Статьи
 

Дневник КАН. Винсент и Ахмед

26.01.2010, 12:00

После вчерашних сюрпризов с нетерпением ждали момента, когда определятся все участники полуфиналов Кубка Африки. «Соккер.ру» может назвать будущих призеров этого турнира уже сегодня, заодно и не забыть о звездных неудачниках.

Замбия — Нигерия — 0:0 (По пенальти — 4:5)

Замбия: Мвеене, Мусонда, Химонде, Мбола, Ниренда, Ф. КатонгО (Чивута, 98), Нжобву (К.Муленга, 114), Сунзу, Д. Муленга, К. Катонго, Чаманга (Маюка, 68).
Нигерия: Эниема, Шитту, Апам, Эчеджиле, Этуху (Юссуф, 62), Мохамед, Микель, Кайта, Айегбени (Мартинс, 70), Одемвинге, Обаси (Обинна, 90).

Предупреждения: Ф.Катонг, Химонде, Мусонда, К. Катонго — Апам.
Удаление: Апам, 107.

Разница в классе исполнителей должна была нивелироваться тем, что «Медные пули» на удивление состоявшаяся команда. Нигерия может похвастаться звездами, и формально была фаворитом, однако начало матча показало, что на такой стадии победить может каждый. Ведь более скромная Замбия неплохо держала мяч, всегда отвечала на атаки нигерийцев. Хотя надо признать, что превосходство в классе Нигерии эпизодами сказывалось. Одемвингие и Якубу достаточно резво действовали в атаке. Вот только замбийская оборона оставила приятное впечатление по итогам группового турнира и за пару дней не растеряла уверенности в себе. Понятно, тренер настраивал Замбию в стиле «терять нам нечего», вот и действовали, пока хватало сил, смело.

Матч сложно было назвать слишком интересным, так что пришлось ловить каждый глоток свежих моментов. Один удар от нигерийцев и неточная попытка Замбии. Грубо говоря – возня в центре поля была нагло убита свистком на перерыв. Тот случай, когда отдохнуть было жизненно необходимо. Толку от чая с лимоном оказалось мало. Страшное дело, но нигерийцы начали уставать, и старт второй половины остался за неожиданным участником плей-офф. Держали мяч, толково разыгрывали атаки, вообще прибрали инициативу. Хваленая Нигерия ждала, когда закончится пыл соперника. Наблюдала за тем, как враг подбирается к их воротам, ведь самим не удавалось даже толком по ним ударить.

Минуте на 70-й появилось неприятное ощущение, что овертаймов не избежать. Поэтому захотелось болеть против защиты и за атаку. Обеих команд, не важно кто забьет в этом потерянном на общем празднике африканской жизни матче. Не забили ни на последних минутах основного, ни в начале анонсированного догадками добавленного времени. Свободных зон в центре поля стало больше – прижимались обе команды заметно, но от этого выдумки в атаке не прибавилось. Опция «мгновенная серия пенальти» явно бы не помешала. Но щелчки пальцами ни к чему подобному не приводили, а волшебная палочка, отобранная у парня с молнией на лбу, закатилась под стол. Лень заставила ждать конца овертаймов. Еще и Апам заработал красную, чем подвел свою сборную под нервное завершение матча. Хотя снова предположение о пенальти сработало. Вот есть такие матчи, что все видно без гадания на картах.

А вот прогнозировать серию пенальти – это выше мастерства любого мага. Лучше смотреть и наслаждаться. Посмотрели, прониклись напряжением и неумением африканских вратарей брать пенальти. Эньяма воспользовался нервами соперников и стал героем этого эпохально нудного матча. Один удар взял, а потом забил коллеге. Замбия молодцы, но нигерийцам повезло больше.

Египет — Камерун — 3:1
Голы: Хассан, 37, 95, Геддо, 92 — Хассан, 26 (автогол)

Египет: Эль Хадари — Аль Мухамад, Гомаа, Фатхаллах, Моавад — Хассан (Абдельшафи, 118), Фатхи, Саид, Хосни (Гали, 85) — Зидан (Геддо, 67), Мотеаб.
Камерун: Камени — Джереми (Ифолу, 105), Чеджу, Бедимо (Бикей, 105), Н`Кулу — А. Сонг,  Инох,  Манджек — Эмана (Вебо, 88), Это`О, Идриссу.

Предупреждения: Хосни, Гомаа, Эль Мохамади, Моавад — Джереми, Манджек, Н`Кулу.
Удаление: Чеджу, 112.

Египет должен был подтвердить свой статус лучшей команды континента, убрав Камерун. Камерун должен был отомстить за прошлый финал и обидное поражение. Реальностью мог стать один из двух вариантов. Матч получился трудным, но снова победили те, кто показал лучшее взаимопонимание и проявил характер. Получается, европейские стандарты качества действуют и в Африке. Пропустили нелепый гол – сравняйте счет и воюйте дальше. Так и сделала команда Шехата. Сначала физически мощные камерунцы смотрелись заметно лучше. Особенно на флангах, где потерялись шустрые, но до поры до времени бестолковые египтяне. Серия подач с угла поля левого фланга атаки была явно пристрелкой для Эмана. Мощный форвард правша, поэтому постоянно крутил мяч на ближнюю штангу. И однажды ему повезло – решил закрутить подачу в ворота. А на штанге опытнейший Ахмед Хассан неудачно выпрыгнул и не остановил мяч. Думаю, все-таки стоит записать гол на Эмана, не часто ведь с угловых забивают.

Хотя для красивости сценария матча лучше присвоить авторство рекордсмену по количеству матчей за сборную Египта, капитану команды Хассану. Ахмед не смог себе простить досадный промах и как жахнул по чужим воротам! Камени снова подтвердил, что рядом с талантом в его голове проживает стадо назойливых мыслей. Коллекционер нелепо пропущенных голов пополнил свою коллекцию, пропустил «Джабулани» рядом с руками в сетку ворот. Все началось сначала, команды начали бить друг друга, страстей хватало. А вот моментов было не так уж много. Стало понятно, что доиграются до еще одного овертайма на этом Кубке Африки.

Так и случилось. А вот в этом самом овертайме ужасно отыграла оборона Камеруна. Вернее, не удержались и напомнили, почему эту сборную в грош не ставили на групповом турнире. Они же бездарно играли в защите и привезли себе почти все голы. Вот и в четвертьфинале решил составить компанию неудачникам опытный Джереми. Взял и в безобидной ситуации, когда существовало минимум три выхода, выбрал четвертый. Отдал мяч поперек поля (ошибка уровня спортивной школы) в собственную штрафную площадь. Понятно, Камени скоростью ума в этом матче не отличался, вот и вышел с опозданием. Первым на мяче оказался Геддо, он же спокойно переправил его в сетку ворот.

Прошло три минуты, а Ахмед Хассан оформил дубль! Классно пробил со штрафного, и Камени второй раз за матч не сумел толком отбить мяч. Круглый отскочил в перекладину и, как посчитал арбитр, за линию ворот. Загоняли «львов» «фараоны». Окончательно убив интригу, Камерун еще и удаление добавил в пассив. И снова это Геддо, которого Шехата выпустил вместо Зидана. Однозначно, самый сильный африканский тренер своего времени, в очередной раз подтвердил свой класс. А его команда вышла в полуфинал Кубка Африки. И мотивация колоссальная, ведь там Алжир, лишивший Египет места на Чемпионате Мира!

Мечта Моуринью осуществилась. Это'О возвращается в Милан, ведь его сборная не добралась до решающих матчей. А говорят, что шаманы у них в Африке мощные. Сборная Египта и сэу Жозе – сильнее любых шаманов, они в футболе толк знают. Теперь можно назвать полуфинальные пары, которым играть в четверг, 28 января. Алжир огласил третью за год войну Египту, а Гана будет встречаться с Нигерией.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт