Статьи
 

Кунг-Фу Кантона

08.02.2010, 18:30
Иногда в памяти остается не матч, а всего одно событие игры, после которого даже итоговый результат отходит на далекий план. Об одном из таких случаев — материал «Соккер.ру».

25 января состоялся небольшой юбилей — исполнилось 15 лет поступку, который отодвинул на задний план всех участников того матча. Эрик Кантона нанес удар в стиле каратиста одному из болельщиков «Кристал Пэлас», который словесно оскорбил француза.

Удар был назван прессой «кунг-фу Кантона» (задолго до мультика про Панду). Случилось это на 48-й минуте матча после того, как Эрик был удален с поля за грубый удар вратаря хозяев поля Ричарда Шоу.

Это был явно не день нападающего «Манчестера». Покидая поле вдоль бровки, он подвергался нападкам со стороны болельщиков «Кристал Пэлас». Предел терпению наступил, когда один из зрителей перешел границы и выдал фразу:

«Возвращайся во Францию! Со своей б…ой матерью! Полукровка!» (Слова намеренно смягчены).

Этим болельщиком был некто Мэтью Симмонс, 20 лет отроду, ему и суждено было стать мишенью для разгневанного Кантона. Француз решил ответить на оскорбления силой и нанес болельщику удар в прыжке.

А ведь Мэтью, чтобы выдать эту фразу, перед этим даже спустился на несколько рядов, чтобы оказаться рядом с игроком. Получается, нарвался на славу — на долгое время Симмонс стал главной фигурой в британских таблоидах, ежедневно появляясь на страницах газет.

Практика каратэ обошлась очень дорого для француза. Это действительно было показательное наказание — девять месяцев дисквалификации, денежный штраф и две недели тюрьмы, которые заменили на 120 часов обязательных муниципальных работ.

Кантона никогда не признал, что ошибся в своих действиях, хотя и сожалел об этом и просил прощения.

«Прошу извинения у всех, у „Манчестера“, у моих друзей по команде, у фанатов, у Федерации… у проститутки, с которой провел предыдущую ночь», — говорил игрок.

Это саркастическое извинение стоило французу еще одного денежного штрафа. «Юнайтед», в свою очередь, дисквалифицировал игрока на четыре месяца и наказал двухнедельным лишением зарплаты.

А что же М. Симмонс? Он и дальше продолжал заявлять, что ненавидит болельщиков «красных дьяволов» и команду целиком. Но пострадал парень в итоге не менее ощутимо.

Долгое время он получал угрозы со стороны поклонников «МЮ». А шумиха вокруг его персоны привела к тому, что его уволили с работы, а часть его семьи даже отказалась от него. Не говоря уже о том, что долгое время он был объектом охоты для британской прессы.
 
Как исторический факт, который вряд ли кто-то помнит — матч завершился 1-1, гол у хозяев забил Саутгейт, у гостей – Дэвид Мэй.

Вроде бы, вот и вся история. Но точку в рассказе ставить рано. Внимательно взгляните на последнюю фотографию и посмотрите на девочку одиннадцати лет, которая изображена с открытым от удивления ртом.

Это — Стефани Гусман, которую недавно отыскала "Marca» и взяла у нее интервью. Удивительно, но для нее это был первый матч в жизни и сразу — такой «сюрприз». Она отправилась на матч в сопровождении отца и своей старшой сестры.

«Прекрасно помню свой первый матч, помню все детали прыжка Эрика. Я слышала много криков и помню, что болельщик другой команды в резких словах оскорбил игрока, который это услышал. Нападающий приостановился, было видно, что он обдумывает сказанное ему, и лишь затем он прыгнул ногой вперед.

Но я считаю его поведение очень агрессивным и оскорбительным. Одно дело — слова, совсем другое — поступки».

Стефани сказала, что впервые в жизни видела что-то подобное, а  учитывая, что всё происходило на чужом стадионе, она испытала дикий страх перед возможными последствиями. И действительно, после матча состоялось несколько столкновений между фанатами, но все обошлось без серьезных последствий.

И самое интересное. С того момента прошло восемь месяцев, когда Стефани вновь решилась посетить футбольный матч. В этот раз она выбрала матч между сборными Англии и Колумбии.

По иронии судьбы, ей вновь выпало стать свидетелем еще одного грандиозного события. Именно в этой встрече Рене Игита, вратарь колумбийцев, совершил свой знаменитый «удар скорпиона». Вот ведь везучая!

 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт