Статьи
 

«Голубая луна» всему виной

22.12.2009, 16:00

«МС» никогда не становился чемпионом АПЛ, давно своими силами не добивался выхода в еврокубки. Однако в 2007 году фанаты обрели надежду на успех своего клуба. Летом того года в «Сити» началась революция…

Когда бывший премьер-министр Таиланда Шинаватра стал обладателем контрольного пакета акций клуба, а у руля встал всем известный швед Эрикссон, болельщики второго клуба города Манчестер начали верить в светлое будущее своей любимой команды, и в возвращение радости трофеям.

Свен разжигал эту надежду активной деятельностью на трансферном рынке, в ходе которой была произведена замена чуть ли не половины состава. Начались заявления о том, что «Сити» станет новой супер-силой Англии. «МС» грозил подвинуть ни кого-нибудь, а «Манчестер Юнайтед»! Обзаведшийся деньгами клуб обещался так же выйти в Лигу Чемпионов, ну или хотя бы в УЕФА. Фанаты верили, и с нетерпением ждали триумфа своих любимцев.

В какой-то степени этот триумф удался. Спустя много лет, «Сити» вёл борьбу не за выживание в АПЛ, а боролся за еврокубковые позиции. «Горожане» достойно смотрелись на футбольных полях, и добивались результата, и даже обыграли «Юнайтед» ДВАЖДЫ! Всё это радовало фанатов, и продолжало разжигать огонь веры и надежды в то, что если не в этом (2007-2008), то в следующем сезоне, «Сити» начнёт теснить клубы большой четвёрки. А от конца того сезона фанаты естественно ждали попаданья в УЕФА. В итоге они его получили, только как? «Сити» по итогам сезона 2007-2008 занял 9-ю строчку. А в Европу попали благодаря призу Fair play.

Ну, довольно о том сезоне, с которого началась эта революция, а точнее не утихающая шумиха вокруг «МС». Давайте лучше поговорим о недавно окончившемся сезоне, и о перспективах нынешнего.

Перед самым закрытием трансферного окна в Европе летом 2008, владелец «Сити» меняется. На смену Шинаватре приходит Abu Dhabi United group, которой владеют арабские шейхи, денег у которых «куры не клюют». Последний день трансферного окна общественность потрясают заявления и намерения купить то одну супер-звезду, то другую, при этом за умопомрачительные деньги! Новости из стана «Сити» поступали буквально каждый час. В результате «горожане» пополняют свои ряды Робиньо, выложив за него 32.5 миллиона фунтов. К этому моменту команда уже успела пополниться рядом хороших игроков, а, приобретя ещё и какую-никакую, а звезду, вновь заговорили о грандиозных планах на предстоящий сезон. Помимо желания скупить всех супер-игроков планеты, у клуба были намерения по окончании сезона получить путёвку в Лигу Чемпионов!

Так давайте посмотрим, что же у них получилось.

С самого начала игра у «Сити» не задалась, и они начали чередовать классные матчи с провальными. Никакой стабильности в игре «горожан» не наблюдалось. Они могли выиграть 6:0, а следующий тур уже проиграть довольно слабому сопернику. И так весь сезон.

До зимнего трансферного окна считалось, что одна из главных причин неудач «Сити» кроется в неопытном молодом голкипере Джо Харте, и слабом левом фланге обороны. В связи с этим владельцы «Голубой Луны» намеревались приобрести Буффона, за 200 миллионов фунтов! К слову, на данный момент клуб «Ньюкасл» выставлен на продажу за 100 миллионов.

Буффона «Сити» конечно же, не приобрело, также как и никакую звезду, о которых грезили. Вместо этого «МС» приобретает Шея Гивена, Вэйна Бриджа и Найджела Де Йонга. И это были первые правильные шаги в отношение трансферов. Наконец, к этому вопросу подошли с умом, а не просто с мешком денег и списком лучших игроков мира. Гивен стал, по сути, лучшим и самым полезным трансфером. Ведь если бы не он, то «Сити» не добилось бы даже той малости, которой довольствовалось по окончании сезона. Гивен очень усилил вратарскую линию и смотрелся очень прилично, только толку от этого всё равно было недостаточно, когда в обороне периодически творится полная неразбериха...

В итоге, в конце сезона «Сити» финишировал на 10 месте, набрав на 5 очков меньше чем в предыдущем (да к тому же повылетали из обоих кубков: в Кубке Лиги проиграли «Брайтону» в серии после матчевых пенальти, а в Кубке Англии «Ноттингем Форесту»).

 Почему клуб закончил сезон хуже, чем предшествующий ему? Всё очень просто, «Сити» за те лето и зиму вновь перетрясли состав, всё поменяли, и естественно ни к чему хорошему не пришли. Потому что у состава нет сыгранности, и костяка. Особенно это касалось нападения, в линии которого была вечная текучка кадров, и в клубе их было не менее десятка, и это не считая резервистов и отданного тогда зимой в аренду Жо. А любой клуб должен иметь костяк, игроки должны сыгрываться. А в «Сити» получается, с каждым новым сезоном состав меняется, всё больше и больше. И разговоров о том, что «Сити» это новая футбольная машина становится ещё больше. Тут уж руководство начало понимать, что если в ближайший год-другой люди не увидят результата от этого клуба о нём просто позабудут. И тогда с наступлением лета недавно прошедшего, разделившего минувший сезон и нынешний, «горожане» взялись основательно за очередную перестройку команды, в основу которой должны были, наконец, встать игроки с именем. Т.е. то, чего и добивались предыдущие два года.

И это получилось. Первым «звёздным» новичком этого сезона стал Карлос Тевес, который и послужил толчком для последующих переходов в стан «горожан». Аргентинец вызвал в своём роде цепную реакцию трансферов, а также ещё больше разжег пламя раздора между двумя клубами города Манчестер, и вернул надежду поклонникам «Сити» на то, что заявления клуба, наконец, подкрепятся делами!

Вслед за Тевесом в «Истландс» приехал Адебайор, который с начала лета заявлял, что никуда из «Арсенала» не уйдёт как минимум до конца сезона. Однако дело разошлось со словами, и тоголезец принял увесистое приглашение от Хьюза, чем вызвал негодования своего партнёра по Лондонскому клубу, Клиши, который обвинил Адебайора в погоне за деньгами. Адебайор не обратил особого внимания на всё это, и посоветовал Хьюзу, который в тот момент как раз ломал голову над тем, кем бы усилить защиту, прикупить Туре. Последний без раздумий распрощался со столицей Англии и переехал в расположение богатейшего в мире клуба. В очной встрече этих соперников, Адебайор забил гол, празднуя который вынудил поклонников лондонцев закидать форварда всем, чем можно, и умышлено ударил бутсой по лицу Ван Перси. Такова была благодарность Адебайора за всё то, что он получил в «Арсенале».

Вслед за двумя лондонскими беженцами, к команде примкнул и Лескотт, давно являвшийся целью «горожан». Помимо перехода вышеперечисленных футболистов, стоит отметить трансферы Гарета Берри из «Астон Виллы» и Санта Круса из «Блэкберна». Все эти люди стали новыми звёздами «МС», и предателями для своих бывших клубов.

Новая волна покупок потянула за собой, само собой, новую волну продаж. И состав «горожан» вновь перекроился, начиная от обороны и заканчивая атакой.

Новые игроки, тем более такие, конечно прибавили уверенности и стабильности клубу. Однако, вопреки мнению большинства, это всё не превратило «горожан» в команду топ-уровня, а лишь приблизило их к уровню таких команд как «Тоттенхэм», «Эвертон» и «Астон Вилла».

Проблемы сыгранности и отсутствия костяка команды так и остались. И это подтверждается нынешними результатами «Сити». Они конечно довольно не плохо стартовали, шли в четвёрке, однако весь этот успех знаменовался удачей и великолепной игрой голкипера, который тащил на себе команду. После того как везение кончилось, а Гивену перестало удаваться всегда, спасать свою команду, дела у «Сити» пошли заметно хуже: семь ничьих подряд, в числе которых есть, например, такие как домашние с «Бёрнли» и «Халл Сити». И все эти проблемы всё от того же: есть деньги, есть имена, но ещё нет сыгранности команды. А что касается Гивена, то это лучший и самый «качественный» трансфер «горожан» за все эти революционные годы. В качестве объяснения и доказательства этого утверждения, вот вам короткий рассказ о стартовых матчах «Сити»:

Открывали сезон «горожане» гостевым визитом в Блэкберн. Да, «Сити» положили в свою копилку три очка, не пропустив при этом мяча. Но вы видели игру? Игра гостей в собственной штрафной и в обороне в целом напоминало хаотичную беготню за мячом, словно они впервые увидели мяч, и просто ещё не до конца поняли, что нужно делать… Такое периодически можно наблюдать в матчах низших английских дивизионов. В итоге заслуга сухой победы принадлежит госпоже Фортуне и голкиперу Шею Гивену.

Матч с «Вулверхэмптоном» вообще мог, не окончится минимальной победой, если бы не (снова!) безупречная игра в воротах ирландца, и если бы не перекладина за его спиной на последней минуте матча.

Ярые поклонники «Сити» тут же могли бы припомнить недавний матч на «Олд Траффорде», где в рамках Кубка Лиги действующий чемпион Англии встречался всё с теми же «волками», и победил с таким же минимальным преимуществом. Но там команды играли вторыми составами, обкатывая молодёжь и ближайший резерв (в особенности хозяева). И «МЮ» просто спокойно контролировал игру, забил необходимый для победы гол и довёл поединок до победы, даже не дав своим поклонникам повода для нервов. Разве что только в концовке, когда очередное дарование «дьяволов», Кинг, несколько раз имел возможность увеличить разрыв в счёте.

В третьем туре «горожане» направились на «Фраттон Парк» в гости к главному аутсайдеру чемпионата «Портсмуту». И тут вновь 1:0. И вновь неотразимая игра Гивена, которая уберегла «Сити» и не позволила набрать первые очки «помпи», которые буквально насели на ворота соперника в концовке матча, и расстреливали ворота бедного Шея при полном попустительстве обороны.

 После этих трёх туров состоялся один из ожидаемых поединков сезона, и, пожалуй, на данный момент самый лучший матч «Манчестер Сити» в сезоне. Это была, конечно же, игра 4-го тура, дома с «Арсеналом». В той встрече было всё: куча моментов, россыпь голов, кровь и неистовство спровоцированных фанатов. Именно в том матче «горожане» были на голову выше своего оппонента. И главными творцами успеха в той встрече стали Адебайор, ну и, конечно, и уже традиционно, Шей Гивен.

Вслед за этим поединком следовало ожидаемое всеми дерби города Манчестер, в «Театре Мечты». Команды показали увлекательный спектакль, звездой которого стал «Юнайтед». Все помнят, как выиграли хозяева. Но, наверняка не многие считают эту победу заслуженной (особенно поклонники «горожан»). А зря. В той игре «горожане» выглядели обычным дерзким середнячком чемпионата.  «Юнайтед» преподнес урок игры в футбол своим гостям, а обилие пропущенных голов стало следствием диких ошибок чемпиона в обороне и сумасшедших чудачеств Фостера. А «горожане» должны были получить не 4, а 7 как минимум мячей в собственные ворота, наиграв своими силами всего на 1 или два гола. И если бы не Гивен, то эти семь и влетели бы туда.

После своего первого поражения «горожане» оправились довольно быстро, легко переиграв в следующем туре дома «Вест Хэм». За этим последовала гостевая ничья с «Астон Виллой», с которой и началась серия ничьих, которая кончилась неожиданной победой над «Челси», а потом последовал голевой мир с «Болтоном» и сокрушительное поражение от «Тоттенхэма». А недавно случилась победа. Домашняя над «Сандерлендом».

По сути своей весьма приемлемые результаты, если при рассматривании их не вспоминать о ранних заявлениях владельцев команды о непобедимости данной команды. Если вспоминать всё сказанное, то, конечно, можно сказать, что команда ничего не демонстрирует.

Но давайте рассмотрим их с правильной стороны: команда строится. Так? Так. Строится не первый год, правда. Но тому виной всё-таки скорее руководство, которое менялось и меняло наставников команды, у которых было разное видение футбола и много денег. Эти два фактора и способствовали столь частой смене состава. Однако Хьюз всё-таки начал двигаться в правильном направлении. И первым пунктом были именно чёткие покупки, которые начались той зимой. Номером один в этом списке, как уже говорилось ранее, является Гивен, который являет собой процентов 80 всех успехов «Сити». Вслед за Гивеном был Де Йонг, который является хорошим опорником, однако получает не так уж много шансов.

 А летом то трансферные ходы Хьюза были просто отличны: укрепления в обороне и в атаке, которые он сделал, стали хорошим вливанием в «Сити». Все эти игроки являли собой кусочки мозаики, именуемую супер-командой. И Хьюз потихоньку подбирал один кусочек к другому, двигаясь к итоговому успеху.

Однако руководство команды этой субботой неожиданно объявило валлийцу о том, что он уволен и о том, что его место займёт Роберто Манчини. Мотивы руководства непонятны совершено. Потому как перед Хьюзом стояла следующая цель на сезон: закончить в шестёрке. Не в четвёрке как многие думают, а именно в шестёрке. И у Марка стоит заметить это получается: «Сити» сейчас именно шестой, и при этом имеет в своём активе меньше всех поражений в лиге и игру в запасе! И единственное в чём можно упрекнуть Хьюза, так это в том, что он очень много играл одним составом, и мало ротировал его. Но это явно не причина рокировки на тренерском мостике.

А истинную причину не знает никто. Даже Марк Хьюз, для которого увольнение после победы над «чёрными котами» стало полной неожиданностью. Он конечно, как и все располагал фактом, что если не победа, то увольнение. Однако же увольнение после победы полностью расходится с логикой, и, судя по всему, является давно задуманным решением руководства.

И подобное решение вызывает немало вопросов. Главным из которых является: «Чем руководствовались и каким местом думали, принимая такое решение?» Неужели сидящие в своих креслах директора не понимали, что подобный ход событий вызовет скандал и разлад внутри команды, а главное новую, очередную перестройку! Тут у многих, наверняка возникают вопросы, что, как и почему? Слушайте:

Новый тренер, это всегда новые покупки и продажи, т.е. перетасовка в составе. Тренер с большим опытом работы, долго тренировавший один клуб или в одной лиге будет акцентировать внимание на определённом круге игроков. Прошлое Манчини всем нам памятно: «Интер», Италия. Это уже наталкивает на мысли о том, что Роберто в своих поисках первым делом отправится на трансферный рынок «сапога».

А факт увольнения Хьюза (которому, кстати, мог поспособствовать и Адебайор, который как стало известно конфликтовал с Хьюзом), вызвал волну недовольства в команде поднятую отдельными игроками. Во главе этой «недовольной волны» стоит Шей Гивен. Также стало известно, что Гивена поддержали Беллами и Туре. Игроки уже успели навестить руководство команды с просьбой о том, чтобы Хьюза оставили.. Подробности этого визита не известны, да и вряд ли станут…

Зато стало известно и понятно, что эти игроки могут уже зимой расстаться с «горожанами» по собственной инициативе. Так, Коло Туре вполне может стать игроком одного из испанских грандов: «Реала» или «Барселоны». Так же становится ясно, что спрос на них будет двойной: классные футболисты, да ещё и не заигранные в Европе, т.е. те которых клубы, играющие в Лиге Чемпионов или Лиге Европы могут дозаявить на вторую стадию этих турниров. Помимо этой троицы наверняка есть и ещё недовольные отставкой валлийского специалиста игроки. Также не будем забывать о несмолкающих слухах — о переходе Робиньо в «Барсу» и возможном уходе Ричардса. К этому добавьте видение футбола и состава своей команды от Роберто Манчини, которые наверняка рознятся с Хьюзовскими, и получите неоспоримый факт: «Сити» ждёт очередная перестройка в составе, и продолжение скандала после отставки Марка. И это всё явно не пойдёт на пользу «горожанам». Тем более что вспомните: Манчини добивался успеха с высококлассной командой, чей состав был сбалансирован гораздо лучше составов соперников. И как только ему приходилось сталкиваться с более серьёзными соперниками (в Лиге Чемпионов), чем «хромые» (не в обиду читателям «Соккер.ру», болеющим за эти команды) «Юве», «Милан» и «Рома», результат тут же отсутствовал. Так что мысль руководства о том, что Манчини лучше Хьюза может и не оправдаться. Тем более что, памятуя о возникшем скандале, можно уже говорить о том, что руководство «горожан» просчиталось и поставило под угрозу срыва зарождение «Манчестер Сити» как команды сильной и способной на многое.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт