Статьи
 

Смеясь над притворством

16.02.2010, 18:00

Дель Пьеро настолько красиво упал в матче против «Дженоа», что судья не захотел портить шедевр футбольного дайвинга и поставил пенальти. «Соккер.ру» развивает эту тему и предлагает не осуждать, а смеяться над симулянтами.

«Фэйр плэй» устарел как понятие, явление, единица измерения вселенской справедливости и еще один способ «спихнуть» причину поражение на косвенный фактор. Что значит «честная игра» в спорте? Возможно, знали бы мы хоть часть горькой правды – в жизни матчи не смотрели. Тот случай, когда меньше знаешь – крепче спишь. Взять хотя бы симуляцию – одну из вечных тем. Симулируют все! Нет в мире человека, который бы не прикрывался неправдой в своей грешной жизни. Вы никогда не привирали? Нет? Тогда вы точно лгун, поскольку лжете сами себе. Обман – тоже вид симуляции. Размер и оформление симуляции у каждого свой, но кристально честных людей среди вменяемых представителей вида не бывает. Вот и получается, что преднамеренная симуляция в футболе – это способ обмана. Не сказать, что бывает непреднамеренная симуляция, но надо понимать, что футболист принимает решение – падать или нет – за долю секунды. Иногда нехотя заваливаются. А преднамеренный обман легко отличить. Грохаются оземь так, что не знаешь точно, плакать или смеяться.

Ключевое в симуляции то, что направлена она не против соперника, а против судьи. А уже человек со свистком решает, убивать ли на корню соперника. Вспоминается, один великий нападающий сказал: «Если судья — слепой идиот, то я здесь при чем?» И упал в чужой штрафной, когда его только слегка зацепили в следующем матче. Такой точки зрения придерживаются многие игроки, и самое сложное разобрать, где сейчас в игре обман, а где — правда. По себе каждый игравший знает, что есть ситуации, когда летишь носом о газон при малейшем касании, если скорость набрал хорошую. И на видео может показаться, что игрок «подыграл», преднамеренно пошел на фол. Но таких случаев честного полета сейчас, когда футбол стал быстрым, но подлым, все меньше. Чаще ныряют бессовестно, а судьи хлопают ушами и показывают на 11-метровую отметку.

Но мы о симуляции. Она была всегда. И радость после того, как забит важный гол рукой – тому подтверждение. Позже можно говорить о переигровке, но матчи Аргентины с Англией и СССР, матчи «Барселоны» и «Реала», когда Месси и Рауль забивали руками, никто не переигрывал. Не переиграют и последний случай – Франции с Ирландией. Поговорят и забудут о воскресной симуляции великого итальянского нападающего Алессандро Дель Пьеро. Понятия не имею, какой он человек, зато игрок всегда был пристойный. И даже в матче с «Дженоа» забил сначала красивый гол. Поборолся за мяч, убежал от защитников, открылся под передачу Диего. А вот как заработал Дзаккерони первую победу – это уже за гранью понимания. И виню я не Дель Пьеро – пусть «дайвинг» будет на его совести. Но судья где был, он же рядом бежал? Арбитры все чаще ошибаются в таких эпизодах. Видео им в помощь при этом президенте ФИФА не придет. Так что ждем новые обманы на высоком уровне.

Дель Пьеро не накажут. Арбитров защищают постоянно – тоже не тронут. Это за удар локтем незамеченный выпишут два матча дисквалификации, пересмотрев видео. А если ошибся арбитр – закроют глаза и акцентировать внимание на эпизоде не будут. О чем говорить, даже категорию игроков, которые постоянно обманывают арбитров, можно легко выделить. Живущий в офсайдах Пиппо Индзаги в молодости любил падать, сейчас делает это реже, чтобы потом можно было кости назад собрать. Тотти отказался от симуляций по той же причине – старее, можно так упасть, что потом полгода лечиться будешь. Криштиану Роналду тоже отучился от этой вредной привычки, сейчас сам нос ломает защитнику, а не валится при малейшем прикосновении соперников. По-крайней мере, вспомнить недавний эпизод с успешной симуляцией португальца сложно. Все больше перед глазами давние сезоны в АПЛ. Одним из самых успешных симулянтов наших времен по праву считается Стивен Джеррард. Капитан «Ливерпуля» и вице-капитан сборной Англии заработал очень много штрафных и пенальти благодаря симуляциям, но пока не обзавелся репутацией «дайвера» за пределами Англии. У нас до сих пор верят в бесхитростного Стиви. А он падает и падает, обманывает арбитров. Причем стиль его падений очевидный, актерский талант не ночевал. Вот посмотрите, видео не без юмора, сопровождается высказываниями Стивена о том, что «нырять» — это удел подлых игроков, недостойных уважения. На себя бы посмотрел сначала.

Не только гибкие, техничные парни любят покатиться по газону без видимой причины. Перед глазами недавние эпизоды. В последних матчах бундеслиги Погребняк пытался заработать пенальти, симулируя нарушения правил. Ему не верили, но это показательная тенденция. Игроки видят, что желтыми карточками за симуляцию карают только в крайних случаях. Вот и падают, риск оправдан. Правда, одну карточку Павел получил, а во втором матче арбитр (похоже, смотрел предыдущий матч «Штуттгарта») проигнорировал очевидный фол. Вот вам и вторая сторона медали. Если постоянно кричать «волк, волк», обманывая, когда придет настоящий серенький, зубастый, помощь не придет.

Хуже, когда симулируют в игровых эпизодах. Это даже хуже, чем ситуации с пенальти. Часто притворство приходится на единоборства, после мужских разговоров за жизнь. Хитрил Славен Билич, хитрил Юрген Клинсманн (этот, кстати, большой мастер упасть был), один неумный вратарь даже бритвой себя полоснул, чтобы убедить арбитра в том, что его атаковали болельщики с трибун. Великий Ривалдо подмочил себе репутацию невнятной симуляцией в матче турков и бразильцев на ЧМ-2002. Но самое обидное, что во многих случаях судья верит обманщикам! Даже среди защитников – когда-то они в футболках по пояс в крови бегали – полно симулянтов. Перечислять не буду, вы их прекрасно знаете. Последний, один из самых комичных эпизодов – умирающий лебедь донецкого «Шахтера» Кучер. Какие таланты закисают на футбольном поле! А потом говорят, что актеров хороших мало.

И напоследок отличное видео, демонстрирующее с юмором важную истину. Иногда лучше быть вторым. Но проиграть честно! Иначе ждет расплата, жестокая расплата.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт