Статьи
 

Битва при Манчестере

19.01.2010, 17:00

В этот мид-уик помимо привычных кубковых матчей в некоторых странах состоится и целый ряд отложенных ранее встреч. И только Франция подарит нам сразу полноценный тур. Подробнее — в превью «Соккер.ру».

Кубок Английской Лиги, 1/2 финала

Многострадальные полуфиналы Кубка Английской Лиги, наконец, грозят состояться на этой неделе. Из-за неблагоприятной погоды и загруженного графика команд долгое время игры никак не могли состояться. Напомним, только, что первый полуфинал был сыгран чуть ранее, и в нем "Астон Вилла” взяла верх над "Блэкберном”. Теперь эти команды сыграют между собой уже в ответном поединке. Рекламировать же второй полуфинал и вовсе не стоит. Манчестерское дерби традиционно стоит особняком не только в английском масштабе, но и в целом по общеевропейским меркам. А что уж говорить сейчас, когда "Манчестер Сити” сначала неожиданно обзавелся богатыми арабскими хозяевами, затем звездным составом и, наконец, тренером первой величины. "Горожане” возлагают большие надежды на талант Роберто Манчини, и где ему еще проявляться, как не в матчах с принципиальным соперником, да еще и в полуфинале. Интриги поединку добавляет и возможный выход на поле Карлоса Тевеса, которого болельщики "Манчестер Юнайтед”, мягко говоря, невзлюбили.

Вторник

22:45 "Манчестер Сити” – "Манчестер Юнайтед”

Среда

23:00 "Астон Вилла” – "Блэкберн”

Чемпионат Англии, отложенные матчи

Возможно, состоится, наконец, и матч второго тура английского чемпионата между "Арсеналом” и "Болтоном”. В минувший уикенд команды сыграли матч второго круга (победу одержали «канониры»), однако, встреча 2-го тура еще до сих пор не была проведена. Причин тому было масса, в том числе и загруженность "канониров” достаточно большим числом игр. В последние же дни основной помехой стал обильный снегопад обрушившийся на Лондон. Однако теперь кажется уже ничего не должно помешать состояться этому поединку, победа в котором позволит подопечным Венгера взобраться на второе место и догнать по очкам лондонский "Челси”.

Чуть позже на 15 минут свой матч в Ливерпуле начнут одноименная команда и "Тоттенхэм”. И надо сказать чуть ли не впервые за последние годы на подобный поединок лондонский клуб приехал в статусе фаворита. "Ливерпуль” сейчас обескровлен травмами Джеррарда, Торреса и Бенаюна и достойно заменить их в основном составе фактически некому. Да и не могли не сказаться на психологическом климате в команде постоянные неудачи на всех фронтах. А уж вылет из Кубка Англии от "Рединга” в поединке на "Энфилд Роуд” и вовсе стал позором для подопечных Бенитеса. "Тоттенхэм” же, напротив, сейчас пребывает в отличном настроении и хорошей игровой форме, надеясь достигнуть исторического для себя достижения в виде завоевания места в первой четверке команд. 

Среда

22:45 "Арсенал” – "Болтон”
23:00 "Ливерпуль” – "Тоттенхэм”

Кубок Испании, 1/4 финала

В Кубке Короля настало время четвертьфиналов. И как мы не будем вглядываться в имена команд участниц столь поздней стадии соревнований, среди них мы уже не найдем ни "Реал”, ни "Барселону”. Оба гранда испанского футбола предоставили возможность другим клубам попытать счастья в деле завоевания достаточно почетного трофея. И пока совсем не ясно, кто же является истинным фаворитом, среди оставшихся коллективов.

На первый взгляд – это "Севилья” с её достаточно боеспособным составом и недавней победой над "Барселоной”. Но не стоит забывать, что дела в чемпионате идут у андалусийцев далеко не лучшим образом, и команда Маноло Хименеса после участившихся в последнее время неудач умудрилась выпасть даже из первой четверки команд. Тем не менее, кубку наставник "Севильи” по-прежнему придает огромное значение. Ради предстоящей игры с "Депортиво” был выставлен даже не самый сильный состав в игре чемпионата страны на "Камп Ноу” с "Барселоной”. Ответит ли Мигель Анхель Лотина таким же отношением к трофею и бросит в бой всех сильнейших? Или же опытный наставник сделает ставку на Примеру? Это мы и узнаем, посмотрев увлекательную дуэль в Ла-Корунье.

В этот же день "Мальорка” на Балеарских островах примет "Хетафе” и вряд ли позволит клубу из пригорода Мадрида зацепиться за положительный результат. Пока в нынешнем сезоне островитяне на домашнем поле непобедимы, и "Хетафе” совсем не выглядит командой способной остановить такую впечатляющую серию подопечных Грегорио Мансано.

Из поединков четверга для нас наиболее захватывающей обещает стать встреча в Мадриде между "Атлетико” и "Сельтой”. Клуб из Виго с огромными традициями показал свои зубы в прошлом раунде, выбив "Вильярреал” и теперь намерен сделать то же с "матрасниками”. А чего ждать от мадридцев при всей их нестабильности сейчас совершенно непонятно. Команда Кике Флореса хоть и одержала серию впечатляющих побед в Примере, но игра при обороне собственных ворот по-прежнему оставляет желать лучшего.

Среда

22:00 "Мальорка” – "Хетафе”
23:55 "Депортиво” – "Севилья”

Четверг

22:00 "Расинг” – "Осасуна”
23:55 "Атлетико” – "Сельта”

Чемпионат Италии, Отложенные матчи

Из-за непогоды чуть ранее переносились игры и в итальянской Серии А. Правда, ничего особо интересного в этот мид-уик на Апеннинском полуострове мы не увидим. Два прямых конкурента в борьбе за выживание встретятся между собой в Болонье на "Ренато ДельАра”, где и будет выявлен сильнейший на данный момент в противостоянии "Болоньи” и "Аталанты”. Но это разборки достаточно мелкого масштаба. Куда более интригующей выглядит возможная судьба "Дженоа” в домашнем поединке с "Бари”. Генуэзцы в случае своей победы могут вплотную приблизиться к зоне еврокубков, аналогичного результата наверняка хотят и подопечные Вентуры. Которые только на этих выходных сыграли в результативную ничью с "Интером”.

Среда

20:00  "Болонья” – "Аталанта”
20:00  "Дженоа” – "Бари”

Кубок Италии, 1/4 финала

Проведут матч между собой команды и в Кубке Италии. Тут в поединке 1/4 финала на "Артемио Франки” во Флоренции сойдутся "Фиорентина” и "Лацио”. Обе команды достаточно уверенно одолели своих соперников в прошлом раунде. А именно, "фиалки” разобрались с "Кьево”, а "бело-голубые” — с "Палермо”. Однако, соперник на такой стадии уже у тех и у других чрезвычайно серьезный. Кто отнесется с должным пиететом к этому поединку, тот и будет по праву считаться главным фаворитом противостояния.

Среда

23:00  "Фиорентина” – "Лацио”

Чемпионат Франции, 21-й тур

Выделить однозначно центральный матч тура во Франции в этот мид-уик будет чрезвычайно сложно. Все лидеры сыграют не с равными себе, а против по большей части середняков чемпионата, если не главных аутсайдеров. Стартует очередной раунд Лиги 1 с матча в Сент-Этьене, где самая популярная во Франции команда будет бороться за выживание в поединке с близким к еврокубковой зоне "Ренном”. И вроде бы выглядят гости значительно лучше по ходу нынешнего сезона, но все равно называть их фаворитами поединка на "Жеффруа-Гишар” будет достаточно сложно. 

Продолжится тур обилием матчей среды. Тут сразу же в одно время сыграют все лидеры чемпионата. "Бордо” отправится в гости к главному аутсайдеру Лиги 1 "Греноблю”, и вряд ли испытает хоть какие-либо проблемы с набором очков, а вот его ближайшему конкуренту "Лиллю” предстоит чуть сложнее выезд к "Сошо”, но и тут гости будут явными фаворитами. Не способна будет создать достаточную интригу и дуэль на «Велодроме» между "Марселем” и "Ле Маном”. О чем можно говорить, если лидер принимает одного из главных претендентов на вылет? Правда, тут футбол будет интересен скорее с несколько иной стороны. Будет любопытно посмотреть на новое сочетание в оборонительной линии команды Дидье Дешама после травмы Габриэля Хайнце. 

Пожалуй, самый интересный матч тура пройдет все же в Лорьяне на "Ле Мустуар”, где достаточно неплохо выступающая в последнее время местная команда попытается остановить "Лион”. В прошлом туре «Лорьян» уверенно одолел на выезде "Ле Ман” со счетом 3:0, и теперь самое время порадовать своих болельщиков хорошей игрой против гранда французского футбола. Однако, и для "ткачей” предстоящая встреча будет иметь большое значение. Подопечным Пюэля необходимо догонять и вытеснять конкурентов из лидирующей тройки команд. 

Вторник

23:00  "Сент-Этьен” – "Ренн”

Среда

21:00  "Гренобль” – "Бордо”
21:00  "Ланс” – "Монпелье”
21:00  "Лорьян” – "Лион”
21:00  "Марсель” – "Ле Ман”
21:00  "Ницца” – "Осер”
21:00  ПСЖ – "Монако”
21:00  "Сошо” – "Лилль”
21:00  "Тулуза” – "Нанси”
23:00  "Булонь” – "Валансьенн”

| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт