Статьи
 

Чемпионат Испании, 18-й тур: "101-е пришествие «Мессии»

18.01.2010, 22:30

«Соккер.ру» представляет обзор 18-го тура испанской Примеры, в котором «Реал» оступился в Бильбао и позволил «Барселоне» после уверенной победы над «Севильей» уйти в отрыв уже на пять очков.

Матч тура. "Барселона” – "Севилья”

На удивление уверенно пала "Севилья” на "Камп Ноу” в центральном матче тура. И это сразу же после недавнего общего триумфа в противостоянии с "Барселоной” в Кубке Короля. Такой результат только лишний раз подтвердил разное отношение ведущих испанских команд и им в противовес большинства остальных клубов к национальному кубку. Команда Маноло Хименеса триумфально выступила в этом соревновании, но параллельно тур за туром продолжает проваливаться в Примере.

На плохой игре "Севильи” сказываются разные факторы. В первую очередь – это травмы ведущих исполнителей, таких как Скиллачи и Эскюде. Также больно по андалусийцам ударил отъезд Кануте на Кубок Африки. Достойно заменить двух ведущих форвардов в атаке Альваро Негредо и Аруна Коне пока не в состоянии. Последний так и вовсе выглядит часто совершенно нелепо в тех играх, где принимает участие.

Совсем другие проблемы были у "Барселоны”. Стартовые неудачи каталонцев в новом 2010-м году многие объясняли психологической истощенностью команды, её неготовностью достигать новых побед. Дабы опровергнуть эти утверждения "сине-гранатовым” необходимо было сверхуверенно справиться со своим недавним обидчиком, что в принципе они с успехом и проделали.

В плане состава на игру особенно удивил Маноло Хименес. Если Гвардиола выставил всех сильнейших, то вот наставник "Севильи” без зазрения совести отметил, что для его команды предстоящий матч Кубка Испании против "Депортиво” куда важнее, а значит в матче с "Барселоной” нашлось место для эксперимента. В частности с первых минут на левом фланге атаки появился Хосе Карлос, в нападении Аруна Коне, а на месте опорного хава неопытный Валиенте.

Что и говорить, вполне ожидаемо еще в первом тайме андалусийцы должны были уступать в счете. Несколько раз спасал свою команду Андрес Палоп. Не реализовал выход один на один Анри и умудрился не попасть по пустым воротам Златан Ибрагимович. Во второй половине встречи ситуация стала еще более однозначной. И в плане счета на табло. Первым свои ворота поразил Жюльен Эскюде. Маркес классно прострелил с правого фланга в центр, Пике неожиданно промазал по мячу из убойной позиции, но ошибку Херарда сполна исправил Эскюде. Защитник "Севильи” сумел опередить Анри, но при этом переправил мяч в сетку собственных ворот! 

Тут уж "Барса” словила кураж. Дважды после опасных ударов Месси выручал Палоп, не сумел пробить голкипера гостевой команды и Анри, пока, наконец, вышедший на замену Педро не предопределил исход встречи. Хави исполнил изумительную передачу низом вразрез между защитниками, молодой Педрито вышел один на один и с почерком мастера легко перебросил мяч через Палопа. Что же ответила команда Маноло Хменеса? А ничего, "Севилья” была в этот вечер фактически бессильной в линии атаки.

Завершающие же минуты матча стали бенефисом Лионеля Месси. Сначала аргентинец ударом головой в нетипичном для себя стиле замкнул подачу от Дани Алвеша, а затем уверенно реализовал выход один на один. Примечательно, что поединок против "Севильи” станет памятным для лидера каталонского клуба. В эндшпиле этого матча Лео Месси удалось забить свои 100-й и 101-й голы в сине-гранатовой футболке. А в столь юном возрасте, 22 года, «сотня» еще никому не покорялась! И наверняка не скоро покорится... Кроме того, молодой аргентинец является лучшим бомбардиром команды в этом сезоне, на его счету 14 забитых мячей.

Пеп Гвардиола в своем интервью подвел итог этой встречи: «В первую очередь мне следует поздравить команду. Мы все очень счастливы, потому что наверняка никогда не знаешь, как команда переживет то или иное поражение. Сегодня, особенно в первом тайме, „Барселона“ слишком спешила. Очевидно, команда держала в уме осечку „Реала“ и горела желанием ею воспользоваться. Но после первого забитого мяча нам удалось вернуть свой привычный игровой ритм. Наша оборона сыграла просто великолепно, чему немало помогали даже форварды. Да, со старта сезона мы набрали большое количество очков, но отрыв в пять пунктов от „Реала“ абсолютно ничего не означает, впереди еще 20 матчей».

Маноло Хименес же несмотря на целый ряд неудачных результатов в последнее время, уверен в итоговом успехе "Севильи” и её позиции в первой четверке команд: «Я не сомневаюсь, что по итогам сезона мы попадем в число первых четырех команд, а точнее мы будем, как минимум, на третьем месте. Да, сегодня „Барселона“ играла лучше, правда первый гол мы забили сами себе. Что касается остальных голов в наши ворота, то они стали следствием проникающих пасов из глубины».

 Зрелище тура. "Атлетико” – "Спортинг”

"Атлетико” вновь побеждает и делает это, как всегда, в красивом стиле. У "матрасников” традиционно почти в каждой игре существует лишь два варианта развития событий – это либо красивая и зрелищная победа, или же полный провал, который возможно будет сопровожден позорным поражением с крупным счетом. На этот раз вновь сработал первый вариант на радость болельщикам мадридской команды. Хотя поначалу "Спортинг” выглядел на "Висенте Кальдерон” очень даже неплохо. Хихонцы всецело доминировали на поле и даже начали создавать моменты у ворот Асенхо, но тут же сказалась разница в классе между ведущими исполнителями обеих команд.

Если гости свои возможности не использовали, то вот Форлан шанса не упустил, реализовав выход один на один по центру после первого же провала хихонцев в обороне. Однако гости не сдались. Очень скоро Диего Кастро умело сыграл в чужой штрафной и вынудил Асенхо против себя сфолить. Карточки тут арбитр не показал, но зато назначил пенальти, который пострадавший и реализовал. Под занавес тайма гости упустили несколько шансов и поплатились за это в начале второй половины игры. После подачи с фланга Форлан сумел головой скинуть мяч на Ассунсау и тот в касание расстрелял ворота Хуана Пабло с близкой дистанции.

Фактически окончательно все решил в этой встрече вышедший на замену молодой Ибра. Агуэро не сумел переиграть Хуана Пабло, выйдя один на один, но тут как тут подоспел на добивание Ибрахим Бальде и с острого угла направил мяч в почти пустые ворота. Вообще следует отметить неплохой дебют возможно новой звезды атакующей линии "Атлетико”. Под занавес встречи уже в добавленное арбитром время "Спортингу” удалось лишь немного подсластить пилюлю поражения. Это неутомимый в этом матче Луис Моран подстерег неудачные действия в обороне Переа и с линии штрафной расстрелял ворота Асенхо.

Главный триумфатор Кике Санчес Флорес после такой тяжелой победы не скрывал радостных эмоций: «Я предупреждал своих футболистов о том, что эта игры может подарить много сюрпризов. Но я счастлив, что нам удалось взять три очка в этом поединке. Соглашусь, что в конце, когда исход встречи был уже решен, мы позволяли себе совершать ошибки. Но эти ошибки будет легко исправить к следующей игре».

 Прерванная серия. "Валенсия” – "Вильярреал”

Длительную беспроигрышную серию прервал в этом туре "Вильярреал”. В дерби близких по географическому положению городов "желтая субмарина” не сумела достойно противостоять неудержимой команде Унаи Эмери. По сути, с результатом все стало ясно уже к середине первого тайма. Первым ворота Диего Лопеса уже на 6-й минуте пушечным ударом с линии штрафной поразил Эвер Банега. К слову аргентинец провел очередную потрясающую игру и в этом сезоне Банега только восхищает, но никак не разочаровывает, как это часто бывало в прошлые годы.

А удвоил преимущество "летучих мышей” в счете в середине первой половины встречи Давид Вилья, уверенно реализовав одиннадцатиметровый удар. Сплоховал тут молодой и неопытный Кико, который фолом последней надежды остановил проход лучшего бомбардира "Валенсии”. Правда, справедливости ради стоит отметить, что фол все же был за пределами штрафной.  

Во втором тайме обе команды уже, по сути, доигрывали эту встречу. Одни старались понравиться болельщикам, а вторые побиться за престиж. И надо сказать у первых задуманное получилось исполнить куда лучше. Молодой наставник "Валенсии” Унаи Эмери после такой уверенной победы отметил явное улучшение в игре его команды: «Думаю, что против соперника, который выдал серию неплохих игр недавно, мы сыграли очень даже прилично. Команда играла очень сфокусировано. Как оборона, так и атака действовали компактно. Более того, после того, как нам удалось забить два мяча, мы не поникли, а наоборот — заиграли еще лучше. Раньше мы позволяли себе терять слишком много очков в домашних матчах. Сейчас можно наблюдать заметное улучшение».

Эрнесто Вальверде после такого провала, когда его команда не создала ни одного голевого момента был вынужден признать превосходство соперника: «Нам не удалось показать хороший футбол. С самого начала „Валенсия“ играла в более интенсивный футбол. А после удаления Кико и забитых двух мячей, она основательно взяла игру под свой контроль. У нашей команды пугающая статистика красных карточек и пенальти, и это начинает волновать меня. Хотя, признаюсь честно, я не видел, было ли нарушение в штрафной или за ее пределами».

Сенсация тура. "Атлетик” – "Реал”

Хотя сенсацией назвать подобный результат достаточно сложно. Просто исходя уже из истории встреч этих двух клубов. Возможно, многие болельщики удивятся, но значительное превосходство в дуэлях на "Сан-Мамесе” уже довольно давно на стороне "Атлетика”. Каждое заработанное очко в Бильбао дается королевскому клубу порой титаническим трудом. А в этот раз и вовсе ни одного балла в свою копилку "сливочные” не добавили. 

И тут уже уместно говорить не только и не столько об уже давно сложившейся традиции, как о заметных переменах в игре "Реала”, которые странным образом происходят с командой в выездных матчах. Нулевые ничьи со "Спортингом” и "Осасуной”, а теперь еще и поражение в Бильбао служат лучшим подтверждением неуверенной игре королевского клуба не на "Бернабеу”. И главное, что пожаловаться на кадровые проблемы Пеллегрини в данной ситуации не может, ведь все лидеры в строю, за исключением "Пипиты” Игуаина. Впрочем, понятное дело, вряд ли кто-то признает сейчас в стане "сливочных” зависимость игры команды от молодого аргентинского форварда.

С первых минут стало понятно, что "Реал” с недостаточным пиететом отнесся к столь сложному сопернику. "Атлетик” сразу же буквально раздавил куда более именитых соперников. Сначала Йесте и Токеро дважды проверили на прочность каркас ворот Касильяса, а затем уже настал черед забивать Фернандо Льоренте. Габаритный баскский форвард в типичной для себя манере подстерег удачный рикошет от головы Лассана Диарра на дальней штанге и ударом в упор переправил мяч в сетку ворот.

Естественно почти сразу же после забитого мяча "полосатые” кардинальным образом  изменили свою игру. Капаррос выстроил непроходимую оборонительную стену у ворот Ирайсоса, к которой долгое время мадридцы даже не могли толком подобраться. Из моментов первого тайма можно выделить лишь попадание в штангу Карима Бензема с достаточно острого угла да опасный выстрел Алонсо после быстрого розыгрыша штрафного удара.

Во второй половине встречи команда Пеллегрини уже большими силами отправилась в атаку на ворота Горки Ирайсоса, но особого результата это так и не принесло. Не сумел реализоваться выход один на один Криштиану Роналду, просто-таки убойный момент упустил Кака, расстреливая ворота с линии вратарской и, наконец, Ирайсос под занавес встречи в красивом прыжке среагировал на очередной пушечный удар Роналду. А отыграться "Реалу” так и не удалось, что привело к увеличению отрыва "Барселоны” от конкурентов.
 
Мануэль Пеллегрини
после матча был недоволен достигнутым результатом и отметил, что в футбол играла, по сути, только одна команда: "Мы создали достаточно голевых моментов для победы. На поле только одна команда играла в футбол, но «Реалу» не хватило удачи, чтобы воспользоваться своими шансами. Конечно, если ты проиграл, значит точно сделал что-то не так, это аксиома. Но не стоит отчаиваться, впереди еще много матчей, включая домашний поединок против «Барсы». Сейчас важно обыграть «Малагу» на «Сантьяго Бернабеу». Предстоит разыграть еще 60 очков, сегодняшняя неудача точно не станет определяющей. У нас есть желание и возможности выиграть чемпионат, другой задачи никто не ставит”.

В свою очередь защитник "Реала” Рауль Альбиоль посетовал на то, что мяч просто не шел в ворота: «Мы отстаем от „Барселоны“ на пять очков, а это очень значительный отрыв. У нас больше нет права на ошибку. В игре с „Атлетиком“ мы заслуживали на что-то большее. Весь матч, кроме первых пяти минут, прошел под нашим доминированием. Команда изо всех сил пыталась вырвать победу, но мяч просто не хотел залетать в ворота».

Остальные результаты

Еще одной достаточно важной игрой тура, которую просто нельзя было проигнорировать была встреча на Балеарских островах между "Мальоркой” и "Депортиво”. Победитель этого поединка выходил сразу же на чистое четвертое место, что уже само по себе даже на нынешней стадии сезона для обеих команд является большим достижением. Интригующе выглядело и возможное продолжение победной серии "Мальорки”. Ведь до сих пор команда Грегорио Мансано не теряла очков на домашнем стадионе.

По итогам первого тайма можно было признать, что в целом команды выглядели равными. Однако, во второй половине встречи ситуация в корне изменилась. Уже на 46-й минуте после удачного рикошета Марио Суарес оказался на ударной позиции и с линии вратарской ударом в касание без труда расстрелял ворота Арансубиа.  Второй же гол стал результатом высокого индивидуального мастерства Гонсало Кастро. Форвард "Мальорки” легко перебросил мяч через опытного Мануэля Пабло, вышел один на один и низом пробил в дальний угол ворот гостей. В результате победная серия островитян имеет свое продолжение и "Мальорка” по праву заняла почетную четвертую позицию.

«Валенсия» — «Вильярреал» — 4:1
Голы: Банега, 7, Вилья, 28 (пен.), 90+1, Силва, 56 — Нилмар, 62

«Валенсия»: Сезар, Бруно (Мигель, 46), Давид Наварро, Алексис, Матье, Албелда, Банега (Марчена, 70), Хоакин (Пабло Эрнандес, 79), Силва, Мата, Вилья
«Вильярреал»: Д.Лопес, А.Лопес, Кико, Годин, Капдевила, Сенна, Бруно, Касорла, Кани (Росси, 68), Нилмар, Фустер (Ибагаса, 46)

Предупреждены: Бруно, Банега, Наварро, Албелда
Удален: Кико, 27

«Мальорка» — «Депортиво» — 2:0
Голы: Суарес, 47, Кастро, 52

«Мальорка»: Ават, Матьони, Рамис, Нуньес, Айосе, Марти (Пеццолано, 78), Суарес, Валеро (Бруно, 88), Хулио Альварес, Кастро, Адуриц (Кейта, 84)
«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Филипе, Томас (Хуан Домингес, 70), Жука (Бодипо, 59), Лауре (Иван Перес, 59), Хуан Родригес, Пабло Альварес, Адриан

Предупреждения: Адуриц, Маттиони — Колотто, Жука, Томас

«Малага» – «Хетафе» — 1:0
Гол: Баха, 84

«Малага»: Мунуа, Хесус Гамес, Мтилига, Иван, Велигтон, Хави Лопес, Апоньо (Форестьери, 55), Бенашур, Хуанито (Хуанми, 80), Фернандо, Кайседо (Баха, 46)
«Хетафе»: Кодина, Рафа, Ката Диас, Марио, Мигель Торрес, Селестини (Кепа, 85), Боатенг, Педро Леон (Педро Риос, 67), Ману Дель Мораль (Адриан Гонсалес, 78), Каскеро, Солдадо

Предупреждения: Хесус Гамес, Иван Гонсалес, Хуанито – Рафа, Педро Леон, Боатенг
Удален: Боатенг, 31

«Расинг» – «Вальядолид» — 1:1
Голы: Каналес, 60 – Пилильос, 19 (в свои ворота)

«Расинг»: Колторти, Пинильос, Энрике, Торрехон, Кристиан, Ласен, Диоп (Ортис, 88), Мунитис, Серрано, Каналес (Арана, 75), Хиско (Хейхо, 64)
«Вальядолид»: Хусто Вильяр, Педро Лопес, Луис Прието, Арсо, Маркос, Борха, Ласаро, Бараха, Сесма (Маркитос, 90), Медунханин (Баррахан, 78), Диего Кошта

Предупреждения: Торрехон – Борха, Бараха

«Альмерия» – «Тенерифе» — 1:1
Голы: Гойтом, 60 – Хуанлу, 2

«Альмерия»: Диего Алвес, Маседо, Асасьете, Чико, Сисма, Бернардельо, Сориано, Корона (Ньето, 79), Крусат (Хосе Ортис, 88), Гойтом (Солари, 89), Пьятти
«Тенерифе»: Арагонесес, Бертран, Луна, Маноло Мартинес, Пабло Сисилья, Рикардо, Микель Алонсо (Айосе, 73), Хуанлу, Коме (Ричи, 61), Альфаро (Анхель, 88), Нино

Предупреждения: Пьятти – Рикардо, Луна, Бертран, Коме
Удален: Пьятти, 67

«Сарагоса» – «Херес» — 0:0

«Сарагоса»: Каррисо, Диого, Пулидо, Ярошик, Паредес (Бабич, 75), Понсио, Андер, Хорхе Лопес, Элисеу, Лафита (Пеннант, 65), Суасо (Арисменди, 65)
«Херес»: Ренан, Мендоса, Леандро, Морено, Редондо, Санчес, Бергантинос, Момо (Арментерос, 63), Абель Гомес, Кальво (Орельяно, 73), Бермехо (Мичел, 88)

Предупреждения: Андер – Бергантинос, Редондо
Удален: Виктор Санчес, 54

«Атлетико» — «Спортинг» — 3:2
Голы: Форлан, 13, Ассунсау, 54, Ибра, 67 — Кастро, 34, Моран, 90+2

«Атлетико»: Асенхо, А. Лопес, А. Домингес, Переа, Уйфалуши, Рейес, Р. Гарсиа (Тиагу, 74), Ассунсау, Симау (Хурадо, 55), Форлан (Ибра, 61), Агуэро
«Спортинг»: Х. Пабло, Канелья, Ботиа, Грегори, Лора, Кастро (Мальдонадо, 73), Ривера, Камачо, Кармело (Баррал, 64), Моран, Билич (Де лас Куэвас, 64)

Предупреждения: Домингес, Ибра, Рейес — Билич, Грегори

«Барселона» — «Севилья» — 4:0
Голы: Эскюде 49 (автогол), Педро, 70, Месси, 85, 90+2

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Рафа Маркес, 46), Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Боян Кркич, 87), Месси, Ибрагимович, Анри (Педро, 64).
«Севилья»: Палоп, Конко (Адриано, 59), Драгутинович, Эскюде, Ф. Наварро, Лоло, Вальенте (Душер, 46), Станкявичюс, Хесус Навас, да Силва (Капель, 46), Коне.

Предупреждения: Вальенте, Лоло, Ф. Наварро, Бускетс, Душер.

«Атлетик» — «Реал» — 1:0
Гол: Льоренте, 3

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, С.Хосе, Аморебьета, Койкили, Гурпеги, Орбаис (Сусаета, 65), Хави Мартинес, Йесте (Лопес, 75), Токеро (Маркос, 85), Льоренте.
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Ласс (Гранеро, 72), Хаби Алонсо, Марсело (Гути, 61), Кака, Роналду, Бензема (Рауль, 78).

Предепреждены: Гурпеги, Хави Мартинес, Ираисос — Ласс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Роналду.
Удаление: Гурпеги, 90+5.

«Осасуна» – «Эспаньол» — 2:0
Голы: Хуанфран, 7, Пандиани, 8

«Осасуна»: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Рупер, Некунам, Хуанфран (Кальеха, 86), Камуньяс, Аранда (Пуньяль, 65), Пандиани (Дади, 80).
«Эспаньол»: Альварес, Ронкалья, Пареха, Руис, Давид Гарсия, Мойсес, Хави Маркес, Маркес, Саар (Короминас, 67), Кальехон (Накамура, 46), Алонсо (Освальдо, 55).

Предупреждения: Рикардо, Аранда, Рупер – Пареха, Ронкалья.
Удаления: Рупер, 41 – Ронкалья, 48.

| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт