Статьи

Молодёжное первенство, 30-й тур: «В „Зените“ славы»

29.11.2009, 01:09

Молодёжка «Зенита» в финальном матче чемпионата переиграла «Спартак» и тем самым выиграла золотые медали. Подробнее об этом и о других исходах 30-го тура – в обзоре «Соккер.ру».

Среди всех матчей 30-го тура молодёжного первенства России, принципиальное значение с точки зрения турнирной таблицы имел лишь один матч — «Зенит» — «Спартак», о котором преимущественно и будем говорить.

Бронзу ещё в прошлом туре завоевал «Сатурн», а золото и серебро в очном поединке должны были разыграть питерцы и москвичи. Матч проходил при полных трибунах и это несмотря на то, что билеты на него были не бесплатными. До этого матча статистика личных встреч была в пользу «красно-белых», да и букмекеры склонялись скорее к победе гостей. Однако для завоевания золота подопечным Ларионова достаточно было сыграть вничью. «Спартак» вызвал в молодёжку Жано и Яковлева, в надежде обострить игру. Удивительно, что на этот раз Бояринцев в матче не участвовал, быть может, причина поражения кроется именно в этом…

Питерцы подошли к этой встречи в ранге фаворита, как мы уже сказали, питерцам было достаточно сыграть вничью, однако играть на удержание счёта игроки не стали. Команды начали довольно активно, однако дождь тормозил темп игры и в первом тайме счёт открыт не был.

Во втором тайме питерцы большими силами пошли вперёд, однако «красно-белым» удалось отодвинуть игру со своей половины поля. В целом, игру можно назвать равной, однако на 66-й минуте случился переломный момент. Канунникова сбили в штрафной, к мячу подошёл Игнатович и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. После забитого мяча у обеих команд последовали замены, и атаковать начал преимущественно «Спартак». Однако отыграть два мяча москвичам было не под силу, «зенитовцы» справились с натиском соперника, и впервые в истории стали чемпионами молодёжного первенства. Стоит отметить, что лучшим бомбардиром первенства стал автор победного мяча Павел Игнатович.

Главный тренер молодёжки «Зенита» Николай Ларионов: "Мы ожидали, что матч сложится очень трудным, все-таки на кону было золото чемпионата. Молодежь у «Спартака» очень сильная, что она доказывает уже не первый год. У наших ребят чувствовалась скованность, особенно в первом тайме. Во второй половине встречи наши игроки смогли проявить свои лучшие качества. В первую очередь, я бы отметил бойцовские. В таких матчах очень сложно показывать яркую игру, и на первый план выходит борьба. Наши игроки бились друг за друга. Я очень счастлив. За счет чего удалось показывать стабильную игру на протяжении всего сезона? Только благодаря тому, что ребята выкладывались на всех тренировках и в играх на сто процентов. К тому же у нас очень дружный коллектив. За это нужно сказать спасибо Анатолию Давыдову, который готовил эту команду. Основная заслуга в победе принадлежит именно ему».

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Наша молодежь сделала огромный шаг в своей судьбе и истории клуба. Мы не так часто завоевывали трофеи, и для будущего ребят это чемпионство очень значимо. Игра получилась очень тяжелой, вязкой. Мы такой ее и ожидали. Я сказал ребятам перед матчем, что нужно держаться — кто перетерпит, тот и выиграет. Наши игроки не развалились, оставаясь до самого конца командой».

Помимо питерского «финала» в заключительном туре прошло ещё несколько интересных матчей. Самарцы забили 5 безответных мячей томичам, хет-трик Войнова помог «железнодорожникам» «уничтожить» «Химки» со счётом 1:6, а «динамовцы» благодаря дублям Комисова и Скепского разгромили «горожан» 1:5. «Армейцы» одержали волевую победу над бронзовым призёром. Сначала «инопланетяне» отличились с пенальти, а в конце второго тайма за 3 минуты умудрились проиграть матч. Остальные результаты ничего неожиданного нам не принесли: казанцы и пермяки с минимальным преимуществом одолели двух аутсайдеров «Кубань» и «Ростов» соответственно, а грозненцы с нальчанами разошлись миром.

«Зенит» – «Спартак» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Игнатович (60, пенальти).

«Зенит»: Заболотный, Абдулфаттах, Мочалин, Чеминава, Соснин, Комолов (Васецкий, 79), Башкиров, Ионов (Матяш, 56), Канунников, Игнатович, Сушкин (Стариков, 88).
«Спартак»: Песьяков, Кожевников (Киреев, 72), Чежия, Филипенко, Кудряшов, Яковлев, Зотов, Рыжков, Жано, Горбатенко, Григорьев.

Предупреждения: Ионов (13), Чежия (70), Заболотный (76).

«Крылья Советов» – «Томь» – 5:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Ткачев (8), 2:0 – Попов (29), 3:0 – Разделкин (45), 4:0 – Костяев (50), 5:0 – Шустиков (89).

«Крылья Советов»: Москвин (Воронин, 90), Ткаченко, Шустиков, Друковский (Климеев, 67), Редя, Цаллагов, Песегов (Куров, 62), Костяев, Ткачев (Буданов, 69), Разделкин (Щербак, 46), Попов (Часовских, 78).
«Томь»: Ридош, Коновалов, Туев, Башилов, Дмитриевский, Ефремов (Сашилин, 62), Пшеничников (Аксенов, 33), Якимов, Гапонов (Козлов, 58), Грохин, Жариков (Воронов, 74).

«Химки» – «Локомотив» – 1:6 (0:1)
Голы: 0:1 – Гаракоев (25), 0:2 – Войнов (50), 0:3 – Чочиев (61), 0:4 – Войнов (62), 0:5 – Чочиев (77), 0:6 – Войнов (78), 1:6 – Стрельцов (84, пенальти).

«Химки»: Звезинцев (Чудайкин, 64), Семочко (Стрельцов, 46), Настич, Морозов, Бутрин, К. Киселев, Овсов, Швецов, Тимофеев (Сергеев, 64), Нечушкин, Гальперин.
«Локомотив»: И. Киселев (Гомелько, 46), Беляев, Бурлак, Миланович, Павлов (Печенкин, 80), Фомин, Миронов (Дьяков, 72), Войнов (Панковец, 80), Гаракоев (Быков, 71), Чочиев, Полоз (Нуров, 58).

ЦСКА – «Сатурн» – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Зинович (39, пенальти), 1:1 – Осени (80), 2:1 – Васильев (83).

ЦСКА: Нигматуллин, Потапов (Федотов, 46), Кудрявцев, Столяренко, Драгунов, Васильев, Григорьев, Киселев, Федоров, Дажлилов, Заболотный (Осени, 33).
«Сатурн»: Чилюшкин (Ребров, 46), Молодцов, Плопа (Брызгалов, 86), Мальков (Кузяев, 90), Васиев, Зинович, Гаджиев (Окоронкво, 46), Анисимов (Колодко, 72), Махмудов, Соболев (Кулешов, 82), Юрченко (Никитинский, 66).

«Москва» – «Динамо» – 1:5 (0:2)
Голы: 0:1 – Скепский (34, пенальти), 0:2 – Скепский (41), 0:3 – Логуа (50), 1:3 – Голышев (61), 1:4 – Комисов (83), 1:5 – Комисов (90+2).

«Москва»: Алексеев, Хозин, Голышев, Рылов, Поярков, Устинов, Концедалов, Маслов, Кутепов, Рогов, Петраков.
«Динамо»: Панов (Карасевич, 87), Лобков, Рыховский, Чичерин, Терехов (Каракин, 46), Тихонов (Паштов, 66), Свежов, Скепский, Юсупов, Панин (Комисов, 74), Логуа.

«Кубань» – «Рубин» – 1:2 (1:1)
«Ростов» – «Амкар» – 2:3 (1:2)
«Спартак-Нальчик» – «Терек» – 1:1 (0:0)