Статьи
 

Назад в будущее

03.03.2010, 18:30
Товарищеский матч против сборной Венгрии мог стать первым этапом подготовки к чемпионату мира, но оказался для России последней игрой с Хиддинком во главе. «Соккер.ру» знакомит с будущим соперником.

Прошлое


У венгров великое прошлое, пусть и неудачливое в финальной стадии.
Они первыми среди небританских сборных играли в международном матче – в 1902 году против Австрии. Они первыми победили Англию на «Уэмбли», причем со счетом 6:3, это случилось 25 ноября 1953 года. Касаемо чемпионатов мира, нам тоже есть чему поучиться – Венгрия дважды играла в финале.

Первый раз у них не было особых шансов на победу. В 1938-м году они достаточно легко пробрались в финал, но там их ждала команда Италии. Действующие чемпионы мира были тогда сильны, на каждого Женгеллера и Шароши у них были свои Сильвио Пиола и Джино Колаусси. 4:2 – так завершился матч в Париже и вторая подряд победа итальянцев ни у кого вопросов не вызвала. На этот раз ни Муссолини, ни судьи не принимали участия в триумфе Италии. Дуче разве что неистово болел за своих.

А вот через шестнадцать лет венгры были самой сильной командой мира. Это было всеобщим мнением.

Непобедимая команда Густава Шебеша шла по швейцарским полям триумфальным ходом. В стартовом матче была обыграна Корейская Республика – 9:0, потом венгры даже не заметили команду ФРГ – 8:3, затем спокойно прошли Бразилию и Уругвай (этих – с определенными трудностями, против чемпионов мира играли все-таки), по 4:2.

Финал против тех же немцев – один из самых драматических матчей в истории футбола и о нем можно рассказывать отдельно. Одним словом, Пушкаш, Цибор, Кочиш и компания уступили ФРГ. Великая «золотая команда» осталась на втором месте. А бернское чудо подарило миру новую непобедимую команду, очень успешную на международном уровне – сборную Германии.

Настоящее

По составу венгры — обычная, если не сказать средняя европейская сборная. Хотя и здесь есть много знакомых игроков, иные зарекомендовали себя с наилучшей стороны в текущем сезоне.

Достаточно опытные, играющие в футбольных странах вратари. Габора Кирая знают все любители Бундеслиги, этот голкипер может как показать класс, так и допустить досадную ошибку. Сейчас он играет в «Мюнхен 1860», во второй Бундеслиге.

А вот его коллега Фюлеп моложе, работает на воротах в элитном «Сандерленде». Понятно, что лишь травмы или глобальные неудачи Гордона могут позволить венгру выходить в основе «черных котов», но находиться в резерве клуба АПЛ — само по себе хороший показатель.

В защите заметен Ласло Боднар. Когда-то он играл за киевское «Динамо», а нам известен по игре его «Дебрецена» в Лиге Чемпионов этого сезона. Видный такой правый защитник с хорошим ударом и неплохим умением вбрасывать мяч из аута.

Еще есть Роланд Юхаш. Молодой капитан сборной Венгрии бегает в «Андерлехте». В Бельгии играет стабильно, в прошлом году признавался игроком года в родной стране.

В полузащите — хорошо нам известный Саболч Хусти. Поигравший в Германии, а теперь пытающийся понравиться Спаллетти и болельщикам «Зенита». Талантливый игрок, который наверняка попытается насолить хорошо известным ему соперникам.

Еще один, на этот раз действующий игрок немецкого клуба – Тамаш Хайнал, выступает за «Боруссию» из Дортмунда. Напористый, старательный, но явно не самого высокого уровня полузащитник. Хотя опытен и в сборной числится вице-капитаном.

Третьим полузащитником, бывалым и тертым в Бундеслиге, является Поль Дардаи. Старый конь – глубоко не пашет, но при случае может пригодиться. Тем более, что в этом сезоне появляется на поле не так часто и потому соскучился по настоящей игре.

Не будет сразу двух игроков высокого уровня. Золтан Геры после того, как «Фулхэм» с его помощью прошел «Шахтер», отдыхает. А вот у неординарного полузащитника Балажа Джуджака травма. Хотя не сомневаюсь, об этом хаве из ПСВ мы еще услышим.

Если в полузащите есть опытные, молодые и злые, то нападение выглядит совсем «зеленым» и неопасным. Или молодые игроки из английских клубов (хотя Прискин играть не будет), или еще моложе — из своих. Есть также арендованный «Майнцем» Адам Салаи из молодежной команды «Реала». Но все эти игроки — далеко не лучшие форварды Европы. Вот когда-то в нападении Венгрии были лучшие игроки мира. О чем и вспомнили выше.

Тренирует всех этих парней Эрвин Куман. Старший брат оставляющего после себя выжженную землю Рональда тренирует спокойней. Громких побед с Венгрией он пока не добился, разве что греков обыграл в дебютном для Кумана матче на новой должности. Готовит новую команду к отбору на Евро-2012. Хотя попали венгры в одну группу к шведам, финнам и голландцам – шансы «утонуть» отличные.

Будущее

Не стоит переоценивать этот матч. Обычный, товарищеский и не заставляющий никого рвать жилы перед решающими (для наших сборников — стартовыми) матчами сезона. Надо просто откатать обязательную программу, заодно реабилитироваться в глазах разочарованных болельщиков после сами знаете чего. Хиддинка не раздосадовать и хорошо проводить.

В плане новизны или общей полезности – абсолютно проходной матч.
Товарищеские встречи – это для тренеров. Кого будем информировать? Разве что будущий тренер сборной России будет смотреть эту игру.

Здесь не будет дебютантов – никого проверять не собираются, не будет ничего нового в плане тактики, да и физически наши парни после сборов всё равно не могут показать всего, на что способны. Так что не стоит сильно ругать нашу команду, если она не добудет победу. А вот проигрывать нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт