Статьи
 

«Оптом» веселее?

01.02.2010, 16:00
Сразу три игрока «Москвы» перешли в «Динамо» – редкий случай. Как правило, причины таких переходов следующие: игроки следуют за бывшим наставником или дружно отправляются в аренду. «Соккер.ру» вспоминает похожие сюжеты, начиная с 2001 года.  

Лето 2001 года

«Торпедо-ЗИЛ»

Как известно, большие перемены в ЦСКА начались с приходом на пост президента Евгения Гинера. Руководство команды первым в новейшей истории предприняло попытку резкого прорыва к чемпионскому титулу за счёт приличных капиталовложений. Сразу несколько игроков армейцев были «отсеяны». Например,  летом 2001 года в стан аутсайдера первенства — «Торпедо-ЗИЛ» отправились сразу семь игроков ЦСКА. Андрей Новосадов, Улукбек Бакаев, Константин Кайнов, Максим Белецкий, Иван Даньшин, Роман Широков, Андрей Лифоренко. Новосадов вернулся в родную команду, остальные были арендованы до конца сезона. Даньшин на поле не выходил, и, только Новосадов и Белецкий пришлись ко двору. Задача сохранения «прописки» в высшем дивизионе была выполнена, но в ЦСКА никто не вернулся.

Показатели в сезоне-2001

Андрей Новосадов   12 игр
Улукбек Бакаев         8 игр
Константин Кайнов    3 игры
Максим Белецкий     13 игр, 1 гол
Роман Широков         1 игра
Андрей Лифоренко    6 игр

Межсезонье 2001/2002

ЦСКА

Армейцы продолжали потрясать футбольную общественность приглашением целого ряда известных игроков: сразу три динамовца стали подопечными Валерия Газзаева, причём все ранее уже выступали под его руководством. Это — Ролан Гусев, Дейвидас Шемберас и голкипер Дмитрий Крамаренко. Первые двое сделали отличную карьеру в ЦСКА.

Показатели в сезоне-2002

Ролан Гусев                30 игр, 15 голов
Дейвидас Шемберас    28 игр
Дмитрий Крамаренко    3 игры

В том же межсезонье стали армейцами игроки зиловского «Торпедо» — Василий Березуцкий, Игорь Пиюк и Алексей Трипутень. Березуцкий и сейчас в ЦСКА. Пиюк сыграл в основе один матч, Трипутень – 9.  Причём, переход последнего здорово разозлил тогдашнего главного тренера «Торпедо-ЗИЛ» Вадима Никонова: «Если совсем еще молодой человек уже начинает выбирать, где ему играть, и с легкостью расстается с командой, которая его воспитала – это характеризует его не с лучшей стороны. Из Трипутеня пытаются сделать „звезду“, а ведь он сыграл всего четыре полных матча за дубль и пару раз вышел в основном составе. Его будущее даже в нашей команде было бы под большим вопросом, не говоря уже о ЦСКА».

Лето 2002 года

«Сокол»

Кого-то удивил переход в саратовский «Сокол» ударного квартета минского «Динамо» — форварда Петра Качуро, хавбека Виталия Володенкова и защитников Александра Храпковского и Артёма Челядинского. Но «Соколу» нужно было как-то выбираться из подвала таблицы. В Саратове минчанам предложили хорошие финансовые условия, опытные игроки сделали всё, что могли, но «Сокол» в итоге покинул элиту.

Показатели в сезоне 2002

Петр Качуро                    13 игр, 2 гола 
Виталий Володенков        14 игр, 2 гола 
Александр Храпковский   18 игр, 1 гол 
Артем Челядинский         14 игр. 1 гол 

Межсезонье 2002/2003

«Зенит»

Появление в «Зените» чехов никого не удивило, так как в команду пришёл Властимил Петржела. Двое приехали в Россию из «Спарты» (Мареш, Горак), а ещё два чешских игрока (Гартиг, Ширл) и словак Чонтофальски из «Богеминаса».

Выделим показатели этих игроков в сезоне-2003

Павел Мареш             26 игр, 2 гола
Мартин Горак             21 игра, 2 гола 
Лукаш Гартиг             12 игр, 1 гол  
Радек Ширл               18 игр, 1 гол 
Камил Чонтофальски  3 игры 
 
«Алания»

Главный тренер «Алании» Реваз Дзодзуашвили пригласил в Россию хорошо ему знакомых по работе в латвийской сборной и «Сконто» Михаила Михолапа, Олега Благонадеждина и Зураба Ментешашвили. В мае Дзодзуашвили отдал бразды правления помошнику, а через некоторое время вернулись в Латвию и его питомцы.

Показатели в сезоне 2003 года

Михаил Михолап          13 игр, 4 гола 
Олег Благонадеждин    4 игры 
Зураб Ментешашвили  13 игр 

Лето 2004 года

«Ростов»

Падение «Уралана» началось с того момента, когда он потерял прописку в премьер-лиге. Футболисты и тренеры не получали зарплату, подъемные, премиальные шесть месяцев. Разумеется, многие стали искать другое место работы. Так в «Ростов» перешло трое бывших элистинцев. Правда, Андрей Бочков в 2004-м году так в основе и не появился, Максим Бурченко сыграл 5 матчей, а Игорь Чернышов показывал своё мастерство в дубле.

Межсезонье 2004/2005

«Алания»

В последний год выступлений в классе сильнейших «Аланией» руководило четыре главных тренера. Перед началом сезона в клуб зачислили четырёх игроков тбилисского «Динамо».

Показатели в сезоне-2005

Георгий Шашиашвили  7 игр 
Джаба Канкава            12 игр 
Дато Квирквелия         14 игр 
Владимир Бурдули     14 игр 

Президент владикавказского клуба Сергей Такоев был настолько расстроен выступлением команды, что лично отстранил грузинских игроков от тренировок с основой  и предложил подыскать себе другое место работы, причём, предложение было сделано в последний день дозаявочной кампании. Игроки, безусловно, были в шоке, но, не называя имен, местная газета сообщила, что некоторых игроков сильно покоробила завышенная, на их взгляд, сумма личного контракта ещё одного грузинского игрока команды Георгия Деметрадзе. Откровенно слабой игрой его соотечественники решили продемонстрировать руководству клуба, на что способен Деметрадзе без их помощи.

«Томь»

Новый главный тренер сибиряков Борис Стукалов провел большую селекционную работу. В списках числились порядка шестидесяти потенциальных кандидатов на место в команде. Стукалов получил весьма неплохую сумму на трансферы и карт-бланш в подборе новичков. Одними из первых в его распоряжении оказались три бывших волгоградца.

Показатели в сезоне-2005

Сергей Парейко                16 игр 
Павел Могилевский           5 игр 
Константин Скрыльников   25 игр 

Также вслед за Стукаловым из тульского «Арсенала» перебрались Катынсус, Климов и Мазов. Двое первых и сейчас защищают цвета сибиряков.

Показатели в сезоне-2005

Владимир Мазов    2 игры 
Валерий Климов     27 игр, 4 гола 
Валерий Катынсус  24 игры, 1 гол 

Лето 2005 года

«Динамо»

Португальская колония «бело-голубых» приняла в свои ряды еще троих «туристов», плюс грек Сейтаридис. Все они перешли из «Порту».

Показатели в сезоне-2005

Нуну                        11 игр 
Манише                   12 игр, 2 гола 
Коштинья                 10 игр 
Юркас Сейтаридис   8 игр 

Межсезонье 2005/2006

«Крылья Советов»

Из «Шинника» перешли три игрока основного состава – Серж Бранко, Кшиштоф Лагиевка и Дмитрий Васильев. Это серьёзное укрепление состава, но, если бы не финансовые проблемы, то наставник «Шинника» Олег Долматов вряд ли бы отпустил куда-либо этих игроков.

Показатели в сезоне-2006

Дмитрий Васильев     7 игр 
Кшиштоф Лагиевка    29 игр, 3 гола 
Серж Бранко             11 игр 

«Сатурн»

С Владимиром Вайссом в Раменское переехало четверо словаков. Трое – из бывшей команды Вайсса – «Артмедии».

Показатели в сезоне-2006

Бранислав Обжера   14 игр, 2 гола 
Петр Петраш             28 игр 
Ян Дюрица               27 игр 

«Луч-Энергия»

Наконец, «Луч-Энергия» вернулся в Премьер Лигу! Закончились эксперименты с составом, была проведена точечная селекция. В результате команда получила серьёзное усиление, в том числе, из «Химок» в Приморье приехали три игрока.

Показатели в сезоне-2006

Георгий Ломая             7 игр 
Андрей Оспешинский   25 игр,
Дмитрий Смирнов         25 игр, 4 гола
 
Межсезонье 2006/2007

«Томь»

В межсезонье «Спартак-Нальчик» потерял рекордное количество игроков – клуб покинуло 10 футболистов, игравших важную роль в команде. Трое стали игроками «Томи».

Показатели в сезоне-2007

Дмитрий Мичков     28 игр, 3 гола 
Руслан Мостовой    22 игры 
Сергей Сердюков    25 игр, 1 гол
 
«Ростов»

Три футболиста «Шинника», который вылетел из элиты, пополнили штат ростовчан.

Показатели в сезоне-2007

Сергей Омельянчук   22 игры 
Мартин Горак            12 игр 
Илья Близнюк           7 игр
 
Омельянчук принадлежал «Локомотиву», но был уже малоинтересен «железнодорожникам». Близнюка выручил старый знакомый – рулевой «Ростова» Сергей Балахнин, вернув небезызвестного голкипера в премьер-лигу, но, как оказалось позже, зря. Тот «Ростов» вылетел, а голкипер снова подпортил репутацию. Горак пожаловал в чемпионат России вслед за Властимилом Петржелой, став основоположником чешской диаспоры в питерском клубе. Но скоро стал он завсегдатаем скамейки запасных и «Зенит» отправил его в «бесконечную аренду».

Лето 2007 года

«Сатурн»

Гаджи Гаджиев возглавил «Сатурн» и, безусловно, нуждался в помощи «единомышленников». Так в Раменском, где более комфортные условия, оказались три игрока самарских «Крыльев Советов», бывшей команды Гаджиева. Голкипер Александр Макаров так ни разу и не вышел на поле. Махач Гаджиев появился однажды, а Андрей Гусин сыграл 13 матчей, но, потом ввязался в конфликт с руководством.

Межсезонье 2007/2008

ЦСКА

Три воспитанника футбольной академии из Димитровограда перешли в ЦСКА (Дзагоев, Власов, Рыжов). Интересно, что, из этой троицы ставку все в первую очередь делали на Рыжова. Но, получилось, как получилось, а Власов играл только за дубль.

Алан Дзагоев         20 игр, 8 голов 
Дмитрий Рыжов      8 игр 
Антон Власов         0 игр
 
«Москва»

Сразу шесть футболистов ростовского дубля стали игроками «горожан». В основе у Олега Блохина играл только Александр Ставпец (15 игр, 1 гол). Остальные ограничились выступлениями за молодёжный состав.

Показатели в играх за дубль

Алексей Концедалов   22 игры, 1 гол 
Валерий Поляков        12 игр 
Сергей Шудров           26 игр 
Олег Алейник             18 игр, 1 гол 
Александр Ставпец    10 игр, 3 гола
Владимир Хозин         14 игр, 3 гола
 
«Шинник»

Из-за финансовых проблем участие «Шинника» в Премьер-лиге было под вопросом, но в команду перешло несколько опытных игроков, в том числе и из «Ростова».

Показатели в сезоне-2008

Максим Бузникин   28 игр, 4 гола 
Андрей Бочков      18 игр 
Максим Бурченко  11 игр
 
Лето 2008 года

«Химки»

Сразу пять игроков «Спартака» пополнили коллектив подмосковных «Химок». Эта пятёрка внесла серьёзный вклад в борьбе за сохранение места в классе сильнейших.

Показатели в сезоне-2008

Егор Титов            12 игр, 1 гол
Федор Кудряшов  16 игр 
Олег Динеев         12 игр 
Ренат Сабитов      16 игр 
Флорин Шоавэ      14 игр, 1 гол 
   
Межсезонье 2008/2009

«Спартак»

Москвичи возвратили трёх игроков из «Химок». В 2009-м году в основном составе на поле выходило двое.

Ренат Сабитов        18 игр 
Федор Кудряшов    7 игр 
Олег Динеев           0 игр
 
«Терек»

Акцент в трансферной деятельности команды был сделан на приобретении игроков-россиян. Из покинувшего элиту «Луча-Энергии» к грозненцам присоединилось трио в лице Дмитрия Смирнова, Левани Гвазавы и Игоря Шевченко. Двое ушли из «Терека» уже летом. Шевченко был недоволен количеством игрового времени, которое он получал в Грозном, и руководство клуба пошло ему навстречу, согласившись по обоюдному согласию разорвать контракт, Смирнова взяла в аренду «Томь».

Показатели в составе «Терека» в сезоне-2009

Игорь Шевченко      8 игр 
Дмитрий Смирнов   10 игр 
Леван Гвазава        19 игр, 1 гол  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт