Статьи
 

Рожденные для голов

11.02.2010, 20:00
В то время, как борьба между «Челси» и «МЮ» за золото АПЛ с каждым туром разгорается всё сильнее, «Соккер.ру» не забывает о противостоянии главных голеадоров этих команд – Дидье Дрогба и Уэйне Руни.

Успешное выступление двух главных претендентов на трофей в нынешнем сезоне в Англии напрямую связано с голевыми показателями Дрогба и Руни. Особенно это касается «красных дьяволов». Судите сами — во всех матчах, в которых удавалось отличиться Руни, «МЮ» добивался победы. По иронии судьбы, Уэйн не забил ни в одном из восьми матчей, в которых подопечные Алекса Фергюссона потеряли очки. И это при том, что всего в текущем сезоне Премьер-лиги Уэйн не забивал лишь в десяти матчах.

У Дрогба и его «Челси» статистика в этом плане не столь говорящая, но уже на старте сезона стало понятно, насколько ивуарийский форвард важен для нынешнего «Челси». Предлагаю вспомнить, с чего начинался и как продолжался сезон 2009-2010 для нападающих, которым уже давно ничего и никому не нужно доказывать.

А начался сезон ни с чего иного, как с очной встречи: 9-го августа непримиримые соперники последних лет сошлись в битве за Суперкубок Англии. В итоге трофей достался подопечным Карло Анчелотти, но в поединке между форвардами победу одержал Руни, которому удалось отличиться «на падающем флажке», переведя игру в дополнительное время и принеся тем самым своей команде неиспользованную возможность одолеть «синих».

Ещё до старта чемпионата Руни поставил перед собой цель забить больше 20-ти мячей за сезон, которую, впрочем, уже выполнил. На счету молодого форварда «манкунианцев» 23 забитых мяча во всех турнирах, 21 из которых он провёл в матчах АПЛ. И это неудивительно, ведь даже по сравнению с прошлым сезоном стоит отметить множество обстоятельств, в основном связанных с переездом Криштиану Роналду на «Сантьяго Бернабеу», сыгравших в пользу форварда сборной Англии.

Во-первых, с уходом португальца ключевым игроком не только в атаке, но и в целом в составе «Юнайтед» стал именно Руни; во-вторых, в этом сезоне Руни нередко стал выступать на позиции центрфорварда, будучи выдвинутым на острие атаки; и, наконец, именно ему досталась роль штатного пенальтиста, что не могло не отразиться на его голевых показателях.

С первого же тура Руни стал подтверждать свои серьёзные намерения, принеся победу «Юнайтед» над «Бирмингемом». А в матче третьего тура с «Уиганом» он забил свой 100-й гол за «Манчестер». После той встречи капитан чемпионов Англии Гари Невилл даже сказал, что Руни по силам превзойти рекорд Бобби Чарльтона, который в футболке «МЮ» отличался 249 раз. Заслуги Руни не остались незамеченными, и в ноябре он впервые в карьере стал капитаном сборной Англии, выведя подопечных Фабио Капелло на газон в товарищеском поединке с Бразилией.

Не упустили возможность похвалить форварда и легендарные английские футболисты Гари Линекер и Денис Лоу: первый заявил, что Уэйн является талисманом и незаменимым игроком для «МЮ», а Лоу предположил, что Руни по силам побить все рекорды результативности «красных дьяволов».

К концу 2009-го года, когда на счету у Руни было уже 15 забитых мячей, амбиции игрока возросли и он заявил, что хотел бы побить свой прежний рекорд результативности, который равен 23-м голам за сезон.

А первый месяц уже 2010-го года выдался для Уэйна просто невероятным. Сперва он оформил свой первый покер в профессиональной карьере в поединке с «Халлом», затем вывел «красных дьяволов» в финал Кубка Лиги, отличившись в концовке встречи с соседями из «Сити», а после забил 100-й гол в матчах АПЛ в ворота «Арсенала». Руни абсолютно заслуженно был признан лучшим игроком Премьер-лиги в январе.

А Дрогба начал сезон с продления контракта с «Челси» до 2012-го года. Будто предчувствовал, что предстоящий чемпионат может стать лучшим в его карьере. Подобно Руни, Дидье не стал откладывать дело в «долгий ящик» и в первом же туре дублем в ворота «Халла» дал понять, что не настроен прощать соперников.

В начале ноября наставник «синих» Карло Анчелотти, восхищённый игрой своего нападающего, заявил, что не променял бы Дрогба ни на одного форварда в мире, ведь на тот момент Дидье наколотил уже 9 мячей в ворота соперников в рамках АПЛ!  Нападающий не сбавлял оборотов и на данный момент на его счету уже 22 гола в составе «синих» во всех турнирах (лишь на гол меньше, чем у Руни). А благодаря удачным выступлениям ещё и за сборную Кот-д’Ивуара Дидье был признан лучшим футболистом Африки в 2009-м году по версии BBC.

Стоит отметить, правда, и тот факт, что в составе сборной на Кубке Африканский Наций Дрогба себя практически ничем не проявил. Забив всего 1 мяч и не показав особенной игры, он вернулся в расположение клуба. Но вернувшись, словно преобразился, и в помине не было того блеклого Дрогба, которого мы могли видеть на Кубке Африки всего несколько недель назад. Вместо него вернулся тот самый Дидье, повергающий в шок всех защитников, которым приходится ему противостоять. В трёх матчах за «Челси» Дрогба отличился 3 раза, а его действия на поле вновь стали отличаться прежней уверенностью.

Очевидно, что оба игрока находятся в потрясающей форме. Символично, что и Руни, и Дрогба в течение нынешнего сезона заявили, что показывают лучший футбол в своей карьере. Совпадение? Вряд ли.

Это подтверждают и статистические показатели: Дрогба не забивал лишь в восьми матчах АПЛ со своим участием, что составляет 38% от общего числа проведённых игр, Руни, как я уже писал, в десяти (40%). В среднем за игру Дрогба забивает 0,8 гола, Руни – 0,84.

Нацеленность на ворота подтверждает и тот факт, что оба форварда наносили не меньше трёх ударов по воротам соперников в абсолютно каждом матче АПЛ! Дрогба оформил уже четыре дубля (в частности, в обоих матчах с «Арсеналом»), хотя до окончания сезона ещё более десяти матчей, на счету Руни и вовсе уже числится дубль, хет-трик и покер!

Уже сейчас ясно — если не случится форс-мажора, оба игрока смогут установить свои новые рекорды результативности как в АПЛ, так и в сезоне. У Дрогба эти показатели равны 20-ти и 33-м голам соответственно, у Руни – 16-ти и 23-м.

Если игроки не сбавят оборотов до окончания чемпионата, то у них есть все шансы забить наибольшее количество голов за всё время существования АПЛ в нынешнем формате, когда каждая команда проводит по 38 матчей в сезоне. Пока этот рекорд удерживают Алан Ширер и Криштиану Роналду, отличавшиеся по 31-му разу в течение одного чемпионата.

Впрочем, не только Руни и Дрогба претендуют на звание лучшего бомбардира АПЛ сезона 2009-2010. Не стоит сбрасывать со счетов также находящихся в неплохой форме Джермейна Дефо из «Тоттенхэма», Даррена Бента из «Сандерленда» и форварда «горожан» Карлоса Тевеса, ещё недавно игравшего бок о бок с Уэйном Руни. Но, честно говоря, их шансы видятся куда менее реальными, чем шансы проводящих весь сезон на высоком уровне Руни и Дрогба.

Совершенно очевидно, что оба футболиста играют с большим удовольствием, доставляя своей игрой радость себе, партнёрам и болельщикам. Во многом именно от них будет зависеть, кто же в итоге станет чемпионом Англии и сможет ли «Челси» прервать гегемонию владеющего титулом уже три года кряду «Манчестер Юнайтед». Не будем забывать и о том, что их голы могут помочь двум грандам в борьбе за титул Лиги Чемпионов, а также в матчах Кубка Англии у «синих» и Кубка Лиги у «манкунианцев».

Сложно переоценить значение этих футболистов для нынешних «Челси» и «МЮ», да и заниматься этим нет никакого смысла. Давайте лучше просто будем наслаждаться игрой этих великолепных форвардов. Благо, это зрелище заслуживает внимания.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт