Статьи
 

Переносом в лидеры

21.01.2010, 02:38
Европейский футбол на «Соккер.ру» не перестает радовать среди недели. Или огорчать, ведь день принес победы для одних и поражения другим. Чего стоят только матчи с десятью голами и отыгрыш «Арсенала», поднявший команду на первое место.

Чемпионат Англии


2-й тур, перенесенный матч


Домашний матч против «Болтона» начался для «Арсенала» — хуже не придумаешь, уже на 7-й минуте команда Венгера пропустила гол. Моменты у «канониров» были, но «Болтон» смотрелся не хуже, что и подтвердил пенальти в ворота Альмуния. Денилсон неудачно выставил ногу, останавливая проход форварда в своей штрафной площади. А Мэтти Тейлор не без греха, но реализовал пенальти.

Интересно было посмотреть, как «Арсенал» собирался выкручиваться. Повезло, что удалось забить еще до перерыва, индивидуально безупречно сыграл Росицки. А во второй половине матча «Арсенал» придавил, Сеск прорвался в штрафную и с острого угла переправил мяч в ворота. Атака продолжалась в то время, когда на газоне лежал Дэйвис. Правда, современные правила не запрещают подобные действия, пока судья не остановит игру.

«Болтон» толковые атаки рождал с трудом, но защита «канониров» в этом матче ошибалась частенько. Впрочем, и атаковала агрессивно — снова забил Вермален. Бельгиец славится умением сыграть в чужой штрафной, разобрался с мячом, как заправский форвард.

Аршавин тоже забил, хотя ему на роду написано. Тем временем «Арсенал» поднялся на первое место, как и мечтал Арсен Венгер. Хотя у «Челси» есть еще матч в запасе, но с точки зрения психологии – отличный результат для «канониров».

«Арсенал» — «Болтон» — 4:2
Голы: Росицки, 44, Фабрегас, 52, Вермален, 65, Аршавин, 85 — Кэхилл, 7, Тэйлор, 28 (пен)

«Арсенал»:
Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Диаби (Истмонд, 76), Росицки (Вела, 88), Эдуардо (Уолкотт, 90+2), Аршавин.
«Болтон»: Яаскалайнен, Стейнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон (Рикеттс, 90+4), Ли (Класнич, 81), М. Дэвис (Макканн, 56), Муамба, Коэн, Тэйлор, К. Дэвис.

Предупреждения: Клиши — Муамба, Макканн.

21-й тур, перенесенный матч

«Ливерпуль» принимал другую лондонскую команду. «Тоттенхэм» еще не отказался от претензий на место в первой четверке, поэтому настраивался на этот матч со всей серьезностью. Однако «красным» удалось забить быстрый гол, а потом Рейна убедил арбитра, что Дефо отобрал у него мяч и забил не по правилам.

Матч получался насыщенным на события и достаточно ровным. Долго никто не забивал, а уже в добавленное время Нгога завалил в штрафной Бассонг, а доблестный рыцарь передовой атаки в отсутствие Торреса Дирк Куйт оформил дубль. Со второй попытки, ведь арбитр заставил голландца повторить. Не пива еще принести, а 11-метровый перебить. Вот такая получилась победа. «Ливерпуль» временно замыкает шестерку сильнейших.

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:0

Голы: Куйт, 8, 90+2

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Кирьякос, Инсуа, Деген (Дарби, 90), Маскерано, Лукас, Аквилани (Нгог, 79), Риера (Макси, 81), Куйт.
«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука (Хаттон, 62), Доусон, Кинг (Бассонг, 82), Бэйл, Модрич, Дженас, Паласиос, Кранчар (Кин, 65), Крауч, Дефо.

Предупреждения: Маскерано — Дженас, Паласиос.

Кубок Английской Лиги. 1/2 финала

Ух, веселый матч получился. Второй сет, вернее, матч полуфинала Кубка Лиги получился феерическим с точки зрения ошибок обороны и голов. Десять мячей не часто увидишь, да и девять авторов голов на табло – это круто. Лишь Калиничу удалось дубль сделать. Впрочем, если бы не ошибки защитников «Астон Виллы», не свойственные этой команде в текущем сезоне, все прошло бы скучнее. А так — зрители получили шоу, О'Нил – вожделенный финал Кубка Лиги.

«Астон Вилла» — «Блэкберн» — 6:4
Голы: Уорнок, 30, Милнер, 40 (пен), Нзонзи, 53 (автогол), Агбонлахор, 58, Хески, 62, Э. Янг, 90 — Калинич, 10, 26, Олссон, 63, Эмертон, 84.

«Астон Вилла»:
Гузан, Куэльяр, Данн, Коллинс, Уорнок, Петров, Милнер, Даунинг (Сидвелл, 86), Э. Янг, Агбонлахор, Хески.
«Блэкберн»: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нельсен, Живе, Эмертон, Нзонзи (Рид, 61), Педерсен, Олссон, Данн (Маккарти, 56), Калинич (Ди Санто, 72).

Предупреждения: Милнер, Хески — Живе.
Удален: Самба, 39.

Чемпионат Италии. 17-й тур

Пришло время доигрывать перенесенные матчи. Стало теплее и «Болонья» сумела принять дома «Аталанту». Началось все замечательно. Ди Вайо не сумел открыть счет на первых минутах, зато на 19-й мастерски исполнил штрафной – точно в девятку ворот Копполы.

Второй гол тоже подтвердил класс форварда, опытный Марко жахнул слета в дальнюю девятку. Казалось, сопернику не отыграться, но очень вовремя был забит первый ответный мяч. Добавили в игре во втором тайме и завершилось все блестящим ударом Шевантона. Уругвайский форвард пришелся ко двору, ведь в «Севилье» у него не было игровой практики.

«Петушки» против «Грифонов» наиграли на девять желтых и два гола. Хозяева пытались доказать, что Баррето подыгрывал себя рукой, когда открывал счет. Лишь во втором тайме удача повернулась к «Дженоа». Миланетто пробил штрафной, вмешался удачный рикошет – получился гол.

«Дженоа» — «Бари» — 1:1
Голы: Миланетто, 53 — Баррето, 4

«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос (Креспо, 45+2), Дайнелли (Бьява, 62), Боккетти, Росси, Миланетто, Юрич, Кришито, Место, Суасо, Скулли (Моретти, 74).
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, Паризи (С.Мазьелло, 14), Альварес, Гацци, Альмирон, Коман, Меджорини (Кастильо, 72), Баррето.

Предупреждения: Скулли,  Росси, Боккетти — Гацци, Бельмонте, Баррето, А.Мазьелло, С. Мазьелло, Бонуччи.

«Болонья» — «Аталанта» — 2:2
Голы: Ди Вайо, 19, 34 — Манфредини, 36, Шевантон, 60

«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Ланна, Валиани (Моррас, 66), Казарини, Гуана, Мингаццини (Бомбардини, 53), Салайета (Хименес, 72), Ди Вайо.
«Аталанта»: Коппола, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Шевантон, 57), Де Ашентис (Чераволо, 46), Гуаренте, Падоин, Дони, Тирибокки (Аквафреска, 76).

Предупреждение: Портанова.

Кубок Италии. 1/4 финала

Неплохой получился матч, однако те, кто героически пытался догнать соперника, не преуспели. Ведь еще в первом тайме защитники «Лацио» позволили Муту сделать дубль (набрал ход румын на зависть всем), а во второй половине матча датчанин Кролдруп окончательно похоронил шансы «орлов» выбраться в полуфинал — его гол стал достойным ответом на мяч Сарате.

Правда, Рокки не унывал и сократил отставание в счете к минимуму, однако Фрей как всегда постарался навредить сопернику. И преуспел – его команда идет дальше.

«Фиорентина» — «Лацио» — 3:2
Голы: Муту, 9, 44, Кролдруп, 58 — Сарате, 50, Рокки, 68

«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Натали, Паскуаль (Гобби, 53), Донадель, Монтоливо, Сантана (Маркьонни, 60), Муту (Карраро, 74), Варгас, Джилардино.
«Лацио»: Муслера, Диаките, Стендардо (Фоджа, 46), Раду, Брокки, Дабо, Коларов, Лихтштайнер (Дель Неро, 79), Маури (Макинва, 71), Рокки, Сарате.

Предупреждения: Варгас, Сантана, Донадель — Дабо, Коларов, Раду, Брокки.

Кубок Испании. 1/4 финала

«Барселона» и «Реал» из турнира вылетели, и надо было искать других фаворитов турнира. Вполне возможно, что участники матчей среды будут в финале. Хотя пока это были лишь первые матчи четвертьфинальных дуэлей. 

«Мальорка» нарвалась дома на солидного соперника, способного не обращать внимания на островную магию.
«Хетафе» забил дважды, тем самым заставив команду Мансано проиграть в родных стенах. Нечасто такое в этом году бывает. Учитывая, что в гостях команда играет заметно хуже, «Хетафе» становится фаворитом противостояния. В другом матче дня тоже наметился абсолютный фаворит. 

«Севилья» гостила на «Риасоре» и случилось маленькое чудо с большим Негредо. Форвард забил после передачи Наваса! Понятно, что уже восстановился Фабиано, но ведь пока пришлось креативить без него. В принципе, если «Севилья» соберется, а травмы обойдут стороной, то они могут показывать неплохой футбол. Даже против такой неприятной для размашистой игры команды, как «Депортиво». Кубок становится главным турниром для Хименеса, вот и выложились на полную катушку, забыв о неудаче в матче против «Барселоны».

Перотти удачно раскрутил защитников на своем левом фланге и выложил подачу точно на голову Ренато. Бразилец отлично играет головой и свой шанс не потерял. Счет стал 0:2 и Дель Нидо в несменной шляпе излучал спокойную уверенность. Тем более, что через минуту зашел еще один гол.

Разорвали на этот раз левый фланг обороны соперника, Навас закатил мяч фактически в пустые ворота после удачной передачи Негредо. Кстати, Альваро и дубль должен был сделать, но снова арбитр нашел в действиях игрока «Севильи» нарушение там, где его не было. А потом и вратарь подключился, без него «Депортиво» пропустил бы заметно больше. Или если бы Фабиано успел набрать форму. Вот такую «Севилью», поймавшую кураж, Слуцкому стоит опасаться. Вынесут любого и не заметят.

«Депортиво» — «Севилья» — 0:3
Голы: Негредо, 26, Ренато, 69, Хесус Навас, 71

Депортиво: Ману, Луис Фелипе, Хаун Родригес, Лопо, Зе Кастро, Перес, Лауре, Писку (Жука, 75), Томас, Домингес, Бодипо.
Севилья: Палоп, Станкявичус, Эскюде, Драгутинович, Ф. Наварро, Душер, Ромарик (Лоло, 86), Х. Навас, Ренато, Капель (Перотти, 60), Негредо (Фабиано, 76).

«Мальорка» — «Хетафе» — 1:2
Голы: Кастро, 90 — Дель Морал, 50, Мику, 68

«Мальорка»: Люкс, Маттиони, Нуньес, Рубен, Айосе, Кейта (Альварес, 59), Пеццолано (Суарес, 78), Марти, Кастро, Борха, Адуриц.
«Хетафе»: Устари, Контра (М. Торрес, 79), Рафа, Марио, Мане, Селестини (Каскеро, 72), Боатенг, Пахеро, Риос, Мику (Солдадо, 62), Дель Морал.

Предупреждения: Нуньес, Айосе, Борха, Адуриц, Риос, Рафа.

Чемпионат Франции. 21-й тур

Насыщенный событиями тур. С одной стороны, лидеры чемпионата победили. Без особого труда на выезде справились с соперниками «Бордо» и «Лион», немного помучался дома «Марсель». Но пока в команде есть Ньянг, никакой стартовый гол от Ле Таллека не страшен.

А вот «Лилль» на волевую победу не наиграл, ведь пропустил два быстрых гола от «Сошо» и лишь разок ответил в середине второго тайма. Стало быть, феноменальная победная серия закончилась.

ПСЖ тоже не повезло, но уже традиционно. Обошлось без страшных травм, зато забили в свои ворота. «Монако» должен был пропускать в ответ, если бы не невероятная игра Руффье. Сначала вратарь вытащил неожиданный удар по своим воротам от защитника, а потом принял на себя выстрел с правого угла вратарской.

«Сошо» — «Лилль» — 2:1
Голы: Перки, 8, Дальма, 11 — Виттек, 76

«Сошо»: Ришер, Фати, Перки, Бреше, Йокич, Пужоль, Гаванон, Морис-Беле (Будебуз, 80), Мартен, Дальма, Сверкош (Бутен, 74).
«Лилль»: Ландро, Дебюши, Рами, Берия, Эмерсон, Мавуба, Бальмон (Думон, 74), Кабай (Обраняк, 46), Хазар, Фро, Де Мело (Виттек, 62).

Предупреждения: Мартен, Ришер, Перки — Рами, Кабай, Бальмон.

«Гренобль» — «Бордо» — 1:3
Голы: Батлез, 45+1 — Гуффран, 53, Шамах, 56, Кавенаги, 83

«Гренобль»: Вивиани, Кальве, Ромао, Пейо, Соже, Диез, Жуан, Батлез (Рендулич, 73), Акрур, Куртуа (Мацуи, 60), Любойя (Раве, 77).
«Бордо»: Раме, Шальме, Сане (Плашил, 70), Сиани, Тремулинас, Фернандо, А. Диарра, Гуффран (Кавенаги, 82), Гуркюфф, Жусси (Вендел, 78), Шамах.

Предупреждения: Жуан — Шальме, А. Диарра, Гуркюфф.
Удаление: Жуан, 47.

«Марсель» — «Ле Ман» — 2:1
Голы: Ньянг, 30, 56 (пен) — Ле Таллек, 16

«Марсель»: Манданда, Бокали (Мбоу, 46), Диавара, Илтон, Боннар, Сиссе, Шейру, Вальбуэна, Бен Арфа (Гонсалес, 86), Ньянг, Брандао (Абриэль, 78).
«Ле Ман»: Рош, Горча, Андраде, Сердан, Бааль, Томас, Гулон, Абди (Доссеви, 85), Лама, Хелстад (Уали, 77), Ле Таллек.

Предупреждения: Бен Арфа, Шейру — Гулон, Рош, Андраде.

«Лорьен» — «Лион» — 1:3

Голы: Дюкасс, 27 — Лопес, 62, Кальстрем, 71, 88

«Лорьен»: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Ле Лен, Амальфитано, Дюкасс (Фаншон, 55), Мвуэмба, С. Диарра, Монтеррубио (Сакуваха, 69), Гамейро.
«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко, Тулалан, Кальстрем, Бастос (Гову, 66), Пьянич (Гомис, 38), Дельгадо, Лопес (Эдерсон, 72).

Предупреждения: Маршаль — Тулалан, Дельгадо.

ПСЖ — «Монако» — 0:1
Гол: Эдель, 67 (автогол)

ПСЖ: Эдель, Жалле, Камара, Сако, Арман, Нгойи (Морис, 68), Макелеле (С. Траоре, 86), Жюли (Оаро, 73), Люиндула, Шантом, Эрдинг.
«Монако»: Рюффье, Модесто, Монгонгу, Пигренье, Муратори, Перес, Коста (Мангани, 90), Алонсо (Маазу, 90), Аруна (Лоло, 76), Нене, Парк.

Предупреждения: Шантом, Эрдинг — Парк, Монгонгу, Алонсо, Пигренье.

«Ницца» — «Осер» — 0:1
Гол: Елен, 90+2

«Ницца»: Оспина, Дьяките, Сивелли, Пэйсли, Кантарей, Сабле, Дигар (Бертомье, 53), Кулибали, Эллебюйк, Мунье, Реми.
«Осер»: Рию, Энгбарт, Грихтинг, Миньо, Бертод, Кунту (Буржуа, 84), Шафни, Педретти, Бирса (Капу, 68), Никулаэ, Елен.

Предупреждения: Пэйсли, Дьяките — Бертод, Буржуа.

«Ланс» — «Монпелье» — 0:1
Гол: Монтаньо, 86

«Ланс»: Рунье, Думон, Сартр, Шель, Рамос, Хермах, Милованович (Акале, 76), Монне-Паке, Руде, Букари, Эдуардо.
«Монпелье»: Журден, Коллен, Янгамбива, Спахич, Женшам, Коста, Пито, Марво (Саихи, 77), Камара, Беланда (Аит-Фана, 85), Монтаньо.

Предупреждения: Рамос — Коллен, Марво, Женшам.

«Тулуза» — «Нанси» — 0:0

«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Сетто, Фофана, Мбенге, Капу, Дидо, Мачадо (Регаттен, 73), Сиссоко, Табану (Луан, 86), Жиньяк.
«Нанси»: Брасильяно, Кретьен, Уадду, Андре Луиз, Маранж, Ндиайе, Беренже, Диа, Фере, Малонга (Бакар, 64), Хаджи.

Предупреждения: Мачадо, Конгре — Ндиайе, Кретьен, Андре Луиз.

«Булонь» — «Валансьенн» — 0:2

Голы: Бонг, 50, Бен Халфалла, 90

«Булонь»: Беденик, Борн, Марк, Лашор, Рабуэль, Кювийер (Каруру, 58), Агуази, Беллаид, да Роша (Дукатель, 64), Муссилу (Капо, 58), Блейяк.
«Валансьенн»: Пеннето, Матер (Бен Халфалла, 66), Гомис, Абардонадо, Бонг, Коад (Кадир, 25), Саэс, Санчес, Дюкуртьо, Пюжоль, Одель (Даник, 77).

Предупреждение: Одель.

Топ-5 событий среды

Мартовские венгры

Сборная России в первом матче нового года сыграет против Венгрии. 3 марта в австрийском Граце наша команда встретится с когда-то знаменитыми, а сейчас довольно средними, но подходящими для разминки венграми.    

Красич нарасхват

В Италии ждут Красича. Милоша хотят видеть в «Интере», хотя агент игрока заявляет, что общался только с представителями английских клубов. Многие заинтересованы, но цена игрока будет высокой, а летом может еще вырасти. Будем ждать развития событий.    
 
ФК «Москва»: туда и сюда

«Туда», а именно в «Катанью», отправился аргентинец Макси Лопес. В принципе, он и раньше играл в аренде в «Гремио», а теперь уже официально — не игрок «горожан». Зато Божович усилился Драганом Блатняком. Полузащитника «Химок» удалось взять безвозмездно, то есть даром.
 
Карпин на линии


Валерий Карпин сказал, что хотел бы еще усилить состав, подписав двух или трех новых игроков.
В тоже время, вратарская позиция в усилении, по его словам, не нуждается. А вот по поводу Месси Карпин красиво пошутил. Такого игрока готов забрать на любых условиях. В «Спартаке» ждут, что скажет сам Лионель.  

Гвардиолу «продлили»


Лапорте удалось «сломать» Хосепа и тот подписал новый годичный контракт еще до выборов нового президента. Видать, день рождения хорошо прошел и раздобревший каталонец поддался на уговоры. Или это так разгром «Севильи» сказался.
В любом случае, «Барселона» точно не потеряла, а приобрела.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт