Статьи
 

Трансферная лихорадка. Европа

30.12.2009, 22:00

Новый год уже близок, а значит, уже послезавтра откроется январское трансферное окно. В преддверии этого события «Соккер.ру» представляет очередной обзор событий на рынке футболистов Европы.

Итальянский нападающий Лука Тони наконец определился с клубом, в котором продолжит карьеру. Переговоры «Ромы» с 32-летним форвардом в данный момент находятся на заключительной стадии, и переход игрока наверняка состоится в январе. Напомним, что последние два с половиной сезона Тони провёл в «Баварии», но в нынешнем сезоне перестал попадать в состав мюнхенского клуба из-за конфликта с главным тренером команды Луи ван Галем.

Другой футболист «Ромы», 25-летний полузащитник Стефано Губерти, не всегда проходящий в основной состав, в январе может быть отдан в аренду «Сампдории».

Нет сомнений, что завершающий год на минорной ноте «Ювентус» в январе будет усиливать свой состав. Итальянские СМИ сообщают об интересе, который проявляют «бьянконери» к полузащитнику Гаэтано Д`Агостино из «Удинезе». Летом туринский коллектив уже хотел приобрести игрока, но тогда за него просили 20 миллионов евро и «Ювентус» отпугнула цена.

Другие зарубежные СМИ сообщают об интересе туринцев к 24-летнему бразильскому защитнику «Шальке-04» Рафинье. Главным препятствием для перехода является стоимость футболиста, за которого туринцы готовы предложит 6 миллионов евро, а гельзенкирхенцы хотят в два раза больше.

Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры для 26-летнего македонского нападающего Горана Пандева является «Интер». После того, как игрок расторг контракт с «Лацио», на него претендовал целый ряд европейских клубов, в том числе и российский «Зенит». Форвард уже успел пообщаться с наставником миланцев Жозе Моуриньо и готов подписать четырёхлетний контракт.

Слухи также говорят об интересе, который проявляют «нерадзурри» к другому футболисту «Лацио» — 24-летнему сербскому защитнику Александру Коларову, за которого миланцы могут предложить 8 миллионов евро. В борьбе за приобретение последнего конкуренцию «чёрно-синим» может составить мюнхенская «Бавария».

Также на этой неделе с просьбой об аренде пары нападающих — 19-летнего Марио Балотелли и 30-летнего гондурасца Давида Суазо — к «Интеру» обратился «Эспаньол». С первым «чёрно-синие» расстанутся вряд ли, а вот Суазо имеет все шансы перебраться в испанский чемпионат.

«Милан» может пополниться 20-летним защитником французского «Монако» Седриком Монгонгой. Выходец из Конго с французским паспортом рассматривается в качестве замены Кахе Каладзе, который намерен покинуть команду зимой. Также «Милан» достиг устной договорённости о переходе 28-летнего сербского нападающего Милана Йовановича из бельгийского «Стандарда», но он состоится только летом.

Лондонский «Арсенал» проявляет интерес к нападающему «россонери», 26-летнему Клаасу Яну Хунтелару. Голландский форвард рассматривается Арсеном Венгером как возможная замена получившему тяжёлую травму Робину ван Перси. «Канониры» ищут варианты по аренде Хунтелара, который и сам нуждается в игровой практике перед чемпионатом мира.

Главной трансферной целью «Ливерпуля», по слухам, будет 31-летний нападающий «Астон Виллы» и сборной Англии Эмил Хески. Футболист необходим команде Рафаэля Бенитеса, чтобы подстраховать в случае необходимости Фернандо Торреса, но в любом случае, бирмингемцы вряд ли легко расстанутся со своим игроком. А 28-летний защитник «Ливерпуля» Андреа Доссена ведёт переговоры о переходе в мадридский «Атлетико».

Первым и возможно, единственным новичком «Манчестер Юнайтед» нынешней зимой станет сенегальский нападающий Маме Бирам Диуф. «Красные дьяволы» приобрели права на 22-летнего игрока в июле, но оставили его в норвежском «Мольде» ещё на полгода на правах аренды. На этой неделе Диуф наконец получил разрешение на работу в Англии и уже в январе сможет сыграть за свой новый коллектив.

Британская пресса активно сватает в «Тоттенхэм» 30-летнего игрока «Манчестер Сити» и сборной Уэльса Крэйга Беллами, который якобы недоволен перестановками в тренерском штабе «горожан». Правда, руководство «Сити» отрицает возможность подобного трансфера.

Ещё одним приобретением «шпор» может стать 39-летний вратарь «Портсмута» Дэвид Джеймс, который недавно заявил, что был бы не прочь перебраться в Лондон. Также на этой неделе появилась информация, что в приобретении двух подопечных Харри Реднаппа, 28-летнего российского нападающего Романа Павлюченко и 20-летнего защитника Гарета Бэйла, заинтересован лиссабонский «Спортинг».

Португальский клуб тем временем уже сейчас совершил два приобретения. За 3 миллиона евро был куплен 25-летний правый защитник «Браги» Жоау Перейра, а кроме того, был согласован трансфер из «Атлетико» французского нападающего Флорана Синама-Поньлоя. За 25-летнего игрока «Спортинг» заплатит 6 миллионов евро. Также «львы» отдали до конца сезона в аренду «Уигану» 26-летнего сербского голкипера Владимира Стойковича.

Взорвавший минувшим летом рынок мадридский «Реал» сейчас ведёт себя куда скромнее. Целый ряд игроков, не попадающих в основной состав, может покинуть Мадрид. «Сарагоса» намерена сделать предложение о приобретении 29-летнего центрального защитника Кристофа Метцельдера, «Болтон» хочет усилиться 33-летним атакующим хавбеком Гути, а «Пари Сен-Жермен» готов приобрести 22-летнего голландца Ройстона Дренте.

Среди возможных покупок «сливочных» в первую очередь называются имена талантливого 18-летнего полузащитника «Расинга» Серхио Каналеса и 28-летнего румынского защитника «Шахтёра» Рэзвана Раца.

Мадридский «Атлетико» с высокой долей вероятности отдаст в аренду этой зимой 28-летнего полузащитника Макси Родригеса. Аргентинец хочет поехать на чемпионат мира и готов ради получения игровой практики вернуться на родину в «Бока Хуниорс».

«Фиорентина» договорилась с «Удинезе» о переходе в стан «фиалок» 25-летнего защитника Фелипе Диаса да Силвы. Покупка бразильского игрока обойдётся команде из Флоренции в 4 миллиона евро зимой с последующей доплатой в 3,5 миллиона летом.

Из других событий стоит отметить трансфер 28-летнего бразильского хавбека Фернандо Менегаццо из «Бордо» в «Дженоа», приобретение «Бенфикой» за 2,5 миллиона евро у бразильского «Васко да Гама» 20-летнего нападающего Алана Кардека и переход из киевского «Динамо» в «Днепр» 23-летнего защитника Виталия Мандзюка и 26-летнего полузащитника Сергея Кравченко.

Кроме того, 23-летний ганский форвард Самуэль Йебоа, на покупку которого у тель-авивского «Хапоэля» претендовал махачкалинский «Анжи», выбрал для продолжения своей карьеры «Генк». Бельгийский коллектив заплатит за Йебоа 750 тысяч евро.

Наконец, 33-летний уругвайский нападающий Альваро Рекоба, расторгнув контракт с греческим «Паниониосом», принял решение не возвращаться в Италию и отправился на родину в клуб «Данубио».

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт