Статьи
 

Андалузские псы. Рождение

21.02.2010, 12:00

Смерти игроков, «линия страха», тазы для умывания и победы 11:1 над «Барселоной». Все это – история будущего соперника ЦСКА. Кроме того, «Соккер.ру» расскажет, какое отношение к «Севилье» имеет покровитель Интернета.

Первые удары игра в футбол сделала в Севилье под чутким руководством британских мореплавателей. В начале 20-го века британские корабли часто захаживали к берегам Испании, а моряки продвигались вглубь страны. Экипажи, чтобы не скучать, устраивали показательные футбольные матчи. Жители Севильи сначала наблюдали, а потом переняли опыт чужеземцев, с радостью учились играть в новые для них виды спорта. 14 октября далекого 1905 года губернатор провинции Хосе Контрерас Кармона принял устав новообразовавшегося спортивного общества. Это был документ под названием «Конституция футбольного клуба „Севилья“, спортивного общества любителей футбола». Делалось все в целях пропаганды и популяризации спорта. Во время празднования зарождения сверхновой в популярном тогда ресторане «Пасахе де Ориенте» первый президент клуба Хосе Луис Гальегос произнес фразу, которая потом стала символической для клуба: «Люди любого социального статуса, религии или политических взглядов имеют право находиться здесь». Еще одна пафосная фраза тех времен: «Наша цель – дисциплина, идеал – победы, стремление – сила, а восхищение других — награда». Первые матчи команда играла на поле, носившем название «Прадо-де-Сан-Себастьян». Поляна находилась рядом с парком Марии Луизы, напротив Дома инженеров. Свой первый официальный матч новообразованная команда сыграла 30 января 1909 году против «Рекреативо» из Уэльвы неподалеку от обычного ипподрома Таблада. Эта встреча носила благотворительный характер, ведь 28 декабря 1908 года случилось землетрясение в Мессине – сильнейшее в истории Европы.

Через четыре года, 1 января 1913 года «Севилья» праздновала не только новый год, но и открытие первого стадиона на месте упомянутой поляны возле парка. Чтобы не зачахнуть, в 1916 году новым президентом клуба был организован Кубок Андалусии. Турнир играли 17 раз, и в 14 случаях в турнире первенствовала «Севилья», трижды уступив в остальных финалах. Параллельно играли в единственном общеиспанском турнире в те времена – Кубке Короля. И даже выбирались разок в финал в 1921 году. К тому времени команда снова изменила стадион и обзавелась первой легендарной командой. Удалось собрать невероятную линию нападения. Пятерка состояла из Эскобара, Спенсера, Кинке, Леона и Бранда и наводила ужас на многие команды, даже легендарные баски из «Атлетика» проиграли тому коллективу 4:2. В историю испанского футбола попали под названием «линия страха», а один из игроков той команды – Спенсер, стал для клуба первой трагичной фигурой. Спенсер – это прозвище Энрике Гомеса Муньоса. Отец парня мечтал, чтобы Энрике стал врачом, поэтому запретил играть в футбол, тратить время на непонятную забаву вместо учебы. Парень не унимался и даже изменил фамилию, тайно бегал на матчи «Севильи». В итоге стал популярным, чем самым заставил отца смириться. Этот самый Спенсер и защитник Эрминио стали первыми игроками «Севильи», которых вызвали на матч сборной Испании. Случилось это в 1923, а через три года у Энрике удалили аппендикс. Операция прошла успешно. Но надо же такому случиться, в тоже время умер четвертый по счету президент клуба, и тренер принял решение выпустить Спенсера на матч против «Реала» буквально с операционного стола, чтобы, не дай Бог, команда не проиграла и не задела светлую память о начальстве. Футбол тогда был штукой опасной, нападающих не жалели. И хотя скорости были заметно ниже, встречали Спенсера как врага. После матча Энрике стало плохо, его отправили в больницу, но швы разошлись. Спасти Энрике не удалось. «Реал» задержался после матча и в полном составе присутствовал на шокирующих похоронах. Кто тогда знал, что Спенсер будет первым, но не последним?

«Странное» прозвище

Дон Луис Убарра – один из основателей клуба, привез из Великобритании, где проводил свои исследования, комплект «colchonera» (футболок в красно-белую, «матрасную» полоску). Бегать в таком облачении футболистам не понравилось категорически. Вскоре этот комплект был передан дублирующей команде. Даже как запасной не использовали. Так прививалась полезная привычка не пачкать футболки вертикальными полосами любых цветов, как у «любимых» соседей. Изначально команда играла в белых цветах, и лишь в одном сезоне попытались изменить форму. Новые комплекты обмундирования должны были привезти из Англии, и лишь одному Богу известно, какая там должна была быть полоска алого (или красного) цвета – вертикальная, горизонтальная или по диагонали. Ту форму по дороге потеряли, так и осталась «Севилья» «сливочной» на долгие годы. Даже в 50-х годах команду в прессе так называли как «Реал» — «сливочными».

Прошли годы, на футболках все-таки появилась красная полоска. И команду стали называть «palanganas». Странное прозвище – можно перевести как «таз для умывания», «бассейн» или «ванна» — объясняется просто. Тогда в народе были популярные тазы для купания «кошек, деток, собак» белого цвета с полоской, как на футболках «Севильи». Прозвище прижилось и теперь часто используется как болельщиками клуба, так и тем, кто хочет посмеяться над ними. Кроме прозвища, у клуба запоминающийся герб. Изначально были только переплетенные буквы, которые сейчас находятся в правом верхнем углу щита, созданного в 1922 году. Снизу 11 вертикальных полос – напоминание о флаге одного из королей Испании, а слева можно увидеть изображения покровителей Севильи. На гербе изображены святые Исидор, Леандро и Фернандо – духовные покровители города. Первый, будучи при жизни архиепископом Севильским, с 2000-го года считается покровителем Интернета! 

Набирая высоту

В год смерти Спенсера тяжелую травму получил тот самый Эрминио. Ему тоже пришлось попрощаться с футболом. «Линия страха» распалась, «Бетис» даже умудрился взять Кубок Андалусии. До старта первого чемпионата Испании оставалось совсем немного времени. 10 января 1929 года сыграли первый тур первого общего чемпионата страны. Но «Севилья» не участвовала в том сезона в высшей лиге, ведь проиграла плей-офф «Расингу» из Сантандера. Первую встречу в Примере команда сыграла лишь спустя тринадцать лет, в 1934 году. Уже через год выиграли Кубок страны. А после завершения гражданской войны и вовсе стартовали невероятным образом, еще раз празднуя победу в Кубке – 6:2 над «Расинг-Ферролом» (кстати, тогда уже трофей назывался Кубок Генералиссимуса). Через год после того триумфа, в сезоне 1939/40 «Севилья» показала невиданные результаты. Победили «Барселону» со счетом 11:1, «Валенсию» — 10:3, «Эркулес» — 8:3, «Реал» — 5:4! А потом в последнем туре напоролись на ничью против «геркулесов» и упустили титул.

Однако даже такие успехи, как второе место, позволяют клубу обратить на себя внимание. Правда, в 1942 тогдашнему президенту Рамону Санчесу-Писхуану предложили пост вице-президента Федерации Футбола Испании, и он согласился. Человек, чьим именем потом назовут стадион клуба, был успешным во всем, за что брался. Адвокат, политик, даже во время гражданской войны сделал все возможное, чтобы игроки «Севильи» не гибли на фронте. Команда в те времена сыграла более 80 товарищеских матчей. Понятно, все игры были благотворительными, а заработанные деньги тратились на сирот, организацию столовых и лечение раненых солдат. Когда Рамону надоело в Мадриде, он вернулся и снова стал президентом клуба. Лучше всего о Санчесе-Писхуане сказал великий Эленио Эррера: «Из всех президентов, которых я знал, лучшим был, несомненно, Рамон Санчес-Писхуан». А сеньор НН знавал многих президентов, и почти со всеми у него возникали определенные трудности. Санчес-Писхуан оказался самым мудрым. К сожалению, собственная смерть не позволила президенту воплотить в жизнь задумку построить для клуба новый стадион, но через два года после кончины Рамона – в 1956-м – арена, названная в его честь, открылась и стоит до сих пор.

И еще о стадионах. На старой арене «Барселоны» «Лес Кортс» команда выиграла свой первый, и пока единственный, титул чемпионов Испании. Перед этим команда уже бывала и второй, и третьей. А вот вкус «золота» узнала лишь единожды, в 1946 году. Тогда за «Севилью» выступал Хуан Арса, знаменитый бомбардир, который своими голами принес команде 13 очков в чемпионском сезоне. Носивший в начале карьеры прозвище «Золотой мальчик», Хуан Иниго Арса в сезоне 1957/58 был капитаном команды, которая принимала участие в первом для клуба Кубке Европейских Чемпионов. Никто тогда не знал, что следующего участия придется ждать десятилетиями.

P.S. Название заимствовано у Сальвадора Дали. Великий комбинатор цветов вместе со своим другом Лиусом Буньюэлем снял одноименный фильм на основе сновидений. Ленту признали одной из самых жестких в истории кинематографа. ЦСКА надо настроиться и не позволить «андалузским псам» разорвать большую «армию». Ведь клубы с великой историей встретятся лицом к лицу!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт