Статьи
 

Слагая полномочия

26.02.2010, 02:40
Лига Европы на «Соккер.ру» всегда полна неожиданностей. Вылет обладателя последнего Кубка УЕФА «Шахтера», неудачи «Ромы», «Атлетика», «Вильярреала» и «Эвертона» — многие омрачили себе завершение европейского сезона.     

«Марсель» – «Копенгаген» — 3:1
Голы: Бен Арфа, 43, Коне, 62, 78 – Алмейда, 87

«Марсель»: Манданда, Илтон, Диавара (Хайнце, 65), Тайво, Боннар, Каборе, Шейру (М’Боу, 65), Абриель, Бен Арфа (Вальбуэна, 79), Морьентес, Коне.
«Копенгаген»: Виланд, Вендт, Антонссон, Занка, Квист, Нюррегаард, Гронкьяер (Алмейда, 61), Вингаард, Хатчинсон, Сантин (Кристенсен, 71), Н’Дойе (Ёздоган, 80).

Первый участник 1/8-й финала определился заранее, им стала «Бенфика», разбившая дома «Герту». Теперь португальцы – один из фаворитов турнира, смотрели на будущего соперника. В принципе, французы решили проблему выхода еще в первом, выездном матче. Так что «орлов» ждет встреча с «Марселем». В домашнем матче «Олимпик» силами Бакари Коне и Хатема Бен Арфа забивали, забивали и еще раз забивали. Так что датчанам нечего ловить, для них еврокубковый сезон закончен. Интересно будет посмотреть на команду Дешама с равным соперником. 6:2 по сумме двух матчей – не интересно. 

«Вольфсбург» — «Вильярреал» — 4:1
Голы: Джеко, 10, Анхель, 15, Гентнер, 42, Графите, 64 – Капдевилья, 30

«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик, Мадлунг, Шимунек (Бардзальи, 49), Шефер, Жосуэ, Ритер (Хасебе, 79), Гентнер (Шиндзелож, 90), Мисимович, Джеко, Графите.
«Вильярреал»: Диего Лопес, Капдевила, Родригес, Годин (Музаккьо, 45), Анхел, Пирес (Хефферсон, 70), Бруно, Сенна, Кани (Льоренте, 46), Фустер, Нилмар.

Предупреждения: Шимунек – Капдевилья, Фустер.

Красивая игра в Испании подразумевала продолжение. Тем более, «Вольфсбург» в кои-то веки напомнил о своих сильных сторонах. Эта игра, напомню, интересна также тем, что здесь выявляли будущего соперника «Рубина». Два коллектива, не лучшим образом играющие дома, на Лигу Европы (точнее – плей-офф) оставили достаточно сил. «Волки» победили в чемпионате «Шальке» и с хорошим настроением топили «Субмарину». И со знанием дела, добавлю. Уже в дебюте Джеко открыл счет, а потом открывался на пас Графите. Но Анхель Лопес опередил Эдина. Моменты сыпались стабильно, но Капдевилья в очередной раз подтвердил свой статус забивающего защитника. Впрочем, Гентнер и Графите – герой первого матча, подтвердили, что проблемы в обороне испанцев достаточные для разгромного счета. Что ж, теперь «Вольфсбург» сыграет против «Рубина». Уверен, матчи против чемпионов России не станут настолько легкой прогулкой.

«Хапоэль» — «Рубин» — 0:0

«Хапоэль»: Эньеама, Дуглас да Силва, Бондар (Кенде, 56), Бадир, Шиш, Вермут, Начо, Ядин (Хута, 81), Лала (Мерей, 56), Захави, Шехтер.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Баляйкин, 51), Навас, Салуквадзе, Ансалди, Карадениз, Нобоа, Муравски, Касаев, Семак, Бухаров (Кабзе, 82).

Предупреждения: Кенде — Семак, Баляйкин, Навас.

Опасались разве что неистовых болельщиков израильтян, да преображения команды из Тель-Авива. Ведь не дождем же удивлять нас после первого матча!? Задел – победа и три забитых мяча – позволяли Бердыеву не так строго подойти к матчу, хотя в собранности и целеустремленности казанских игроков сомневаться не приходится. Сомневаться не приходилось также в том, что «Хапоэль» попытается отыграться, и трибуны его будут неистово поддерживать. Второе предположение оправдалось, а вот с первым были проблемы. Израильтяне не смогли пробить Рыжикова, а работающие на атаку игроки «Рубина» ответили тем же. В итоге необходимая для оформления путевки в следующий раунд ничья, пусть и без голов. 

«Вердер» — «Твенте» — 4:1
Голы: Писарро, 15, 20, 58, Налдо, 27 — Люк де Йонг, 33

«Вердер»: Вандер, Пасанен, Мертезакер, Налдо, Абденнур, Фрингс, Ниемайер (Бергфрид, 58), Езил (Боровски, 83), Марин (Онур, 73), Писарро, Алмейда.
«Твенте»: Бошкер, Стам (Куйпер, 62), Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли, Тео Янссен, Брама, Перес (Тиоте, 62), Руис (Вуйичевич, 74), Паркер, Люк де Йонг.

Предупреждения: Абденнур — Дуглас, Стам, Брама.

В этом весь «Вердер»! Проиграть на выезде, часто и смачно атакуя, а потом взять и вынести соперника дома без вариантов. Только «копыта» остались от голландских «скакунов» – так резво их «обкатали» в Бремене. Хет-триком разродился «Конкистадор» Писарро – он явно «в своей тарелке» при поддержке Марина, Езила и компании. Снова забил необычайно результативный защитник Налдо – почти как всегда со штрафного. Больше об этом матче и рассказать нечего. Ни тебе удалений, как во многих других матчах ранней «сессии», ни невероятной интриги. Будничная, но красочная, как умеет только «Вердер», победа.

«Спортинг» — «Эвертон» — 3:0
Голы: Велозу, 64, Педру Мендеш, 76, Фернандес, 94

«Спортинг»: Руи Патрисиу, Абель, Тонел, Каррису, Грими (Салейру, 62), Педру Мендеш, Велозу, Моутиньо, Измайлов (Фернандес, 90), Лиедсон (Полга, 90), Янник Джало.
«Эвертон»: Ховард, Бейнс, Сендерос (Ягелка, 52), Йобо, Ф.Невилл, Билялетдинов (Родвелл, 62), Артета, Пиенаар, Осман, Донован (Якубу, 73), Саа.

Предупреждения: Абель — Пиенаар.

После первого матча было очевидно, что «Эвертон» снова может напороться на португальские грабли. Тем более что две подряд победы над сильными соперниками в чемпионате Англии вымотали команду Мойеса. Вот и не удивительно, что полноценно восстановиться не успели, а «Спортинг» этим грамотно воспользовался. Команда, наученная горьким прошлогодним опытом плей-офф еврокубков на сей раз предпочла сама забивать много и красиво. Вот только затянули с этим до середины второго тайма. Велозу забил такой важный гол, а дальше было проще. «Эвертон» побежал забивать, раскрылся, Саа не реализовал момент и в ответной атаке Педру Мендеш удвоил счет красивым дальним ударом. Не менее красиво забил Матиас Фернандес, переиграв Ягелку и Ховарда. Теперь «Спортинг» сыграет против «Атлетико» — пиренейское дерби столиц получается!

«Галатасарай» — «Атлетико» — 1:2
Голы: Кейта, 66 — Симау, 63, Форлан, 90

«Галатасарай»: Лео Франко, Хакан Балта, Нилл, Сервет Четин, Угюр Уджар, Элано (Айхан, 51), Джанер, Сарп (Дос Сантос, 90), Топал, Арда Туран, Кейта.
«Атлетико»: Асенхо, Уйфалуши, Переа, Валера, Антонио Лопес, Ассунсао, Рауль Гарсиа, Рейес, Симау, Хурадо (Камачо, 90), Агуэро (ФорлаН, 42).

Предупреждения: Топал, Арда Туран, Угюр Уджар, Джанер

Удален: Джанер, 82

Первый матч завершился ничьей 1:1, что позволяло «Галатасараю» надеяться на домашний успех. Однако «Атлетико» в этом сезоне достаточно успешно играет в матчах на вылет – добрались до финала Кубка Короля, поэтому не удивительно, что команда Кике Санчеса Флореса сначала отыграла пропущенный от Кейта гол в первом матче. Потом снова позволили ивуарийцу забить в ворота Асенхо (в прошлый раз играл и травмировался молодой Де Хеа). Однако на последней минуте основного времени настырный Форлан изловчился и забил, тем самым обеспечил своей команде участие в следующей стадии турнира. Турки к моменту пропущенного мяча бегали вдесятером – традиционный для них подход. Бывший «армеец» Джанер «доигрался с огнем».  

«Шахтер» — «Фулхэм» — 1:1
Голы: Жадсон, 69 — Хангеланд, 33

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Кравченко, 46), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан (Дуглас Коста, 53), Луис Адриано (Гладкий, 76).
«Фулхэм»: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Келли, Дафф, Мерфи, Этуху, Дэвис (Риисе, 88), Гера, Замора (Эльм, 72).

Предупреждения: Илсиньо — Гера

Удаление: Мерфи, 94

Вот и закончился поход последнего в истории обладателя Кубка УЕФА за «переименованным трофеем». Рано, обидно и досадно – ведь пропустили фактически из ничего, после обычного стандарта Хангеланд просто подпрыгнул на месте и подрезал мяч в угол ворот. Подача Даффа так и осталась для гостей единственной результативной. Зато они плотно оборонялись. Пусть моментов, ударов, попыток и обводок у «Шахтера» было на порядок больше, но забили ведь «горняки» лишь один раз. Жадсон после передачи с фланга от вышедшего на замену Дугласа Косты пробил, наконец, Шварцера. Времени хватало, силы оставались, но как часто бывает – порядок побил класс. Техничные бразильцы забыли поздравить новоиспеченного президента Украины в день инаугурации победой. Не хватило чего-то, как в первом, так и во втором матче. А «Фулхэм» — молодцы, выдали даже больше, чем от них ждали. 

«Ювентус» — «Аякс» — 0:0

«Ювентус»: Маннингер — Грыгера, Легротталье, Кьеллини — Де Челье, Маркизио, Сиссоко, Фелипе Мело — Диего (Каморанези, 71) — Амаури (Трезеге, 45), Дель Пьеро (Кандрева, 88).
«Аякс»: Стекеленбург — Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Вертонген — Де Зееув, Эно (Роммедаль, 79), Де Йонг — Пантелич (Эмануэльсон, 76), Сулеймани (Сук, 66), Эриксен.

Предупреждения: Фелипе Мело — Эно, Эриксон, Вертонген.

Был такой вот никакой матч, где итальянцев устраивала ничья с любым счетом, а голландцам была необходима уверенная победа. Или как минимум – два мяча в чужие ворота. Но Маннингер в Турине не пропускал, а его коллеги по «Ювентусу» создали даже больше моментов, чем соперники. Дель Пьеро старался забить свой очередной гол, чтобы приблизиться к заветному количеству мячей за карьеру. Остроты в атаке и воли не хватало «Аяксу» для победы – это если вести речь о гостях. Так что спорить о том, кто оказался лучше в этой дуэли не будет никто. Один из фаворитов Лиги Европы — «Ювентус», вовремя сменивший тренера, сменил также и результаты в еврокубках. Вот только с закрытым во всех отношениях и опасным «Фулхэмом» может быть сложнее, чем с «хроническим» любителем атаковать из Амстердама. 

«Униря» — «Ливерпуль» — 1:3
Голы: Фернандеш, 19 — Маскерано, 30, Бабель, 41, Джеррард, 57

«Униря»: Арлаускис, Мафтей, Галамаз (Махмедович, 27), Фернандеш, Бордяну, Пэдурэцу, Параскив (Вилана, 56), Апостол, Онофраш (Семеду, 62), Билашко, Фрунзэ.
«Ливерпуля»: Рейна, Каррагер (Келли, 61), Аггер, Шкртел (Кирьякос, 66), Инсуа, Бабель, Лукас, Маскерано, Бенаюн (Аурелио, 77), Джеррард, Нгог.

Предупреждения: Арлаускис, Фернандеш, Онофраш — Бабель, Маскерано.

«Ливерпуль» исправился за первый поединок. Пригодился любимый «гость наших трансферных новостей» Бенаюн. Пока его сватают в «Динамо», он умудряется создавать голы для партнеров по «Ливерпулю». Хотя сначала забили румыны, вернее защитник из Гвинеи-Бисау Бруно Фернандеш, после подачи углового. Проигрывать такому сопернику было бы непристойно. Маскерано это понял первым, Бабель – наконец доигрался до основы – вторым, а Йосси сделал гол Джеррарда. «Красные» хорошенько размялись перед настоящими битвами в Лиге Европы.

«Фенербахче» – «Лилль» – 1:1
Голы: Эмре, 35 – Рами, 85

«Фенербахче»: Вокан, Дениз (Семих, 79), Билика, Бекир, Ондер, Эмре, Сельджук, Ведерсон, Гёкхан, Алекс, Гуиса (Кристиан, 74).
"Лилль»: Ландро, Эмерсон, Рами, Чеджу, Берия, Мавуба, Обраньяк, Дюмон (Вандам, 79), Азар, Обамейянг (Туре, 68), Фро.

Предупреждения: Ведерсон, Билика

Зря французы на волне успеха и быстрого забитого гола дома позволили «Фенербахче» отыграться, а потом реализовали только один свой момент. В Турции пришлось пощекотать себе нервы после того, как Эмре открыл счет. Не лучшим образом в том эпизоде сыграл Ландро, хотя надо отметить также активность Гуисы, которую арбитр рассудил как пассивный офсайд. Ему видней, ведь даже этот гол не заставил «Лилль» сдаться. Французы на последних минутах забили ответный – спасающий от вылета – гол усилиями Рами. Теперь «Доги» померяются силами с «Ливерпулем». Там тоже пригодится характер и придется бороться «до последнего патрона», или «клыка», если вести речь о команде Руди Гарсии.

«Андерлехт» — «Атлетик» — 4:0
Голы: Лукаку, 4, Сан Хосе, 28 (автогол), Юхас, 50, Лежар, 68

«Андерлехт»:
Прото, Жилле, Мазух, Юхас, Дешахт, Лежар (Суарес, 80), Куйат (Саре, 73), Билья, ван Дамм, Буссуфа, Лукаку (Де Суттер, 66).
«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Кастильо, Сусаета, Орбаис (Муниаин, 46; Габилондо, 58), Хави Мартинес, Йесте, Токеро (Де Маркос, 52), Льоренте.

Предупреждения: Дешахт, Прото, Буссуфа, Лукаку — Сан Хосе, Йесте, Аморебьета.

После первого матча многие начали болеть за бельгийцев. И вот почему. Болельщики «Атлетика» в домашнем матче вели себя безобразно, весь матч бросали что-то в сторону фанатов соперника. А один чудак (мягко говоря, даже если заменить первую букву на «м») даже помочился на приезжих болельщиков, сидевших на нижнем ярусе стадиона. «Андерлехт» после такого, несмотря на результативную ничью на выезде, рвал и метал. Пострадали испанские игроки четырежды. Снова забил Сан Хосе – в свои ворота! Что ж, как видим, судьба и соперник могут отомстить за поступки болельщиков. Игрокам «Андерлехта» — уважение, вот так надо отвечать за честь тех, кто за тебя глотки рвет и в Испанию посреди недели летает!

ПСВ — «Гамбург» — 3:2
Голы: Тойвонен, 2, Джуджак, 43, Куверманс, 89 – Петрич, 46, Троховски, 79 (пен)

ПСВ: Исакссон, Манолев (Оойер, 26), Родригес (Куверманс, 80), Салсидо, Петерс, Энгелаар, Афеллай, Баккал (Лабьяд, 71), Джуджак, Лазович, Тойвонен.
«Гамбург»: Рост, Демель, Матейсен, Розегнал, Аого, Теше (Питроипа, 46), Ринкон, Троховски (Берг, 89), Зе Роберто, Элиа, Петрич (Боатенг, 77).

Предупреждения: Тойвонен, Энгелаар, Джуджак, Оойер, Куверманс — Теше, Ринкон, Матейсен, Демель.

Удаления: Джуджак, 58 – Демель, 74

Вот это матч получился, особенно на фоне первого скучноватого! Уже на второй минуте счет по сумме двух матчей сравнялся – Тойвонен реабилитировался за матч в Гамбурге. ПСВ не успокоился и до перерыва забил еще раз – Джуджак настолько сильно пробил со штрафного, что Петрич решил подставить Роста, подставившись под мяч. Весь перерыв промучился хорват наедине со своей виной, и сразу же реабилитировался – забил после передачи Троховски. Петр стал героем матча, ведь именно его гол стал решающим – Боатенг через минуту после выхода на замену умудрился заработать пенальти! Хотя сумасшествие на этом не закончилось. Еще до пенальти было две красные: ненужная Джуджака (мешал судье доставать карточку из кармана) и заслуженная Ги Демеля. Голландцы могут быть довольны разве что победой – Куверменс затолкал мяч в немецкие ворота. Хотя дальше, к сожалению для ПСВ, идет «Гамбург».  

«Рома» — «Панатинаикос» — 2:3 
Голы: Риисе, 11, Де Росси, 68 – Сиссе, 40 (пен), 45, Нинис, 43.  

«Рома»: Дони — Кассетти, Жуан, Мексес, Риисе — Де Росси, Бриги (Баптишта, 46), Перотта, Таддеи — Черчи (Менез, 69), Вучинич.
«Панатинаикос»: Цорвас — Саррьеги, Канте, Винтра, Спиропулос -  Симау, Нинис, Катцуранис, Маринос — Салпингидис (Лето,86), Сиссе (Христодулопулос, 90).

Предупреждения: Таддеи, Касетти, Мексес — Катцуранис, Маринос, Винтра, Сиссе

Удаление: Катцуранис, 90

«Волки» всякие бывают. Вот эти, римские, любят забивать, атаковать. Но пропускают очень много, слишком много для того, чтобы оставить позади «Панатинаикос». Что в Греции, что в Вечном городе, Сиссе оказался сильнее, чем оборона «Ромы». Открыл Риисе счет ударом со штрафного – этого мало. Сиссе по хорошей традиции первого тайма сравнял счет с пенальти, а в течение последующих шести минут в ворота Дони влетело еще два мяча. И снова голкипер (как и в первом матче по большому счету) не виноват, а Сиссе доказывает Доменеку, что тот рано списал его со счетов. Француз просится в сборную и предоставляет аргументы – забитые голы. Второй тайм этого матча был скучнее первого и подарил лишь гол Де Росси и непонятную, ненужную красную карточку Кацураниса. Греки идут дальше, итальянцы остаются дома и на финал в Гамбург нагрянут разве что случайно, проездом. 

«Ред Булл» Зальцбург – «Стандард» – 0:0

«Ред Булл»: Зальцбург: Густафссон, Ульмер, Афолаби, Секайя, Дудич, Опдам, Швенто, Ляйтгеб, Чойи, Циоммер (Вальнер, 64), Янко.
«Стандард»: Болат, Поконьоли, Сарр, Рамос, Камоццато, Йованович (Карсела-Гонсалес, 72), Никаис (Мангала, 81), Дефур, Витсель, Де Камарго, Мбокани (Траоре, 94).

Предупреждения: Циоммер, 45+1, Секайя, 55 – Витсель, 19, Поконьоли, 70, Карсела-Гонсалес, 95.

Где-то в глубине души хотелось увидеть, как команда Хууба Стевенса, лишь раз оступившаяся в этой Лиге Европы, праздновала успех. Для этого достаточно было минимально победить дома «Стандард». Но по стандарту победы не вышло – уперлись бельгийцы без вариантов. Вернее, моменты были, но всем попыткам австрийцев не хватило общей составляющей – успешности. Так что дальше без «быков», остались только недавние дебютанты Лиги Чемпионов. Играть им теперь с «Панатинаикосом». Будет интересно, ведь непредсказуемость пары всегда добавляет интриги.

«Валенсия» — «Брюгге» — 3:0
Голы: Мата, 1, П. Эрнандес, 97, 117

«Валенсия»: Санчес, Деальберт Ибаньес, Марчена, Альбельда, Мигел, Банега, Бараха (Алексис, 46), Мата, П. Эрнандес, Вилья, Жигич (Хоакин, 57).
«Брюгге»: Стейнен, Клуковски, Алкарас, Донк, Хофкинс, Оджиджа-Офое (Чавес, 90), Герертс, Перишич, Лестьенн (Дамане, 82), Сонк (Акпала, 90), Кумаа

Предупреждения: Кумаа, Вилья, Бараха, Клуковски, Оджиджа-Офое

«Чес» проиграли в Бельгии, хотя ни у кого не вызывало сомнений предположение испанцев, что они могут отыграть один мяч. Уже на первой минуте, в первой молниеносной атаке удалось забить! Прострел с левого фланга нашел забытого в штрафной бельгийцев Мату и тот без труда заставил одного из героев первого матча – Стейнена – «залечь на дно» в Валенсии. После этого продолжилась осада гостевых ворот без вариантов для «Брюгге». Но пришел момент, когда гости почувствовали, что хватка ослабилась. Тогда несмело ходили вперед. И оборонялись достаточно удачно, разве что попытки Жигича забить ударом головой вспоминаются. Во второй половине Стейнен дважды подряд спас свою команду от верного гола. Тем самым заставил всех наблюдать за игрой в овертаймах. Где сильнее оказалась «Валенсия». Пабло Эрнандес «сделал» защитника и пробил неугомонного Стейнена, а потом повторил тот же «трюк» после разрезающего паса Хоакина. Что ж, заслуженная, хотя и непростая победа «Чес». Интересно как сложатся их матчи против «Вердера»?! Вот это будет «заруба»! 

В 1/8-й финала встретятся:

«Рубин» — «Вольфсбург»
«Гамбург» — «Андерлехт»
«Атлетико» — «Спортинг»
«Бенфика» — «Марсель»
«Панатинаикос» — «Стандард»
«Лилль» — «Ливерпуль»
«Валенсия» — «Вердер»
«Ювентус» — «Фулхэм»

Внимание!
 
«Соккер.ру» объявляет конкурс на лучший блог марта.
Правила просты — вы творите, мы оцениваем. До 20-го марта включительно редакция портала будет просматривать работы всех блоггеров нашего сайта без исключений. По итогам просмотра будет объявлена десятка лучших блогов, которые и поведут борьбу за итоговую победу.
 
Победителей будет сразу два. Один — это выбор редакции.
А второй — это победитель голосования среди пользователей. После 20-го марта в этой теме будет обнародована заветная десятка, и в этой же теме вы сможете оставлять своё мнение о том, чей же блог в течении марта был вам наиболее интересен и симпатичен.
 
Призы — публикация отдельных работ победителей на нашем портале в качестве полноценных статей.
Все возможные вопросы и замечания оставляйте в данной теме. И не стесняйтесь подсказывать нам тех блоггеров, на которых мы непременно должны обратить своё внимание, чтобы победил действительно достойный.  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт