Статьи
 

Молот и новая наковальня

25.01.2010, 16:00

В этом сезоне в Англии сменились владельцы в нескольких клубах, и, как правило, всё это сопровождалось весьма громкими разговорами относительно их «нового будущего». И вот недавно произошла очередная смена власти. Подробнее – в материале «Соккер.ру».

В 1895 году на просторах восточного Лондона был основан футбольный клуб «Thames Ironworks F.C.». Этот молодой клуб стал играть в Лиге Лондона через год после своего рождения, которую выиграл уже в следующем году. После этого команда вступила во второй дивизион Южной лиги, и уже в первом своём сезоне праздновала успех в новом турнире. В 1900 году клуб сменил своё название на всем известное ныне «Вест Хэм Юнайтед».

Эта команда обладает не самой богатой историей, и уж тем более не самым большим залом трофеев. Однако, как почти у любого английского коллектива история «молотобойцев» не лишена страниц славы. Лондонский клуб является трехкратным обладателем национального кубка (1964, 1975, 1980), а также по разу выигрывали Кубок обладателей кубков (1965) и Кубок Интертото (1999).

В начале этого века команда имела в своём составе многих звёздных ныне футболистов. Наверняка многим памятно, что тогда в одном составе играли ещё молодые Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Джермэйн Дефо, Майкл Кэррик и многие другие.

Сейчас же в составе «молотобойцев» практически нет звёзд, а зал трофеев давно не пополнялся чем-то существенным. Клуб погряз в долгах, команда находится, чуть ли не в зоне вылета и, казалось, наступают чёрные времена для лондонцев. Но тут на помощь «Вест Хэму» приходят два английских бизнесмена, которые, став в начале прошлой недели новыми владельцами клуба, собираются вытащить команду из ямы и построить для неё светлое будущее.

Дэвид Салливан и Дэвид Голд, которые раньше были владельцами «Бирмингема», а 22 года назад и вовсе были акционерами именно «Вест Хэма» (тогда у них было 27% акций) на этой неделе стали владельцами 50% акций. И по условиям сделки новые хоязева получили контрольный пакет акций и право выкупить их оставшуюся часть позднее. Сумма сделки обошлась двум поклонникам «молотобойцев» в 105 миллионов фунтов.

За оставшиеся 50% акций, которые принадлежат бывшему владельцу, исландскому богатею Эггерту Магнуссону, бизнесмены надеются не платить, так как планируют привлечь для этого деньги других инвесторов. Салливан сказал примерно следующее: «Нам (с Голдом) принадлежит 50% акций клуба, и я хочу выкупить остальные 50% в течение ближайших 4 лет. Но я планирую сделать это не только с Дэвидом, но и с другими болельщиками „Вест Хэма“, у которых много денег. Долг клуба настолько велик, что ни один англичанин в одиночку не справится. Мы хотим разделить долг с другими, чтобы поднять „Вест Хэм“ на новый уровень. Любой, кто заплатит, скажем, 15 млн фунтов, получит 10% акций».

Что касается долгов, о которых говорит Салливан, то они действительно весьма значительны, но не столь велики как у некоторых топ-клубов. Салливан и Голд уже успели покрыть часть, но они по-прежнему остаются. По словам новых владельцев, они будут держать болельщиков в курсе событий и не будут ничего утаивать. В подтверждение своих слов Салливан уже рассказал о сумме долга и одной из главных причин его наличия.

Дэвид Салливан считает, что главной причиной огромных долгов являются непомерно большие зарплаты, которые платили футболистам прежние владельцы. В качестве примера Салливан привёл переход Юнберга из «Арсенала» в 2007 году. Тогда в составе «канониров» швед получал 30 000 фунтов в неделю. А на «Аптон Парк» он стал получать 80 000 в неделю.

В итоге Салливан озвучил полную сумму долга лондонской команды: «50 млн. мы должны банкам, а 40 — другим клубам, включая „Шеффилд Юнайтед“ (по делу Карлоса Тевеса). Предыдущие владельцы не потратили ни пенни — они использовали деньги с продажи сезонных абонементов на 2 года вперед и потратили те 70% средств, которые заплатил клубу спонсор, согласно 3-летнему контракту. Также клуб по-прежнему должен компенсацию своему бывшему тренеру (Алану Кербишли). Точная сумма реального долга — 110 млн. фунтов».

Своими ближайшими задачами новые владельцы клуба называют стабилизацию финансового положения команды. Задачей непосредственно на этот сезон Салливан и Голд само собой считают сохранение прописки в Премьер-Лиге. Как известно нынешний тренер, Дзола, вопреки ожиданиям многих, остается на своём месте, а также получит деньги на усиление состава.

Итальянский специалист уже встречался с руководством для обсуждения трансферной политики. Салливан и Голд заверили Дзолу, что ему не придётся продавать нынешних лидеров команды (Грина, Паркера, Апсона и Коула) с целью выручки средств на новых игроков. Эти деньги у Дзолы будут и так. Главными задачами на рынке для команды являются приобретения одного или двух защитников и двух форвардов. В списке потенциальных новичков «молотобойцев» фигурируют следующие фамилии: Замора, Гудьонсен, Бенжани.

Помимо этого Салливан также заявил, что у него с Голдом есть семилетний план, итогом которого является попадание команды в Лигу Чемпионов. С целью повышения доходов, руководство «Вест Хэма» рассматривает возможность переезда клуба с «Аптон Парк», надеясь достигнуть договоренности с лондонскими властями о проведении домашних матчей клуба на новом Олимпийском стадионе после завершения лондонской Олимпиады в 2012 году (стадион возведен к Олимпиаде в восточном районе города, где и базируется команда).

Таковы желания новых владельцев команды. Эти идеи выглядят довольно реальными и не кажутся обычными словами. Потому как у новых владельцев есть план, итогом которого они хотят попасть в Лигу чемпионов, а не просто желание скупить всех кого не попадя и кричать на каждом углу, что в Англии пришло время смене власти в чемпионате, как это делал «Манчестер Сити», который до сих пор не слышал гимн Лиги Чемпионов, о котором так мечтают. Салливан и Голд готовы работать, для того чтобы пришёл успех. И не исключено, что в назначенный срок «молотобойцы» и окажутся в числе команд участниц сражающихся за самый престижный трофей Европы.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт