Статьи
 

Первый Дан

30.12.2009, 14:00

Известный тренер увольняется из клуба, который лидирует в чемпионате, играет в плей-офф Лиги Европы. А спустя несколько дней подписывает контракт с «Кубанью». О переходе Петреску в клуб Первого дивизиона – в материале «Соккер.ру».

В этом году лишь раз относительно российского футбола довелось пережить настоящий, всепоглощающий шок, связанный с переходом. Когда Бракамонте – лидер, идейный вдохновитель и просто свой в доску парень в ФК «Москва» — неожиданно решил сменить столицу на Грозный. Вот это был поворот сюжета, который многие даже прокомментировать не смогли, так шок пальцы рук свел. Или же делали это в нелицеприятной, «непечатной» форме. 

И теперь, под Новый год, второй, еще более нелогичный, уже шокировавший не только Россию, подписант. Человек по имени Дан и по фамилии Петреску перебрался в Краснодар, причем не полюбоваться здешними красотами, а «насовсем». «Кубань» получила тренера, который еще месяц тому воевал со своей командой за место в плей-офф Лиги Чемпионов! И ладно, если бы «Униря» была аутсайдером группы, если бы Петреску уволили из-за плохих результатов, и в след ему махали чесночными венками и ставили кресты на пути. Но нет, в нем видели надежду румынского тренерского цеха, дважды подряд Дан становился тренером года! Вдумайтесь, дважды подряд человек становится лучшим тренером не самой безнадежной футбольной страны, тренирует клуб уровня Лиги Чемпионов (пускай, Лиги Европы), и потом, словно после взмаха волшебной палочки, на не голубом вертолете приземляется в Краснодаре!

Звезда «Челси», звезда сборной Румынии, тренер уровня хорошей еврокубковой команды будет тренировать клуб Первого дивизиона! Вот так поворот событий, такое даже в новостях прожженных фантастов от футбола не прочитаешь. В «Унире» не скрывали, что Петреску мыслит не только категориями «хочу работать с сильной командой», но и думает о финансовом будущем своей семьи. С нашей стороны понятно, кто платит за румынскую музыку на свадьбе. Акции «Кубани» есть у «Индустриального Союза Донбасса» (читай – донецкий «Металлург»). А «румынский» тренерский след можно поймать в приглашении Протасова еще раньше (а ведь тоже тренировал клуб в Лиге Чемпионов), ведь в любом случае были какие-то общие знакомства между украинскими спонсорами, румынскими агентами и российской футбольной командой. Вот какой крутой финансовый и геополитический «замес», неожиданный и шокирующий.

Понятно, еще одно подтверждение, что деньги решают многое. Могут даже из клуба, который лидирует в чемпионате Румынии, и будет играть в Лиге Европы, перекинуть в команду с непонятными перспективами. Ведь Дан ушел именно из-за отсутствия гарантий по усилению. Несомненно, Петреску – теперь главный козырь «Кубани», в том числе приманка для привлечения добротных игроков. У него лично есть все необходимое, чтобы команда заиграла. А на уровне Первого дивизиона вообще смотрелась невероятно, сногсшибательно и впереди планеты всей. Если удержат лидеров, да еще и добавят нескольких игроков (для начала арендуют или купят кого-то из румынского чемпионата и клубов РПЛ, что уже делают), то вообще можно говорить о долгоиграющем проекте. Вот только сам Дан прекрасно понимает, что даже если через сезон он окажется  в высшем обществе, это ничего не гарантирует. Если в румынском футболе можно взять лучшего тренера страны – Петреску, и добавить к нему лучшего футбольного менеджера – Михея Стойку, и после этого стать чемпионом с деревенской командой (утрирую, но 17 000 населения – это же уездный городок). В России такой фортель повторить будет сложно, ведь очень много маститых столичных команд, денег хватает, да и масштабных скандалов, как у румын, не было. Там они хорошенько грызлись на тему коррупции и договорных матчей. Вот «Униря» и оказалась темной лошадкой, пришедшей к финишу первой. Причем сейчас идет тоже первой, разделяя трон с еще одним клубом.

Хорошо,  что работать с «маленькими» командами Петреску не привыкать. «Униря» базируется в маленьком городке (о населении — выше). И если свой румынский клуб Дан скромно величал «Челси», то теперь должен выбрать прозвище для «Кубани». «Рубином», что ли, называть их теперь. А если серьезно, то с нашим подходом к делу, всегда ищешь подводный камень, который посадил на мель эту всю операцию подписания известного тренера. Понятно, теперь Петреску будет получать примерно в три раза больше, чем в Румынии. Несомненно, уровень Первого дивизиона несколько отличается от уровня Лиги Чемпионов и элиты румынского чемпионата. Будет легче, хотя уровень игроков во многих линиях заставляет писать письма Деду Морозу. Петреску и напишет, без новичков «Кубань» точно не останется.

Кстати, а почему это все только «Аланию» в Премьер-Лигу сватают в случае форс-мажора с лицензированием «Крыльев Советов». Конечно, хочется, чтобы самарский клуб нашел выход из неприятной ситуации. Но, если их снимут с чемпионата, тогда претендентами на вакантное место становятся «Алания» и «Кубань». Не знаю, какие аргументы у первых, но за вторых говорит регламент.

Если в ходе чемпионата одна из команд исключается – гласит Регламент, то вылетает только один клуб, в нашем случае «Химки». Конечно, пока в юридические тонкости вникать нет смысла. Но ведь логично, что за эту статью можно ухватиться. И тогда можно развивать эту линию, доказывать, что межсезонье является частью одновременно двух чемпионатов. А «Крылья Советов» допускали к розыгрышу, только взял определенные обязательства. Получается, что из долгов команда не выбралась еще по ходу чемпионата. Значит, будет снята с розыгрыша формально еще зимой, которую можно считать одновременно в правом поле обеих чемпионатов. Если этот пункт не перепишут, то «Кубань» может бороться за свое право остаться в элите. И тогда подписание Петреску приобретает совсем другой оттенок.

Но, повторюсь, «плясать на чужих костях» никто, ни «Алания», ни «Кубань», не хотят. Вот и готовятся к сезону в Первом дивизионе. А краснодарский клуб еще и сделал всем сенсационный футбольный подарок!

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт