Статьи
 

Профессия — забивать

28.12.2009, 18:00

Нападающие всегда на виду, их много, они разные. Но есть волшебный критерий, по которому легко отделить лучших от обычных. Количество и важность голов, общая полезность. «Соккер.ру» вспоминает лучших в этом амплуа в прошедшем сезоне. 
 
Хотя в официальных номинациях есть разделения на «правых» и «левых», но все-таки хочется оценить всех форвардов вместе. Найти лучшего? Думаю, такая постановка вопроса в любом случае неправильна. Можно оценить количественно, но качественно – нет. Вот и будет у меня много лучших, и о каждом остались воспоминания.

Не являясь персональным болельщиком Веллитона и «Спартака» как клуба, надо признать, что молодой бразилец показал даже больше, чем от него ждали. Думаю, каждый имеет право на личное мнение, не навязанное другими. И вот показалось, что многие оценили игру Веллитона через призму одного эпизода. Однозначно, парень идет в стыки очень смело. Именно смело! Ведь в одном из эпизодов пострадал Габулов, а сколько раз били самого Веллитона? Сразу об этом забыли и наклеили ярлык «убийца вратарей».

Во-первых, Владимир голкипер, а это – рисковая профессия. Почти все, кто выразился на эту тему, никогда не играл на таком уровне скоростей, как это делают Веллитон и Габулов. Так что судить о том, мог ли бразилец увернутся – это удел профанов. Не собирался он наносить тяжелую травму, просто человек с детства вгрызается в каждый мяч. Работа у него такая, манера игры. Футбол не балет, чтобы не рассказывали нам регбисты или бойцы без правил. Ситуация как с Хантом и Чехом – легко рассказывать по картинке: «А я бы увернулся». Так что тему Веллитона и Габулова лично оцениваю как «хорошо, что хорошо закончилось».

А если говорить об игровых достоинствах Веллитона, то их много. Он стабильно забивал, боролся, демонстрировал хитрость. Одно только не нравится – не умеет бразилец забивать в тех играх, когда игра у команды в целом не идет. Да, из группы лидеров он кое-кому забивал, но в тех матчах, когда «Спартак» уступал. Если брать разборки внутри дерби Москвы, то Веллитон поразил ворота только «Локомотиву». Вот и получается, что лучший бомбардир чемпионата наколотил голов всем, кроме прямых конкурентов. Это его минус, над этим стоит работать.

У кого должен учиться Александр Бухаров, все знают. Голы Суперпиппо он уже смотрит под новогодней елкой, а нарезку с шедеврами Златана ему подарят на Рождество. Главное, что, по словам Бердыева, парень взялся за ум за пределами поля. Стало быть, можно ждать качественного, а не количественного скачка. Важно также, чтобы не было травм, ведь даже в этом сезоне у Александра были повреждения, он вынужден всегда набирать форму, возвращаться. Все-таки заметно, что форвард еще не состоялся, но уже на пути к этому. Главное проявлять стойкость, стабильность и старательность. В этих словах на «с» кроется успех возможного нападающего для сборной России. Ведь пока рано говорить о том, что Бухаров просто обязан играть в главной команде.

Если первые два из списка лучших бомбардиров только учатся, то Алехандро Домингес уже научился всему и улетел в Испанию. Жаль, когда один из лучших игроков чемпионата (по версии многих – просто лучший) покидает российский футбол. Однозначно, по уровню с ним было соперничать трудно. Человек и пасы отдавал, игру на себя брал, забивал и радовал техникой и скоростью. Теоретически его можно даже плеймейкером назвать, но раз столько забил – будет у нас форвардом. 

Дмитрий Сычев выиграл спор, а во втором круге вообще удивил результативностью. Приход Семина позитивно повлиял на его игру, появилась уверенность, вернулся в состав сборной России. Понятно, что форвард достаточно опытный, поигравший. И если у него теперь будут точные пасы от новичков «Локомотива», может забивать и больше.

У «Зенита» выделялся на старте один игрок, который по полезным действиям и форме был, пожалуй, лучшим во всем чемпионате. Данни, если бы не травма, сейчас обязательно находился в списках номинантом. Но так бывает в футболе. И пришлось Фатиху Текке после прихода Давыдова брать на себя роль главного бомбардира команды. Теперь ясно, что опытнейший турок покидает «Зенит». Поэтому просто констатирую, что Фатих был самым опасным форвардом команды в этом сезоне. Ни разочаровавший Корниленко (а как хорошо он начал сезон!), ни звездный Кежман не сумели в сумме забить больше, чем Текке. Так что поиск форварда – одна из главных задач селекционеров команды.

У ЦСКА после ухода Вагнера тоже были проблемы с нападением. Взятый в аренду Гильерме больше лечился, чем играл, Маазу и Секу себя не раскрыли по-настоящему, вот и получилось, что раскритикованный многими Нецид стал лучшим бомбардиром вместе с полузащитником Красичем. Чех молод, у него специфическая манера игры. Так что не стоит критиковать, лучше ждать следующего сезона. Ведь кто-кто, а Слуцкий знает, как работать с «большими» форвардами.

Вот взять, например, Бракамонте. Он смотрелся одним из самых колоритных и полезных игроков чемпионата. Но потом был шокирующий переход в «Терек», где травмы не дали заиграть. Жаль, хотя применимо к ФК «Москва» можно сказать, что это  позволило раскрыть себя Мартину Якубко. Молодые Стрелков и Ставпец не вписались в игру, а вот словак был необычайно полезным и полностью заменил ушедшего аргентинца.

«Сатурну» тоже повезло. Ведь когда выдохся опытный Дмитрий Кириченко ему на смену пришел возрастной Марко Топич. Ветераны бомбардирского дела в целом выступили неплохо. Жаль только, что на весь сезон их уже не хватает. А вот Кержакова хватает, он без вариантов главная (порой и единственная) надежда «Динамо» в атаке. Если Александр покинет клуб, то надо срочно искать забивающего форварда. Возвращаясь к игре Кержакова, можно отметить, что к его голам смело можно прибавлять еще десятку. Если бы молодые партнеры не вынуждали Кержакова играть на флангах, из глубины, то он бы забил больше. Сравнивать Александра с его коллегами по клубу как-то даже неловко. Им еще многому надо учиться.

Мазнов и Дзюба, в принципе, неплохо заменили главную звезду «Томи» начала сезона. Хотя и здесь можно говорить, что опытный и молодой могли забить больше. А вот к Яну Коллеру нет вообще никаких претензий. Человек боролся до последнего, забивал голы (причем не только головой), работал в обороне. Вообще, жаль, что время берет свое, игроки такого высокого класса покидают РПЛ. Будем надеяться, что Адамов и Савин поучились у него и теперь смогут выйти на новый уровень игры. Хотя, признаться, не верится, что без Коллера в Самаре вырастут крылья в атаке. Таких игроков так просто не заменить.

Приятно, очень приятно было смотреть на игру Шамиля Асильдарова. Человек пришел и показал, что умеет играть полезно, красиво и результативно. Несомненно, стоит также отметить чисто бразильский подвиг Леандро да Силва. Этот номинальный защитник забил за сезон больше, чем иные форварды. Так что он по праву среди героев передней линии прошлого сезона. У «Терека» даже некого отметить, разве что о подвигах Панку можно сказать. Вот только растянуть удовольствие Даниэл не сумел. У «Амкара» тоже один достойный нападающий. Опытный болгарин Кушев принес очень много пользы своими голами, поэтому без вариантов оставил за собой титул лучшего форварда пермской команды. Заодно и Сикимич подтянулся, забив пять мячей. Ростовские нападающие действовали как-то командно. Ведь по шесть мячей на счету Акимова и Ахметовича, где-то рядом находится Лебеденко, и даже полузащитник Гацкан. Хотя, надо признать, все могли сыграть успешнее. 

Не говоря уже о том, что если бы не Драман Траоре, у «Кубани» вообще бы забитых мячей было штук пятнадцать за сезон. У остальных форвардов в графе «забитые мячи» нули! Даже у «Химок» ненаглядных и то были нападающие, которые забивали. Как видим, в целом есть чем похвастаться многим клубам. Нападающие хорошие, вот только истинный уровень лучших мы увидим в еврокубках. А пока ждем с нетерпением следующего сезона. Сильные форварды должны радовать стабильностью и прогрессировать. Ведь один сезон ничего не значит.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт