Статьи
 

Владислав Рыжков: «Раньше это был совершенно другой турнир»

16.01.2010, 22:13
В Москве стартовал 18-й по счету Кубок Содружества. О матче сборной клубов России против киевского «Динамо», а также непосредственно о самом турнире поделились мнением Сергей Морозов и Владислав Рыжков. Подробнее – в репортаже «Соккер.ру».

Пока в манеже «Динамо» стражи порядка еле сдерживали многочисленных болельщиков «Баку», которые решили посетить Кубок чемпионов Содружества, трибуны «Олимпийского» едва набирали несколько сотен болельщиков. Причем большой процент среди них составляли футбольные специалисты, тренеры и чиновники. Тут тебе и и.о. президента РФС Никита Симонян, и Гаджи Гаджиев, и новый тренер «Шинника» Игорь Ледяхов, и новоиспеченный наставник «Торпедо-ЗИЛ». Причем, каждый из них пришел скорее для общения друг с другом, нежели из-за самого футбола.

Что и говорить, а избалованного футболом столичного зрителя такой футбол особенно не интересует. Самые яркие представители турнира — киевское «Динамо» и казанский «Рубин», привезли резервные составы, а подобие молодежной сборной России и вообще решилось на выступление только для просмотра новичков в команду. Вне зависимости от результатов сборная клубов России не будет участвовать в стадии плей-офф. Вот и приходи за них болеть после этого…

Но, несмотря на это, центральным матчем сегодняшнего игрового дня была встреча «Динамо» Киев – Сборная клубов России. Наши уступили 1:0 при, в общем-то, неплохой игре и массе упущенных моментов. О значимости турнира и прошедшем матче рассказал капитан российского коллектива и защитник молодежной команды «Зенита» Сергей Морозов:

«Считаю, что уровень турнира упал по сравнению с советскими временами. Но в то же время он нужен, поскольку это маленький трамплин в сезон. И еще одним минусом является тот факт, что у нас с Украиной разные системы сезона. У них сезон в самом разгаре, а мы только в него вкатываемся. Поэтому мы и не забили сегодня 3-4 стопроцентных момента».

- Вас не настораживает, что на Кубок чемпионов Содружества уже не только команды Украины и России выпускают резервные составы, но и коллективы из стран, чей футбол объективно ниже уровнем игры?
- Сейчас все умеют играть в футбол. Начиная от Фарерских островов и заканчивая всеми остальными. Поэтому считаю это нормальным. Просто все команды используют турнир для просмотра будущих новичков, а не как было в советские времена, когда приезжали сильнейшие составы, а трибуны были полны народа.

- А какая задача ставится перед вашей командой тренерским штабом?
- Такая же, как и у других участников турнира – просмотр новичков и кандидатов в молодежную сборную страны. Сейчас нам предстоит три важнейших игры, от результата которых зависит попадание на финальную часть Чемпионата Европы.

Следующим представителем сборной российских клубов, поделившимся мнением о турнире стал полузащитник «Спартака», на год отданный в аренду ярославскому «Шиннику», Владислав Рыжков:

«Я нормально отношусь к проведению данного турнира в Москве. Сегодняшнее поражение могу объяснить тем, что каждый из нас провел только две тренировки до игры. Хотя мы играли хорошо, только много моментов не удалось реализовать. Я сам упустил две возможности, чтобы забить…"

- Судя по всему, участие в турнире рассматривается в качестве подготовки к следующему сезону?
- Конечно, мы все хотим с хорошим настроением и качественной подготовкой подойти к началу сезона в своих клубах.

- Не расстраивает, что уровень такого турнира падает? Это очевидно, хотя бы потому, что на трибунах почти нет зрителей.
- Сразу вспоминаются матчи „Спартака“ и киевского „Динамо“, где играл Шевченко. Тогда это был совершенно другой турнир. А сейчас Кубок Содружества все используют только для того, чтобы просмотреть своих новичков. Почему так получается? Я не знаю.
В статье упоминались:
Категория: Межсезонье и сборы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт