Статьи
 

Любители «старины»

22.01.2010, 17:30
Возвращение в клубы Премьер-лиги Сола Кэмбелла и Патрика Вийера позволяет говорить о новой тенденции в АПЛ — моде на возрастных игроков. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Они не появляются на поле в каждой игре и вряд ли выдержат 90 минут типичного силового и скоростного британского футбола за раз. Но прибытие Патрика Вийера в «Манчестер Сити» и возвращение Сола Кэмпбелла в «Арсенал» только лишний раз подтверждает тренд британского футбола последних лет: клубы премьер-лиги признают ценность опыта и его превосходство над обилием тактических вариантов, что предоставляют молодые игроки.
 
Эксклюзивное исследование спортивного издательства Telegraph Sport выявило, что как только в клубе начинают с уважением относиться к возрастным и опытным игрокам, так тут же вместе с этим уважением приходят и успехи на футбольном поле.

Согласно данным исследования, на данный момент в клубах премьер-лиги играет 18 игроков в возрасте 30 лет и старше,
которые выступали на Туманном Альбионе на таком же уровне и 5 лет назад в 2005 году. Получается, что эти 18 избранных представляют ветеранов «собственного приготовления». Это, пожалуй, самые ценные опытные игроки.

Общее число игроков старше 30 лет за последние 5 лет постоянно росло. В половине клубов премьер-лиги общее число футболистов за 30 выросло, еще в двух осталось тем же, и лишь в восьми их количество уменьшилось. А когда Вийера дебютировал за свой новый клуб из Манчестера, тогда и «Сити» присоединился к числу тех клубов, где ветеранов стало только больше по сравнению с 2005 годом. Теперь таких клубов в премьер-лиге больше половины, а значит, можно говорить о тенденции.
 
Все вышесказанное без труда и большой натяжки можно отнести в адрес «Челси». Не зря сейчас все вокруг говорят о том, что «Челси» в самое ближайшее время надо устроить чистку рядов, чтобы омолодить изрядно возрастной состав. И ведь это правда — за последние три года средний возраст игроков «аристократов» вырос с 25 до 28 лет.

Сейчас в команде Карло Анчелотти сразу 9 игроков (!) в возрасте от 30 лет и старше, в то время как при Жозе Моуриньо в 2005 году самым возрастным был Клод Макелеле, да и тому было всего лишь 31 на тот момент. Но Анчелотти уже давно прослыл «любителем старины» — вспомнить хотя бы его «Милан» во главе с бессмертным Мальдини.

В два раза по сравнению с 2005 годом выросло общее количество возрастных игроков как в «Ливерпуле» (с двух до четырех), так и в «Манчестер Юнайтед» (с трех до шести). В отношении «красных дьяволов» это не удивляет — ведь сейчас дружно стареет некогда «золотое молодое поколение» в лице Гиггза, Гари Невилла, Пола Скоулза, а к ним за эти 5 лет добавился еще и Эдвин ван дер Сар. Про «Арсенал» корректно умолчим, у Венгера функционирует своя особенная молодежная академия.

Официальный титул «любителей старины» получают «Блэкберн», «Портсмут» и «Стоук». В каждом из этих трех клубов собраны не менее 10 игроков в возрасте от 30 лет и старше. При этом «помпи» пошли на подобные меры вынужденно: постоянно распродавая состав, они вынуждены пополнять его за счет уже проверенных и опытных бойцов. А «Стоук» — это типично британская команда, а в типично британской команде на возраст смотрят крайне редко.

Главный тренер «Тоттенхэма» Харри Рэднапп обладает сейчас, пожалуй, одним из самых молодых составов в элитном дивизионе. В составе «шпор» 30-летний рубеж смог пересечь лишь один игрок — Карло Кудичини. Но даже с таким составом Рэднапп нисколько не сомневается в том, что для команды присутствие возрастных игроков является только дополнительным плюсом.

«Я думаю, что место для возрастных игроков найдется в любой команде», — поясняет свою точку зрения Рэднапп. «Когда я позвал Сола Кэмпбелла в „Портсмут“, все подумали, что я сошел с ума. Они кричали на каждом углу — 'нет, он уже закончил с футболом, он ушел из „Арсенала“. Как бы не так.

Если быть честным, то „Арсенал“ и не пытался удержать Сола. Они были счастливы отпустить его, кто бы там что ни говорил. Да и сам Кэмпбелл был счастлив оставить их тогда.

Но сейчас он возвращается и Арсен должен быть доволен, что воспитал такого игрока. Его опыт теперь начнет работать на команду. Если даже Венгер зовет в команду возрастного игрока, значит, так должны поступать и все остальные.

Он будет тренироваться по своей программе. Ему достаточно для этого пары дней в неделю. Он знает, что он умеет и может и Солу не надо тренироваться всю неделю, чтобы выйти в субботу и показать свою лучшую игру.»

Но все возрастные рекорды бьют голкиперы: из 15 игроков премьер-лиги старше 35 лет сразу 8 являются киперами.
Стражу ворот логично отошло и звание самого пожилого игрока премьер-лиги. Им стал Дэвид Джеймс, который до сих пор продолжает выступать за «Портсмут» и которому в августе этого года стукнет 40 лет.

И кто бы ни говорил, что возраст не самым лучшим образом сказывается на действиях футболистов, они забывают, что с возрастом приходят опыт и мудрость — то, чего в ближайшей перспективе не видать молодому поколению. А значит, пока в футболе нужно думать, возрастные игроки будут востребованы всегда и везде.

Английкая премьер-лига только лишний раз показывает пример всему миру в этом отношении. Так что — равнение на Туманный Альбион.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт