03.02.2010, 14:30
«Соккер.ру» предлагает вашему вниманию вторую часть традиционной еженедельной рубрики.

«Рубин»

29 января казанский «Рубин» вылетел из Москвы на второй учебно-тренировочный сбор в испанскую Ла-Мангу. К основной команде на этих сборах присоединились игроки молодежного состава Вагиз Галиулин, Игорь Портнягин, Даврон Мирзаев и Вахыт Оразсахедов, а также Алексей Березин и Михаил Бадаяутдинов из «Рубина-2».

Первый товарищеский матч был сыгран 1 февраля – с минимальным счётом 2:1 был переигран швейцарский «Волен».

«Рубин» – «Волен» (Швейцария) – 2:1 (0:0)
Голы: Портнягин, 49 (1:0), Портнягин, 85 (2:1).

«Рубин» (1 тайм): Чебану, Калешин, Ансалди, Попов, Навас, Нобоа, Семак, Быстров (Муравски, 42), Кабзе, Карадениз, Бухаров.
«Рубин» (2 тайм): Черемисин, Салуквадзе, Орехов, Бадяутдинов, Квирквелия, Сибайя, Муравски, Горбанец, Касаев, Оразсахедов, Портнягин.

«Сатурн»

Вчера вечером подмосковная команда вернулась из турецкого Белека, где проходил первый предсезонный сбор. Тренерский штаб предоставил игрокам несколько выходных. В воскресенье 7 февраля «Сатурн» начнет в Турции следующий этап подготовки к чемпионату.

«Сибирь»

В первый день февраля новосибирская команда по нулям разошлась с румынским коллективом «Политехника».

«Сибирь» — «Политехника» — 0:0

«Сибирь» (первый тайм): Солосин, Валентич, Климавичюс, Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин, Нагибин, Васильев, Медведев, Близнюк.
«Сибирь» (второй тайм): Багаутдинов, Аравин, Бухряков, Колесников, Минеев, Чижек, Макаренко, Зуев,  Астафьев, Дегтярев, Шевченко.

«Спартак» (Москва)

В день рождения своего рулевого Валерия Карпина «красно-белые» обыграли австрийский «Штурм» — 1:0. До перерыва на поле шла примерно равная борьба, но из-за сильнейшего штормового ветра футбола как такового было мало, равно как и опасных моментов. Разве что «Штурм» в первом тайме действовал по ветру, поэтому австрийцам поначалу было несколько легче.

В середине первого тайма «красно-белым» стали удаваться многоходовые комбинации и игра перешла на половину поля соперника. На 27-й минуте Сабитов ворвался в чужую штрафную и в единоборстве с соперником упал на газон, однако арбитр пенальти не назначил.

Через минуту Прудников мощно пробил и угодил в защитника. Мяч отскочил к Павленко, тот прокинул его между ног сопернику и мог оказаться с глазу на глаз с вратарем, но один из игроков австрийской команды в последний момент спас свои ворота. Вскоре Дзюба от лицевой линии отдал пас Павленко: Саша пробил — и вновь на пути мяча встал австрийский защитник.

После перерыва инициативой целиком и полностью владели «спартаковцы». На 59-й минуте Веллитон, сместившись с фланга в центр, мощно пробил с левой ноги метров с 25-ти — австрийцев выручила перекладина. Через три минуты опасно бил в ближний угол Горбатенко — мяч попал в сетку с внешней стороны. Затем он же наносил удар с линии штрафной — над перекладиной.

Гол назревал. Юный Киреев прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший Ананидзе в одно касание метров с десяти технично подрезал мяч через вратаря под перекладину, сообщает официальный сайт клуба.

«Спартак» — «Штурм» (Грац, Австрия) — 1:0 (0:0).
Гол: 1:0 Ананидзе (Киреев) (75).

«Спартак»: Хомич, Паршивлюк (Сабитов, 58), Иранек (к) (Филипенко, 46),Сухи (Штранцль, 46), Ходырев (Кудряшов, 46), Яковлев (Горбатенко, 58. Ходырев, 73), Сабитов (Зотов, 46), Павленко (Веллитон, 46), Прудников (Киреев, 46), Горбатенко (Ананидзе, 46), Дзюба (Прудников, 58).

«Спартак-Нальчик»

«Спартак-Нальчик» продолжает подготовку к предстоящему чемпионату в турецком курортном городке Сиде. Команда работает в двухразовом режиме, чередуя тренировки на футбольном поле с занятиями в тренажерном зале.

Сегодня подопечные Юрия Красножана проведут первый из трех запланированных на втором турецком сборе контрольных матчей. Южане сыграют двумя составами с «Локомотивом» из Астаны и с одним из клубов хорватского чемпионата.

«Терек»

«Терек» в товарищеской игре на сборе в турецкой Анталье обыграл со счетом 3-1 клуб «Горица» из Словении. В составе грозненской команды голы на свой счет записали Георгиев, Цуроев и Садаев. В первой половине игры «Терек» вышел вперед благодаря голу со штрафного в исполнении Георгиева.

В середине второго тайма Цуроев, вышедший на замену вместо Кобенко, после сольного прохода в штрафную увеличил преимущество грозненцев в счете. Затем, словенцам удалось отыграть один мяч. Окончательный итог матча точным ударом со штрафного установил Садаев, информирует официальный сайт клуба.

«Терек» — «Горица» (Словения) — 3:1.
Голы у «Терека»: Георгиев, Цуроев, Садаев.

«Терек»: Дикань (Годзюр, 46), Уциев (Хаймович, 46), Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Кацаев, Кобенко (Цуроев, 75), Эссаме (Смирнов, 46), Георгиев (Маурисио, 46), Гвазава (Садаев, 46), Лахиялов (Асильдаров, 46).

«Томь»

28 января «Томь» начала очередной учебно-тренировочный сбор в Турции. Из-за непогоды в Турции (в Белеке сейчас льют дожди) первый запланированный товарищеский матч между томской командой и футбольным клубом «Мордовия» был перенесен со вчерашнего дня на сегодняшний.

ЦСКА

30 января столичные «армейцы» отправились на второй предсезонный сбор в испанскую Марбелью, который продлится вплоть до 13 февраля включительно. На сбор отправились следующие футболисты: Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов, Артур Нигматуллин, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дейвидас Шемберас, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников, Чиди Одиа, Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Павел Мамаев, Марк Гонсалес, Секу Олисе, Милош Красич, Кейсуке Хонда, Ника Пилиев, Томаш Нецид, Антон Заболотный и Гильерме.

Во время сбора армейцы примут участие в международном турнире  Copa del Sol. Соперниками ПФК ЦСКА в групповом турнире станут шведский «Эльфсборг» (4 февраля), норвежский «Русенборг» (6 февраля) и датский «Оденсе» (9 февраля). В другой группе сыграют донецкий «Шахтер», шведский «Кальмар», датский «Копенгаген» и норвежский «Мольде». Финал и матч за 3-е место состоятся 12 февраля.