Статьи
 

В поисках виновных

29.01.2010, 15:00
Летом 2007-го года двое одних из самых достойных молодых европейских талантов решили дружно сменить континентальную прописку на островную. И поехали они в Британию далеко не в самые последние клубы, выбрав «МЮ» и «Ливерпуль».    

До перехода они дружно признавались всеми специалистами самыми многообещающими молодыми игроками, спустя пару лет после тех трансферов они считаются уже двумя главными неудачниками последних лет. Игроки, суммарная стоимость которых когда-то составляла 28,8 миллионов фунтов, теперь вместе не стоят наверно и 10-и миллионов фунтов. Речь идет, конечно, о двух «вингерах-неудачниках» английского футбола Луише Нани и Райане Бабеле.

Оба молодых человека имеют много чего общего. Они родились в 1986-м году с разницей в один месяц, оба подавали самые большие надежды с молодых лет, у обоих схожая манера игры, которая заключается в том, что оба предпочитают левый фланг, откуда постоянно смещаются в центр, работая преимущественно правой ногой. У обоих неплохой кросс и более чем поставленный удар, но все это не принесло им существенных дивидендов на Туманном Альбионе. Даже свои забитые мячи они празднуют в схожем стиле – акробатическое сальто. Жаль, поводов выполнить этот элемент у них за последние 2 года было не так уж и много.

Сейчас Нани и Бабель остановились в своем развитии, уже давно не оправдывая ожиданий специалистов. Терпение и Рафы Бенитса, и сэра Алекса не бесконечное, поэтому это дело времени, когда они покинут нынешний клуб. В то, что они смогут прибавить, уже мало, кто верит. У них уже было предостаточно времени. Нани какое-то время мог пенять на Криштиану Роналду, теперь же стало понятно, что и в отсутствии лидера португальской сборной Луиш себя показать не может, а Бабель просто не может выдержать конкуренцию за место в основе – наверно, в силу своего возраста.

История о том, как молодая звезда не смогла показать себя в большом клубе, не нова. В случае этих двоих удивляет то, насколько сильно оба валят шишки на всех окружающих, но только не на себя. Нани в интервью одному из португальских издательств еще в ноябре заявил, что не может выйти на свой оптимальный уровень из-за того, что сэр Алекс попросту не доверяет ему: «Я могу выдать великолепный матч, но никто не гарантирует мне места в стартовом составе на следующую игру». Интересно, считал ли он сам, сколько вот таких «великолепных матчей» выдал он за последние 2 года? Бабель предпочитал жаловаться на своего тренера в «Твиттере». Последняя его запись перед матчем со «Сток Сити» гласила, что его убрали из состава накануне матча без каких-либо объяснений. В этой записи он, кстати, попытался оправдать себя: «Что случилось после первого хорошего сезона в „Ливерпуле“? Я забил 10 мячей, был признан молодым игроком года, а во втором сезоне практически перестал выходить на поле. Но своего последнего слова я еще не сказал. Однажды вы увидите, на что я на самом деле способен».

Заметьте, как оба игрока словно настаивают, что «однажды» они станут очень хорошими футболистами. Но все дело в том, что их уровень игры уже давно не соответствует их ожиданиям от самих себя. Бабель высоко ценит сам себя, но вот беда, эту точку зрения не разделяют даже болельщики «Ливерпуля». Во время последнего голосования на официальном сайте «Ливерпуля» за звание лучшего молодого игрока он набрал жалкий один голос, уступив Лукасу Лейве, Дамьяну Плесси, Эмилиано Инсуа и даже Себастьяну Лето, «след которого простыл» в команде.

Да, Нани и Бабель могут оправдываться тем, что под руководством известного ценителя молодых талантов Арсена Венгера они достигли бы гораздо большего прогресса, но все это не более чем условное наклонение. Тот же Роналду в первые свои сезоны в «МЮ» впечатлял не сильно, но сумел прибавить, и до сих пор отзывается о сэре Алексе самым положительным образом. Так что если Нани и Бабель так сильно хотят найти виновников своих неудачных выступлений в последние года, то им всего лишь стоит взглянуть в зеркало.  
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт