Статьи
 

Чемпионское однообразие

26.01.2010, 15:00

Осталась ли чемпионская интрига в Серии А после миланского дерби? Найдут в себе смелость конкуренты, чтобы до последнего кусать «Интер» за пятки? Что вообще ждет итальянский футбол с таким однообразием на троне? «Соккер.ру» пытается разобраться.

Для всех следящих за Серией «А» становиться понятно, что за титул если и будут бороться двое, то это будет «Милан» с «Интером». «Ювентусу» только приход невероятно везучего тренера может помочь, и то за полгода реставрации «старых сеньор» не делаются, уж больно операция щепетильная, всю сеньору надо замотать после в бинты, кормить с ложечки и следить, чтобы швы не разошлись. Так что снова на дерби Мадонинны все смотрели как на матч сезона. И он не разочаровал стороннего наблюдателя. Было спорно, озорно, красиво, эмоционально. Это был классный матч, где одна из команд проявила больше воли к победе, ведь 9 и 11 это не только известный номер телефона. И победу надо признать. Если бы «Милан» взял три очка, играя значительную часть матча вдесятером, а потом и вдевятером, никто бы из болельщиков «россонери» не заикнулся бы даже о том, что «Интер» не заслужил поражения. Стало быть, «Милан» проиграл очный матч с чемпионом без вопросов. Усложнили себе жизнь, ведь теперь любая потеря очков – и отрыв составит девять очков. Слишком много, чтобы мечтать о чемпионстве. Понятно, теперь «Интер» будет издеваться, Моуриньо будет острить на тему «мы могли проиграть только вшестером». Их право, они завоевали его.

Вот только хочется перевести размышления вокруг великого дерби в общенациональную плоскость. После подобных матчей неловко даже вспоминать о какой-то борьбе за чемпионство. К сожалению, пока есть «Интер», а есть все остальные. Команда Моуриньо играет лишь против себя и своих проблем. Ведь главного конкурента – «Милан», обыграли в двух матчах с общим счетом 6:0. Счет на табло, доказательства несправедливости – в Гаагский суд по правам обиженного человека. А ведь был отрезок, «Интер» находился в ужасном состоянии, и мы все это видели. Но тот «Интер» мучился против «Рубина» и «Динамо». А этот «Интер» играется с огнем все реже, лишь подогревая, таким образом, интерес к себе волевыми победами. Характерная команда, с сильно поставленной тактикой, со старой обороной, но очень резвым нападением. А центр поля? В центре поля впервые при Моуриньо все отлично, ведь он перешел к акцентированной игре центром, где создал неплохую, мощную и техничную ось. По части резерва, хотя раздали большую часть ненужных кадров, «Интер» снова первый среди первых. Такую скамейку еще надо поискать. В резерве игроки уровня сборной Италии.

Вернемся в прошлое. Сначала к больной для «Интера» теме. Многие говорят, что если бы не знаменитые дела Кальчополи и Моджигейт, не видать «нерадзурри» такой впечатляющей серии из чемпионств. Возможно и так, но даже если придираться к первым титулам, у «Милана» и «Ювентуса» достаточно времени и денег, чтобы сделать ставку на нужных людей. Так что «Интер» не виноват в слабости соперников, он что, должен им помогать? Все доказательства о том, что это Моратти затеял все приснопамятные дела, надо нести в прокуратуру. Ведь если у «Милана» были доказательства против «Интера» они бы документы в сейфах не держали. Значит, не было ничего, а за рыльце в пушку наказали именно тех, кто заслужил. Имею в виду клубы, ведь болельщики в любой дисквалификации – сторона пострадавшая.

Получается, команда Моратти и Моуриньо спокойно идет к пятому подряд чемпионству благодаря собственной силе и глупости конкурентов. Прошлый сезон подарил всем ждущим настоящей чемпионской интриги веру в то, что уж в 2010 будет настоящая заруба. Получилось не очень. «Ювентус» на шестом месте, «Милан» второй без вариантов в ближайшее время настигнуть «Интер». «Рома» — вообще отдельная тема, они тоже пока далеки от реальной борьбы за «скудетто». Старые все конкуренты, физически старые, и Пато здесь не эликсир молодости. Нет, «Интер» сам не молод, в центре обороны дедушка дедушкой погоняет. Зато резвые в целом дяденьки! Один Пандев чего стоит, а ведь запасной он, получается, притом Камерун вылетел из КАН. 

Кстати, об истории и цифрах. Сначала о вторых. У «Интера» абсолютно лучшая атака чемпионата – на десять мячей больше забито, чем у ближайших преследователей. Лучшая оборона и самый результативный игрок. Кроме того, команда на пути к повторению рекорда «Ювентуса», который в 30-х годах прошлого столетия пять раз подряд выигрывал чемпионат. «Интеру» осталось еще разок получить заветные нашивки на футболки. Учитывая, что Моуриньо пока не решил главную задачу – выйти в финал Лиги Чемпионов, и собирается доработать до конца контракта, то можно вести речь даже о шансах обновить рекорд. Стать «Лионом» итальянского разлива. Только при заметно более сильных конкурентах и чемпионате. Согласитесь, даже для такого скучающего гения как Моуриньо это неплохая мотивация. По-крайней мере в воскресенье он резво так скакал по бровке, болельщиков заводил. Моуриньо вообще заводила. Он лидер «Интера», недаром получает удаления с частотой Криштиану Роналду. Леонардо пытается повторить такое единство духа между собой и командой. Получается пока лишь с более слабыми соперниками. Посмотрим, как там с Фергюсоном выйдет. Все-таки сэр Алекс хитрый и даже столько, как эмоциональный «Интер», «россонери» не позволит. Как видим, за неимением проблем у «Интера» переходим к проблемам миланским. Их больше, и пока главная – состав и нестабильность. Помните, недели две подряд команду все на руках носили? В воскресенье многие предали. Некрасиво.   

И Леонардо, конечно, прав. «Одна игра не может перечеркнуть все наработки „Милана“ за последнее время». Однако эта игра четко показала, на каком расстоянии находится «Интер» от остальных команд внутри Италии. Он просто мощнее, у него самый сильный в Серии «А» тренер и особых преград на пути к пятому подряд чемпионству пока не видно. Как оно будет дальше – посмотрим. Ведь от дел итальянских все перейдут к англо-итальянской войне в Лиге Чемпионов. Так уже можно будет сравнивать лучшие команды Серии «А» с лучшими клубами АПЛ.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт