Статьи

Отчет о матче «Рубин» — «Хапоэль»: «Премьера удалась!»

18.02.2010, 19:05
Открывать футбольный сезон в России суждено было двукратному чемпиону «Рубину». И премьера получилась на славу! Казанцы уверенно переиграли «Хапоэль», сделав весомую заявку на выход в следующий этап турнира. Подробнее – на «Соккер.ру»

«Рубин» — «Хапоэль» — 3:0  (2:0)
Голы: Бухаров, 14, 23, Семак, 69

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Калешин, Семак, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 40), Муравски, Карадениз (Горбанец, 88), Бухаров
«Хапоэль»: Эньяма, Бондарв, Шиш, Дуглас, Ментешашвили (Зехави, 46), Бадир, Вермот, Натчо, Ядин (Де Риддер, 75), Лала (Мерей, 46), Шехтер

Судья: Уильям Коллум (Шотландия)

Предупреждения: Ядин, 29, Бондарв, 38, Шиш, 79, Де Риддер, 87

«Каким предстанет „Рубин“ без своего прошлогоднего лидера и лучшего игрока чемпионата России-2009 Алехандро Домингеса?», — пожалуй, так можно сформулировать главную интригу матча, который вопреки погодным трудностям всё же состоялся в четверг на казанском стадионе «Центральный». В стартовом составе хозяев сплошь знакомые лица – место аргентинского плеймейкера занял Муравски. Поэтому логично было бы предположить, что «Рубин» будет стараться атаковать преимущественно через фланги при поддержке Семака из центра и доводить мяч до Бухарова, которому предсказуемо была доверена роль «наконечника копья».

Болельщиков, к слову, собралось не так уж и мало – учитывая погоду, пригодную скорее для хоккея с мячом, нежели для футбола, и раннее время начала матча. Поле выглядело «симпатично». В конце прошлого года в той же ЛЕ матчи проходили и на куда более худших по качеству полях.

Даже не форсируя события и атакуя не на полную мощь, казанцы уже в дебюте встречи могли сменить нолик на единичку в графе «голы». На пятой минуте Рязанцев удачно поборолся неподалеку от лицевой, мяч оказался у Бухарова. К сожалению, Александру не удалось пробить мимо вратаря гостей, а повторный выстрел того же Рязанцева оказался неточным. Едва секундная стрелка сделала ещё один круг, как в очередной раз на ударной позиции оказался нападающий двукратного чемпиона России. На сей раз удару Бухарова не хватило силы, в результате чего Эньяма спокойно забрал футбольный снаряд в руки. Пытался заработать пенальти для своей команды Семак. Едва почувствовав контакт с защитником «Хапоэля» он упал, но шотландский рефери не поддался на эту уловку.

И всё же гол состоялся! Красивый, с минимумом касаний и максимумом эффектности. Семак из глубины сделал передачу на Бухарова. Саша в касание перебросил кого-то из соперников, головой протолкнул мяч мимо вратаря и затем без труда поразил цель – 1:0. Спустя три минуты нападающий «рубиновых» мог оформить дубль. По мнению Коллума, Бухаров добивал мяч в пустые ворота не по правилам. Как оказалось, второй гол 11-го номера «Рубина» был делом времени, а точнее – нескольких минут.

На 23-й минуте в борьбе у своей штрафной футболист с забавной для русского человека фамилией Шиш непонятно зачем выбил мяч не к центру поля, а прямо на ногу Бухарову. который без раздумий с лёту вколотил мяч в ворота клуба из Тель-Авива. Наверняка, будь у «красно-белых» гостей из Израиля возможность завершить матч на 23-й минуте и уехать от греха подальше, они бы непременно ею воспользовались. Добившись более чем комфортного для себя преимущества, «Рубин» не стал рвать жилы и громить во что бы то ни стало соперника. Моменты у ворот Эньямы не сказать, чтобы вовсе закончились, но работы у нигерийского голкипера стало явно меньше. Россияне начали позволять сопернику пересекать середину поля, при этом уверенно контролируя ход матча и не давая повода усомниться в своём превосходстве.

Во второй половине первого тайма игра успокоилась, а самым значимым эпизодом стала травма футболиста, приведшая к последующей замене. Увы, этим футболистом стал один из самых активных игроков «Рубина» Рязанцев, которого сменил Касаев. Так и закончилась первая половина встречи, которая вселила в нас немалую долю оптимизма. Конец первого тайма плавно трансформировался в начало второго, как будто и не было никакого перерыва. «Рубин» сконцентрировано оборонялся, делая акцент на контратаки. А гости «пыхтели», пытаясь хотя бы дойти до штрафной соперника. Получалось у них это не ахти. Не принесли ожидаемых дивидендов и замены, сделанные главным тренером «Хапоэля» Эли Гуттманом.

В свою очередь, «Рубин», особо не напрягаясь, продолжал угрожать воротам бедного нигерийца, для которого этот матч наверняка стал одним из самых стрессовых в карьере. Горел желанием проявить себя с наилучшей стороны Касаев. И «в обход» пытался идти, и робко бил из весьма неплохой ситуации. Возможно, именно из-за неуверенности в собственных силах Алану не удалось отметиться результативными действиями. Зато зажёг свою фамилию на табло Семак, по сути, снявший все вопросы о победителе в данном противостоянии. Бухаров вышел на рандеву с Эньямой, но бить с острого угла не стал, а отдал передачу на свободного Сергея. Техничным ударом капитан казанской команды установил окончательный счёт матча.

Конечно, греметь фанфарами в честь выхода «Рубина» в 1/8-ю финала Лиги Европы пока что преждевременно. Однако с трудом верится в то, что такой «Хапоэль» сможет ликвидировать гандикап в три мяча у команды Курбана Бердыева.

Лучший игрок у «Рубина». Александр Бухаров
Два гола и одна результативная передача – у кого-нибудь есть вопросы относительно героя сегодняшней встречи?

Лучший игрок у «Хапоэля». Не приехал

А у гостей нет таковых. Вот на сомнительный титул худшего игрока поединка номинантов у «Хапоэля» — хоть пруд пруди, а вот с лучшими – туговато. Никто на фоне горе-одноклубников не смог себя проявить.