Статьи
 

Настоящая «желтая субмарина»

05.03.2010, 12:00
«Соккер.ру» продолжает начатую ранее тему о спортивных базах футбольных клубов Испании. И на очереди еще один любопытный объект для исследования, о котором речь пойдет в материале нашего журналиста.  

В первом репортаже мы рассказали Вам о спортивной школе «Хереса», одного из самых бедных клубов испанской элиты. Также упомянули о том, что команда рассматривает возможность тренировок на соседней базе, принадлежащей «Кадису». Чтобы не «прыгать» по карте Испании, останемся сейчас на юге Андалусии и расскажем о базе «El Rosal», которая является собственностью «Кадиса». Этот клуб был основан в 1910-м году, и является организатором одного из самых престижных летних турниров – «Trofeo Carranza», за который постоянно борются гранды испанского и мирового футбола.

Для начала необходимо сказать, что это исторический клуб Испании, который хоть и немного, но играл в элите. «Гадитанос», так называют жителей города Кадиса, который целиком находится на небольшом полуострове, довольно сильно возмущены тем, что «Вильярреал» называют «желтой субмариной». Они не без оснований считают, что это их исконное прозвище, которое было раньше, но «Вильярреал» отобрал его, так как тоже играет в желтых футболках и «лишь достиг небольших успехов». При этом болельщики «Кадиса» не без ехидства напоминают о том, что Вильярреал расположен в 40 километрах от моря и никакие подлодки там не появляются в помине!

Но перейдем к делу. Начнем с того, что клуб второго дивизиона, выделяет на содержание своих младших команд 360 тысяч евро в год, для сравнения «Херес» играющий в элите, только 200 тысяч. База называется «El Rosal» и расположена в городском районе с курьезным названием «Meadero de la Reina», что при переводе на русский язык означает – «место, где писает королева». Отметим, что база обладает хорошей инфраструктурой и новыми постройками. У них три футбольных поля, два из них с искусственным покрытием, что позволяет снизить затраты на их содержание. Недалеко от самой базы клуб имеет небольшой интернат, в котором живут и учатся 32 футболиста школьного возраста. Четыре человека полностью посвящают свою работу футбольной школе: это Кике Гонсалес и бывший футболист Алехандро Варела, а также два психолога. На  «El Rosal», ведут подготовку восемь команд различных возрастов, два из них – это филиалы взрослого клуба, «Кадис Б» и «Balоn Aficionado».

Сейчас клуб, старается вернуть времена 80-х годов прошлого века, когда команда год за годом, не взирая на обстоятельства, играла в Примере. Предпосылки для этого имеются, сейчас в школе есть ряд талантливых и перспективных игроков, на них надежда и задача – сохранить их для команды, не дать «увести» другим клубам. Эта небольшая школа всегда поставляла игроков высокого класса, достаточно вспомнить Кико Нарваеса, Кеведо, Кармело или Мехиаса, но постепенно «ручей пересох». Сейчас в основе не так много «дублеров» собственной школы. Это Рауль Лопес, Фран Кортес и третий вратарь Дани. И среди других клубов тяжело найти игроков этой школы, но они есть. Чико играет в «Альмерии», много других предпочли эмигрировать в более именитые клубы. Карлос Мена и Хуанми защищают цвета «подлодки» без моря, то есть «Вильярреала», Уго и Пабло в «Севилье», Луис Акоста в «Атлетико», Сусо перебрался в «Ливерпуль».

«Если нам удается удержать молодого футболиста, это благодаря нашей форме работы с людьми. Мы говорим им, что проще начать карьеру в небольшой команде, и вырасти в ней в хорошего футболиста, нежели делать это в клубе мировой величины», — говорит Кике Гонсалес, координатор школы. Желание школы, привить молодым игрокам любовь к их клубу, где они выросли. «Мы будем до смерти защищать любого нашего футболиста, который изъявит желание начать карьеру в „Кадисе“ и достичь с ним успехов», продолжает главный представитель школы. Поэтому и работают на базе два психолога, которые наблюдают за подростками достигших 12-ти лет. Гонсалес продолжает, что их битва похожа на борьбу Давида с Голиафом, где большие клубы с легкостью расправляются с маленькими, уводя молодые таланты: «О чем говорить… если Мадрид увел Роналдо из Манчестера, то у нас в течение двух часов могут забрать половину игроков». Но в «Кадисе» не теряют надежду и терпение, к 2013 году, ожидается новое поколение игроков, которые будут морально готовы стать игроками основной команды и быть преданными ей.

На базе, работает 50 человек, но как мы упомянули выше, лишь четверо находятся на полном окладе, у остальных почасовая оплата. Эти 50 специалистов, готовят тренировочный процесс более 200 игроков. Из восьми команд, шесть играют в максимальной категории. Но, вряд ли школа «Кадиса» могла бы оставаться на таком уровне, если бы не помощь, в том числе и финансовая, со стороны легендарного Махико Гонсалеса, преданного клубу и который живет по другую сторону Атлантики, в Сальвадоре. Гонсалес руководит специальным фондом, который помогает бедным детям в этой стране, предоставляя им образование, тренировки и … питание. Каждый год, два самых талантливых сальвадорца отправляются на год в школу «Кадиса» для дальнейшего прогрессирования в футбольном плане. Вот и сейчас два подростка из Сальвадора проживают в резиденции клуба. Уго Алехо, говорит, что это его самый счастливый год в жизни и если он сможет играть на профессиональном уровне, то начнет свою карьеру именно в «Кадисе», отвергнув любые предложения. Посмотрим, что из всего этого получится.  
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт