Статьи
 

Отчет о матче «Астон Вилла» — «Ливерпуль»: «50 – Торрес „ягодка“ опять»

30.12.2009, 00:49

Сумела ли команда Мартина О'Нила прервать свою неудачную серию в домашних матчах против ливерпульских гостей? Сможет ли Бенитес повторить успех Венгера? Ответы на эти вопросы – в отчете «Соккер.ру».

«Астон Вилла» — «Ливерпуль» 0:1 (0:0)
Голы: Торрес 90+3'

«Астон Вилла»: Фридель, Уорнок, Куэльяр, Данн, Л. Янг, Даунинг (Сидвелл 80'), Милнер, Петров, Рео-Кокер (Олдбрайтон 73'), Агбонлахор, Карью
«Ливерпуль»: Рейна, Инсуа, Каррагер, Аггер, Г. Джонсон (Шкртел 90'), Бенаюн, Лукас, Аквилани (Бабел 79'), Джеррард, Кюйт, Торрес

Предупреждения: Данн 41' — Лукас 43'

Судья: Ли Проберт (Англия) (Уилтшир)

Команды довольно близко в турнирной таблице и мечтают о месте в квартете. Так что не удивительно, что этот матч был не только важным в свете последних неудач «Астон Виллы» и хронических осечек «Ливерпуля» в этом сезоне, но и принципиальном. Тем более что в Бирмингеме «красные» играют традиционно успешно больше десяти лет.

На поле не досчитались одного из бирмингемских Янгов. Эшли – одноклассник пилота Формулы-1 Хемилтона, не тормозит на поворотах, и заработал уже пять желтых карточек. А значит, получил бонус в виде дисквалификации. Ключевым игроком на поле на второй минуте стала маленькая птичка, которая по крылатой наивности пыталась спрятаться в траву от обильного снегопада. Но это только на первый взгляд птичка. На самом деле это высокие технологии, инспектор матча замаскировался и наблюдал за действиями арбитров. Если вернуться к тому, что делали команды, то поначалу «Астон Вилла» пыталась означить свой домашний статус. Взяли мяч под контроль, заработали стандарт. Их так боялся Бенитес, но первый блин отдали комом. «Ливерпуль» тоже пригляделся и достаточно смело начал воевать в центре поля. Несколько раз мягко и элегантно в игру вошел Аквилани.

И если бы не удивительная форма Данна, Уорнок мог впустить врага по левому флангу прямиком к воротам Фриделя. В ответ Карью обокрал Джонсона и заработал угловой. Вот только подача на дальнюю штангу и последовавший удар не удивили Рейну, испанец сыграл просто, но надежно. Цепкость и неуступчивость – вот таким оказался первый тайм этого напряженного матча под аккомпанемент снега. Минуте к двадцатой хозяева слишком расслабились, что позволяло «Ливерпулю» все чаще отбирать мяч и атаковать. Блестяще пробивал Джеррард – по сложной траектории, под перекладину, но американский вратарь соперника сыграл еще лучше – вытащил мяч из-под перекладины. Бенаюн пробивал слета, но точно в руки Фриделю. Через несколько минут был неплохой штрафной, который в свои ворота заработал Янг (и получил при этом желтую карточку). Приятно, что «Ливерпуль» решил побаловать интересно разыгранным стандартом. Мяч оказался у Джеррарда, который и пробил. Правда, Карью, который предусмотрительно забрался на край стенки, успел подставить ногу и перевел мяч на угловой. 

В ответной атаке не очень заметный (все-таки Рио-Кокер больше мешает, чем помогает на поле, вот и приходится работать на оборону) до этого Петров умудрился пробить в падении через себя. Если бы попал в дальнюю девятку – получился бы гол месяца как минимум. Но не попал, прикрыл его защитник, не дал времени, чтобы сгруппироваться и прицелиться. «Ливерпуль» мог, в принципе, рассчитывать на пенальти, когда Данн жестко встретил в своей штрафной Кюйта. Но надо также отметить, что ирландец на скользком поле врезался в соперника по инерции, а не со зла. Стандартно в первом тайме на каждый эпизод у одних ворота отвечали моментом у других. Еще один угловой заработал Карью. И после подачи Милнера с левого фланга на дальнюю штангу Даунинг оказался на линии вратарской сам! Неудивительно, что Стюарт решил пробить слета. А вот то, как Рейна умудрился выставить руку и отбить мяч – вот это мастерство и везение.

Нужно также отметить еще один веселый эпизод. Шутник Каррагер в подкате в центре поля выбил мяч. И так получилось, что пробил по воротам. Помнится, в прошлом сезоне в Бундеслиге так даже гол забили, но на этот раз мяч перелетел перекладину, да и Фридель все контролировал. Перед самим свистком на перерыв Куэльяр заскучал и неудачно скинул мяч вратарю. Хорошо еще, что человек в зеленом не дремлет. Фридель выбежал на передачу и вынес мяч в район рук арбитра, в которых круглый и очутился в перерыве.

На общем плане казалось, что снег прекратился. Но ничего подобного, он и дальше радовал всех, разве что стал «мокрее». «Ливерпуль» зачем-то отдал мяч сопернику, играясь в позиционную оборону. Постоянно встречали оппонентов группами по два человека, страховали друг друга. Получалось, ведь матч превратился в бой с шахматными правилами. Ход одних, а потом ответ. Рейна бедный замерз и решил взять передышку. Для этого переобулся на глазах свистящих болельщиков на «Вилла Парк». Эта передышка позволила «Ливерпулю» собраться (знал хитрый испанец, что делает), команда Бенитеса пыталась атаковать. В основном достаточно однообразно, на что «Астон Вилла» ответила контратакой, которую создал, а потом «запорол» Рио-Кокер.

Много, слишком много команды ошибались. Часть брака можно списать на погодные условия, все-таки не привыкли играть под снегом. Вот только дождь и такой снег на поле с хорошим подогревом – это почти одно и тоже. Так что просто команды решили, что раз идет снег, то ощущение футбольного праздника не надо подкреплять какими-то действиями. Просто и незатейливо отдавали мяч сопернику. Жаль, на исходе часа игры матч превратился в нечто малопривлекательное.

Наконец, Милнер очутился на своем правом фланге (до этого тут безуспешно пытался что-то создать Даунинг), и «кларетовые» уверовали в то, что будет что-то интересное. Но снова Куэльяр трактовал футбольные правила очень свободно, за что «Астон Вилла» получила наказание в виде штрафного. Было опасно, особенно памятуя гол Сеска. Аквилани пробил хорошо, но неточно. Значит, Сеск может спать спокойно, его славу человека, убившего «Астон Виллу» за двадцать минут, пока никто не забрать не смог.

Болельщики, чтобы не заснуть на холоде (что, как известно, чревато последствиями), напевали себе под нос веселые рождественские песенки. Рейна мог спокойно переобуваться еще раз – в валенки, чтобы не замерзли его теплолюбивые испанские ступни. Аквилани пытался доказать, что деньги за него не выбросили на ветер в снежную погоду. Но вот только «Астон Вилла» не середняк, а реальный претендент на место в еврокубках. Вот и старались, даже местами бегали. Например, Милнер заработал на 68-й минуте угловой, а после подачи этого стандарта товарищ Рейна спас «красных», со второй попытки зафиксировав мяч в своих перчатках.

Дальше – больше. Снова Пепе отбил опасный удар, на этот раз даже падать пришлось. Агбонлахор в агрессивном нигерийско-шотландском стиле уложил на газон защитника и, набрав скорость, пробил. Жаль, что не попал в дальний угол – без голов этот матч реанимировать сложно. Еще секунд десять – Карью невероятным образом не попал в дальний угол головой! Мартин О'Нил делает замену, а Инсуа головой срезает мяч себе в руку. Придирчивый рефери поставил бы мяч на «точку», но Пробер не такой, он добрый и мокрый.

Понятно, аритмичность действий команды держали железно. После вспышки активности «Астон Виллы» мяч перешел к «Ливерпулю», но гости атаковали не так остро и предсказуемо для соперника. Оставалось не так много времени, и просто необходим был гол. В любые ворота, ведь идеальность обычного матча без голов переоценена. Последовала порция замен от обоих тренеров. Просто живой и свежей силой пытались склонить победу на свою сторону, завербовать прихотливую девушку теплым чаем в холодную погоду.

Начался завершающий отрезок матча, от которого ждали кульминационных событий. Для начала уронили Торреса, но без дивидендов для атаки «Ливерпуля». Гости на удивление бодро проводили последние минуты, не давая «Астон Вилле» времени и места для ответных атак. А если они были, то Габи Агбонлахор пробил прямо как Джеррард в первом тайме – параллельно линии ворот! Завершилось это эпохальное действо штрафным, но в этом матче даже стандарты не шли. А потом было добавленное время и гол Торреса. Фернандо – великий игрок и нападающий. Неудачно сыграли хозяева в обороне, мяч отскочил к испанцу, а дальше – дело техники. Безутешная домашняя серия продолжается.

Игрок матча в составе «Астон Виллы». Ричард Данн

Уже который матч от него ждут стандартных ошибок. А Ричард не ошибается и не ошибается. Сегодня тоже, за исключением одного неоднозначного эпизода, сыграл безупречно. Торрес и компания могли рассчитывать на ошибки других защитников «Астон Виллы», но лично Данн отработал умело, и снял все мячи, которые мог снять. Эпизод с Торресом – это уже роковая случайность, мяч отскочил от игрока «Астон Виллы».

Игрок матча в составе «Ливерпуля». Фернандо Торрес



Рейна взял два удара. Но в обоих случаях игроки «Астон Виллы» могли сыграть острее. А за акт хитрого переобувания Рейну можно разве что ругать. Фернандо Торрес был не очень заметным, зато в нужный момент оказался там, где и должен был оказаться сильный нападающий. Забил победный гол – вот и герой матча. Кстати, 50-й мяч Торреса за «Ливерпуль» в Премьер-Лиге!

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт