Статьи
 

Графские развалины

29.01.2010, 13:00
«Москва» — один из немногих клубов РПЛ, чья активность на трансферном рынке проходит со знаком минус: команду покинули ряд основных футболистов, а бюджет клуба до сих пор не утверждён. Подробнее о перспективах горожан  — в материале «Соккер.ру»       

Миодраг Божович за один сезон сумел вывести «Амкар» из аутсайдеров чемпионата практически в лидеры, затем проявил себя с другим клубом из нижней части турнирной таблицы  — «Москвой». По логике вещей, в новом сезоне «Граф» должен был возглавить, к примеру, «Крылья Советов», однако, черногорский специалист, несмотря на большие трудности в коллективе решил доработать контракт с москвичами до конца, то есть ещё один сезон он будет у руля ФК «Москва».

«Москву» покинули ряд  основных футболистов, и Божовичу теперь придётся заново строить команду. Сначала при невероятных обстоятельствах перешёл в «Терек» несменный лидер атаки горожан Бракомонте, затем ослабилась линия полузащиты с уходом Тарасова, Самедова и Чеснаускиса, и линия обороны с уходом Набабкина и Епуряну. Кроме того, на грани ухода из команды защитник Александр Шешуков. Согласитесь, когда из команды уходят основные футболисты, их нужно кем-то заменять. А перейти в стан горожан успел пока лишь полузащитник «Химок» Драган Блатняк, да и то в статусе свободного агента. И если Якубко сумел достойно заменить Бракомонте, то уход главной креативной силы команды в лице Самедова, Тарасова и Чеснаускиса явно ослабит среднюю линию горожан. Ведь эти футболисты за один сезон в общей сложности сумели забить 13 голов и отдать 14 голевых передач! Да и не в статистике дело, а в пользе, которую они приносили столичному клубу.

Остались в центре поля у «Москвы» разве что Ребко, да Крунич с Вукичем – футболисты хоть и надёжные, но, безусловно, подмога им необходима! Горожане являются одним из самых малопропускающих клубов, и немалая заслуга в этом принадлежит защитникам, большинство из которых уже покинули команду. Теперь Божовичу предстоит найти достойную замену ушедшим игрокам, при этом, не забывая о лимите на легионеров. А самое сложное – успеть наиграть состав до начала чемпионата.

До недавнего времени трансферных новостей из столичного клуба практически не было. Сейчас ситуация хоть и изменилась, однако совсем незначительно, разве что пресса стала сватать различных футболистов в «Москву». Так как ушли из команды лидеры практически  каждой из зон, то и усиливать клубу придётся все позиции. Если верить прессе, горожане интересовались Казимом, Жоазиньо, Андреем Ивановым, Нинковым. Кроме того, на сборе в Кипре с командой работают пять потенциальных новичков, и по окончании сбора Миодраг Божович обещает определиться с будущим этих игроков. Однако сам наставник москвичей не испытывает особого оптимизма по поводу трансферной кампании клуба: «Знаете, как у нас говорят: „Какие деньги, такая и музыка!“ Новичков может быть хоть тысяча. Другое дело, какого качества будут эти новички. Премьер-лига – очень серьезное соревнование, и нам нужны серьезные игроки. Поэтому те, кто думает, что нам в этом году будет легко, сильно ошибаются. Мне очень непонятна ситуация, которая складывается в „Москве“. Все будет хорошо, и я не опускаю руки. Буду работать. Но будет трудно! И веселого здесь мало. Слухи вокруг клуба ходят такие, что мы, мол, даже не будем играть в Премьер-лиге. Я не понимаю людей, которые принимают решения по „Москве“. Не понимаю, почему они так медлят с утверждением бюджета. Это очень несерьезно».

Президент горожан Игорь Дмитриев, уточнил примерные сроки принятия бюджета:  «Из-за чего „подвис“ бюджет? Напомню, в ноябре мы отправили в управляющую компанию свои предложения. В декабре внесли уточнения. Теперь ждем. Вообще-то сроки принятия бюджета совпадают с прошлогодними – тогда он появился только 14-го февраля. Видимо, размер бюджета получится сдержанно-оптимистичным».  С одной стороны, паниковать «горожанам» не стоит, ведь до закрытия трансферного окна у них будет  достаточно времени, чтобы приобрести новичков, а с другой стороны – этого количества времени едва ли хватит тренеру, чтобы «слепить» новую команду!

По окончании нынешнего сезона, москвичи хоть и не попали в еврокубковую зону, но всё же шанс пробиться в Лигу Европы у них будет при определённых обстоятельствах. Для этого москвичам нужно побеждать в Кубке России, либо предоставить право завоевания трофея питерскому «Зениту». Учитывая оставшийся список участников турнира, шансы на это у горожан довольно высокие. Но, даже если так оно и случится, команде необходимо усиливаться сильными футболистами, а Божовичу, несомненно, предстоит тяжёлая работа и очередная «проверка на прочность».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт