Статьи
 

Андалузские псы. Возрождение

22.02.2010, 17:30

«Соккер.ру» продолжает рассказ об истории будущего соперника ЦСКА. Вы можете узнать о сером кардинале и «крестном отце» успехов «Севильи», громких падениях и финансовом крахе клуба, звездах уровня Марадоны и великих победах.

Севильское дерби

Если коротко, то одно из самых жарких дерби Старого Света, всегда было напряженным. Первые поединки обросли анекдотическими историями. Например, после одного из матчей болельщики победившей команды праздновали на центральных улицах города. И на другой день в прессе появились слова: «Если какая-то партия хочет собрать митинг, достаточно только сказать, что будут играть „Севилья“ и „Бетис“. А вот сами матчи такими веселыми не были. Очень часто на поле появлялись полицейские, чтобы остановить очередную драку, или же на трибуны приходилось „вводить войска“, ведь дрались всем, что под руку подвернется. А тогда ведь не было пластиковых сидений, обыкновенные деревянные лавки. 

Еще о пластике. Во время дерби 27 февраля 2007-го года на стадионе „Бетиса“ пластиковой бутылкой по голове получил недавний тренер ЦСКА Хуанде Рамос. Встречу остановили при счете 0:1 в пользу „Севильи“, а потом доиграли в Хетафе. Всего же в рамках Примеры сыграно 84 матча, и в 38 побеждала „Севилья“. Небольшое преимущество есть и в матчах Сегунды – 6 побед в 14 встречах. В Кубке Короля тоже больше побеждала „Севилья“ — 7 против 4 побед при 5 ничейных исходах. По части драк – обычное дерби, даже бывали случаи нападения на полицейских. Кроме того, стабильно после каждого дерби задерживают определенное количество болельщиков. Не сотнями, но десяток наберется. Переходы из клуба в клуб не приветствуются, даже недавнюю новость о том, что Хуанде Рамос может оказаться в „Бетисе“ восприняли как злую шутку. Интересный случай произошел 10 марта 1918 года. „Бетис“ проиграл „Севилье“ со счетом 0:22, но этот матч был протестом „зеленых“. Двух их лучших игроков – Артолу и Канду – отправили в день матча в караул, они проходили воинскую службу. Понятно, что это самое крупное поражение в истории севильского дерби.

Испанские горки

Возвращаюсь к хронологическому рассказу. Финал Кубка Короля 1962 стал последним маленьким успехом „Севильи“ на долгие годы. В 1968-м вообще вылетели в Сегунду, хотя сразу же вернулись и заняли третье место. А через два года снова играли в Сегунде! Вот такая команда была, непредсказуемая. И год второго захода во второй по счету сезон ознаменовался еще одной трагедией. Во время матча восемнадцатого тура Сегунды 1972-73 в Понтеведра нападающий „Севильи“ Педро Мартин Берруесо рухнул на землю и больше не поднялся. В больницу привезли уже труп. Точную причину смерти, понятное дело, так и не установили. Педро оставил беременную жену и дочь. Правда, здесь есть и предыстория. У Берруесо были проблемы со здоровьем и 10 декабря – почти за месяц до трагедии – консилиум врачей даже пытался разобраться с ними, но не смог. 7 января 2010 Дель Нидо открыл барельеф, посвященный нападающему. Педро был вторым, но не последним.

„Севилья“ в 70-х вернулась в Примеру и отмечалась разве что невероятными историями. Например, арбитр одного из матчей засчитал гол немецкого легионера „Реала“ Брайтнера, который Пауль забил через дырку в сетке ворот! В восьмидесятых годах бегали немножко в Кубке УЕФА, но без громких успехов. Поигрывали здесь заметные люди, вроде австрийца Тони Польстера, который забил за сезон в Примере 33 мяча. Вот только мексиканец Уго Санчес удивил 38 голами! Тренировали „Севилью“ такие известные люди, как аргентинец Билардо. Еще раньше, к слову, захаживал на огонек даже сам Эрнст Хаппель. Но именно Карлос „Нос“ Билардо – тренер той самой Аргентины имени Марадоны в 1986-м, сумел затащить Диего в Севилью. 1 июня 1992 года закончилась 15-месячная дисквалификация дона Диего, и он собирался поиграть где-то за пределами Италии. Выбирал между „Марселем“ и „Севильей“. Последние выложили 7,5 млн. долларов и заполучили на сезон лучшего игрока мира. Играл он, как и всегда, неплохо. Вот только травма колена и ссора с руководством закончилась уходом. „Севилья“ при Марадоне заняла всего лишь седьмое место.  Ушел Билардо, пришел и побеждал Арагонес, ничего не предвещало беды.

Но 1 августа 1995 года сообщили, что „Севилья“ и „Сельта“ не дали денежных гарантий и не внесли необходимый залог. Такой себе вариант „Москвы“ по-испански. Но в случае с „Севильей“ последовало массовое недовольство болельщиков. Игроки же изначально были оптимистично настроены, Давор Шукер – лучший бомбардир той команды – сразу же заявил, что ситуацию удастся уладить, и не прогадал. На время Примера расширилась до 22 команд, ведь еще до исключения „Севильи“ место в элите пообещали „Альбасете“ и „Вальядолиду“. Несмотря на то, что команда спаслась тогда, финишируя в середине таблицы, без денег уберечь лидеров не смогли. Поэтому в следующем сезоне благополучно вылетели. Толку от игры в Примере было мало – в сезоне 1999/2000 годов заняли последнее место в таблице, проиграв в 20 матчах из 38.

Мончи — Дель Нидо — успех

Экономическое состояние команды было плачевным, тренеры менялись – безрезультатность оставалась. Долги росли, даже стадион собирались продавать. И тогда на пост спортивного директора пришел бывший вратарь клуба Рамон Родригес Вермехо, он же просто „Мончи“. А Хоакин Капаррос стал тренером, чтобы за пять лет поднять „Севилью“ на небывалую до этого высоту в мировом футболе. Мончи подбирал футболистов под шаблон „мужики, а не имена“. Таким образом, удалось насобирать злую, но прогрессирующую команду. В Сегунде удалось победить 23 раза за сезон, что является рекордом. Талант Капарроса искать звезд и работать с молодыми проявился уже тогда. В первом сезоне после возвращения в Примеру чуть было не вышли в Кубок УЕФА, но и так удивили неплохой обороной и атакой на уровне чемпионской „Валенсии“. А через два года выбрались в Еврокубки, причем Жулио Баптишта едва не стал лучшим бомбардиром, лишь возвращение Роналдо помешало. Между первыми успехами в новом веке к власти пришел шустрый Хосе Мария Дель Нидо. Этот хитрый человек со связями давно был вблизи руководства, но впервые стал президентом. По привычке он начал с того, что реорганизовал систему управления клубом, не забыл также о маркетинговых ходах, искал пути, как бы заработать достаточно денег для продвижения вперед.

И тратил деньги на таких футболистов, как Дарио Сильва, Даниэль Алвеш, Андрес Палоп. С достойными исполнителями в год столетия можно было замахнуться на место в Лиге Чемпионов. В самый престижный турнир не попали, зато через год, уже при Хаунде Рамосе, удачно шли турнирной сеткой Кубка УЕФА. Матчи с „Зенитом“, полуфинал против „Шальке“ (вот как „Газпром“ себе команды выбирает), а потом и финал в Эйндховене. Тот финал вышел однообразным, зато результативным и триумфальным для „Севильи“. „Миддлсбро“ смяли, 4:0 и вся Европа узнала имена новых героев. Заодно известные о себе напомнили, как Кануте и Энцо Мареска. А потом еще и „Барселону“ опозорили в Суперкубке 3:0. Заодно и о кубках в Испании не забывали, добавили себе в коллекцию еще один. Неудивительно, что гол вратаря Палопа позволил оставить позади „Шахтер“, и в напряженном финале против „Эспаньола“ взять второй подряд Кубок УЕФА. Вообще, по части умения играть в кубковых соревнованиях, „Севилья“ до сих пор сильна, хотя Хуанде далеко, а Маноло Хименес – легендарный игрок клуба, пока таким успешным тренером не стал. Зато команда постоянно на виду, играет в плей-офф Лиги Чемпионов. Бывали здесь и российские игроки. Доигрывал Ринат Дасаев, бегал Александр Кержаков. К сожалению, приходится завершать короткий экскурс еще одной невеселой историей. В новом тысячелетии не обошлось без третьего трагического случая с игроком. Антонио Пуэрта – его имя стало нарицательным, вы все его прекрасно знаете. У него тоже была беременная жена, он был молод, но упал во время матча и умер в больнице. Вот такой злой рок преследует команду. То вырванные проблемами годы, даже десятилетия, то неожиданная смерть талантливых игроков. Хоть игра похожа на непредсказуемый триллер. На том спасибо, редко когда за „Севильей“ скучно наблюдать, особенно если все основные игроки в строю, игра идет, а соперник хлопает удивленными глазами.

Смотрите также:
Андалузские псы. Рождение

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт