Статьи
 

Отчет о матче ЦСКА — «Севилья»: «Ничейный клинч»

24.02.2010, 22:40
Первый официальный матч года для ЦСКА – и сразу же один из самых важных за последние годы. Два относительно недавних обладателя Кубка УЕФА померялись силами в прохладной Москве. «Соккер.ру» — о подробностях противостояния. 

ЦСКА Россия – Севилья Испания – 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – А. Негредо (25), 1:1 – М. Гонсалес (66).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич, Хонда (П. Мамаев, 83), М. Гонсалес, Нецид.
Севилья: Палоп, Ф. Наварро, Ф. Фасио, Эскюде, Станкявичюс, Зокора, Ренато (Акоста, 88), Х. Навас, Ромарик, Коррейя (Перотти, 59), А. Негредо (Кануте, 76).

Предупреждения: Алдонин (78), М. Гонсалес (80), Хонда (82).
Судья: Феликс Брих.

Стартовые составы не удивили, хотя пару интересных моментов удалось выделить.
Слуцкий доверился двум игрокам, до этого при нем не игравшим в официальных матчах. Хонда свое право на основу завоевал товарищескими матчами, а Марк Гонсалес предстал на левом фланге, поскольку не мог сыграть Дзагоев. Хотя севильское прошлое чилийца оправдывало попадание в основу.

А вот Маноло Хименес выбрал максимально осторожный состав, если это определение можно применить к столь атакующей команде. Адриано на левом фланге полузащиты – чтобы можно было смещаться в центр, помогать и без того не беспомощным Зокора и Ромарику. В защите слева — Фернандо Наварро, а в центре — высоченный и молодой Фасио. Специально под Нецида игрок.

Итак, с составами разобрались. К сожалению, на практике разбить андалусийцев оказалось на порядок сложнее, чем в теории. «Севилья» не отдала мяч ЦСКА, не оборонялась постоянно, не испугалась атак соперника. По первой половине матча можно разве что Хонду вспомнить, японец трижды пробивал по воротам Палопа и дважды его выстрелы несли в себе опасность. Хотя за весь первый тайм Андрес слетал в угол не вхолостую только один раз – когда переводил на угловой слабенький удар Нецида.

Томаш поначалу тоже был достаточно активным, но его взяли в тиски и пришлось атакующим игрокам ЦСКА работать из глубины. Плодов это не приносило, поскольку хватало брака с первыми передачами. Защитники ЦСКА нервничали и часто обрезались.

Взять, например, Щенникова. Вроде бы целый первый тайм он внимательно наблюдал за Хесусом Навасом, плотно встречал, почти не бегал в атаку. Но стоило правому полузащитнику один единственный раз пройти Георгия – и в ворота Акинфеева влетел гол.

Прострел с правого фланга оказался настолько сложным для наших защитников, что сначала Игнашевич, потом Акинфеев, а после и Василий Березуцкий пропустили мяч, прилетевший на ногу выбежавшему из глубины и совершенно свободному Альваро Негредо. Радости Маноло Хименеса не было предела – он ведь явно приехал за выездными голами в холодную Москву. И вот, счастье нагрянуло, откуда ждали. Альваро первый делом побежал праздновать гол со своим другом Хави Варасом.

Помимо гола, вспоминать у ворот Акинфеева нечего. Игорь ошибся только в эпизоде, когда пошел на прострел и не дотянулся. В остальных ситуациях или против него фолили (как Негредо), или мяч шел мимо ворот (удар Ромарика). У ЦСКА, кроме неточных выстрелов Хонды, вспомнить можно разве что такие же по успешности возможности Гонсалеса.

Любая индивидуально выдающая игра позволяла выйти на пас, но отдать передачу и забить «армейцы» не могли. К сожалению для ЦСКА, игра не получила вакцины от стандартного вируса «футбол в холодную погоду, когда никто не собирается рисковать».

Слуцкий оказался после первого тайма в ситуации, когда только решительные действия могли что-то поменять. Вот и не удивительно, что Леонид Викторович настроил свою команду на атаку с первых минут. Хонда мог сравнять счет ударом головой после передачи от Милоша Красича, но снова «армейцы» решили не нагружать Палопа сложной работой.

Маноло Хименес заменил уставшего Адриано на Диего Перотти – «Севилья» собиралась играть на контратаках, счет этому способствовал. Ведь даже результативная ничья – это большой успех для испанцев. Один гол запаса позволял действовать вольготней, ЦСКА же осторожничал, чтобы не проиграть дуэль в первой же перестрелке.

Кстати, о выстрелах. Первый же удар в створ ворот «Севильи» оказался голевым!
Марк Гонсалес – бывший игрок «Бетиса» — оказался в центре поля, Станкявичюс преследовал его, но оказался не в состоянии накрыть классный удар в левую от Палопа девятку левой же ногой! ЦСКА сравнял счет, но этого было мало, ведь времени для того, чтобы изменить счет, хватало.

Нецид пробивал – Андрес накрыл. Игра раскрывалась, «армейцы» балансировали на лезвие ножа – любая атака «Севильи» могла стать смертельной. Однако ЦСКА почувствовал вкус пристойных атак, прибавил на правом фланге Красич, испанцы стали чаще нарушать правила, занервничали. Прижались к своим воротам, даже Негредо работал в своей вратарской.

К сожалению, оборонялись гости слаженно и плотно, закрывали почти все попытки добраться мячом к воротам. Нецид – умница, в очередной раз продавил оборону и лишь реакция Палопа спасла «Севилью» от верного гола. Андрес не зазевался, не замерз и выручил. Одиночные моменты по такой игре – проверка класса игроков. 

«Севилья» не собиралась бежать вперед – смысла особенного по ничейной игре не было.
Перекатывали мяч, развивали неспешные атаки. В таком футболе важно не обрезаться и поэтому надежды наших болельщиков могли оправдаться. Хотя грамотные замены Маноло Хименеса и невозможность усилить игру Слуцким, переубеждали в обратном. Все-таки не наиграл ЦСКА в этом матче на победу. Максимум – на ничью.

Игра была откровенно скучноватой, даже арбитры ошибались по мелочи, первая желтая пришла ближе к финалу матча. Что же, после результативной ничьей в Москве испанцы становятся фаворитами противостояния. Математически фаворитами, ведь непредсказуемость соперников проверилась уже сегодня. Могут прозевать соперника, могут удивить неожиданным голом или действиями.

Первый матч был разведкой – бой продолжится в Андалусии. И там должен быть другой ЦСКА. «Севилья» однозначно изменит тактику и подход – будет давить, атаковать, опыт проигранных плей-офф после выездной ничьей уже есть.

Игрок матча. Марк Гонсалес (ЦСКА)


Получается, больше других старался навредить «Севилье», поскольку Марк — единственный, кому это удалось. Выдающимся этот матч для чилийца не получился, но зато он забил важный мяч. И на том пока остановимся до середины марта.

Игрок матча. Хесус Навас («Севилья»)


Был не так заметен, как всегда. Зато в нужный момент взорвался, прошел Щенникова и выдал шикарный прострел точно на ногу Негредо. Создал гол, а потом старательно работал на фланге – от своих до чужих ворот.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт