Статьи
 

Зачастивший в Россию

24.02.2010, 13:00

Немецкого рефери Феликса Бриха футбольная судьба в последнее время частенько «забрасывает» в Россию. Подробнее о том, что и как судил этот молодой, но уже достаточно опытный арбитр – в материале «Соккер.ру».

Не далее, чем в ноябре, представляя арбитров, назначенных на поединки 5-го тура Лиги Чемпионов с участием двух наших команд, «Соккер.ру» вкратце рассказывал о Феликсе Брихе (хотя, вполне допускаем, что на самом деле он – Брых, «Brych» — судите сами!). Тогда, правда, немецкий судья «гостил» на нашем сайте в паре со своим коллегой из Италии Николой Риццоли, которому пришлось обслуживать как раз матч с участием ЦСКА (домашний, с «Вольфсбургом»). А вот сам Брих в тоже время отправился в Казань, где отработал на битве двух постсоветских команд между «Рубином» и киевским «Динамо». Тот матч завершился безголевой ничьей, однако чаши весов, как мы помним, там могли склониться как в одну, так и в другую сторону.

Впрочем, свидание именно с ЦСКА станет для герра Феликса не в новинку, ведь визит в Казань в ноябре 2009-го стал уже для Бриха вторым российским вояжем, а первый как раз приключился в том же году, только в феврале. И именно при непосредственно судействе немца московский ЦСКА в тогда еще Кубке УЕФА прошел английскую «Астон Виллу», обыграв подопечных Мартина О’Нила в «Лужниках» со счетом 2:0. Что в итоге получается? В принципе, арбитр этот для нас весьма удачный, хотя, если бы еще и «Рубин» выиграл несколькими месяцами ранее, можно было бы говорить о полной «фартовости», а так… пока 66,6% успеха примерно. Ну, а другим интересным моментом в карьере Бриха, связанным с Россией, является то, что в гости в наши края он действительно зачастил. Февраль 2009-го, ноябрь 2009-го, теперь вот февраль 2010-го. Из такой закономерности стоит сделать вывод, что в следующий раз господина Феликса стоит ждать в ноябре сего года, и не исключено, что снова в Казань, да на Лигу Чемпионов.

Немного о Брихе без привязки к России и нашему футболу. Если Вы забыли или не знали, то сообщаем, что этот господин является дипломированным специалистом в области юриспруденции, если быть точным, то он – доктор судебного права! Так что перед нами тот случай, когда человек, даже будь он не связан с футбольным арбитражем, все равно бы часто слышал в свой адрес слово «судья».

О стиле работы Феликса на поле также есть, что поведать. Многие специалисты очень часто обвиняют этого немецкого рефери в том, что он порой слишком много разговаривает с игроками, часто объясняет им их неправоту в ситуации, когда можно уже и наказывать «горчичником». В принципе, зато ему не откажешь в последовательности. Если уж Брих принял определенную тактику работы на матч, то будет придерживаться ее до самого последнего свистка, или же до тех пор, пока команды не начнут откровенно терять самообладание. К слову, нейтральность работы этого арбитра оценивается на всех судейских сайтах и форумах, как очень высокая, то бишь редко, когда можно его обвинить в предвзятости. Впрочем, исходя из статистики как минимум международных матчей, которые обслуживал Брих, можно сделать вывод, что хозяевам он все же благоволит чуть больше. Например, все свои пять пенальти в таких поединках он назначил в ворота гостей, красные карточки от немца гости также получали чаще, чем хозяева (1:2), та же статистика и по «горчичникам» (30:34). Но разница по карточкам, как видим, не велика, что может означать лишь одно – подтверждается истина о более лояльном отношении судей к командам, которые больше поддерживают трибуны.

Ну, и в завершении материала немного о взаимоотношениях Феликса Бриха и испанцев. В отличие от российских команд, пиренейцев немецкий рефери будет судить в четвертый раз, причем все четыре раза это были и будут выездные поединки. И что интересно, в первых трех случаях Феликсу всегда попадались мадридские команды: дважды «Атлетико» и единожды «Реал». Сперва «матрасники» обыграли в квалификации к Кубку УЕФА 2007/08 сербскую «Войводину» (2:1), позже уже в квалификации к ЛЧ-2009/10 «Атлетико» со счетом 3:2 одолел в Афинах «Панатинаикос». Ну, а уже на групповом этапе нынешней Лиги Чемпионов «Реал» съездил в Милан, где сыграл с местными «россонери» вничью со счетом 1:1. Таким образом, для испанцев этот арбитр также весьма «удобный», даже, несмотря на то, что в последнем из упомянутых матчей на «Сан Сиро» Брих поставил в ворота Касильяса довольно «левоватый» 11-метровый удар. И все же при герре Феликсе испанцы пока так же, как и наши команды, не проигрывают. Чья же статистика прервется в среду вечером на «Лужниках»? Или мы увидим ничью, дабы не портить испанскую часть статистики нашему немецкому частому гостю?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт