Статьи
 

Дневник КАН. Трехкратные «фараоны»

31.01.2010, 21:01

Приятно, что в финале КАН играли две достойные команды. «Соккер.ру» рассказывает о развязке увлекательного турнира, в котором победить могли или опытные «фараоны», или юные «черные звезды».

Гана — Египет 0:1 (0:0)
Голы: Геддо 86'

Гана: Кингстон, Сарпей, Инкум, Ворсах, К. Асамоа, Аннан, Ажеман-Баду, А. Айю, Опоку (Э. Аддо 90'), А. Гьян (Адийях 87')
Египет: Эль-Хадари, Саид, Гомаа, Моавад (Абдельшафи 58'), Эль Мохамади, Фатхи (Салем 90'), Хассан, Хосни, Гали, Зидан, Мотаеб (Геддо 71')

Предупреждения: Опоку 47' — Моавад 48', Эль Мохамади 52', Гали 61'


Итак, финал. Стандартный парад самых главных функционеров в африканском и мировом футболе. Пожали всем ручки, игроки прекрасно знают возможности друг друга, хотя последний раз между собой встречались давненько. Зато внимательно следили за соперником по ходу этого турнира. Сборная Ганы – феномен, продолжение истории о Золушке. Ведь первый матч проиграли, остались без главной звезды и капитана. И все равно нашли в себе характер победителей, порадовали сильной игрой в обороне, удивили настырностью в атаке. Одним словом, Гана, хотя по статусу это фактически молодежная команда, играет на уровне лучших команд мира. Приятно, что расти эти игроки будут еще долго. Ведь замечательный кадр вырвали операторы – на скамейке запасных ганцев один из игроков сосал детскую соску. Такой большой парень, «Милану» принадлежит!

Вот такие детки Раеваца смело вышли против опытных пустынных воинов Шехата. Черная Африка против арабской. И замечательная возможность сравнить футбольные школы. Все-таки северяне больше на европейские сборные похожи. Египет как взялся побеждать шесть лет тому назад, так и дошли до этой финальной стадии. И победили во всех матчах, чем утвердили себя в статусе фаворита. Просто четкая, грамотная игра. Отличное понимание личных минусов и медленное убийство недочетов соперника. Вот только в первом тайме Гана выглядела ничуть не хуже. Зидану, который так праздновал выход в финал, что проснулся с сердцем на голове, не дали развернуться. Правда, Асамоа Гьян тоже на ударные позиции выходил редко. Достойные соперники перенесли развязку матча на более позднее время.

Странное желание хвалить команды осталось и во втором тайме. Вот взять и разрезать золотую медаль пополам – было бы справедливей всего. Только разве что за нежелание пропускать и радовать нас голами хотелось поругать Египет и Гану. Действующие чемпионы любят неспешно работать у чужого сейфа, опытные медвежатники могут позволить себе даже овертаймы. Правда, Гана тоже ко всему готова физически. Так и бодались во втором тайме. Египет не рисковал, играл дальними передачами, Гана действовала смелее и резче, но дальние удары шли в ангольское молоко. В лучшем случае – в кулаки Эль-Хадари.

А Шехата тем временем выпустил своего джокера Геддо. Он спрятался на время, а потом как выстрелил! Какую стеночку разыграл лучший бомбардир турнира с партнером. Зидан выложил ему мяч на блюдечке с голубой каемочкой. Оставалось Мохаммеду только вывернуть ногу и элегантно забросить мяч в дальний угол. К сожалению для Ганы, шла 86-я минута матча. Молодая команда кинулась отыграться, но не успела, не попали толком по мячу после подачи на последних секундах. Египет – в третий раз подряд чемпион Африки. Заслужено, эмоционально, мощно, на классе сыграли. Гана тоже молодцы, но им еще надо учиться не ошибаться вообще.

Игрок матча у сборной Ганы. Андре Айю

Сын Абеди Пеле не опозорил отца. Он играл блистательно, выделялся на фоне настырных, заряженных партнеров. Молодой игрок находился на первом плане многих атак Ганы, и не его вина, что сборная Египта оказалась опытней. 

Игроки матча у сборной Египта. Все без исключения

Египет – это команда с большой буквы «Ч». Трехкратные чемпионы Африки подряд взяли свои титулы лишь благодаря командной игре. «Фараоны» побороли очень непростого соперника, побороли на классе и благодаря уму тренера. Снова забил игрок, вышедший на замену!

| Автор: Горин Станислав Фото: bbc.co.uk
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт