Статьи

Чемпионат Германии, 17-й тур: «Спрос на аспирин»

21.12.2009, 12:00

Оранжевые мячи и заснеженные поля, взлеты и падения, радость и разочарование — таким был последний тур первого круга немецкого первенства. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Матч тура

Несмотря на непрекращающийся снегопад, болельщики в Гамбурге стали свидетелями классного зрелища — вывеска «большое северное дерби» не обманула. Дух принципиальности чувствовался буквально в каждом единоборстве, и, несмотря на восьмиградусный мороз, страсти закипали буквально на глазах. На первых минутах заряженность на борьбу у хозяев была заметно выше, что удалось превратить в забитый мяч — после подачи от углового флажка Йорис Матийсен оказался никем не прикрытый просто-таки на убойной позиции, так что защитникам «Вердера» остается пенять только на себя. «Гамбург» продолжил своё грамотное наступление, и совсем скоро счет едва не удвоился — Элия, постоянно «возникавший» совсем один на самых разных участках поля, каким-то чудом не попал в пустые ворота с метрового расстояния. «Вердер» же отметился опасным ударом Налдо через себя, который приняла на себя перекладина. Но этот момент, определенно, выпадал из рисунка игры — «музыканты» выглядели откровенно скованно. Казалось, момент с удалением Боатенга должен был им помочь развязать туго связанные руки, но получилось совсем наоборот — Марсель Янсен убежал в контратаку, а Тим Визе своим поспешным выходом из ворот лишь помог сопернику поразить цель. Более того, на последней минуте тайма «Гамбург» и вовсе едва не сделал счет 3:0, но на сей раз голкипер гостей был начеку.

Второй тайм был обязан и начался с атак «Вердера», однако этот наступательный порыв совершенно не впечатлил. Команда Шаафа атаковала как-то слишком прямолинейно, где-то даже не достаточно настойчиво. Однако контрвыпады «зевала» исправно — только Младен Петрич имел два отличных шанса для взятия ворот. По- настоящему же горячо у ворот «красноштанников» стало лишь в последние десять минут — две перекладины и невероятный промах с близкого расстояния Марина заставили вратаря хозяев сильно поволноваться. Более того, Налдо даже забил, но было уже слишком поздно. «Гамбург» возвращается в лидирующую группу, а Шаафа и компанию ждет серьезный анализ, почему же их настиг столь существенный игровой спад.

Экзамен тура

Хоть и с большим трудом, но экзамен на зимнее чемпионство леверкузенский «Байер» сдал. Впрочем, легкой прогулки от матча с Гладбахом и не ждали, ведь последние недели команда Фронцтека выглядит очень и очень мощно, совершенно не обращая внимания на статус своих соперников. Особенно интересным получился первый тайм — команды играли на встречных курсах, а моменты возникали один за другим. Однако забивали команды со стандартов, а, точнее, с угловых: в средине тайма Тони Кроос разрядил свою пушку после скидки Хююпя, а в концовке Броуверс оказался первым на добивании после удара головой Френда, сравняв счет на табло.

А вторая половина встречи началась для хозяев совсем обескураживающее — усилиями Данте, в суматохе протолкнувшего игровой снаряд мимо Адлера, «жеребцы» и вовсе вышли вперед. Казалось, вот он, благоприятный результат, однако очень не вовремя вылезла наружу старая болезнь гостей — плохая физическая готовность, не позволяющая команде все 90 минут действовать на одном уровне. «Байер» уверенно «посадил» оппонента в штрафную, а Дердийок и Кроос воплотили добытое игровое преимущество в материальное. Таким образом, команда Юппа Хайнкеса, не проиграв ни одного матча, выигрывает первый круг Бундеслиги.

Победа тура

«Штуттгарт» одержал свою первую победу за последние десять матчей, взяв верх над «Хоффенхаймом» Ральфа Рангника. С появлением на тренерском мостика Кристиана Гросса «швабы» заметно преобразились, в первую очередь, существенно прибавив в уверенности. Субботний соперник на фоне его последних результатов не выглядел страшным зверем, так что задача у хозяев могла быть только одна — победить, чем «Штуттгарт» активно и занялся с первых же минут встречи, решив не откладывать дело в долгий ящик. Счет был открыт на 32-й минуте — это Марика исполнил приговор судьи за игру рукой в штрафной площади Ибертсбергера. Ответ последовал достаточно быстро — отразить удар Майкосуэла со штрафного у заменившего Леманна Ульрайха шансов не было. А вторая половина началась с удаления — агрессивно настроенному в этот вечер Луису Густаво арбитр доиграть матч не позволил. «Штуттгарт» завладел преимуществом в центре поля, и вскоре решение тренера выпустить на поле Какау стало судьбоносным — после тонкого паса Погребняка бразильский немец с выгодной позиции не промахнулся. «Штуттгарт» спокойно довел поединок до победы, попутно усилиями Хедиры увеличив счет до 3:1, и впервые за последние 5 туров покинул зону вылета.

Разгром тура

Под горячие руки и ноги футболистов «Баварии» попала «Герта», получившая в свои ворота «дежурные» пять мячей. Ван Гаал сделал одно изменение в составе, хоть оно и было вынужденным — вместо Марка ван Боммеля появился Арьен Роббен. Как итог, правый фланг «Старой дамы» был разорван на мелкие кусочки, так что совсем неудивительно, что все три мяча в первом тайме «пришли» именно из этой зоны. Во второй половине встречи «Бавария» существенно сбавила обороты, что, впрочем, не помешало ей забить ещё — результативные удары на свой счет записали Мюллер и Олич. «Герта» же сумела ответить точными ударами Рамоса и Раффаэля, однако было очевидно, что эти мячи лишь плоды попустительства обороны рекордмайстера. 5:2 — «Бавария» громит очередного оппонента и финиширует в тройке лучших после первого круга.

Неожиданность тура

«Кельн» уверенно переиграл команду Михаэля Эннинга, хотя большинство специалистов предполагали немного другой рисунок игры. Ожидалось, что это будет жесткая и бескомпромиссная рубка, а получилась игра в одни ворота. «Нюрнберг» словно замерз в объятиях «Рейн-Энерги Стадиум» - то Боакие летящий в него мяч из ворот не выбьет, то к Новаковичу даже на пушечный выстрел в штрафной никто не подойдет. Проиграв четыре последних матча подряд с общей разницей забитых и пропущенных мячей 0:12 и опустившись на предпоследнее место в турнирной таблице, «Нюрнберг» отправляется на каникулы в откровенно подвешенном состоянии.

"Come back” тура

Всего за неделю Хайко Херрлиху удалось превратить «Бохум» из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Впрочем, если бы эта фраза была написана после первого тайма поединка в Ганновере, читатели бы рассмеялись её автору в лицо — в родных стенах «96-е» вели с перевесом в два мяча. Однако после перерыва все перевернулось с ног на голову — проваливший игру с «Баварией» Фрайер отквитал один мяч уже на седьмой минуте второго тайма, а в следующей атаке Эпалле прицельным дальним ударом и вовсе восстановил статус-кво. Однако этого гостям показалось мало — феноменальный Фукс, забивший со штрафного в третьем поединке подряд, подарил своей команде столь желаемые три очка.

Закономерности тура

Продолжает свою победную поступь «Шальке» Феликса Магата - в пятницу вечером на «Фелтинс-Арене» был повержен «Майнц». «Кнаппен» вновь продемонстрировали потрясающее спокойствие и слаженность в обороне, так что для победы им хватило и одного мяча, который на старте встречи после потрясающей передачи Холтби провел Фарфан. «Карнавальщики» же неприятно разочаровали — без Иваншитца, который то ли по причине микротравмы, то ли плохой формы в последних матчах оказался на скамейке запасных, команда Тухеля выглядела настолько бледно, что, пожалуй, «Шальке» мог выйти на этот матч даже без вратаря.

Дортмундская «Боруссия» в субботу праздновала столетие с момента своего основания — лучшего подарка, чем победа в столь знаменательный день было не найти. Гости из «Фрайбурга» были с нами солидарны — на 19-й минуте Бастианс, Бутшер и Макиади дали Лукасу Барриосу такую свободу на линии собственной вратарской, что бедолага Пуплен уже помочь ничем не мог. Впрочем, нельзя сказать, что гости не сопротивлялись, но от того победа «Боруссии» менее заслуженной не становится. Кроме того, стоит отметить, что это уже четвертый триумф подопечных Клоппа подряд, а также 10 матч в ряде без поражений.

«Вольфсбург» не сумел одолеть «Айнтрахт» из Франкфурта, однако на сегодняшний день это уже никого не удивляет. «Волки» заметно подсели в атаке, а про оборону и вовсе лучше молчать — защитника, который в этом году грубо не ошибался в рядах команды просто не найти. В отчетной встрече Фех существенно перекроил оборону, впервые в сезоне поставив на правый фланг Пекарика, вернув в основу Мадлунга, а на левый край отрядив Джонсона. Тем не менее, желаемого это не принесло — тот же Пекарик целиком и полностью виноват в первом пропущенном мяче, проморгав забегание себе за спину Франца. Выровнять ситуацию удалось достаточно быстро — Эдин Джеко без лишних проблем переиграл в ближнем бою Николова. Справедливости ради отметим, что именно гости вели игру, и второй мяч Жосуэ выглядел более чем логично, однако с такими дырами в обороне побеждать невыносимо трудно. Точнее, невозможно — дальний удар Александра Майера за 10 минут до финального свистка предопределил исход этого поединка. Первую половину первенства чемпион заканчивает лишь на восьмом месте, а Армин Фех уже потихоньку начинает паковать чемоданы.

Слова тура

«Я должен сделать  своей команде большой комплимент. В трудной ситуации очень важно показать характер, переломить ход поединка в свою пользу. Эта победа гораздо более ценна и важна, чем, скажем, 4:0 над „Нюрнбергом“ или „Штуттгартом“, — наставник „Байера“ Юпп Хайнкес после волевой победы над „Боруссией“ из Мёнхенгладбаха.

„Шальке“ — „Майнц“ 1:0 (1:0)
Голы: Фарфан, 12

„Шальке“: Нойер, Хёведес, Вестерманн, Бордон, Шмитц, Самбрано, Матип, Ракитич (Санчес, 75), Фарфан (Моравек, 83), Холтби (Моритц, 53), Кураньи
„Майнц“: Х.Мюллер, Хеллер, Бунгерт, Новески, Лёв, Кархан, Пекович (Бальяк, 46), Сото (Полански, 75), Хогланд, Амри (Шюррле, 62),  Бансе

Предупреждения: Полански

Судья: Айтекин

„Байер“ — „Боруссия“ М 3:2 (1:1)
Голы: Кроос, 18, 69, Дердийок, 60 — Броуверс, 37, Данте, 54

„Байер“: Адлер, Швааб (Кадлец, 60), М.Фридрих, Хююпя, Кастро, Видаль, Райнартц, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Сарпей, 89)
„Боруссия“ М: Байи, Левельс, Броуверс, Данте, Жаурес (Колаутти, 86), Маркс (Ламиди, 79), Брэдли, Ройс, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 78), Френд

Предупреждения: М.Фридрих, Хююпя — Жаурес

Судья: Дрис

„Ганновер“ — „Бохум“ 2:3 (2:0)
Голы: Шлаудрафф, 6, 33 — Фрайер, 52, Эпалле, 54, Фукс, 86

„Ганновер“: Фромловитц, Черундоло, Хагги, Шульц, Рауш, Балич, Пинту (Рама, 68), Джакпа (Бюлер, 89), Брюггинк (Эггиманн, 89), Ханке, Шлаудрафф
„Бохум“: Хирваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фукс, Дабровски, Оно (Йоханссон, 46), Прокоф, Дедич (Фрайер, 46), Эпалле, Хашемян (Гроте, 91)

Предупреждения: Балич, Брюггинк, Черундоло — Йоханссон

Судья: Кирхер

„Боруссия“ Д — „Фрайбург“ 1:0 (1:0)
Голы: Барриос, 19

„Боруссия“ Д: Вайденфеллер, Овомойела (Деде, 74), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер, Шахин, Блащиковски (Вальдес, 78), Зидан (Сантана, 90), Гроскройц, Барриос
„Фрайбург“: Пуплен, Ча Ду-Ри, Бутшер, Бастианс, Менди, Банович (Флум, 67), Калиджюри, Абдессадки, Макиади (Бехманн, 84), Райзингер, Идриссу (Йегер, 73)

Предупреждения: Банович

Судья: Зиппель

„Айнтрахт“ — „Вольфсбург“ 2:2 (1:1)
Голы: Франц, 26, Майер, 79 — Джеко, 37, Жосуэ, 69

„Айнтрахт“: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Охс, Швеглер, Тебер, Кёлер (Кайо, 71), Майер, Либеропулос
„Вольфсбург“: Бенальо, Пекарик, Мадлунг, Бардзальи, Джонсон, Жосуэ, Зиани, Ритер, Гентнер, Джеко, Графите

Предупреждения: Либеропулос — Графите

Судья: Штарк

„Бавария“ — „Герта“ 5:2 (3:0)
Голы:  ван Бюйтен, 16, Гомес, 31, Роббен, 33, Мюллер, 60, Олич, 77 — Рамос, 71, Раффаэль, 90

„Бавария“: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер (Браафхайд, 72), Швайнштайгер, Праньич, Роббен, Т.Мюллер (Алтинтоп, 63), Гомес, Олич (Клозе, 80)
„Герта“: Дробны, Янкер, А.Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Пищек, Люстенбергер, Нику (Кринге, 67), Сисеро, Раффаэль, Рамос

Судья: Фритц

„Штуттгарт“ — „Хоффенхайм“ 3:1 (1:1)
Голы: Марика, 32 (с пенальти), Какау, 68, Хедира, 82 — Майкосуэл, 44

„Штуттгарт“: Ульрайх, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Бока, Трёш, Хедира, Гебхарт (Маньин, 90), Глеб (Руди, 67), Марика (Какау, 61), Погребняк
„Хоффенхайм“: Хаас, Ибертсбергер, Нильссон (Терраццино, 76), Шимунич, Айхнер, Луис Густаво, Ворсах, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 46), Обаси, Майкосуэл, Ибишевич

Предупреждения: Дельпьер, Гебхарт, Марика — Обаси