать свои проблемы и в полной мере раскрыть чужие, в конце-концов, кто припасет в рукаве пару козырных тузов, чтобы в нужный момент выложить их на стол и склонить чашу весов в свою пользу — тот и выйдет из этой мясорубки триумфатором. И над всем этим, словно Дамоклов меч, будет витать тень Божовича. Будет безумно интересно. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт