Статьи
 

Замыливание «проклятий»

30.01.2010, 20:30

Испанцы нашли себе новый повод для споров. Кто мошенник и нарушитель правил – Роналду или Месси? «Соккер.ру» старается оставаться наблюдателем в этой истории, и обращает внимание на более ценный факт – проклятие «Риасора».

Цепочка событий получилась знатная, только за иными явно виднеется тень от руки опытного кукловода. Ведь скандал вокруг Роналду и преднамеренный перевод стрелок на Лионеля Месси, который поведением за пределами поля вызывает однозначные эмоции, завязывался неспроста. Аргентинец считается скромным парнем, а вот Криштиану не все любят. Так и судят игровые эпизоды. И если Лионелю забыли явный гол рукой (как и Раулю, к слову), то отмашка Роналду от человека, который его явно придержал не по правилам, стала причиной для критики Криштиану.

Иногда полезно ставить себя на место тех, о ком рассказываешь. Берем для начала Роналду, получившего дисквалификацию. Как рецидивисту впаяли целых два матча. Криштиану убегал в атаку и его придержал защитник. Судья это подтвердил – он указал характерным жестом продолжать игру. А потом, когда Роналду двинул Мтилиге по носу, остановил матч и почти без колебаний показал красную карточку. Мне лично не совсем понятно решение. Чем перед футбольным законом отличается держание соперника за футболку от отмашки рукой? Изощренный парадокс! Роналду не дисквалифицировали, если бы он упал на колени и перестал двигаться вперед с мячом. Поскольку судья увидел фол игрока «Малаги», то должен был назначить штрафной в пользу «Реала», упади Роналду. А вот за отмашку португалец получил по полной программе. Еще и в анекдоты попал, когда оправдывался. Говорит, если бы Патрик Мтилиге был выше ростом – ничего бы не случилось, удар пришелся бы ниже головы. Видать, мать игрока со сломанным носом виновата. Не присмотрела себе высоченного кавалера. 

Месси вот тоже невысокий, но, по мнению руководства «Реала», агрессивный парень. Вообще, использовать контраргумент-видео о совершенно другом игроке – странный, подловатый подход. Плюс Месси в эпизоде с Марком Вальенте не отмахивался, а пытался освободиться от объятий в буквальном смысле слова. Будь он таким высоченным, как Роналду, а игрок «Севильи» на десять сантиметров пониже – могло произойти то же самое, что и с лидером «Реала». Но не произошло, нос Вальенте цел. А в Мадриде и Барселоне принято бурно защищать своих лидеров. Роналду и Месси сейчас, Рауль и Ривалдо — когда-то. Так что ничего не меняется, только обновляются эмоции и повод появляется другой, свежее. Ведь ни «Малага», ни «Севилья» требований не выдвигали, ничего особого не просили. А вот гранды расшумелись. Вернее, начал все-таки «Реал», «Барселона» включилась после явной провокации по поводу Месси. С тем же успехом можно было бы вытащить видео английских падений Роналду и просить отменить все желтые карточки, выписанные игрокам «блаугранас» за симуляции. Так что случай из тех, когда правильного мнения быть не может. Только личное, субъективное понимание. По-вашему, кто виноват, и виноваты ли игроки вообще? 

Кстати, отдельные эксперты вообще увидели в действиях обоих протест гениев против футбольной рутины. Мол, они сражаются за чистоту игры, отмахиваясь от соперников, нарушающих правила. А я возражу – нет разницы между тем, что прихватили за футболку, Роналду или же вымышленного Мануэля Эрнандеса. Правила трактуют одинаковые эпизоды однозначно, а тут вмешался человеческий фактор. Роналду чем-то не угодил судье и заодно арбитр поддался на атаку со стороны игроков «Малаги». А игру Месси судья трактовал как обычную борьбу. В любом случае, еще один аргумент в пользу того, что арбитры уже не справляются с событиями на поле. Не более. Просто имена Месси и Роналду привлекают внимание к обычным эпизодам. Отводят наш взгляд от настоящей катастрофы, на грани которой сейчас «Реал». Смотрим в таблицу. Перевес чемпиона – 5 пунктов. Если сегодня «Реал» оступится на «Риасоре», а «Барселона» победит Хихоне, то разрыв станет 8 очков, при параллельной игре в плей-офф Лиги Чемпионов. Отыграть столько у «Барселоны», которая в Примере еще не проигрывала, будет очень трудно. За первый круг клуб Гвардиолы потерял 8 очков, что заставит оступаться намного чаще? Пусть «Реал» может в одном матче отобрать победу, а остальные же сильнее не стали.

Почему все столько уделяют внимание со стороны обычному матчу против «Депортиво»? У «Реала» есть проклятый стадион. «Риасор» для «сливочных» заколдованное место. Там пока не побеждал Рауль, не побеждал Касильяс и пока не суждено победить Роналду. Вылет Роналду ведь почему так разволновал руководство «Реала»? Много, много лет не побеждали там «сливочные»! Дело также в успешности атак на стадионе «Депортиво». «Турки» держат свою крепость, и в последних семи матчах здесь мадридцы забили один гол, сыграв вничью тоже только один раз. Если брать всю чудовищную серию в целом, то получается 17 матчей, из них только три ничьи. Разница мячей — 39 пропущенных гостями и только 11 забитых. За вылетом из обоймы Роналду забывают почему-то о том, что не сыграет Гарай. Аргентинец ведь прилично смотрелся в последних турах, а оборона «Реала» всегда была слабым местом команды, в том числе на «Риасоре». Больше двух мячей в среднем за матч – для «Реала» это невероятный результат, если брать такой временной отрезок. Все-таки были в эти годы времена, когда команда была впереди всей Испании. И даже тогда умудрялись проиграть в Ла-Корунье! Интересный факт перед матчем. Накануне сыграли ветераны «Реала» и «Депортиво». Понятно, состав последних был представительнее. И счет 6:15 серьезно воспринимать невозможно. Но даже в товарищеском матче «Реалу» трудно победить «Депортиво». Так что сегодняшняя битва на «Риасоре» — в любом случае нерядовое событие. Или невероятная серия продолжится, или же «Реал» сломит проклятие.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт