Статьи
 

Игрок «под Семина»

25.12.2009, 18:00
У каждого тренера бывают игроки, с которыми легко работается. Семин, похоже, сумел приобрести именно такого футболиста. О переходе полузащитника киевского «Динамо» в «Локомотив» – материал «Соккер.ру».

Когда Газзаев пришел в «Динамо», перед ним возникла внушающая стенка без окон и дверей. На ней было написано — «лидеры», а по другую сторону держались неформальные заводилы коллектива. Как тренер опытный, он решил не начинать войну, а дать им власть.

Тогда показалось, что все улажено. Вот только в команде не бывает двух капитанов. Получилось, что Артем Милевский получил повязку, а Александр Алиев только должен был доказать тренеру, что может вписаться в игровые схемы. Не доказал и решил переехать в столицу своей исторической родины (он ведь из России родом). Почему так случилось? Есть несколько версий.

Бытует очень хитрое, но очевидное мнение, что вся эта история – уговор Семина и Газзаева. Алиев не подходит под схемы второго, но очень нравится первому. Так почему бы не сделать одолжение хорошему знакомому? В одном ведь кресле в Киеве сидели. Это только догадки, но очень уж часто доводилось слышать от разных людей это мнение. В любом случае, в «клиническую картину» этой операции вписывается чудесно. Но теорию большого заговора оставим на время, и перенесемся в прошлое.

Сначала Алиев был наравне с Милевским. Например, советовал (невероятно, но факт) Газзаеву, кого ставить бить пенальти в первой серии сезона. Как ассистент сработал, и при этом успешно. А потом — травмы, еще и как всегда резкие высказывания в прессе. Газзаев старался к этой теме не возвращаться, на вопросы отвечал шутками и широкой улыбкой. А потом просто отмечал, что если человек будет работать на тренировках, то получит свое место в составе. Хотя было видно, что Валерий Георгиевич говорит не всю правду.

Слухи увесистым слоем ложились на буханку разрезанного между наставником и футболистом непонимания. Один не знал, нужен ли ему такой игрок, другой просто хотел играть. «Локомотив» подвернулся очень кстати.

А потом началась длиннющая эпопея — улаживали детали, искали компромиссы. Понятно, что молодой игрок сборной Украины не мог обойтись дешево. Засвеченный на международном уровне Алиев стоит тех денег, которые за него заплатили? Тут даже у болельщиков «Динамо» мнения расходятся.

Алиева любят далеко не все. Такой уж он человек, противоречивый. Может арбитра от мяча оттолкнуть при штрафном и увидеть красный цвет, а может такой удар нанести, что потом год будут показывать по ТВ. Но ведь Семин нашел подход к Александру, заиграл парень в футбол на взрослом уровне. Пас у него есть, удар – это надо видеть, нервы остаются минусом, но над этим можно работать.

Дисциплина заметно улучшилась после того, как Алиев торжественно ушел из холостяков. Все-таки это уже другой игрок, зрелый, но еще не утративший юношеский максимализм. Для него главное — играть и побеждать, с характером лидера все в порядке.

Хотя многие помнят только те, не самые лицеприятные выходки, а оценивают Алиева по концовке текущего года. Он не играл в «Динамо», зато выходил в составе сборной Украины. Но после того, как не сумели забить грекам, на Александра обрушилась еще одна порция критики. Ведь человек, который исполняет роль диспетчера, всегда на виду. И если нет голов – значит, не было достойных пасов.

Новичок «Локомотива» — человек настроения, а Семин умеет убеждать игроков и находить для них мотивацию. «Железнодорожники» любят быстро атаковать, а человека с таким точным и сильным ударом у них до Алиева точно не было.

С другой стороны, конкуренция в центре поля будет колоссальная - сложно представить, как расположить на поле одновременно Вагнера, Дуймовича, Глушакова, Торбинского, Гатагова, Алиева, Игнатьева и Тарасова. Восемь человек, и даже если играть в пять полузащитников, то есть лишние.

А незадействованные игроки — всегда недовольные. Поэтому у Семина будет еще одна проблема, пусть из разряда приятных – дать время на поле всем. Правда, сам тренер прекрасно знает, за кого и за что он платит деньги. Редкий случай, ведь бывает, что приглашают игроков из своих бывших команд, которые или ниже уровнем, или же сами игроки уже возрастные.

Алиев молод, у него есть опыт игры на высоком уровне. Даже больший, чем у многих будущих партнеров. Кроме того, игроки из киевского «Динамо» неплохо играют в «Локомотиве». Так что будем наблюдать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт