Чемпионат Франции, 21-й тур: «Намордник» для «догов»

21.01.2010, 19:30
В какую переделку попали французские гранды? Кто прервал феноменальную серию «Лилля»? Когда закончится сказка «Монпелье»? На эти и другие вопросы ответит обзор очередного тура Лиги 1 от «Соккер.ру»

Матч тура. «Лорьян» — «Лион» — 1:3

Так получилось, что 21-й тур чемпионата Франции не выделялся какими-то яркими «вывесками», способными сразу же привлечь глаз стороннего наблюдателя, однако если присмотреться пристальнее, то можно увидеть, что тур выдался весьма интересным. Фаворитам пришлось очень постараться, чтобы подтвердить свой статус. Интересные события происходили в матче «Лорьяна» против «Лиона». «Оранжевые» находятся на оптимистичной волне в этом отрезке – закончили год победой, начали тоже с успехом, а в минувшие выходные и вовсе «Ле Ман» в гостях неожиданно разгромили. «Лион» же по дистанции хромает на обе ноги, впрочем, в этом году еще досадных осечек не допускал, ни в кубках, ни в прошедшем туре.

Отчетная встреча началась весьма задорно. Команды обменялись острейшими уколами: сначала удар Дельгадо парировал с трудом Одард, а затем уже Льорису дважды пришлось вступать в нешуточный бой, чтобы сохранить ворота в целости и сохранности. Бурно взорвавшись со старта, матч слегка успокоился. Хозяева притаились, ожидая сюрпризов от «львов», но «котята вели себя мирно», что окончательно расхрабрило «рыбаков». «Лорьян» принялся в буквальном смысле «раскатывать» именитых гостей по полю, как ребятишек. Клод Пюэль в ужасе наблюдал, как его парни оригинальным способом «кучкования» отбивались от смелых налетов соперника. Неизбежное состоялось на 27-й минуте. Пьерр Дюкасс в штрафной получил острую передачу, принял мяч на грудь и хлестко поразил угол ворот бедняги Льориса, который единственный на поле в тот момент соответствовал высокому статусу клуба. Запахло «жареным». После еще десяти минут бесполезного мытарства его команды, Пюэль решился намекнуть ребятам, что категорически недоволен их игрой, проведя раннюю замену, выпустив вместо Пьянича Гомиса. Впрочем, до перерыва изменить ситуацию не смог никто.

А вот из раздевалки вышел уже совершенно другой «Лион». К каким внутренним резервам призвал подопечных Пюэль, неизвестно, но «ткачи» зашевелились, задвигались, закомбинировали, что сразу же сказалось на качестве игры «Лорьяна» — эти ребята без мяча ничегошеньки грозного из себя не представляли. Другое дело, когда им этот самый мяч доставался, то моменты острейшие возникали у владений Льориса. И дальними ударами выделялись «рыбаки», и в ближний бой идти не стеснялись. Как бы там ни было, но в классе хозяева уступали гостям катастрофически, что и сказалось на результате. Вначале Челльстрем попробовал на прочность перекладину ворот Одарда – та выстрел со штрафного выдержала, едва не отправив мяч за ленточку. Постепенно «Лион» придавил оппонента, действуя практически в штрафной у оного. Гол назревал, вот только дался он с большим скрипом. В сутолоке у ворот Лисандро Лопес сориентировался грамотнее всех, добив мяч, отскочивший от голкипера после удара Гомиса. Счет 1:1 не успокаивал «ткачей». Куда там: с трибун грозно из-под очков выглядывал Жан-Мишель Ола, а на скамейке, вдавившись в кресло, дрожал Клод Пюэль. Продолжили нагнетать давление гости, и совсем скоро Ким Челльстрем, славящийся поставленным ударом влепил с линии штрафной мяч в сетку «Лорьяна». Пюэль приосанился, встал с кресла и стал деловито размахивать руками, Ола вздохнул с облегчением и «полез в телефон».

Вот тут «львы» слегка поутихли, даже повозиться с мячом «рыбакам» давали, но счет 2:1 все же скользкий и мог принести неприятности. Точку эффектно поставил все тот же Челльстрем. От левой бровки у него то ли не получился навес, то ли вышел великолепный хитрющий удар. Так или иначе, Одард не ожидал такого подвоха и пропустил летящий по красивой тректории снаряд в ближний угол. «Лион» все же своего добился, хотя за первый тайм мог быть спокойно изгнан из Лиги 1 с такой безобразной игрой. Вот что сказал взбудораженный Пюэль после матча: «Первый тайм был катастрофическим. Физически мы уступали всюду, не получалось ничего. Но во второй половине мы увидели настоящую команду, увидели футбол. Мы способны на многое, но нужно свои возможности показывать на деле. Мы должны забыть о давлении вокруг нас, а играть в футбол!». Что же, дерзайте, мсье Пюэль, а то ваша команда свой класс очень эпизодически показывает…

Поражения тура. «Сошо» — «Лилль» — 2:1 и ПСЖ – «Монако» — 0:1

Сразу два весьма любопытных поражения принес нам 21-й тур. Во-первых, «несокрушимый» «Лилль» был повержен скромным «Сошо». Впечатляющая серия «догов» уже насчитывала семь матчей, они уже жадно посматривали на вершину турнирной таблицы, но «львята» испортили праздник гостям. Причем умудрились сделать это в течение первых одиннадцати минут. Два стандарта в дебюте встречи решили ее исход фактически. На 8-й минуте после подачи углового Перки поразил ворота Ландро. Гости побежали слишком рьяно отыгрываться, но получили контратаку на свои ворота, которая уже на 11-й минуте сделала положение «догов» практически безвыходным. Как затем команда не старалась распечатать Ришера, как ни наседала всем весом на штрафную «Сошо», ничего не вышло. Лишь гол престижа удалось провести с помощью точного удара Виттека. Это поражение очень показательно, очень тонко характеризует «Лилль», как остроатакующую команду. Да, вам не показалось, именно остроатакующую. Ведь только они могли, уверившись в том, что легко забивают по три гола (а так было на протяжении семи игр), рвануть так бесшабашно отыгрываться, за что и получили. Но своей статистике и традиции «Лилль» не изменил, буквально расстреляв Ришера (20 ударов) и «укатав» «львят», однако те смогли выстоять, тем самым больно щелкнув по носу зарвавшихся «догов». Неопытны они еще в своем азарте, но опыт приходит с вот такими поражениями тоже, из которого Руди Гарсия сделает верные выводы. Ведь стилю своему команда не изменила, а осечки бывают у всех.

В похожем ключе проходила встреча и на «Парк де Пренс». Вот только проигравший ПСЖ не выглядел перед матчем таким уж грозным, как тот же «Лилль» перед своим. Столичные ребята никак не могут в начале года придти в себя, допустив поражение в Кубке, когда тоже беспрестанно атаковали, но после обидного автогола остались ни с чем. Тот же «Лилль» в минувшие выходные не оставил шансов парням Комбуаре. Шанс реабилитироваться был получен в матче с ностальгической вывеской. Когда-то эти два клуба бороздили просторы Европы, а теперь… а теперь «Монако» смотрится неплохо, но в отчетном матче по игре уступал парижанам значительно. Гонимые родными трибунами хозяева штурмовали крепость Руффье, однако им не повезло – сегодня был «день голкипера». Причем, опять не парижского. Руффье тащил все, что можно, а после некоторых ударов ему помогала штанга. Эту же стойку мог бы поблагодарить и Эдель, ведь после удара Нене именно она повстречалась с мячом. Но благодарность была бы уместна в случае успеха, а вышла досадная нелепость. Эдель, прерывая навес с фланга, забросил мяч в собственные ворота. С еще большим остервенением насел «Париж» на «Монако», нанося удары из убойных позиций один за другим, но Руффье творил чудеса, которые красноречиво отметил тренер парижан: «Мы могли бы играть еще и три, и четыре часа, но не забили бы – сегодня голкипер был непробиваем».

Победы тура. «Ланс» — «Монпелье» — 0:1 и «Ницца» — «Осер» — 0:1

В данной категории тоже выделяем сразу два поединка, ибо ценность этих побед, как и процесс завоевания оных достойны внимания. Главная сенсация Лиги 1 образца 2009/10 сезона, «Монпелье» продолжает биться за… зону Лиги чемпионов. Более того, эта победа смогла вывести новичка элитного дивизиона аж на вторую строку. Нет, мы помним феноменальное выступление «Хоффенхайма» в Германии и «Халла» в Англии в первой части прошлого сезона, но «Монпелье» заслуживает не меньше лестных слов. Хотя бы потому, что уже казалось, что «сказка о Золушке» подходит к концу, но «маленькие и гордые» продолжают биться за счастье быть сенсацией. А почему бы и нет? Ведь «Лилль» в начале столетия тоже из Лиги 2 пришел и сразу на третью позицию взгромоздился. В отчетном матче дело катилось к безголевой ничье при зрительном игровом и статистическом преимуществе «Ланса», но на 85-й минуте на поле появился молодой Карим Аит Фана, который сразу же поучаствовал в голевой атаке, а завершал ее ударный форвард Монтаньо. Так, за четыре минуты до свистка «кроваво-золотые» неожиданно пропустили от крепко упершегося «Монпелье» и не смогли ничего поделать с этим.

По похожему сценарию развивалась игра в Ницце. Местный клуб испытывает серьезнейшие проблемы внутри команды как в моральном, так и в игровом плане. Вот и сейчас «орлята» напоминали скорее вареных цыплят, которые сами играть не желали и «Осеру» всячески мешали, несмотря на то, что очки им в борьбе за выживание нужны были катастрофически. Развязка наступила в концовке компенсированного времени, когда Йелень сумел все же поразить ворота злосчастной «Ниццы», катящейся ко дну кризиса.

Несостоявшаяся сенсация тура. «Гренобль» — «Бордо» — 1:3

Матч, практически идеально повторявший сценарий поединка «Лорьяна» с «Лионом». Разве что здесь жирондинцы не подвергались такому «насилию» в первом тайме, как «львы» в своем матче. Парни из «Гренобля» уже никого не боятся, так как терять им нечего уже (все безвозвратно утеряно), остается лишь показывать свой футбол и получать удовольствие, насколько это возможно, пребывая на дне таблицы. К достижению экстаза хозяева и их фанаты оказались на 45-й минуте, когда вязкая неспешная игра оказалась взорвана голом в ворота сменщика Каррассо Ульриха Раме. Это один из главных звезд и «неудачников» (бьет по воротам в среднем чаще многих в чемпионате, но попадает реже остальных) Даниэль Любойя, пройдя в штрафную, вспомнил, что транжирит каждый первый момент и отдал пас на Батлеса, который не промахнулся. Но всего лишь двадцать с небольшим минут чемпион позволял осторожным слухам разноситься по просторам Франции. В перерыве Лоран Блан «обработал» своих подопечных, из раздевалки появился готовый к отмщению «Бордо». Состояться мести помог игрок «Монпелье» Жуан, получивший второй горчичник на 47-й минуте. А уже к 55-й впереди был «Бордо» благодаря ударам Гуффрана и Шамаха. Для уверенности на 83-й минуте Кавенаги добавил еще один снаряд в ворота Вивиани. Тренер «Гренобля» воспринял поражение философски, заметив, что его преследует «де жа вю», а также уверил всех, что «если бы не удаление, то „Бордо“ был бы обыгран». Лоран Блан признался, что его команда далеко не в форме, но стремится к этому, да и в любом случае «три очка не пахнут».

«Не отставая от других»

И снова фавориту пришлось одерживать волевую победу. «Марсель» не обошла участь высокопоставленных «коллег» «Лиона» и «Бордо». Правда, этот матч проходил в ином ключе. «Веселый» «Марсель» не мог себе позволить уверенной победы на классе, подобно той, что добились жирондинцы, не могли провансальцы и, подобно «львам», провалить первый тайм. Они сразу же бросились в атаку, но штанга, неточность ударов и действия голкипера «Ле Мана» не позволяли отличиться хозяевам. А на 15-й минуте глобальный провал обороны иных подкараулил Антони Ле Таллек, вколотивший мяч фактически с линии ворот Манданда после прострела. Не расстроились такому положению в «Марселе», продолжив транжирить свои моменты. Лишь на 30-й минуте коллективные усилия Брандао и Ньянга позволили сравнять счет. Эта же парочка соорудила и победный мяч. Брандао свалили в штрафной, а Ньянг спокойно реализовал пенальти. До конца встречи в излюбленной нервной манере работал «Марсель», упуская вернейшие возможности и едва не затолкав мяч в собственные ворота, но все же победа пришла… а бесшабашность и нестабильность – главная черта современного «Марселя». Тут к «Дешаму не ходи».