Статьи
 

Кто сзади?

15.02.2010, 18:00
После скандала вокруг персоны Джона Терри и серьёзной травмы Эшли Коула проблемы в защите сборной Англии лишь преумножились. «Соккер.ру» анализирует, кто и как может сыграть в обороне англичан на приближающемся мундиале в ЮАР.

Несмотря на то, что в последние годы защита родоначальников футбола вызывала намного меньшие нареканий, чем, допустим, вратарская позиция или нападение, всё отчётливее становится ясно, что в ЮАР проблемы у англичан могут возникнуть именно в защите. Давайте посмотрим, кто же способен показать стабильный футбол высокого уровня на Чемпионате мира из имеющихся в распоряжении Фабио Капелло футболистов.

Начнём, пожалуй, с левого фланга, раз уж совсем недавно получил травму Эшли Коул – человек, место которого в составе сборной было стопроцентным и никогда не подвергалось сомнению. Но Коул выбыл минимум на 3 месяца, то есть, сезон для него уже завершён, а участие в Чемпионате мира находится под вопросом. Даже если защитник успеет восстановиться к мундиалю, далеко не факт, что он сумеет набрать оптимальные кондиции. Разумеется, травма Эшли пришлась очень некстати, но коль скоро он недоступен, Капелло вынужден будет искать варианты, кем его заменить. Так кем же?

Конечно, первым на ум приходит Уэйн Бридж,
защитник «Манчестер Сити», который долгое время являлся номером два после Коула на левом фланге. Именно он, по идее, должен занять вакантное место, но это только по идее. Ведь не стоит забывать о его недавнем конфликте с бывшим партнёром по «Челси» Джоном Терри.

О самом скандале сказано уже много, даже слишком много, поэтому повторяться не будем, но очевидно, что после такого серьёзного конфликта от перспективы играть бок о бок с Терри Бридж будет не в восторге. Ему придётся выбирать между возможностью сыграть на Чемпионате мира, которой больше может и не быть, и собственными принципами.

Хотя стоит учесть и то, что Дон Фабио может намеренно не вызвать Бриджа в сборную, учитывая их отношения с Терри, ведь место последнего в составе под сомнение не ставится. Главный тренер должен в первую очередь думать о сборной, а присутствие даже на тренировке, не говоря уже о матче, двух враждующих людей определённо не пойдёт на благо.

Джолеон Лескотт, также бек «Манчестер Сити», хотя и является центральным защитником, может сыграть слева, что уже не раз демонстрировал в матчах как за клуб, так и за сборную. Другой вопрос, что Лескотт, находившийся просто в потрясающей форме весь прошлый сезон, перейдя летом в стан «горожан», явно сбавил обороты и многое растерял.

В текущем сезоне «Сити» лишь дважды сыграли «на ноль», когда место в обороне занимал Лескотт, а сыграться с новым партнёром по центру обороны Коло Туре ему не удалось до сих пор. Ко всему прочему, Джолеон в декабре получил травму, от которой оправился лишь сейчас, так что его кондиции находятся под большим вопросом.

В противовес Лескотту стоит сказать о двух защитниках, проводящих сезон на стабильно высоком уровне: Лейтоне Бейнсе из «Эвертона» и Стивене Уорноке из «Астон Виллы». На двоих они имеют лишь один матч в футболке сборной Англии – это Уорнок сыграл против Тринидада и Тобаго в 2008-м, но оба футболиста определённо заслуживают того, чтобы Капелло обратил на них внимание. Бейнс к тому же является ещё и отличным исполнителем стандартных положений, что также может пригодиться англичанам, пускай в их составе и нет недостатка в людях, способных мастерски пробить штрафной удар или хладнокровно реализовать 11-метровый.

Наконец, Дон Фабио вполне может рассмотреть кандидатуру Гарета Барри, также представителя «горожан», если ни один из описанных выше вариантов его не устроит. Барри имеет опыт выступления на позиции левого бека, хотя его КПД гораздо выше, когда он занимает позицию в центре поля. Другое дело, что и там недостатка в квалифицированных исполнителях у родоначальников футбола нет.

В общем, над позицией левого защитника Капелло предстоит основательно поломать голову, а сейчас давайте посмотрим на центр обороны, где также немало проблем.

«Какие проблемы могут быть у команды, в составе которой выступают Джон Терри и Рио Фердинанд?» – спросят многие. Оказывается, могут.

Игра Терри никогда не вызывала нареканий со стороны общественности, да и сейчас не вызывает. Но, опять-таки, неизвестно, как отразится на выступлениях бывшего капитана англичан вышеупомянутый скандал. Да, Терри сильный человек, да, Терри боец до мозга костей, да, Терри никогда не позволяет эмоциям взять верх над разумом, когда он находится на футбольном поле, но на самом деле никто не знает, как Джон будет играть за сборную в ЮАР.

Отсутствие так привычной ему повязки с буквой «С» на левой руке может оказать своё влияние. Не стоит забывать, что психология всё чаще вносит свои корректировки в современный футбол и нередко именно из-за психологических проблем проигрываются матчи, а иной раз — даже турниры.

Но у бывшего капитана «трёх львов», по крайней мере, профессиональные качества не вызывают сомнений, а вот у капитана нынешнего всё далеко не так радужно. Неизвестно, где Рио Фердинанд провёл больше времени за последние полтора года: на поле или в лазарете. Постоянные травмы, постоянные рецидивы, постоянные ошибки, невнятная игра – всё это характеризует Фердинанда последнего своего образца. Стоит Рио набрать если не оптимальную, то хотя бы хорошую форму, как у него случается рецидив старой травмы спины; стоит ему провести 2-3 матча на достойном уровне, как в третьем он допускает грубейшую ошибку и шквал критики обрушивается на него с новой силой.

Возможно, капитанская повязка, доверенная ему Фабио Капелло, как раз возымеет должный эффект и Рио покажет, почему в своё время на его покупку «Лидс» и «Манчестер» не пожалели баснословных в то время сумм. Но сейчас доброй половине болельщиков сборной Англии при мысли о том, что на мундиале в центре обороны будет действовать Фердинанд, не остаётся ничего, кроме как глубоко вздохнуть.

Несмотря на всё, написанное выше, мало кто сомневается в том, что именно Джей-Ти и Рио составят дуэт центральных защитников сборной Англии в ЮАР. Хотя бы потому, что выбор здесь у Дона Фабио скуднее, чем на той же позиции левого бека. Третьим, скажем так, по значимости в центре защиты у родоначальников футбола является капитан «Вест Хэма» Мэттью Апсон.

Хотя конкретно его игра, как правило, вопросов не вызывает, не в его пользу говорят как 40 мячей, пропущенные «молотобойцами» в текущем сезоне в АПЛ, так и отсутствие необходимого опыта выступлений на подобном уровне. Но в то же время, когда необходимо было подменять травмированного Фердинанда, Апсон справлялся с этим довольно успешно.

А вот кроме Апсона игроков, реально находящихся в хорошей форме, больше нет. Был один такой – Гари Кэхилл из «Болтона», шансы которого поехать в ЮАР оценивались очень высоко даже несмотря на отсутствие игр за первую команды страны, так как Гари находился просто в невероятной форме. Все его надежды перечеркнул кровяной тромб, обнаруженный у него в руке. Как итог – операция и почти наверняка просмотр матчей сборной Англии на Чемпионате мира лишь по телевизору.

Про Лескотта, только восстановившегося от травмы и находящегося в непонятно какой форме, уже упоминалось; Фил Джагиелка, некогда подающий надежды, до сих пор не восстановился от травмы, полученной в апреле прошлого года; а действия Уэса Брауна уже давно не напоминают его же игру хотя бы образца сезона 2007-2008. Не говоря о уже том, что при здоровых О’Ши, Фердинанде, Видиче и Эвра, как бы фантастически это не звучало, судя по нынешнему сезону, он и вовсе вынужден смотреть на игру «манкунианцев» только со скамейки запасных. А пророчить на место центрального защитника Ледли Кинга или Джонатана Вудгейта – всё равно, что заявлять, что слева на мундиале будет играть Ники Шори и никто другой.

Не прошла стороной череда травм и правый фланг обороны англичан. Вообще, что-то невероятное происходит с английскими защитниками: стоит кому-то из них набрать оптимальные кондиции, с ним обязательно что-то случается. Вот и правый бек «Ливерпуля» Глен Джонсон и защитник «Сити» Мика Ричардс (вы заметили, что представители «горожан» упоминаются сегодня куда чаще других?) также по ходу сезона выбыли из строя и находятся в лазарете.

Кандидатом номер один на место правого бека в сборной является, конечно же, Джонсон, но Ричардсу вполне по силам составить ему конкуренцию. Здесь многое будет зависеть от того, в какой форме они подойдут к июню, когда Дон Фабио как раз будет ломать голову над формированием основного состава. Справа может сыграть и Браун, но его шансы попасть в состав что в качестве центрального защитника, что в качества правого, примерно равны и неизбежно стремятся к нулю.

Таким образом, идеальным сочетанием в защите для англичан была бы четвёрка Коул-Фердинанд-Терри-Джонсон. На данный момент времени — двое травмированы, один дисквалифицирован и ещё один только что лишён капитанской повязки. Похоже, что дела англичан в обороне действительно не слишком хороши… Но, как показывают рассуждения выше, эта задача не является неразрешимой, и выбор у Капелло есть. Дело за малым: сделать его.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт