Статьи
 

Российский джокер. Февраль

02.03.2010, 17:00

До начала нового сезона РПЛ выбирать «Джокеров» по версии «Соккер.ру» можно из легионеров. И самый заметный качественный прорыв совершил форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Он забивает, он убедил тренера, что заслужил место в основе.

Роман Павлюченко своей игрой часто оставлял двойственные ощущения. С одной стороны, талантливый форвард благодаря Евро-2008 засветился перед ясными глазами селекционеров клубов АПЛ. И выбрал «Тоттенхэм», где попал в одну компанию с форвардами уровня сборных Ирландии и Англии. С другой стороны, все, чего смог добиться за это время – выйти на стабильную игру лишь в этом календарном году. Павлюченко далеко не такой молодой, как кажется визуально. Ему уже двадцать восемь лет. Даже для вратаря это возраст, когда надо делом доказать свою состоятельность. О нападающих и говорить не приходится, они сейчас раскрываются в 17-ть лет и колотят голы до глубокой старости. Это – хорошие нападающие. У Романа стабильно забивать получалось не всегда. Объективные причины – тренер не рисковал менять схему игры, которая приносила результат. Сюда можно отнести также публичное желание Романа покинуть «Тоттенхэм». Там ведь тоже не враги себе сидят, если человек недоволен – его можно и нужно продать. Но, поскольку отдали за Павлюченко кругленькую сумму, отпускать «за просто так» не собираются. Так что «Локомотив», «Зенит» и «Спартак» остались в стороне, и на первый план вышел «Тоттенхэм».

Может, так совпало, но Роман начал пахать на тренировках – о чем сейчас на всех углах рассказывают и подтверждают очевидцы (английские журналисты) – только после того, как узнал, что никто в России не собирается платить заоблачную цену за его переход и придется возвращать себя доброе имя сильного форварда. Так что здесь другая сторона медали – нам неведомо, как относился к тренировкам Роман на протяжении всего года. И не сработало ли верное правило многих наших игроков? Если меня не ставят в основу – нечего пахать на тренировках. Судить о том, как дела обстоят на самом деле, не буду. Недооценивать тренерский опыт Реднаппа – тоже. Понятно, что слабо разбирающиеся в футболе люди видят его главным виновником проблем Романа. Если бы все было так просто! Павлюченко не сорился с Харри – ведь сейчас выходит, играет. Значит, были причины, о которых мы не знаем. И которые сейчас уже не важны.

Роман забивает, что приятно для сборной России, где результативных нападающих первой, «верхней» волны атак не так много. Мы все помним, что даже твердого игрока резерва Хиддинк ставил в основу. Не потому, что он ничего не понимает в футболе, в отличие от болельщиков. Просто Павлюченко на самом деле по данным – лучший российский центральный нападающий. Он мощный, быстрый, с ударом и неплохим пониманием игры. А таким резвым, как сейчас, мы давно его не видели. Погрузневший Павлюченко начала прошлого сезона – перед глазами, поэтому так хорошо видно разницу. Эмоциональная подпитка важна, поэтому каждый гол – пусть даже второстепенный – добавляет Роману внутренней уверенности. С пониманием, что делаешь все верно, пусть и вопреки желаниям тренера легче воевать за стабильное место в основе.

Еще один важный плюс Романа – его любят в Англии. По-настоящему, ведь многие тамошние журналисты недоумевают: как нужно было тренироваться настолько классному форварду, чтобы не попадать в состав? Заодно и посчитали, сколько времени в среднем уходит у всех форвардов, играющих на профессиональном уровне в Англии, на один гол. Итак, удивительная статистика, которая доказывает скорострельность Павлюченко – он лучший среди всех, кто сыграл больше 400 минут во всех турнирах. Самый эффективный форвард Англии, если брать такой подход к оцениванию успешности. 66 минут, проведенных Павлюченко на поле, даруют «Тоттенхэму» один гол. Дальше идут игроки из низших дивизионов, а самым лучшим из элитных форвардов является Дидье Дрогба – четвертое место. Ему для гола необходимо отыграть 101 минуту во всех турнирах. Дальше есть и Руни, и Торрес. Но Павлюченко усреднено лучше, чем эти все звездные нападающие. Но сопоставлять количество матчей не будем. Понятно, Дрогба и Руни своими голами принесли своим командам больше пользы. Хотя Павлюченко тоже начал забивать важные голы.

«Тоттенхэм» — своеобразный клуб, так что сомневаюсь, что Павлюченко видит себя в Лондоне в следующем сезоне. Но пока он отрабатывает зарплату и действует как настоящий профессионал. Заодно и оставляет собственную цену на высоком уровне. И самое главное – до июня в голове Романа не будет мыслей о будущем. Он просто играет, помогает команде победить в Кубке Англии и занять вожделенное четвертое место в чемпионате. Это подход сильного игрока, Роману остается только удивить нас всех стабильностью.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт