Статьи
 

Авитаминоз

23.02.2010, 15:30

«Соккер.ру» анализирует игру российских легионеров и просит не впадать в крайности. Ведь маленький успех – игрока сразу возносят на уровень лучших в мире, неудача – загоняют под плинтус. Ценим осторожно и критикуем по делу.

Хвалить, когда приходят результаты и голы, умеют все. Стоило Павлюченко сделать дубль – стало намного меньше тех, кто его «бревном» называл. Даже не так – те, кто ругали последними словами, стали хвалить. Ведро лести вылили, а помои оставили Реднаппу. Успехи закрывают рот критиканам. Но не стоит их путать с теми, кто может дельно критиковать. Также не согласен, что игроков надо беречь от негативных мнений об их игре. Мужики они или где? Плюс не факт, что все отслеживают внимательно написанное о своих дорогих персонах. Но мы по делу, философскую, вступительную часть прошли.

Пусть Жирков, Павлюченко, Билялетдинов и Погребняк на выходных отыграли неплохие матчи. Согласен! Но возвышать их и ставить вровень с лучшими игроками мира я бы повременил. И вот почему. Буду последовательно о каждом из наших милых сердцу Хиддинка легионеров. Начнем с того, кто на выходных не смог сыграть из-за травмы. Аршавина принято ставить особняком. Однако в этом сезоне я не вижу в нем ничего особенного. То есть его статус звезды первой величины – заслуга популярности чемпионата Англии в России, не более. Андрей не играет большой роли, «Арсенал» не первая скрипка в АПЛ. Сеск, Диаби, Сонг, даже Альмуния – вот кто определяет успехи «Арсенала». Статистика не соврет, тем более что матчи «Арсенала» все мы видим с завидным постоянством.

Итак, первый раз его действия – результативные передачи, принесли «Арсеналу» победу в матче ЛЧ против АЗ из Алкмаара. В 4 туре Лиги Чемпионов! Дальше были победные голы в ворота «Сток Сити», «Ливерпуля» и… Всё, три матча, где Аршавин единолично принес очки! Девять пунктов за две трети сезона! Последний матч что-то значащий для победы был в прошлом году! Двенадцать матчей подряд Аршавин играет слабо. Просто слабо, а на месте форварда вообще смотрелся инородным телом. А сейчас, когда его вернули на родную позицию, напрочь утратил стабильную скорость. Может обыграть один в один, но мажет ужасно. Как против «Манчестер Юнайтед». В четырех подряд важнейших матчах Аршавин подвел Венгера, причем подвел однозначно. Не был лидером, не был приближенным к тем, кто вытягивал команду. А потом взял и получил травму. Здесь не виноват, но до этого ничего не показал. Совершенно. Сравнить Аршавина с кем-то? Давайте с Роналду, он тоже налево начал ходить стабильно, да и форварда играл, как и Аршавин. Итак, Андрей Аршавин – звезда «Арсенала» заработал своими полезными действиями 9 пунктов для лондонцев. Роналду, если отбросить его голы при счете 3:0 в пользу «Реала» — 21 пункт во всех турнирах. У Сеска по этой прикидочной системе – 26 набранных для «Арсенала» очков. У Аршавина – 9, у Сеска – 26.  Выводы делайте сами.

Дальше – его лондонский сосед Жирков. Юрий Валентинович – боец, он отвоевал себе статус «первый на замене» в самом «Челси». Однако, если бы не травма Эшли Коула, он был бы запасным. Поскольку не лучше англичанина Эшли. И не хуже в атаке – впереди Жирков хорош, вот пас отдал результативный. Но физически не выдерживает, снова сломался. Пусть не сильно, должен вернуться на войну с Майконом. Вот это будет проверка, «волки» были лишь разминкой. Не перехваливаем, ценим осторожно! И снова наболевшая лондонская тема. Роман Павлюченко и его «заточение». Реднапп в одном прав – если бы Роман не ленился, играл бы чаще и больше. Ни один тренер мира не враг себе. И два мяча в ворота удобной команды (в первом круге было 9:1) ничего не значат для «шпор». Павлюченко видит ситуацию однобоко, это понятно. Он не хочет играть в Лондоне, но его не отпускают в Россию. Недоволен, зол на всех. Но не спешу принимать его позицию. Раз в год и палка стреляет – не я выдумал. Да, в отдельно взятом туре он герой. Посмотрим на него в мачтах с великими клубами. Выход на пару минут — не показатель, а настоящим суперсабом Роман не стал.

Билялетдинов остался из английских легионеров. Динияр ближе, чем Жирков и Павлюченко к основе «Эвертона». Плюс его клуб очень удачно выступает в этом календарном году, причем Билли не потерял место в основе. Вернее, как не потерял. Он на равных сражается за то, чтобы выходить в старте с другими. Был момент, когда Мойес с возвращением Артеты пытался несколько перестроить игру в середине поля. Донован и Леон Осман стали основными, Билялетдинов выходил на замену. Но Феллаини травмировался, и снова оказалось на одного полузащитника в обойме Мойеса меньше. Понятно, дело не в формальной замене бельгийца. Билялетдинова подводит физика. Он устает по ходу матчей и действует как Аршавин – взрывами. Забил «Манчестер Юнайтед» — все мы рады. Вот только кто видел полным матч, тот видел, столько раз Динияр ошибался в элементарных ситуациях с передачами, как он потерялся во второй половине. Просто бегал невпопад. Это беда всех наших легионеров! 

Стабильности нет совершенно! Можно сколько угодно смеяться с Погребняка, но только Павел на данном этапе радует физическими кондициями. Пашет на передовой, старается быть всюду. Раздает результативные передачи, забивает голы. После прихода нового тренера прописался в основе и к трем голам добавил три ассиста. И может себе позволить даже заявление, что «Штуттгарт» физически готов лучше самой «Барселоны». Кстати, о Лиге Чемпионов. Уже сегодня и завтра мы можем проверить, настолько хороши Погребняк и Жирков. Не на «козлах» и «волках», а против команд высокого уровня и соперников класса Пуйоля и Майкона. Вот после этого поговорим.

Наконец, хочется защитить наших парней. Они играют в сильных чемпионатах, намного сильнее российского. Значит, надо больше работать. С непривычки это сложно. Тем более что характерно — сейчас для организмов всех без исключения наступил период вхождения в сезон. Аукнулась система весна-осень, все хотят набирать форму, входить в сезон, «весенний синдром» работает. Так что любой, даже маленький успех российских игроков в этот период «авитаминоза» — уже плюс. Не судите строго. Но и не называйте лучшими из лучших тех, кто играет настолько нестабильно!

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт