Статьи
 

Самарская рулетка

27.12.2009, 17:00

Финансовые долги футбольного клуба «Крылья Советов» превысили все мыслимые пределы. «Соккер.ру» в ожидании развязки рассуждает о неприятной ситуации вокруг известного клуба.

Контрольный в голову самому себе, единственный патрон, знакомая игра и поющие романсы. Думаю, любой, кто хоть немножко следит за российским футболом в целом, а не только за матчами любимых команд и их прямых конкурентов, отметил для себя спад в игре «Крыльев Советов» под конец прошлого сезона. Отставка Слуцкого, будущий массовый уход многих лидеров, унылая игра и бездарная оборона (а ведь еще весной смотрелись монолитом).

Все это говорило не только о «бытовом» спаде в игре и результатах. Все намного сложнее, и задержка зарплаты – это только вершина айсберга. Понятно, никакой вменяемый человек высокого уровня профессиональной подготовки не может себе позволить делать свою работу бесплатно. Исключения есть, но они игроков класса Коллера, Калачева и Ярошика не касаются. Такие люди отрабатывают каждый заработанный рубль. И до конца сезона доиграли, как сумели. А вот что будет дальше? Оказывается, предыдущие владельцы известного клуба натворили с финансами такого. К сожалению, никаких документов в руках не держал, но даже если хоть половина из пересказанного авторитетными людьми правда, то ситуация не просто плохая, а катастрофическая. 

Новый спонсор клуба «Ростехнологии» уже вложили в «КС» 45 миллионов долларов. И, о жуть, это только начало спасения. Ведь есть непонятные документы, контракты, вызывающие вопросы. Да и вообще сложно себе представить, куда тратились такие деньги в Самаре! Есть только один вариант, но без доказательств популистскими громкими заявлениями никто разбрасываться не будет. Это уже дело других организаций.

Для болельщиков главное, чтобы команда не оказалась у разбитого корыта. Самый худший вариант – продадут всех, кого только смогут, и сделают знаменитую ставку «на собственных воспитанников». Вот когда увидите такое заявление, тогда все — пиши пропало. Таким образом, смогут пройти процедуру лицензирования перед началом сезона. А ведь в противном случае место в Премьер-Лиге получит «Алания». Спортивный директор клуба уже заявил, что не хотят плясать на необожженных крыльях. Но если предложат место в элите – кто ж откажется? Вот и «Алания» ждет решение с большим нетерпением. Ведь они совсем не причастны к всем этим телодвижениям, а подарок могут получить внушительный.

Понятно, фанаты проблемных «Крыльев Советов» уже собираются протестовать. Но еще нигде и никогда петиции и подобные акции не отменяли финансовый крах. А вот узнать причину, откуда взялись такие огромные долги, болельщики просто обязаны. И будут этого требовать. Они ведь свои деньги на билеты тратили, иные на выезды ездили. Их уж точно не порадует, что самарцы могут оказаться на месте испанских коллег по несчастью. У многих клубов с Пиренеев тоже бывало так, что вылетали через сезон после участия в еврокубках – прямо черная метка. Не надо также учиться у англичан. Не надо брать моду на мгновенные финансовые или мучительные долговые смерти известных клубов, угасание и небытие. Понятно, гарантии по деньгам и контроль должны присутствовать, но может, надо было следить за ситуацией раньше? Кто-то же давал разрешения в прошлых годах. Или же судьба таких клубов, как «Крылья Советов» мало кому интересна?

Не думаю, ведь болельщиков достаточно, да и посторонний интерес есть. Главное, чтобы кредиторы не надумали подавать в суд. Ведь если против «Крыльев Советов» начнутся принудительные процессы изъятия долгов, то клуб объявят банкротом. А это значит, что никакая апелляция, как это было в прошлых сезонах, не спасет. Пока все должны просто ждать, чем закончится вся эта история. Но сам факт наличия подобных неприятных тенденций настораживает. И, к сожалению, даже если клуб сможет найти выход из финансовой ситуации, без новичков они становятся претендентами на вылет. Одним очевидным желанием перед новым годом в Самаре стало больше. Чтобы «Крылья Советов» не сгорели под огнеметом финансовых передряг.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт