Статьи
 

Новый старый «канонир»

15.01.2010, 19:00
«Больших» переходов в Европе пока не было, зато случилось немало интересных. К примеру — в английской столице готовится сенсационное возвращение Сола Кэмпбелла. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Сол начинал карьеру в молодёжной команде «Тоттенхэма» и через некоторое время стал неотъемлемой частью первой команды «шпор», в которой выступал с 1992 по 2001 год. Однако несмотря на любовь болельщиков, в 2001 году центральный защитник «Тоттенхэма» перебрался в «Арсенал», чем естественно вызвал волну негодования поклонников «шпор». И немудрено, эти два клуба являются злейшими врагами, их дерби входит в топ горячих противостояний Англии.
   
А с футбольной точки зрения уход Сола в более именитый клуб был понятен.
Игрок просто хотел добиться чего-то стоящего в своей карьере, а с «Тоттенхэмом» ему явно не светило стать чемпионом Англии. В итоге Кемпбэлл не прогадал — два чемпионата, три национальных кубка, один Суперкубок и участие в пусть проигранном, но финале Лиги Чемпионов. Очень неплохой послужной список.

После памятного финала в 2006 году Сол на правах свободного агента перешёл в «Портсмут», с которым в сезоне-2008 сенсационно выиграл Кубок Англии. Хотя тот год в целом преподнес много кубковых сенсаций. Именно тот год был годом «Барнсли», который выбил по пути к полуфиналу из борьбы сначала «Ливерпуль», а потом и «Челси».

А «Портсмут» тогда прошёл в финал, неожиданно переиграв «Юнайтед» в полуфинале.
Тот матч памятен многим. «Манчестер» не забивал даже в пустые ворота: мяч просто не шёл в ворота «помпи», а «Портсмут» забил с точки Фердинанду, вставшему на ворота вместо удалённого Кушчака (все замены «МЮ» на тот момент уже использовал).
   
Следующий сезон для «Портсмута» получился неудачным, а Кэмпбелл не стал продлевать контракт с клубом и летом 2009 года стал свободным агентом. В то самое лето, когда в «Ноттс Каунти» сменился владелец и на пост спортивного директора клуба пришёл Эрикссон. Именно шведский специалист, знакомый с Солом не понаслышке, привел игрока в стан старейшего клуба мира.

Правда, в итоге Кэмпбелл провёл в составе «сорок» всего одну игру, после чего покинул расположение клуба. Причин ухода Кэмпбелла называлось много, но истинной никто кроме него самого и представителей «Ноттс Каунти» наверное, и не знает. Кто-то говорил, что Сола не устроила жёсткость Второй Лиги Англии. Но на правду больше похож тот факт, что Сол Кэмпбелл отказался стать неким рекламным послом компании, ставшей тогда владельцем «Ноттс Каунти».

В любом случае, Сол расстался с командой и был приглашён Арсеном Венгером тренироваться с «Арсеналом». Игрок охотно принял это приглашение, потому как планировал поддерживать себя в форме, чтобы в январе найти себе новую команду. И похоже, что он её нашёл.
   
Сола связывали с «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом», в последнее время на него стали претендовать «Ньюкасл» и «Халл Сити». Однако никто из выше перечисленных не стал командой Сола. Его новой командой стал лондонский «Арсенал».
   
Новости о возвращении Сола в стан «канониров» появились совсем недавно и больше напоминали слухи. Особенно после того, как на официальном сайте команды появившееся сообщение о возвращении Сола в команду исчезло так же быстро, как и появилось.
   
Однако недавно этот переход стал фактом. Сол примерил футболку «Арсенала», которую не одевал с мая 2006 года, выйдя в стартовом составе в матче резервистов на «Аптон парк» против «Вест Хэма». Англичанин отыграл весь первый тайм.
   
Сам Сол уже заявил о том, что на ближайшие полгода он — игрок «Арсенала»,
что контракт почти подписан, осталось лишь уладить несколько технических вопросов. Футболист безумно рад возвращению и надеется стать важной частью команды.
   
Шанс доказать свои класс и готовность к Премьер-лиге Кэмпбелл может получить уже в ближайший уикенд, во время которого «канониры» отправятся в гости к «Болтону». Места в основе Кэмпбелл, конечно, не завоюет, вряд ли ему удастся потеснить кого-то из связки Галлас-Вермален. Но рассчитывать на игровое время он может смело, Венгер всегда ротирует состав, когда позволяет соперник.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт