По полям да по сугробам!

21.12.2009, 01:26

Снег и большой футбол в воскресенье «правили бал» в Европе! И если кое-где эти два фактора были несовместимы, то в остальных случаях качественного футбола было в достатке. О всем самом интересном, произошедшем в этот день – в обзоре «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 18-й тур

Игровой день в Англии открылся не самым «рейтинговым» поединком на «Молиню», который, впрочем, выдался весьма боевым и очень показательным. Показательным в том плане, что это дома «Бёрнли» такой весь грозный и неуступчивый, а вот за пределами «Тёрф Мур» «кларетовые» превращаются в весьма посредственную команду. Что и доказали «волки» на родном стадионе, забив по голу в начале каждого из таймов. Ненад Милияш удачно сыграл на добивании на 15-й минуте матча, а Кевин Дойл уже на 5-й минуте второго тайма продемонстрировал незаурядную технику и при небольшой доле везения забил просто шикарный гол в ворота явственно запоздавшего с выходом Йенсена. Дойл, между прочим, отпраздновал взятие ворот весьма оригинально для такого времени года – сняв в футболку! Тут же всем своим видом Кевин продемонстрировал, что Вулверхэмптон – это далеко не Майами (нечто похожее на замерзшего в Норвегии Дрогба два года назад, только без футболки), а арбитр матча еще и горчичник «поставил» парню. Наверное, чтоб не болел.

Очень впечатляюще начался поединок с «Бирмингемом» для ливерпульских «ирисок» и их российского легионера Динияра Билялетдинова. Уже на 6-й минуте бывший игрок «Локомотива», получив передачу от Луи Саа, красивым финтом «качнул» защитника и мощнейшим ударом в ближний угол отправил мяч в сетку ворот Джо Харта. Красавец-гол! После этого на «Гудисон Парке» еще минут десять не могли прийти в себя от того, как здорово играла их команда! Харт крутился в воротах, словно та белка в колесе, хозяева обязаны были забивать и не раз, как вдруг… получили обидный мяч в свои ворота от Себы Ларссона. В этой атаке все неприятности свалились на голову Дэвида Мойеса одновременно – и защита непонятно, чего и где делала, и Тим Ховард мог бы сыграть понадежнее. В итоге ничья, которая «Эвертон» уж точно никак не может устраивать. «Товарищи» из зоны вылета уже жарко «дышат в спину» и смачно облизываются!

В заключительном матче воскресенья (но не тура!) лондонскому «Челси» предстояло испытать на себе «зубы» как раз такого соперника, погрязшего в зоне вылета «Вест Хэма». Удачный итог поединка (а это, несомненно, победа и только победа) мог бы позволить «синим» по полной программе воспользоваться вчерашней осечкой своего основного конкурента из Манчестера на «Крейвен Коттедж», но гости еще должны были сказать спасибо, что не повторили судьбу «Юнайтед». «Молотобойцы» очень сильно хотели победить, и вышли вперед после того, как Диаманти реализовал пенальти в концовке первой половины. Подопечным Анчелотти в начале второго тайма удалось сравнять счет на табло после того, как уже в ворота соперника арбитр матча поставил 11-метровый. Приговор в действие Фрэнку Лэмпарду пришлось приводить трижды, но этому парню и не такое в своей жизни довелось пережить! 1:1 – все, что удалось достичь «Челси» на «Аптон Парке».

Отметим, что это было не только противостояние Джанфранко Дзолы и его бывшего клуба, но и битва двух итальянских наставников в АПЛ. Ничего… вот и третий уже на подходе.

«Вулверхэмптон» — «Бёрнли» — 2:0
Голы: Милияш, 15, Дойл, 50

«Вулвз»: Ханеманн, Стерман, Крэддок, Берра, Уорд, Фоли, Генри, Милияш (Мансьенн, 68), Джарвис (Ивелумо, 87), Эбанкс-Блейк, Дойл (Элокоби, 90+4)
«Бёрнли»: Йенсен, Мирс, Карлайл (Дафф, 34), Колдуэлл (Гудьонссон, 68), Джордан, Александр, Эллиотт, МакДональд, Бикей (Ньюджент, 53), Иглз, Флетчер

Предупреждения:
Генри, Дойл, Берра – Гудьонссон, Ньюджент

«Эвертон» — «Бирмингем» — 1:1
Голы: Билялетдинов, 6 — Ларссон, 22

«Эвертон»: Ховард, Бэйнс, Хейтинга, Нил, Хибберт, Билялетдинов (Якубу, 71), Осман (Вон, 90+2), Феллайни, Кэйхилл, Пиенаар, Саа
«Бирмингем»: Харт, Риджвелл, Р. Джонсон, Данн, Карр, Бойер, Фергюсон, Ларссон, Макфадден (Фахи, 70), Джером, Бенитес (Виньял, 83)

Предупреждения: Ларссон 79, Харт 84, Джером 88

«Вест Хэм» — «Челси» — 1:1
Голы: Диаманти, 45 (с пен.) — Лэмпард, 61 (с пен.)

«Вест Хэм»: Грин, Фобер, Габбидон (Томкинс, 19), Апсон, Илунга, Нобл, Ковач, Паркер, Коллисон, Франко, Диаманти
«Челси»: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Э.Коул, Баллак, Лампард, Малуда (Микель, 46), Д.Коул (Жирков, 75), Калу (Старридж, 46), Дрогба

Предупреждения: Апсон, Нобл, Франко, Паркер — Карвальо, Э. Коул, Терри

Чемпионат Германии, 17-й тур

В Германии закрывали программу матчей в 2009-м году, а потому последний «аккорд» Бундеслиги обязан был получиться громким и запоминающимся. Учитывая, что в программе воскресных матчей находилось северное дерби между «Гамбургом» и «Вердером», зрители небезосновательно надеялись на зрелище, и команды, надо признаться, им его подарили!

Классный матч, что там и говорить! Снег, порой мешающий лайнсменам высматривать, был ли офсайд или нет, разметка поля какого-то розового цвета, нелепое удаление в составе хозяев поля и их же вполне закономерная победа. А как Вам тот факт, что все три мяча в поединке забили номинальные защитники: Матейсен, Налдо и Янсен? А последний и вовсе геройствовал не по-детски, ведь его заслуга велика и в первом результативном выпаде его партнеров по команде. В общем, зрители в Гамбурге ни на секунду не пожалели о том, что посетили трибуны «Нордбанк Арены» в такой непогожий день, ведь на зимние каникулы они, как и их команда, уходят в прекрасном настроении. А игрокам «Вердера» необходимо сказать «Данке!» за то, что бились до самого финального свистка.

В матче, состоявшемся в Кёльне, хозяева долго подбирали ключи и коды к воротам «Нюрнберга», но, обнаружив заветную комбинацию, сразу же уложили соперника на лопатки. Радость местной публики от гола Жеромеля в первом тайме «усугубил» во второй половине словенский нападающий Миловойе Новакович, сделавший результативный дубль. «Козлы» резво заканчивают календарный год и уходят на каникулы 12-ми, а вот «Нюрнберг» постепенно погружается в трясину зоны вылета. Это, конечно, не «Герта» с ее жалкими 6-ю очками, но и в «нюрнбергском» случае радоваться особо нечему.

«Гамбург» — «Вердер» — 2:1
Голы: Матейсен, 9, Янсен, 35 — Налдо, 90+3

«Гамбург»: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Ринкон, Яролим, Элиа, Янсен (Берг, 90+1), Петрич (Теше, 79), Торун (Розегнал, 35)
«Вердер»: Визе, Предль (Розенберг, 58), Мартезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Йенсен (Алмейда, 85), Хант, Езил (Боровски, 65), Марин, Писарро

Предупреждены: Ринкон, Аого, Демель, Яролим — Предль, Йенсен, Налдо, Хант
Удален: Боатенг, 31

«Кельн» — «Нюрнберг» — 3:0
Голы: Жеромель, 37, Новакович, 70, 77

«Кельн»: Мондрагон, Бреко, Жеромель, Мохамад, Эрет (Воме, 90), Пеццони (МакКенна, 90), Пети, Чихи, Яльчин, Новакович (Ишиаку, 90), Подольски
«Нюрнберг»: Штефан, Юдт, Вольф, Пинола, Билер, Риссе, Клюге, Минтал (Гюндоган, 62), Франтц, Буньяку, Боякье (Харистеас, 62)

Предупреждения: Пеццони — Юдт, Клюге
Удален: Юдт, 84

Чемпионат Испании, 15-й тур

В Примере в воскресный день было скучнее обычного, да и отсутствие матчей с участием «Барселоны» и «Реала» всегда делает любой день в испанском чемпионате несколько «скудным».

Отметим очередной успех «Вильярреала», на этот раз в домашнем поединке с сантандерским «Расингом». Игроки «Субмарины» достаточно долго выжидали момент для атаки, позволяя тем самым гостям чувствовать себя хозяевами ситуации, но в самом начале второго тайма подопечные Эрнесто Вальверде убедительно доказали сопернику, что это были лишь иллюзии. Льоренте «замкнул» ближнюю штангу после паса Хави Венты, а Росси уже окончательно снял все вопросы о победителе.

В оставшихся трех «семичасовых» матчах важнейшие домашние победы одержали «Эспаньол», «Вальядолид» и «Малага». Последние склонили в свою сторону чашу весов в противостоянии с «Мальоркой», неожиданно высоко забравшейся в турнирной таблице Примеры. Тем самым «малажане» в очередной раз доказали, что островитяне сильны в первую очередь игрой на родных Балеарах.

Чуть позже свой матч проводили футболисты мадридского «Атлетико». Подопечные Кике Флореса отправлялись в гости к «Тенерифе» лишь с одной целью – победить, ведь в противном случае зона вылета бы оставалась столь же близка «матрасникам», как и сейчас. Однако, одно дело «ехать за победой», а совсем другое – сделать для этого все возможное. Такие слова в свой адрес по итогам матча заслужил лишь один человек в составе гостей – голкипер Серхио Асенхо, благодаря которому столичные футболисты смогли увезти с Канарских островов хотя бы один балл в турнирную таблицу. Асенхо не только отразил пенальти в самом конце первого тайма, но и вытащил еще несколько очень и очень неприятных ударов. А что же остальные «матрасники»? А абсолютно ничего!

Завершать программу очередного тура Примеры довелось «Валенсии». В отнюдь не гостеприимной в последнее время Ла-Корунье. Признаться честно, были опасения, что «летучим мышам» не удастся полностью восстановиться после вояжа в Геную среди недели в рамках Лиги Европы, однако такой беззубой игры от подопечных Унаи Эмери никто не ожидал! Да и «Депортиво» не сильно порадовал искрометными атаками и храбростью в передней линии. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что хозяева «Риасора» были ближе к победе, особенно во втором тайме после удара Серхио головой почти в упор. Мяч прошел мимо, а ведь гол мог бы вполне оживить столь унылую игру. Мог еще раньше забивать и «ветеранистый» Валерон, но попал в перекладину. А значит – 0:0, и команды отправляются праздновать Рождество!

«Депортиво» — «Валенсия» — 0:0

«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Касмирски, Колотто, Лопо, Серхио, Антони Томас, Валерон (Пабло Альварес, 71), Хуан Родригес, Гуардадо, Адриан
«Валенсия»: Сесар, Мигел, Алексис, Бруно, Деальберт, Альбелда, Бараха (Хорди Альба, 57), Банега, Хоакин, Мата (Фернандеш, 90+2), Вилья

Предупреждения: Хуан Родригес – Банега, Сесар, Хорди Альба

«Вальядолид» – «Спортинг Хихон» — 2:1

Голы: Нивалдо, 29, Медуньянин – Луис Моран, 13

«Вальядолид»: Вильяр, Баррахан, Арсо, Нивалдо, Маркос, Пеле, Рубио, Борха, Каноббио (Медуньянин, 77), Манучо (Брено, 85), Диего Кошта
«Спортинг»: Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Грегори, Хосе Анхель, Ривера, Мичел, Луис Моран, Диего Кастро (Матабуэна, 83), Де лас Куэвас, Давид Барраль (Мальдонадо, 72)

Нивалдо, Пеле, Диего Кошта – Грегори

«Вильярреал» – «Расинг» — 2:0
Голы: Льоренте, 49, Росси, 72

«Вильярреал»: Диего Лопес, Маркано, Годин, Анхель, Капдевила, Сенна, Бруно, Кани, Пирес (Касорла, 60), Росси (Фустер, 74), Льоренте (Нилмар, 77)
«Расинг»: Колторти, Кристиан, Торрехон, Энрике, Моррис (Ориоль, 81), Ласен, Кольса, Серрано (Арана, 58), Мунитис, Хиско, Чите (Хейхо, 58)

Предупреждения: Хави Вента – Торрехон, Кольс, Мунитис, Моррис

«Эспаньол» – «Альмерия» — 2:0
Голы: Маркес, 45, Короминас, 81

«Эспаньол»: Камени, Ронкалья, Руис, Пареха, Чика, Мойсес, Хави Маркес, Кальехон (Баена, 88), Верду (Бен Саар, 88), Луис Гарсия
«Альмерия»: Диего Алвеш, Маседо, Асасьете, Чико, Сисма (Ортис, 78), Мбами, Бернардельо (Гойтом, 64), Хуанма Ортис, Сориано, Пьятти (Ньето, 78), Калу Уче

Предупреждения: Ронкалья, Луис Гарсия – Сориано, Пьятти

«Малага» — «Мальорка» — 2:1
Голы: Фернандо, 24, Форестьери, 77 – Альварес, 56

«Малага»: Мунуа, Маноло, Велигтон, Хесус Гомес, Ману (Луке, 62), Фернандо (Педрито, 76), Дуда, Хуанито, Апоньо, Обинна, Баха (Форестьери, 67)
«Мальорка»: Ават, Хосеми, Нуньес, Айосе, Рамис (Рубен, 75),Кастро, Марио (Вебо, 81), Марти, Альварес, Адуритц, Кейта (Касадесус, 72)

Предупреждены: Хесус Гомес, Обинна – Адуритц, Хосеми, Нуньес, Айосе

«Тенерифе» — «Атлетико» — 1:1
Голы: Нино, 3 – Хурадо, 22

«Тенерифе»: Арагонесес, Бельвис, Сицилия, Мартинес (Кулебрас, 27), Айосе (Анхел, 78), Коме (Роман Мартинес, 89), Альфаро, Алонсо, Рикардо Леон, Нино, Лорите
«Атлетико»: Асенхо, Хуанито (Синама-Понголь, 81), Перреа (Ибаньес, 86), Альваро, Уйфалуши, Макси Родригес (Рауль Гарсия, 71), Клебер Сантана, Ассунсао, Хурадо, Форлан, Симао

Предупреждения: Рикардо Леон – Хуанито, Альваро, Уйфалуши, Макси Родригес, Хурадо

Чемпионат Италии, 17-й тур

В Италии перенесли сразу три поединка из-за снегопада, причем матч в Болонье отказались проводить повторно, так как там еще со вчерашнего дня ждали улучшения погодных условий. Не дождались. Впрочем, и из того, что осталось от «замороженного» почти наполовину тура в Италии, оказалось, было, на что посмотреть и чему удивиться.

Например, очередному поражению туринского «Ювентуса» на своем поле от скромной «Катаньи». Да что там скромничать – от аутсайдера Серии А, который лишь после этой победы смог по дополнительным показателям выбраться с последнего места в турнирной таблице! Гости выглядели пусть и не сильнее «бьянко-нери» по ходу матча, зато заметно удачливее и настырнее. Как результат – пенальти в середине первого тайма, четко реализованный Мартинесом. «Юве» во второй половине заиграл намного уверенней и активнее, хозяева даже счет сравняли, усилиями нестареющего Хасана Салихамиджича. Но подопечные Синиши Михайловича не просто умудрились удержать вполне устраивающую их ничью, но и вырвать в концовке три очка после показательной контратаки, на острие которой оказался проворный Иско. «Что это было, Чиро?», — вопрос, которым уже задаются многие поклонники «Старой синьоры». Популярнее этого вопроса лишь следующий: «Сколько это может продолжаться?»

Незаметно «подкрались» к лидирующей группе римские «волки». Подопечные Клаудио Раньери после сегодняшней победы над «Пармой» сравнялись как раз с «крестоносцами» по очкам и делят с сенсационными «возвращенцами» в Серию А 4-5-е места, а по дополнительным показателям даже превосходят их! Победу римлянам принесло подключение на стандарт в самом начале второго тайма аргентинского защитника Бурдиссо. На финальный штурм «Парма» бы обязательно сподобилась, если бы не: а) отсутствие в составе гостей ряда ключевых исполнителей, в том числе быстроногого Бьябьяни; б) красная карточка для Пачи за несколько минут до финального свистка. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что на красную еще раньше наработал защитник «джалло-блу» Сандро Лукарелли, который так «издевался» над Тотти, что капитана пришлось заменить на 67-й минуте от греха подальше.

В остальных дневных воскресных матчах, в городах, где снежная стихия оказалась не такой пугающей, также нашлось место, как закономерностям, так и неожиданностям. К первым следует отнести уверенные хозяйские победы «Палермо» и «Наполи», в составе которого, наконец, вспоминает вкус забитых голов Квальярелла. А вот к неожиданным результатам я бы отнес поражение «Сампдории» в Ливорно. Мало того, что там сразу дублем отметился редко забивающий Томас Данилевичус, так гости, в составе которых живы и здоровы были Кассано и Паццини, еще и не сумели ничего поделать с соперником, играющим с 73-й минуты в меньшинстве.

В связи с переносом матча с участием «Милана» и унылой игрой туринского «Ювентуса» несколькими часами ранее, за честь лидирующей «тройки» надлежало постоять миланскому «Интеру». Подопечные Жозе Моуриньо уже с первых минут не стали откладывать дело в долгий ящик и показали «лациали», что в данный момент соперники находятся отнюдь не в одинаковых «весовых категориях». Уже на 14-й минуте «нерадзурри» поймали «бьянко-челести» на контратаке, Станковичу дали дважды навесить, а Самуэлю Это’О дважды пробить по воротам Муслеры. Такими роскошными шансами камерунец привык пользоваться. Так счет стал 1:0 в пользу хозяев «Сан Сиро» и этого подопечным Моуриньо вполне хватило для счастья. Отрывчик-то от преследователей растет! И кто в конце сезона вспомнит о красоте игры!?

«Интер» — «Лацио» — 1:0
Гол: Это'О, 14

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Виейра, 26), Мотта, Станкович, Это'О (Балотелли, 86), Милито (Матерацци, 88)
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Стендардо, Раду, Баронио, Коларов, Дель Неро (Макинва, 80), Мегни (Круз, 58), Маури, Рокки (Фирмани, 80)

Предупреждения: Мотта, Станкович — Баронио, Стендардо, Дель Неро, Раду

«Рома» — «Парма» — 2:0

Голы: Бурдиссо, 48, Бриги, 90+1

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Де Росси, Писарро, Бриги, Таддеи (Мотта, 77), Вучинич, Тотти (Окака-Чука, 67; Баптишта, 83)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Пануччи, А.Лукарелли, Кастеллини, Джемаили (Ланцафаме, 59), Морроне, Галлоппа, Божинов, Аморузо (Антонелли, 66)

Предупреждены: Жуан, Тотти, Де Росси – А.Лукарелли, Пачи, Пануччи
Удален: Пачи, 87

«Ювентус» — «Катанья» — 1:2
Голы: Салихамиджич, 66 — Мартинес, 23 (с пенальти), Иско, 87

«Ювентус»:
Маннингер, Касерес, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Фелипе Мело (Салихамиджич, 32), Тьягу (Джовинко, 67), Маркизио, Диего, Трезеге, Амаури (Дель Пьеро, 70)
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Бьяджанти, Карбони, Ледесма (Иско, 60), Мартинес, Льяма (Беллуски, 78), Моримото (Плазмати, 69)

Предупреждения: Тьягу, Диего, Каннаваро, Маркизио – Моримото

«Ливорно» — «Сампдория» — 3:1
Голы: Ривас, 39, Данилевичус, 47, 90+3 — Кассано, 15

«Ливорно»: Де Лучия, Пертиконе, Ривас (Кнежевич, 81), Мильонико, Филиппини (Маркини, 77), Моцарт, Бергвольд, Раймонди, Пьери, Кандрева (Пульцетти, 65), Данилевичус
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Аккарди, Росси (Дзаури, 70), Семиоли (Беллуччи, 53), Паломбо, Тиссоне (Циглер, 54), Маннини, Паццини, Кассано

Предупреждения: Раймонди, Ривас, Мильонико — Станкевичус, Дзаури
Удаление: Станкевичус, 73

«Наполи» — «Кьево» — 2:0
Голы: Хамшик, 7 (с пенальти), Квальярелла, 87

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро (Ринаудо, 89), Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано, Пациенца, Цунига (Контини, 46), Хамшик, Денис (Больясино, 69), Квальярелла
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони, Марколини (Ариатти, 81), Пинци (Бентивольо, 65), Пеллиссье, Аббрускато (Граноче, 65)

Предупреждения: Ароника, Квальярелла, Кампаньяро, Контини — Соррентино, Ригони, Ариатти

«Палермо» — «Сиена» — 1:0
Гол: Кавани, 40

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано, Симплисио (Пасторе, 64), Кавани (Будан, 77), Микколи (Мильяччо, 59)
«Сиена»: Курчи, Рози (Росси, 79), Терци, Брандау, Дель Гроссо, Яролим (Фини, 68), Кодря, Экдаль, Геззал, Калайо (Паолуччи, 58), Маккароне

Предупреждения: Брешиано, Кьяер, Бово — Кодря, Фини, Терци

Матчи, перенесенные из-за снегопада:

«Болонья» — «Аталанта»
«Дженоа» — «Бари»
«Удинезе» — «Кальяри»

Чемпионат Франции, 18-й тур

Во Франции очередную более чем уверенную победу одерживает «Лилль» под руководством Руди Гарсии. В этот раз под напором Жервиньо и компании остальных «догов» не устоял «Ле Ман». Как известно, в последних четырех играх «Лилль» забивал строго по четыре мяча. Так вот, могли бы хозяева и продолжить свою знаменательную серию, однако ограничились «обычным» разгромом 3:0. В матче, проходящем параллельно, «Осер» снова не сумел победить. Более того – команда из Бургундии едва спаслась на собственном стадионе от поражения в матче с «Тулузой». Точный удар Кунту на 90-й минуте принес «Осеру» ничью в матче с пребывающим на тот момент в неполном составе соперником.

В вечернем матче, претендующем на центральность в туре как минимум по именам противоборствующих сторон, красивого и атакующего футбола пришлось ждать до середины первого тайма. Именно тогда команды чуть разогрелись, заиграли широко и по возможности красиво, что и воплотилось в красавец-гол Мишеля Бастоса со штрафного. «Монегаски» еще больше взвинтили темп и отыгрались вполне закономерно, только вот сам забитый гол получился нелепым. Льорис грубо ошибся на выходе, потерял контроль над ситуацией и позволил корейцу Парку бить с разворота уже по абсолютно пустым воротам. «Ну, сейчас пойдет жара!»,  — подумалось в этот холодный зимний вечер. Но нет – команды, словно испугавшись собственной резвости, вновь перешли на аккуратный и закрытый стиль ведения игры. А в таком стиле голы получаются редко. 1:1 – заслуженная ничья, как для одних, так и для других.

«Монако» — «Лион» — 1:1
Голы: Парк, 35 — Бастос, 22

«Монако»: Рюффье, Модесто, Монгонгу, Пигренье, Д. Траоре, Алонсо (Пино, 73), Госсо, Нунку, Мольо (Леко, 90+1), Нене, Парк
«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко, Гоналон, Макун (Дельгадо, 59), Гову (Гомис, 85), Пьянич, Бастос (Тулалан, 74), Лопес

Предупреждения: Госсо — Сиссоко, Пьянич, Гоналон

«Осер» — «Тулуза» — 1:1
Голы: Кунту, 90 — Луан, 20

«Осер»: Сорен, Энгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг (Никулаэ, 79), Педретти, Ндинга (Буржуа, 59), Шафни, Капу (Ольеч, 64), Елен, Кунту
«Тулуза»: Вальверд, Эбондо, Нунку, Фофана, Мбенге, Капу, Сиссоко, Луан (Табану, 67), Браатен, Дидо, Жиньяк

Предупреждения: Грихтинг — Эбондо, Сиссоко, Капу, Жиньяк, Дидо
Удаление: Дидо, 87

«Лилль» — «Ле Ман» — 3:0
Голы: Шедью, 12, Жервиньо, 27, Хазар, 29

«Лилль»: Ландро, Дебюши, Берия, Шедью, Эмерсон, Мавуба, Бальмон (Вандам, 82), Думон, Хазар (Обимейянг, 77), Жервиньо (Фро, 66), Де Мело
«Ле Ман»: Овоно, Камара, Андраде, Сердан, Бааль, Гулон (Ландель, 56), Томас, Сене, Лорио, Маига (Ле Таллек, 76), Хельстад (Доссеви, 73)

Предупреждения: Жервиньо — Томас, Камара

Топ-5 новостей дня

Непомнящий в Томске надолго!

Главный тренер ФК «Томь» Валерий Кузьмич Непомнящий заключил с клубом новый контракт, как стало известно с официального сайта сибирской команды. Новое соглашение о сотрудничестве рассчитано еще на один год. Прежде всего, с такой новостью стоит поздравить болельщиков томичей. Ведь подпись Непомнящего под контрактом означает то, что Валерий Кузьмич уверен в будущем команды, а если уж он уверен, то и поклонникам «Томи» переживать нечего.

«Горожанин» в Риме!

Римский «Лацио» заключил контракт с принадлежащим ФК «Москва» аргентинским нападающим Макси Лопесом. Форвард, проведший последние годы в бразильском клубе «Гремио» на правах аренды, в субботу прилетел в столицу Италии, где и поставил подпись под трехлетним соглашением. Интересно, сколько московские «горожане» получат с этого трансфера? Ведь «Гремио» желает «слупить» с «орлов» 3.5 миллиона евровалюты!

Раскол в «Сити»

Уход Марка Хьюза с поста главного тренера «Манчестер Сити» и назначение на его должность Роберто Манчини стали причиной конфликта, который разгорелся между некоторыми игроками команды и руководством клуба. Последствия могут быть очень серьезными! Голкипер Шей Гивен даже возглавил делегацию игроков (среди которых, помимо ирландца, также Крейг Беллами, Мика Ричардс и другие), которая направилась к исполнительному директору клуба Гари Куку с требованием оставить Хьюза у руля команды. А вот «по ту сторону баррикад» предположительно оказались такие игроки как Робиньо и «Эмма» Адебайор, пребывающие от Хьюза, мягко говоря, не в восторге. Интересненько... «Мажоры» дерутся, а мы понаблюдаем.

Летом Луческу улетает на юг?

Именно такая информация стала достоянием турецких СМИ, а теперь и нас с Вами. Предположительно, румынский наставник, приведший донецкий «Шахтер» к самому громкому успеху клуба за всю его историю, уже ближайшим летом возглавит сборную Турции, лишившуюся своего «гуру», Фатиха Терима. Впрочем, не забываем и том, что с похожим предложением к Луческу совсем недавно обращался и Григорий Суркис, президент украинской федерации футбола. Хорошо, когда есть из чего выбирать!

В «Юве» бодрятся!

Президент туринского «Ювентуса» Жан-Клод Блан, несмотря на серию неудач своей команды, последним «номером» в которой стала сегодняшняя катастрофа на своем поле с аутсайдером Серии А, подтвердил, что пока он не думает об отставке главного тренера Чиро Феррары. «Было бы неверно менять наш план на сезон после нескольких неудач. Мы верим в тренерский талант Феррары и в его тренерский штаб. Теперь нужно будет работать еще интенсивнее, чтобы исправить ситуацию после праздников. Нам необходимо сделать все, чтобы реализовать наш потенциал. Удивительно, но некоторые игроки в настоящий момент не показывают свой уровень», — сквозь слезы и проглатывая очередную порцию успокоительного, сказал «синьоре президенто». И ведь он прав! Действительно, удивительно!

P.S. Не забывайте также о конкурсе от «Соккер.ру»! Если Вам есть что сказать (написать, сочинить, нарисовать и т.д.) на футбольную тематику, то почему бы не сделать это? А в подарок еще и официальный мяч ЧМ-2010 получить можно. Подробнее — в редакторском блоге!

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: Мысякин Александр, Давиденко Валерий, uefa.com