Статьи
 

Голос с экрана

29.11.2010, 17:30
Что лучше? Попытаться использовать свой шанс, не думая о деньгах, или же оказаться глубоко на скамейке запасных, но с хорошим контрактом? «Соккер.ру» рассуждает на тему на примере мало кому известного игрока.

В дыму трансферных битв последнее время все реже приходится размышлять о человеческой составляющей процесса. Возникают и тут же исчезают из поля зрения сотни фамилий, контрактов, агентских и клубных заявлений, и как-то само собой получается, что начинаешь воспринимать футболистов, словно колбасу на полке в супермаркете, за которую необходимо уплатить определенную цену. Можно взять дороже, можно найти подешевле. А между тем, за каждым переходом кроется какая-то своя жизнь, решается одним росчерком пера чья-то судьба.

Взять тот же переезд из «Сатурна» в могилевский «Днепр» Владимира Юрченко. Сообщение об этом промелькнуло вчера в лентах новостей буквально одной строкой и мало кого заинтересовало. Оно и понятно, кто вообще такой, этот Юрченко? А на самом-то деле этому переходу предшествовала очень интересная и во многом поучительная история.

В свое время этот самый Юрченко приезжал на просмотр в «Зенит» и попал, что называется, с корабля на бал. Игрока просматривали на Кубке Содружества и парень сходу взялся за дело, забив за турнир четыре мяча.

Ситуация складывалась на редкость благоприятная. В тот момент у «Зенита» вследствии травм и прочих неприятностей был в строю всего лишь один нападающий, доходило до того, что в спаррингах в качестве форварда использовался полузащитник Максимов. Так что появление забивного белоруса было встречено с нескрываемой радостью.

Анатолий Давыдов дал Юрченко самые хорошие рекомендации, а Адвокаат заявил, что уже на следующем сборе хотел бы видеть молодого игрока в своей команде. При прочих равных выходило, что Юрченко на момент старта чемпионата оказывался сразу под основной, вторым претендентом на место в составе.

И вот тут-то и возник на арене событий Алексей Юрченко, родной дядя футболиста, выполнявший одновременно функции агента. Какую именно сумму контракта предложил тогда «Зенит», доподлинно неизвестно, однако дядя в интервью был предельно категоричен:

"После завершения Кубка Содружества мы честно ждали достойного предложения от «Зенита». Наши условия я доносил через агента, который организовал этот просмотр. Понятно, что любой клуб хочет взять игрока подешевле, затратить как можно меньше. Никаких заоблачных цен – как пишут, два, три миллиона – я не ломал. Однако представители «Зенита» предложили совершенно несерьезную зарплату – даже в минском «Динамо» готовы платить больше. А ведь вы знаете, что жизнь в Питере недешевая. Естественно, мы ответили отказом. <_ _>

«Потом взыграло самолюбие. Почему мы должны сидеть без дела, когда есть предметный интерес со стороны других клубов? „Сатурн“ очень хотел видеть Юрченко у себя. Гендиректор Борис Жиганов с самого начала обозначил более серьезный подход и предложил очень хорошие условия. Поэтому особого выбора не было. Забрал Володю из Питера и поехал с ним в расположение „Сатурна“. Разве вы поступили бы иначе на моем месте?!»

Собственно, на этом конец истории. В Раменском в тот момент играли Дмитрий Кириченко, Баффур Гьян, Игорь Лебеденко и Марко Топич. Юрченко в таких условиях, само собой, оказался в дубле, где в итоге и затерялся.

И дело не в том, что в Подмосковье загубили голеадора. Вполне могло случиться, что Адвокаат, взглянув на футболиста поближе, отправил бы его еще дальше. Дело в том, что стоял конкретный выбор между деньгами и шансом, и дядя игрока выбрал первое. Если без прикрас — закрыл парню дорогу в большой футбол, потому что нынешняя путевка в Могилев при наличии у Юрченко белорусского паспорта (сейчас это крайне важно) — это путь без возврата. Понимает ли вообще Юрченко-старший, чем в итоге обернулось его желание заработать? Хочет ли понимать? Или сумма того контракта и размеры агентских отступных с лихвой покрыли все моральные неудобства?

Всё это к чему. К тому, что современная селекция безнадежно больна «синдромом Юрченко». Клубы, соревнуясь с друг другом, демпингуют гонорарами и зарплатами, а лимит только обостряет эту гонку. Агентам остается только подсчитать, где предлагают большее количество нулей, а вопрос «что будет лучше для самого футболиста?» уже кажется неким атавизмом. Будет человек играть, не будет — становится делом третьим-десятым, главное — чтобы платежная ведомость была тяжелой.

Да и сами футболисты начинают считать это нормальным положением вещей. Игрок сидит — зарплата капает, и ну их лесом, все эти голы и беготню по полю. Личные амбиции, без которых сложно чего-то добиться, исчезают под напором зарплат. Ведь этих Юрченко на самом деле не счесть. Сегодня он молодой и безумно талантливый, а уже через год никто и не помнит, как звали. И стоит ли после этого спрашивать, куда подевались все те парни, что выигрывали юниорский чемпионат Европы? Да здесь они. На лавках, на хорошем обеспечении и всем довольны.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт