Статьи
 

Чемпионат Испании, 20-й тур: «Севильская мышеловка»

01.02.2010, 15:00
«Соккер.ру» представляет обзор 20-го тура испанской Примеры, в котором "Реал” и "Барселона” без проблем завоевали очередные победы, а в центральном матче тура "Севилья” сумела одолеть на своем поле "Валенсию”. 

Матч тура. "Севилья” – "Валенсия”


Этот матч многое решал в борьбе за места в Лиге Чемпионов, да и не только. До выезда на "Рамон Санчес Писхуан” у болельщиков "Валенсии” еще оставалась надежда на то, что команда бросит вызов "Реалу” и "Барселоне” и будет претендовать на нечто большее, чем просто третье место. Однако на деле "летучие мыши” до подобного уровня еще не доросли. Все слабости нынешней команды Унаи Эмери наглядно обнажились в игре на выезде с крепкой "Севильей”. 

По составам особо говорить не приходится, все было ясно еще до начала игры. К сожалению, было понятно, что Домингес в основной состав "Валенсии” снова не попадет. Аргентинцу пока не удается влиться в новый коллектив, а его нечастые выходы на замену остаются почти незаметными, бывший лидер "Рубина” никак пока себя не проявил. А потому на острие атаки традиционно появился Вилья, а под ним трио Мата – Силва – Пабло Эрнандес.

Стоит отметить, что атакующие футболисты "Валенсии” сейчас переживают далеко не лучшие свои времена. Мата уже давно ничего толкового на поле не показывал, поблекла звезда Пабло Эрнандеса, которому еще в начале сезона прочили будущее чуть ли не Лионеля Месси.

Разочаровал в этой игре и традиционно опасный Силва. Уж слишком мало острых передач мы увидели в его исполнении. А если говорить о Вилье, то он свои несколько возможностей не использовал, а претендовать на большее с достаточно блекло сыгравшей полузащитой и не приходилось.

У "Севильи” в последних играх вроде бы тоже наметились серьезные игровые проблемы, но похоже, Маноло Хименесу удалось направить своих подопечных по правильному пути. Во всяком случае, в этот вечер мы увидели образец прежней "осенней” "Севильи”, которой боялась вся Европа. Особенно порадовал андалусийцев Альваро Негредо. Бывший форвард "Альмерии” записал на свой счет дубль.

Перейдем непосредственно к описанию событий на поле. В первом тайме всецело доминировала «Севилья» и при минимуме опасных моментов она добилась заслуженного перевеса в один мяч. Голевым ударом на 21-й минуте отличился упомянутый выше Негредо. Перотти выполнил выверенную подачу с угла поля на линию вратарской на Эскюде, француз головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где  Негредо ударом в касание в упор расстрелял ворота Сезара.

А упрочить преимущество могли все тот же Эскюде, пробивший головой мимо створа ворот, Кануте, не использовавший прострел от Хесуса Наваса и Адриано, выстреливший из-за штрафной рядом со штангой.

"Летучие мыши” агрессивно начали вторую половину встречи, Унаи Эмери пошел на две рискованные замены, пустив в бой Банегу и Жигича. Однако моментов по-прежнему не было. Можно вспомнить лишь индивидуальный проход Силвы и его удар из-за штрафной в руки Палопу.

"Севилья” тем временем использовала прекрасную возможность для контратаки. Альбельда грубейшей обрезкой в центре поля организовал атаку на свои ворота три в два, Навас отпасовал у чужой штрафной на Негредо и Альваро потрясающим по красоте ударом закинул мяч за шиворот Сезару. С результатом стало почти все ясно. Несколько опасных атак "Валенсии” в ответ вместе с ударом Вильи в штангу к голу не привели. 

Мяч престижа гости оформили лишь на последней минуте основного времени матча. Жигич использовал свой рост, выиграв верховое единоборство, но Палоп с ударом серба справился. Тем не менее, Бруно мяч подхватил и забросил его в касание на голову Давиду Наварро. Защитнику "Валенсии” оставалось лишь запихать футбольный снаряд в сетку ворот Палопа.

В дальнейшем ни одной опасной атаки гостям провести не удалось. Напротив, окончательно снимать все вопросы был обязан Луис Фабиано, но с линии вратарской бразилец пробил над перекладиной! В итоге "Севилья” возвращается в первую четверку, а "армейцам” стоит начинать готовиться к серьезному противостоянию с тяжелейшим противником. Похоже, зимний кризис команды Маноло Хименеса уже позади. 

Онлайн матча



Победа на классе. "Спортинг” – "Барселона”


"Барселона” вновь без особых проблем разбирается со своим соперником. Пусть не очень зрелищно и с минимальным счетом, но шансов зацепиться за очки у "Спортинга” на "Эль Молиноне” в субботний вечер почти не было. Для каталонцев все начало хорошо складываться с самого начала встречи.

Первый голевой момент не использовал Иньеста. Андрес не сумел реализовать выход один на один прямо по центру, пробив в Хуана Пабло. Однако уже второй шанс был преобразован в забитый гол. На исходе получаса игрового времени после великолепной разрезной передачи низом от Иньесты стремительный Педро ворвался в чужую штрафную и ударом в ближний угол распечатал Хуана Пабло.

Вторая половина встречи, к сожалению для любителей красивого и атакующего футбола, моментами не изобиловала. Свой шанс не реализовал Лионель Месси, пробивший из центра чужой штрафной рядом со штангой. Спас "Спортинг” от верного гола после удара Ибрагимовича Лора, опередив в подкате Педро и при этом сумев выбить мяч с линии ворот. А хозяева ничем толковым за весь матч так и не ответили. Непривычно слабый матч выдал Хихон на родном стадионе. Впрочем, и в соперниках у "Спортинга” был лучший клуб Европы.

Пеп Гвардиола после такой победы отметил хорошую игру обороны:

"Мы добились хорошего результата на стадионе, где далеко не каждому удается победить. "Барселона” заслужила три очка. Особенно меня радует игра в обороне, сегодня соперник создал гораздо меньше моментов у наших ворот, чем это ранее удавалось «Тенерифе” и „Вильярреалу”. Правда, всякое могло случиться, когда „Спортинг“ получил право на несколько опасных штрафных ударов у наших ворот в заключительные минуты поединка“.

Андрес Иньеста отметил, что до полного успокоения не хватало еще одиного забитого мяча:

„Барселона“ провела классный матч, команда выглядела сбалансированно во всех линиях. Мы хорошо комбинировали, создавая голевые моменты. Единственное, чего нам не хватало, это второго результативного удара, чтобы снять напряжение”.

Высказался полузащитник „Барселоны“ и касательно своего партнера по команде Ибрагимовича, ведь швед уже довольно давно не забивал:

»Златан Ибрахимович даже не забивая, приносит команде большую пользу. Просто от игроков его калибра постоянно требуют как можно больше голов».

Онлайн матча



Сборная тура

Мунуа (Малага)
Арсо (Вальядолид), Пике (Барселона), Монреаль (Осасуна)
Хесус Навас (Севилья),  Гранеро (Реал), Гути (Реал), Хуанфран (Осасуна)
Бензема (Реал),  Негредо (Севилья), Карлос Кальво (Херес)

Тренер тура – Мануэль Пеллегрини ("Реал”)

Королевская победа. "Депортиво” – "Реал”


Похоже, дисквалификация Криштиану Роналду становится для "Реала” хорошей приметой. Так случилось накануне важной для королевского клуба игры на Месталье против "Валенсии”, когда многие в Испании говорили о том, как португалец подвел свою команду. Произошло нечто подобное и сейчас. Роналду получил совсем не нужную красную карточку за отмашку от Мтилиги в матче с "Малагой”,  вдобавок Футбольная Ассоциация впаяла португальцу двухматчевую дисквалификацию.

То-то и разговоров было перед игрой в Ла-Корунье о неспособности "Реала” без Роналду прервать 18-летнее проклятие "Риасора”. Ведь ровно столько времени сливочные не могут добиться победы на этом стадионе. Тем не менее, подобные разговоры только сплотили команду. Во всяком случае, так настроенного на борьбу "Реала” не приходилось видеть уже давно.

Уже в дебюте Алонсо и Бензема проверили голкипера "Депора” на стойкость, а затем настал черед Гранеро забивать. Правда, отличиться молодой звезде "Реала” удалось не без помощи галисийцев. Лауре умудрился во вратарской скинуть мяч прямо на форварда и Эстебан ударом с близкой дистанции растрелял ворот Арансубии.

В последующие минуты две выгоднейшие возможности упустили Рауль и Бензема. К слову, бессменный капитан "Реала” вновь толком себя так и не проявил. И решение Пеллегрини оставлять Рауля на скамейке, когда здоровы Игуаин и Роналду, сейчас выглядит полностью оправданным.

Упрочить свое преимущество в счете "сливочным” удалось под занавес тайма. "Депор” провел несколько массированных атак на ворота "Реала” и тут же получил «контру» в ответ. После идеальной передачи от Кака Гути вышел один на один по центру, но пробивать не стал, а выманил на себя Арансубиа и только потом пяткой отпасовал под удар Бензема. Кариму ничего не оставалось, как поразить пустые ворота. Красивейший гол, красивейшее исполнение! Действительно, королевский стиль.

Однако во втором тайме мадридцы немного сбавили обороты. В первые минуты несколько раз забить попытался Кака, но Арансубиа с ударами бразильца справился. Затем наступило долгое безголевое затишье.

Прервать его удалось хозяевам в последнюю десятиминутку. Сначала Адриан пробил с выгодной позиции рядом со штангой, а затем вышедший на замену Рики сумел заработать пенальти в борьбе с Серхио Рамосом. Сам пострадавший уверенно наказание и реализовал.

До конца матча оставалось еще несколько минут и у "Депора” оставались шансы спасти результат, но иного мнения оказались футболисты "Реала”. После передачи от Арбелоа победную точку в матче поставил Карим Бензема. Таким образом, француз постепенно начинает оправдывать выданные ему авансы, причем в самый критичный момент, когда отсутствуют Роналду и Игуаин.

А "Реал” тем временем обозначает продолжение борьбы за чемпионство. Разрыв с «Барселоной» составляет всего пять очков и впереди еще много игр. К слову, не стоит забывать, что "Эль Класико” во втором круге пройдет на "Бернабеу”.  

Мануэль Пеллегрини после игры был рад добытой на "Риасоре” победе:

«Мы старались добыть положительный результат со стартовым свистком арбитра, ведь прекрасно понимали, что игра очень важна и нам противостоит сильный соперник. Конечно, я доволен победой, потому что „Риасор“ — неудобный стадион для „Реала“.

Мы сыграли хорошо, особенно в первом тайме. После пенальти ситуация усложнилась, но нам хватило сил выдержать прессинг. Борьба в чемпионате будет продолжаться до того времени, пока одна из команд не потеряет даже теоретические шансы на чемпионство. Я вам гарантирую, что „Реал“ будет биться до последнего. Ребята, которые сегодня добыли три очка, выйдут на поле в следующем матче против „Эспаньола“.

Онлайн матча



Сенсация тура. "Херес” – "Мальорка”


Сенсацией стало даже не столько поражение "Мальорки”, ведь все мы привыкли к слабой игре островитян на выезде, сколько вторые три очка, заработанные "Хересом” в этом сезоне. Главный аутсайдер Примеры традиционно из тура в тур забивает крайне мало, а пропускает наоборот много. С вылетом в Сегунду смирилось даже клубное руководство, никак не усилившее команду в зимнее межсезонье.

Тем не менее, футболисты до конца еще не сдались. Убедительным доказательством стала домашняя волевая победа над командой, претендующей на зону Лиги Чемпионов. Впрочем, понятно, что претендует на такое достижение команда Грегорио Мансано пока чисто номинально. Ведь за пределами балеарских островов "Мальорка” в этом чемпионате смотрится очень слабо и почти нигде не добивается результата.

Не стал исключением из правила и Херес-де-ла-Фронтера с его стадионом "Мунисипаль де Шапин”. А ведь начиналось всё для "Мальорки” как нельзя лучше. В середине первого тайма Пьер Вебо замкнул подачу от Гонсало Кастро, выведя свою команду вперед. Все спокойно шло к очередной неудаче "Хереса”, однако все перевернул во втором тайме Карлос Кальво.

Сначала он неотразимым ударом из-за штрафной забросил мяч в дальний угол ворот за спину Авату, а затем он же довершил дело результативным ударом на 78-й минуте. "Херес” забивает десятый мяч в сезоне и добывает вторую победу в чемпионате!



Отставка тура. Эрнесто Вальверде


Сенсацией можно назвать и поражение "Вильярреала” на "Эль Мадригале” в поединке со скромной "Осасуной”. Памплонцы уже довольно давно не побеждали и решили прервать серию негативных результатов триумфом в игре с "Желтой субмариной”.

Основательность подхода команды Камачо к этой игре стала понятна уже на первых минутах матча. На исходе четверти часа Хуанфран открыл счет, замкнув подачу от Монреаля на дальней штанге, а уже через несколько минут Аспиликуэта должен был забивать еще, но Диего Лопес в невероятном прыжке спас свою команду.

Ответные атаки „подводников“ носили в основном невнятный характер.
Можно вспомнить удар головой Льоренте, опасным вышел и выстрел из-за штрафной в исполнении Росси. Но не было ничего такого, с чем бы не мог справиться Рикардо или защитники "Осасуны”. А за пять минут до конца матча победную для памплонцев точку  поставил все тот же Хуанфран, уверенно реализовавший выход один на один.

И как стало известно совсем недавно, поражение от "Осасуны” стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства "Вильярреала”. Эрнесто Вальверде за неудовлетворительные результаты был отправлен в отставку, что не удивительно, ведь при нем команда одержала победы всего в семи матчах из двадцати. По слухам,  главным тренером "субмарины” в ближайшее время может стать датчанин Михаэль Лаудруп.  



Остальные результаты


В отличие от "подводников”, cовсем не удивил своей блеклой игрой в этом туре мадридский "Атлетико”. Кике Санчес Флорес после победы в Кубке над "Сельтой” из Сегунды вновь начал говорить о некоем прогрессе в игре команды, однако уверенное поражение на "Висенте Кальдерон” от "Малаги” вновь все расставило на свои места.

Более того, если кто-то и был уверен перед этим матчем в успехе "матрасников”, так это были только болельщики мадридского клуба. Виктор Муньос, например, еще до поездки в Мадрид не стыдясь заявлял о том, что "Малага” едет за победой. Голы Дуды и Хави Лопеса не оставили шансов команде Флореса зацепиться за результат.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата   

Протоколы:

„Депортиво“ – „Реал“ – 1:3

Голы: Гранеро, 13, Бензема, 40, Рики, 87 (пен.), Бензема, 90

„Депортиво“: Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, М. Пабло, А. Томас, Валерон (Перес, 55), Жука (Бодипо, 84), Х. Родригес, Адриан, П. Альварес (Рики, 75).
„Реал“: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Алонсо, Гранеро, Гути, Кака, Бензема, Рауль (Дренте, 79).

Предупреждения: Жука, М. Пабло, Х. Родригес.

„Спортинг“ Хихон — „Барселона“ — 0:1
Гол: Педро, 30

„Спортинг“:
Пабло, Льора, Грегори, Ботиа, Канелья, Ривера, Портилья (Матабуэна, 71), Моран, де лас Куэвас (Барраль, 58), Кармело (Диего Кастро, 58), Билич.
„Барселона“: Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Кркич, 90+1), Месси, Ибрахимович.

Предупреждения: Кармело, Льора, Портилья, Ботиа, Барраль, Ривера — Педро, Месси, Пуйоль.

„Эспаньол“ – „Атлетик“ — 1:0
Гол: Луис Гарсия, 59

„Эспаньол“: Кристиан Чика, Пареха, Виктор Руис, Альварес, Вила, Хави Маркес, Луис Гарсия, Баена, Верду (Ронкалья, 90), Кальехон (Короминас, 67), Освальдо (Иван Алонсо, 82).
„Атлетик“: Ираисос, Ираола, Устариц (Муниаин, 60), Аморебьета, Койкили, Гурпеги, Орбаис, Итурраспе, Токеро (Де Маркос, 65), Йесте (Сусаета, 18), Льоренте.

Предупреждения: Кристиан Альварес, Чика, Хави Маркес, Баена – Аморебьета, Ираисос.

„Севилья“ – „Валенсия“ — 2:1
Голы: Негредо, 21, 69 – Давид Наварро, 90

„Севилья“: Палоп, Адриано, Станкявичус, Эскюде, Фернандо Наварро, Зокора, Ренато, Хесус Навас, перотти (Капель, 70), Кануте (Луис Фабиано, 74), Негредо (Ромарик, 74).
„Валенсия“: Сесар, Мигель, Давид Наварро, Алексис, Бруно, Албелда, Марчена (Банега, 56), Пабло Эрнандес (Жигич, 56), Силва (Домингес, 85), Мата, Вилья.

Предупреждения: Станкявичус, Эскюде, Зокора, Перотти – Албелда, Наварро, Бруно.

„Атлетико“ – „Малага“ — 0:2

Голы: Дуда, 3, Хави Лопес, 70

„Атлетико“: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес (Рауль Гарсия, 67), Камачо (Рейес, 46), Тьяго, Симау, Хурадо, Ибра (Агуэро, 46), Форлан.
„Малага“: Мунуа, Хесус Гамес (Гаспар, 66), Иван Гонсалес, Мануэль Торрес, Велигтон, Торибио, Хави Лопес, Фернандо, Бенашур, Дуда (Хуанито, 63), Кайседо (Баха, 58).

Предупреждения: Антонио Лопес, Тьяго – Мануэль Торрес, Велигтон, Фернандо.

„Вильярреал“ – „Осасуна“ — 0:2
Голы: Хуанфран, 15, 85

„Вильярреал“: Диего Лопес, Анхель (Росси, 66), Годин, Маркано, Капдевила, Бруно, Сенна (Эскудеро, 46), Пирес (Ибагаса, 46), Кани, Нилмар, Льоренте.
„Осасуна“: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Некунам, Пуньяль, Масуд (Кальеха, 71), Хуанфран, Камуньяс (Рупер, 87), Пандиани (Дади, 89).

Предупреждения: Ибагаса – Пуньяль.

„Хетафе“ – „Расинг“ — 0:0

„Хетафе“: Кодина, Мигель Торрес, Ката Диас, Рафа, Мане, Боатенг (Парехо, 73), Каскеро, Педро Леон, Альбин (Мику, 63), Солдадо, Ману.
„Расинг“: Колторти, Креспо, Моратон, Энрике, Пинильос, Ласен, Диуп, Тони Мораль (Кристиан, 51), Оскар Серрано (Марио Ортис, 80), Чите (Каналес, 66), Хейхо.

Предупреждения: Педро Леон – Моратон.
Удален: Моратон, 48.

„Вальядолид“ – „Альмерия“ — 1:1
Голы: Арсо, 80 – Крусат, 12

„Вальядолид“: Вильяр, Педро Лопес, Луис Прието, Арсо, Маркос (Маркитос, 56), Наусет (Медунханин, 71), Пеле, Альваро Рубио (Ласаро, 30), Манучо, Каноббио, Диего Коста.
„Альмерия“: Диего Алвеc, Чико, Сисма, Мичел, Пельерано, Бернардельо, Мбами, Корона (Хуанма Ортис, 90), Сориано, Крусат (Ньето, 82), Гойтом (Пьятти, 67).

Предупреждения: Луис Прието, Манучо, Каноббио, Диего Коста – Сориано, Пельерано.
Удален: Манучо, 37.

„Тенерифе“ – „Сарагоса“ — 1:3
Голы: Хуанлу, 48 – Суасо, 77, Адриан Колунга, 80, Лафита, 82

„Тенерифе“: Арагонесес, Бертран, Маноло Мартинес, Луна, Пабло Сисилья, Хуанлу (Диней, 86), Рикардо, Микель Алонсо, Альфаро, Коме (Роман Мартинес, 60), Нино.
„Сарагоса“: Каррисо, Диого (Габи, 59), Пулидо, Контини, Понсио, Элисеу (Адриан Колунга, 59), Ярошик, Андер Эррера, Лафита, Пеннент, Суасо.

Предупреждения: Рикардо, Альфаро – Диого.

„Херес“ – „Мальорка“ — 2:1
Голы: Карлос Кальво, 52, 78 – Вебо, 23

„Херес“: Ренан, Мендоса, Айтами, Гиода, Редондо, Кейта, Бергантиньос (Антонито, 46), Орельяна (Виктор Санчес, 46), Момо (Абель, 73), Карлос Кальво, Бермехо.
„Мальорка“:
„Мальорка“: Ават, Маттиони, Нуньес, Рубен, Корралес, Вебо (Кейта, 72), Марти, Хулио Альварес, Чина (Пина, 81), Гонсало Кастро, Адуриц (Пеццолано, 75).

Предупреждения: Редондо, Айтами – Чина , Корралес.

| Автор: Онищук Игорь Фото: marca.com, as.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт