Статьи
 

Итоги года. Сентябрь

05.01.2010, 20:00

«Соккер.ру» переворачивает следующую страницу в «мемуарах» футбольного 2009-го года. О сентябре, вместившем в себя матчи сборной, старт в еврокубках и многое другое – в нашем материале.

Первый осенний месяц начался не только с того, что всем учащимся в стране пришлось идти в соответствующие заведения, но и с двух матчей сборной России в отборе к ЧМ-2010. Скажем прямо – особые опасения изначально у болельщиков вызывал только один поединок, в Уэльсе. Причем опасения эти были небезосновательны. Правда, сначала подопечные Гууса Хиддинка сломили сопротивление скромной сборной Лихтенштейна, забив «карликам» три безответных мяча еще в первом тайме поединка. Та встреча, точнее ее околофутбольная сторона, запомнилась еще и тем, что в Питере (где, собственно, и проходил матч) не умолкала волна «народного негодования» по поводу персоны Владимира Быстрова, вернувшегося в августе из московского «Спартака» в «Зенит». Доходило даже до того, что тренерский штаб и игроки сборной делали заявления, в которых грозились не выйти на игру, если оскорбления и угрозы в адрес Быстрова не прекратятся. Слава Богу, до таких последствий доводить не пришлось!

Ну, а потом был уже упомянутый матч в Уэльсе. Матч нервный и напряженный! На гол Семшова в концовке первого тайма валлийцы ответили уже в самом дебюте второй половины точным ударом Коллинза. Всем болельщикам в России пришлось изрядно поволноваться, пока Сергей Игнашевич не вколотил на 72-й минуте гол своим фирменным ударом со штрафного, а потом и Павлюченко в добавленное арбитром время сделал счет и вовсе «праздничным» и приятным для глаза. Так наша сборная фактически обеспечила себе минимум второе место в группе, но все в стране ждали октябрьского «баттла» с немцами…

Переходим к делам российским да клубным. Как гром среди ясного неба прогремела новость о том, что новым главным тренером ЦСКА стал известный испанский специалист Хуанде Рамос. Бывший тренер «Севильи», «Тоттенхэма» и мадридского «Реала» сменил на посту рулевого «армейцев» бразильца Зико, явно утратившего контроль над командой. Естественно, нельзя не отметить то, насколько быстро и неожиданно произошла сия бразило-испанская рокировка на «капитанском мостике» ЦСКА. В своем первом же матче в чемпионате России Рамос уверенно обыграл самарские «Крылья Советов», правда слово уверенно относится лишь ко второму тайму встречи, когда и были забиты все три мяча в поединке.

Еще одним клубом, где сменился наставник, стал пермский «Амкар». В Перми резонно дождались окончания еврокубкового пути команды («благо», ждать нужно было недолго) и попрощались с болгарским «коучем» Димитаром Димитровым. Взамен ему был «вызван на помощь» уже проверенный и хорошо знакомый «амкаровцам» специалист – Рашид Рахимов. И надо же – подействовало! Сентябрь стал вообще месяцем «Амкара» и Рахимова, которые «на пару» выиграли три матча из трех, обеспечив себе, таким образом, сохранение места в элите. А какие соперники были обыграны! «Москва» (2:0 на выезде), «Терек» (1:0 дома) и даже чемпион «Рубин» (волевая победа 2:1, да еще и в Казани)!

Еще один эпизод из жизни российской Премьер-Лиги можно смело называть эпизодом со знаком «минус». 13 сентября в матче московских «Динамо» и «Спартака» (завершившимся, к слову, боевой ничьей 1:1) произошел очень неприятный момент в концовке первой трети матча. Форвард гостей Веллитон на скорости «въехал» ногой в лицо киперу хозяев Владимиру Габулову, да так, что диагнозом для последнего стал осколочный перелом скулы со смещением. Как обычно, мнения болельщиков по этому эпизоду разделились. Кто-то говорил, что «таких как Веллитон надо сажать». Кто-то – что в футболе во все времена было место для таких вот неприятных эпизодов, и что форвард всегда должен идти в голевом моменте до конца. Мы же в этом материале в спор вступать не будем, а просто напомним о том, какая опасная вратарская профессия.

Сентябрь стал месяцем, в котором вступили в борьбу два наших последних представителя в еврокубках – ЦСКА и «Рубин» в Лиге чемпионов. Первые матчи москвичей и казанцев в середине месяца натолкнули на мысль, что августовское «евро-кошмарище» и не думает заканчиваться! И ЦСКА, и «Рубин» проиграли, причем с одинаковым счетом 1:3, «Вольфсбургу» и киевскому «Динамо» соответственно. Но через две недели ситуацию удалось слегка выправить. «Армейцы» уверенно обыграли дома турецкий «Бешикташ» (несмотря на поздний гол турков, заставивший нас понервничать пару минут при счете 2:1). А «Рубин» и вовсе едва не уложил дома на лопатки грозный миланский «Интер». Подопечные Курбана Бердыева повели в счете после красавца-гола Домингеса, но вскоре пропустили от Станковича. После этого забивать могли в основном «рубиновые», со временем оставшиеся еще и в большинстве после хамского поведения Балотелли, но «интеристы» что называется «отскочили». Эх… но толи еще будет!

Переходим к событиям европейского масштаба. ФИФА в сентябре жестоко наказала лондонский «Челси», запретив тем в течение года работать на трансферном рынке. В мировой футбольной организации утверждали, что «Челси» обманным путем (за счет различных бонусов и «подарков») подтолкнул 16-летнего Гаэля Какута к разрыву контракта с бывшим клубом («Лансом») в 2007 году. «Челси» обязали заплатить 130 000 евро «Лансу» (113 000 фунтов) в качестве компенсации за обучение Какута, который числился в академии французского клуба с 8 лет. Сам игрок был отстранен от футбола на 4 месяца, и обязан был выплатить штраф в размере 780 000 евро (682 000 фунтов).

Но в начале месяца европейская трансферная жизнь еще продолжалась, пусть и лишь ровно один день, и вот, что вспоминается за эти сутки до закрытия трансферного окна. Испанская «Барселона» рассталась с исландским нападающим Эйдуром Гудьонсеном, который перебрался в «Монако». Лондонский «Тоттенхэм» подписал контракт с 25-летним хорватским хавбеком Нико Кранчаром из «Портсмута». В команде, где выступает Роман Павлюченко, Кранчар обязан был заменить выбывшего из-за травмы соотечественника Луку Модрича. Огромную активность в последние дни развил аутсайдер Премьер-Лиги «Портсмут». Клуб, отдавший «Тоттенхэму» Кранчара, в свою очередь арендовал у «шпор» до зимы полузащитника Джейми О`Хару и подписал трёхлетний контракт с принадлежавшим лондонцам немецким хавбеком Кевином-Принсом Боатенгом. Также «помпи» заключили четырёхлетний контракт с израильским защитником «Манчестер Сити» Талем Бен Хаимом, подписали двухлетнее соглашение с защитником «Уигана» Майклом Брауном и арендовали у «Бенфики» хавбека Хассана Йебду. За последнего от русскоговорящих болельщиков им отдельный «респект»!

«Астон Вилла» пополнила состав 29-летним защитником «Манчестер Сити» Ричардом Данном. Сумма сделки составила 6 миллионов фунтов, а соглашение игрока с новой командой рассчитано до 2013 года. Также бирмингемцы приобрели у «Вест Хэма» валлийского защитника Джеймса Коллинса. Из других новостей Премьер-Лиги стоит отметить аренду «Болтоном» у «Нанта» хорватского форварда Ивана Класнича и трансфер за 5 миллионов фунтов из «Атлетико» в «Эвертон» голландского защитника-универсала Джонни Хейтинги. Наконец, туринский «Ювентус» за 2 миллиона евро приобрёл защитника «Лиона» Фабио Гроссо, а в последние часы первого сентября итальянская «Рома» взяла в аренду у бухарестского «Динамо» голкипера сборной Румынии Богдана Лобонта.

«Джокером сентября» на «Соккер.ру» стал Владимир Быстров, за короткое время нашедший взаимопонимание с новыми партнерами и ставший очень полезным для «Зенита». А вот, чем наши пользователи запомнились в традиционной рубрике сайта «Народный обозреватель»: 

Пользователь — Rusland3 (о том, что Динияр Билялетдинов не имеет представлений о сборной Лихтенштейна):

А что, Билялетдинов должен был сказать: «Я вырос на игре Марио Фрика» ?

Пользователь — Ibre91 (о фразе Аарона Рэмси: «Стараюсь делать заметки, наблюдая за Аршавиным»):

во время матча Уэльс — Россия не удивляйтесь, если Рэмси будет бегать рядом с Аршавиным и записывать постоянно что то в блокнотик..)

Пользователь – Axu (о Хуанде Рамосе, который, по признаниям, Онопко, уже учит русские слова):

слова: Онопко принеси кофе!))))

Пользователь – Andrumas (о том, что Жо спрашивал Билялетдинова о Москве):

Жо: «Как там Москва?»
Билялетдинов: «Нормально. 6-е место после 21-го тура.»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт