Статьи
 

Нужен ли он?

28.12.2009, 21:00

Хиддинк или уйдет, или останется. «Соккер.ру» заявляет это с полной ответственностью. А пока все вопросы решаются, самое время абстрагироваться от всех выдуманных новостей и попробовать разобраться — нужен ли Гуус сборной России?

Споры вокруг возможного ухода Хиддинка или же наоборот, обоснованности подписания голландцем нового контракта, стали одной из главных предновогодних тем. Не расписываясь за всех, отмечу, что лично не являюсь адептом критики ради критики. Но не думаю, что такой опытный, именитый наставник нуждается в чьей-либо защите. Голландец проигрывал, и не раз. Поэтому для него все эти «долой Хиддинка» — как пересоленный суп в ресторане. Всегда можно попросить принести другую тарелку, например, в Турине или Англии.

В тоже время, интересно поставить себя на место тех, кто рьяно отстаивает позицию, что пора менять тренера. У меня для таких революционеров всегда припасен хук слева прямым вопросом. Но, с вашего позволения, оставлю этот тайный вопрос для развязки этих размышлений. А пока же покритикуем Хиддинка ради критики. А почему, собственно, и не сделать этого? Про суп выше вы читали, все аргументы «за» и «против» Гуус взвесит и без нас. Интересно придираться к работе профессионала со стороны. Ведь так делают почти все болельщики время от времени. Так делают все люди.

Например, пошли вы на концерт какой-то группы. Ждали заметно большего. А получили точно в глаз самое худшее из увиденных в жизни выступлений. Это даже не разочарование, не обида. Это накопившаяся злость за бесцельно прожитые час и двадцать пять минут. Думаю, после матчей со Словенией многие ощутили такое грозное бессилие. Неприятно быть поверженным, и если игроки думают, что те матчи только их личная трагедия, то они ошибаются. Уверен, какой-то особо впечатлительный семиклассник или же девочка, влюбленная в Акинфеева, например, пролили немало слез. Так что на собирательный образ негодяя, который осмелился критиковать самого Хиддинка лишь ради критики, мы все наработали убитыми нервными клетками. Ведь если бы на месте Хиддинка был российский наставник, сейчас мы бы его так мешали с этим самым, что мало бы не показалось!

Итак, чем плох Хиддинк? Слишком добрый он к нашим игрокам. Вот так, с разбегу дать пинка под зад в стиле Фергюсона он не хотел. А иногда стоило бы. Взять, да и отобрать капитанскую повязку у звезды «Арсенала». Для того чтобы он стал звездой сборной России. Добавить мотивации, добавить агрессии внутри коллектива. Спортивной злости, ведь назовите мне игрока, которого можно окрестить воином. Нет таких, разве подрастают. Интеллигентные лидеры – есть, тот же Семак. Вина Хиддинка, что он не сумел завести наших игроков, опустить их вовремя на словенскую землю. Помнится, корейцы в 2002-м злее смотрелись. Наши заметно выше классом, но ведь каждый хотел выделиться сам по себе, команды не было. Как та группа на концерте – продавали себя лично.

Кстати, в той во многом надуманной, но чертовски поучительной истории с гуляньями накануне матча, есть один момент. Хиддинк защищал команду, а вот сборники один другого не очень. Взгляните, кто больше всех говорил. Одни и те же, только «фигуранты». Значит, монолитность коллектива не стоит переоценивать. Ситуацию, когда один из игроков может прямым текстом указать помощнику тренера, куда ему идти, вообще выношу за скобки. Это уже личная невоспитанность. Футболисты не должны цитировать Пушкина, они должны играть в футбол.

Возвращаясь к игре. Хиддинк доверял проверенным игрокам. И рисковал по минимуму, доверял тем, кто протирает штаны на «банках». Не наигрывал молодых по ходу турнира. С одной стороны, это верное решение. Он работал с проверенными парнями, которые сыграли один хороший матч. Да, вы не поверите, но из-за границы любой эксперт скажет, что сборная России на Евро-2008 сыграла ровно один классный матч. Он вызывал восхищение и удовлетворение. Повторить такую концентрацию желания и умения побеждать потом не удалось. Это тоже вина Хиддинка. Но вот разве он не понял в своей депрессии главного — ошибки были допущены. Желание реабилитироваться в собственных глазах порой важнее, чем амбиции нового наставника.

Легко можно начать придираться к заменам, к тактике, к выбору состава, к игнорированию рисковых методик. Даже к тому, что Хиддинк работает наездами или водку не научился пить стаканами. Да, он чужой, но добился большего, чем все свои вместе взятые, поэтому и получает как все вместе взятые. Есть еще реформирование всего футбольного хозяйства. Которое мы не видим, а Хиддинк время от времени напоминает РФС, что и как надо делать. Свой тренер никогда не сможет указывать начальству. Но это уже плюсы действующего тренера сборной России. 

Вот и попробовал я себя в роли набежавшего и убежавшего критика ради критики. А теперь контрольный вопрос: кто, если не Хиддинк? Имена, пароли, явки. Аргументация по предложенным кандидатурам! Даже сами кандидатуры. Только Моуриньо, Фергюсона и Венгера не предлагать. Гвардиола тоже вчера звонил, и традиционно дипломатично уведомил на чистом каталонском, что в сборную России ни ногой. Легче всего сказать: «Пора Хиддинку уходить». А кто придет вместо него? Где гарантии, что мгновенно станет лучше, что вообще что-то изменится коренным образом. А вот так, я хочу гарантий там, где их нет. Хотя бы подробную аргументацию по каждому из кандидатов. Понятно, раньше мы играли как бразильцы, но пришел злой Хиддинк и сделал игру сборной малопривлекательной. Если серьезно, то перемены ради перемен – необоснованно рисковый подход, когда у поколения игроков времен прошлого Евро последний шанс поехать на финальную часть большого турнира. Последний шанс!

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт