Статьи
 

«Фулхэм» обыграл «Шахтер» и другие результаты

18.02.2010, 13:00
Сегодня, в отличие от двух предыдущих игровых дней, нас ожидает большое обилие матчей во всех уголках Европы. Подробнее о матчах 1/16 финала Лиги Европы читайте в превью от "Соккер.ру”.

Лига Европы 1/16 финала

В отличие от своего старшего брата — Лиги Чемпионов, Лига Европы не может позволить себе роскоши в виде нескольких равноценных игровых дней посреди недели, а то и вовсе, разнесения матчей одной стадии соревнований на две недели. Так что придется выбирать среди громадного обилия интереснейших противостояний, некоторые поединки по именам соперников ничем не уступят матчам 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Однако есть один матч, который выбился из общей группы противостояний, это поединок между нашим чемпионом и «Хапоэлем” из Тель-Авива. А поспособствовала переносу времени начала игры в Казани далеко не самая благоприятная для футбола погода. Из-за низких температур было решено провести матч на четыре часа раньше ранее запланированного времени.

Правда, израильтяне все равно не излучают радости от предстоящей игры. В частности, наставник „Хапоэля” Эли Гутман отметил:

Меня не столько шокировал холод, который только усиливается, сколько состояние поля. На нем нет травы, оно жесткое, а это значит, что мы не сможем показать техничный футбол. Я уже поговорил с игроками на эту тему, мы должны вместе решить, как играть на таком поле. Наша задача – не проиграть».

Поделился своим мнением главный тренер гостей и о сопернике:

"Изучать соперников — это часть нашей работы. Мы знаем, что команду покинул Алехандро Домингес и на его месте сейчас играет Александр Бухаров. Знаем, что «Рубин» исповедует командный футбол. Когда в центре есть такие игроки, как Кристиан Нобоа, Сергей Семак, а по краям Александр Рязанцев и Гекдениз Карадениз, казанцы способны показать хорошую игру”.

Бердыев в свою очередь отметил, что шансы на успех у обеих команд равные и погода не будет решающим фактором:

«Гости на ходу, а для нас это первый матч в сезоне, но команда проделала большой объем работы на предсезонных сборах и ей есть, что противопоставить оппоненту. Плюс совсем недавно команда играла в Лиге чемпионов и набрала бесценный международный опыт. Погодные условия не будут иметь никакого значения, так как обе команды находятся в равных условиях, но качество поля наверняка внесет коррективы в игру.

Шансы команд — 50 на 50, со стратегической точки зрения лучше бы начинать двухматчевые противостояния на выезде, но жребий есть жребий. Со стартовым составом команды мы определились на 90 процентов. Начинать с победы не принципиально, нас устроит выход в 1/8 финала».

Продолжится турнир множеством интереснейших противостояний. В частности, выделяется дуэль в Амстердаме, "Аякс” против «Ювентуса”. Обе команды пользуются большой популярностью не только в своих странах, но и за рубежом, да и многочисленными трофеями эти два клуба не обделены.  Так что это будет матч калибра плей-офф Лиги Чемпионов.

Примечательно, что очень серьезно к поединку относятся и его участники. Наставник „Юве” Альберто Дзаккерони отметил следующее:

Мы должны вернуть себе менталитет победителя и игры с такими великими противниками, как „Аякс“, могут нам в этом помочь. „Аякс” — очень сплоченная команда и великая футбольная школа. Они не проигрывают уже семнадцать матчей, имеют лучшую атаку и вторую защиту в чемпионате. В их составе есть несколько великолепных исполнителей“.

Один из лидеров „черно-белых” бразилец Диего отметил, что его команда едет в Амстердам только за победой:

Мы едем за победой. Мы прошли через тяжелый период, когда не добивались ожидаемых результатов, но другой турнир всегда дает хорошую мотивацию. Соперник у нас непростой. „Аякс“ силен, сейчас они неплохо смотрятся в чемпионате Голландии. Но у нас есть уверенность в своих силах и ресурсы для победы».

«Роме», другой известной итальянской команде, предстоит не менее сложное противостояние с «Панатинаикосом” в Афинах. Наставник римлян Клаудио Раньери с уважением отозвался о сопернике:

»Лига Европы важна для нас, мы хотим прогрессировать и с уважением относимся к «Панатинаикосу». Мы знаем, что греки также сфокусированы на нас. Они проиграли домашний матч на прошлых выходных именно из-за того, что уже начали думать о предстоящей игре с нами".

Также Раньери пообещал, что "Рома” постарается продемонстрировать свои лучшие качества, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы. В составе соперника тренер "джаллоросси” отметил набравшего хорошую форму Джибриля Сиссе.

Наверняка будет интересным матч «Валенсии» против "Брюгге”. Конечно, бельгийцев сейчас не отнесешь к европейским топ-командам, но попортить нервы любому сопернику "Брюгге” в состоянии.

Тем более, это будет возможно, если Унаи Эмери вновь не отнесется с должным уважением ко второму по значимости европейскому турниру
и выставит не самый оптимальный состав. Сейчас уже не групповой турнир и на стадии плей-офф желание поберечь лидеров может стоить очень дорого для любой команды.

Не может не интриговать любителей красивого европейского футбола и противостояние "Вильярреала” с "Вольфсбургом”. Как-никак, между собой сыграют третий призер чемпионата Испании и чемпион Бундеслиги. Конечно, сейчас позиции этих клубов в своих национальных турнирах не слишком впечатляют, но ожидать зрелищного футбола от таких матчей в любом случае стоит - встречаются две команды, каждая из которых отнюдь не является образцом для подражания при игре на оборону собственных ворот.

Кроме того, "Вольфсбург” и "Вильярреал” подходят к плей-офф Лиги Европы с большими амбициями, ведь это их, по сути, последняя возможность хоть как-то скрасить неудавшийся сезон. Форвард «подводников” Хосеба Льоренте подтвердил, что цели его команды простираются на победу в турнире:

„Мы можем выиграть Лигу Европы и держим эту мысль в своих головах. У нас хорошая команда и мы полагаем, что это возможно“.

Касательно „волков” нападающий отметил следующее:

Мы знаем, что наши соперники сейчас переживают не лучшие времена, но они по-прежнему опасны. У них сильная команда, с игроками топ-уровня. Но мы постараемся добыть результат».

Никого не оставит равнодушным и поединок с участием «Ливерпуля”. Пусть соперник у „красных” далеко не высшего калибра, но в нынешнем сезоне команда Рафаэля Бенитеса уже столько раз неприятно удивляла своих поклонников, что и в этот раз вполне можно ожидать очередную сенсацию.

Да и мотивация у команды в турнире калибра Лиги Европы наверняка будет не та. Однако Бенитес уверяет, что его команда будет бороться за второй по значимости европейский клубный трофей:

Конечно, я бы предпочел сражаться за титул в Лиге чемпионов, но надо принять те условия, которые есть. Надо мыслить позитивно и делать все, что идет нам на пользу. Сейчас у нас есть возможность играть в Европе и мы должны стараться играть как можно лучше. Мы должны прогрессировать в Лиге Европы и я планирую финишировать как можно выше в таблице Премьер-лиги».

Рафа не думает о том, что репутация "Ливерпуля” пострадает от участия в таком турнире:

«Здесь есть и другие большие клубы. Если пройдем пару раундов, то уверен, что атмосфера на матчах будет очень хорошей, потому как фаны хотят трофеев». 

Конечно же, нельзя обойти вниманием поединок с участием наших географических соседей украинцев. "Шахтеру” предстоит непростой выезд в Лондон к "Фулхэму”. Впрочем, именно гости видятся фаворитами.

Помешать взять свое уже в первом матче обладателям прошлогоднего Кубка УЕФА может разве что отсутствие должной игровой практики у лидеров команды в то время, как у "Фулхэма” в самом разгаре чемпионат. Также пока неизвестно, выпустит ли Рой Ходжсон своих лидеров на поле с первых минут.

«Рубин» — «Хапоэль» онлайн  3:0 матч завершен
«Аякс» — «Ювентус» онлайн  1:2 матч завершен
«Брюгге» — «Валенсия» онлайн  1:0 матч завершен
«Вильярреал» — «Вольфсбург» онлайн  2:2 матч завершен
«Лилль» — «Фенербахче»  2:1 матч завершен
«Стандард» — «Зальцбург»  3:2 матч завершен
«Твенте» — «Вердер»  1:0 матч завершен
«Атлетик» — «Андерлехт»  1:1 матч завершен
«Атлетико» — «Галатасарай» онлайн  1:1 матч завершен
«Гамбург» — ПСВ Эйндховен онлайн  1:0 матч завершен
«Герта» — «Бенфика»  1:1 матч завершен
«Ливерпуль» — «Униря»  1:0 матч завершен
«Панатинаикос» — «Рома» онлайн  3:2 матч завершен
ФК «Копенгаген» — «Марсель»  1:3 матч завершен
«Фулхэм» — «Шахтер» онлайн  2:1 матч завершен

Смотрите также:
«Премьера удалась!» (Отчет о матче «Рубин» — «Хапоэль»)
Лучше один раз увидеть
Трансферная лихорадка
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт