Статьи
 

Рейтинги, рейтинги, рейтинги…

11.01.2010, 12:30
Конец футбольного года всегда сопровождается появлением различных рейтингов и «топов», которые называют лучших в тех или иных номинациях и классификациях. Однако один из них навел немало шороху среди российских болельщиков.

Итак, международная федерация футбольной истории и статистики (в народе – IFFHS) опубликовала ежегодный рейтинг национальных чемпионатов со всего мира. Вот так – опубликовала себе и все! Заглянув туда, болельщики увидели весьма занимательную и очень противоречивую картину. Первой в этом списке «сильных мира сего» идет Англия и ее Премьер-лига. Вопросы есть? Нет. Вторая – испанская Примера. Да, пожалуйста – кто ж спорит-то?! Третье место – немецкая Бундеслига… и вот тут уже поклонники итальянской Серии А немного занервничали. Но что там пропустить вперед немцев! Оказывается, что и чемпионат Бразилии, по мнению товарищей из ИФФХС, нынче посильнее «СериАла» будет, а итальянцам приходится довольствоваться лишь пятым местом! Круто, правда? Но это еще ничего!

Настоящий шок ожидал российских поклонников футбола. Оказывается, уважаемая организация и ее эксперты, проведя незамысловатые расчеты с помощью своих сверхточных калькуляторов, определили российской РПЛ «теплое»… 20-е место! Выше российского первенства чемпионаты таких стран, как Румыния, Греция, Чили, Чехия и Австрия. Что? Как? Почему? Давайте разберемся вместе.

Начнем с того, что сама ИФФХС была основана в 1984-м году в городе Лейпциге, а нынче базируется в немецком городе Бонне (другими словами – назвать ее международной – соврать и не покраснеть, ИФФХС – это немцы и только немцы!). Организация эта самодостаточна, и не зависит от какой-нибудь другой «конторы» (например, ФИФА или УЕФА). Другое дело, что и от нее мало что зависит, так как все эти рейтинги от ИФФХС не влияют, по сути, абсолютно ни на что! По этому поводу как-то даже выразила свою позицию УЕФА, в которой уверены, что только ее рейтинги единственно верны и правдивы. В общем, немецкие товарищи занимаются составлением рейтингов как неким хобби. Правда, при этом частенько вручая различные ценные «побрякушки», вроде призов самым лучшим тренерам, игрокам, командам и прочее.

Но вернемся «к нашим баранам», то бишь вышеупомянутому рейтингу силы национальных чемпионатов. Как же Россия докатилась до жизни такой? Стоит заметить, что рейтинг национальных первенств ежегодно подсчитывается экспертами ИФФХС, начиная с 1991-го года. Первоначальный список был составлен по мотивам всех предыдущих выступлений стран на международной арене и его «лидерский контингент» выглядел так:

1. Италия
2. Испания
3. Англия
4. Германия
5. Франция
6. Голландия
7. Португалия
8. Аргентина

Россия занимала тогда 13-е место, что в 1991-м году было, в принципе, нормально.

После 1991-го же года эксперты ИФФХС начали учитывать как результаты, зафиксированные на внутренней арене, так и выступления клубов в международных соревнованиях. Но! Есть один очень важный момент. Насколько мне удалось разобраться в системе подсчета нынешнего рейтинга «федерации немецких историков и статистиков» (а разобраться там – как прогуляться с завязанными глазами по темному Баварскому лесу), каждому чемпионату задают успешность, суммируя баллы всего лишь 5-ти лучших команд по итогам сезона! Заметьте – не всего чемпионата, а пяти лучших его команд. Так что рейтинг ИФФХС по силе чемпионатов – это вовсе не истина в последней инстанции, а всего лишь один из вариантов определения силы национальных первенств. Впрочем, это еще «цветочки»!

Почему российским болельщикам не стоит серьезно расстраиваться по поводу низкого места страны в рейтинге ИФФХС? Да потому что у этой самой организации ежегодно «рождается на свет» целая туча различных рейтингов и таблиц, и многие из них (точнее – их наполнение) не могут не шокировать. Например, в одном из рейтингов (касающемся бомбардирских достижений игроков по всему миру) первое место наряду с таким признанным мастером огорчения вражеских вратарей как Дидье Дрогба занимают пара футболистов, имена и фамилии которых мне лично говорят очень о немногом – японец Шинджи Оказаки и алжирец Абдельмалек Зиайа. А Давид Вилья (чемпион Европы, к слову) уступает этим двум товарищам одно очко. Ну, нормально вообще?

Стоит ли удивляться, что российская лига была поставлена немцами на 20-ю позицию? Думаю, нет. Спасибо, что хоть в сотню попали – и то хорошо! В общем же, хочется выразить пожелание Вам, дорогие читатели «Соккер.ру», поскорее забыть обо всех этих рейтингах и их подсчетах. Прошлый сезон со всеми его итогами и событиями уже окончательно канул в лету. Вот сойдет снежок в Европе, и футбол вновь «заиграет» буйными и абсолютно новыми красками! А рейтинги? Их всегда кто-то будет составлять.
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт