Статьи
 

Вне колониальной зависимости

04.02.2010, 16:00
Сразу три новичка московского «Динамо» ещё в прошлом году защищали цвета футбольного клуба «Москва». «Соккер.ру» оценивает перспективы московской" колонии и сравнивает cитуацию с португальским нашествием 2005-го года.

На днях московское «Динамо» презентовало новичков клуба. К троице из «Москвы» — Епуряну, Самедову и Чеснаускису добавились украинский форвард Андрей Воронин и бывший «химчанин» Юрий Кириллов.

Всё вроде бы хорошо, приобретения сделаны на самые неукреплённые позиции, что позволяет с оптимизмом оценивать проводимую «бело-голубыми» трансферную кампанию.

Однако одна вещь нет-нет, да настораживает. О португальском нашествии в российскую столицу 2005-го года ещё не скоро забудут, о нём до сих пор в болельщицкой среде ходят всевозможные байки. Таких приключений врагу не пожелаешь, а потому давайте зададимся вопросом — «А не приведёт ли к дестабилизации „московская колония“?»

Поиски ответа невозможны без сопоставления и сравнения с героями событий пятилетней давности. Сперва быстренько пробежимся по личностям. Тогда в «Динамо» пришли игроки действительно высокого уровня: Манише, Коштинья, Дерлей, Фрешо, Юркас Сейтаридис. Эти ребята добивались крупных успехов как на клубном, так и на межнациональном уровне.

Придя в российский клуб, они и знать не знали, кто такой Денис Колодин, к примеру. В результате в коллективе образовался дисбаланс: одни футболисты — звёзды европейского уровня, другие не могли похвастать хоть какими-то достижениями на международной арене. Естественно, при первых же неудачах первые начали обвинять вторых и наоборот. Результат всем прекрасно известен.

А что сейчас? Да, из одного клуба в другой перешла группа прежде всего людей (уже во вторую очередь футболистов). Понятно, что им необходимо время, возможно даже немалое, чтобы окончательно адаптироваться в новых условиях, приобщиться к коллективу и т.п.

Но кто они все на данный момент? По правде говоря, Самедов, Чеснаускис и Епуряну — не звёзды даже по нашим, российским меркам. Добротные игроки — бесспорно, но пока что не более того. И в «Динамо» они перешли в том числе для того, чтобы доказать всем, что они не просто неплохие игроки, которые при Божовиче хорошо играли в футбол.

И скепсис некоторой (весьма немалочисленной) части болельщиков и специалистов относительно их перспектив в команде Андрея Кобелева только подстёгивает ребят. Им-то точно не будет дела до размахиваний руками и претензий к партнёрам а-ля Саша Кержаков. Работать, работать и ещё раз работать — вот их планы как минимум на ближайший сезон.

К тому же три человека — это не то количество, которое способно дестабилизировать обстановку в коллективе при уже имеющихся лидерах. Габулов, Колодин и Хохлов просто-напросто не позволят новым игрокам это сделать. К слову, «Динамо» пятилетней давности перед нашествием португальцев своих харизматичных игроков не хватало. Отчасти, это и привело к столь печальным для «бело-голубых" событиям.

Да и Андрей Кобелев, повидавший португальскую колонию 2005-го и борьбу за выживание 2006-го, с каждым годом становится опытнее и мудрее. Он во главе „динамовского“ тренерского штаба уже четвёртый год, что для наших футбольных реалиях представляется чуть ли не гигантским сроком, в течении которого он учится и уже приобрёл немалый опыт. И, поддерживаемый большей частью игроков команды, он не допустит, чтобы новички диктовали свои условия или хуже того, полностью разрушили дисциплину.

Подводя итог вышесказанному, можно смело заявлять, что в ментальном плане бывшие „горожане“ не смогут внести сумятицу в „бело-голубые“ ряды. Даже если очень захотят, что само по себе маловероятно. Поэтому за дисциплину в „динамовском“ стане можно быть спокойным.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт